Страх ядерной войны

Здравствуйте! Чувствую, что мне нужна помощь, так как уже более полугода не могу справиться со своим страхом. Неизбежности ядерной войны (в следствие политических событий последнего времени она кажется очень реальной). Полная безнадежность. Отчаяние. Все события кажутся малозначимыми, радоваться не могу (все это скоро кончится).

17 комментариев Страх ядерной войны

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    Вы говорите, страх возник около полугода назад? Какие-нибудь события — не общественно-политические, а Ваши личные — произошли у Вас год назад или чуть меньше?
    Сколько Вам сейчас лет?

  • nucleofobia

    Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
    Вы смотрите «в корень», как говорится.
    Сейчас мне 41 год, замужем 20 лет, 2 детей.
    3,5 года назад случилась безответная любовь, год из них — терзания между редкими встречами, остальные 2 — терзания без встреч). К мужу и до этого отношение становилось резко отрицательным (поэтому, видимо, и стала возможной эта влюбленность), а на фоне и после — желание прервать эти «тупиковые», давно безрадостные отношения. И вдруг,- новая беременность, т.е. прервать эти отношения и не получится… Страх ядерной катастрофы возник еще до беременности, но на фоне глубокой депрессии, теперь живет только страх…

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    А почему отношение к мужу резко отрицательное? Он Вас обижает или просто «любовь прошла»?

  • nucleofobia

    Сложно ответить. Непонимание, скорее. Усталость постоянно натыкаться на это непонимание. Ты говоришь, а тебя не слышат. Или не могут услышать в силу своих особенностей психики. Это нормально. Но с возрастом все больше хочется этого понимания, тепла, заботы такой, какой нужно (причем, даже говорится о том, что нужно и чего не хватает), а этого нет. Ты стараешься, а другой принимает, но ответа нет. Как-то так.

  • nucleofobia

    Сейчас лето, солнце, красота кругом. А в голове постоянно живет мысль, как это все может исчезнуть внезапно, как это ужасно. Люди такие беззаботные живут обычной жизнью (счастливые), и нет у них таких дурных предчувствий, могут радоваться без оглядки…

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    Видите ли, все это может внезапно исчезнуть и без ядерной войны – исчезнуть для Вас или для меня, или для каждого из беззаботных или, наоборот, чем-то страшно озабоченных людей. Как у Булгакова: «…человек смертен, … иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»

    Вы знаете и знали раньше, что когда-нибудь умрете. Но до определенного времени Вас это не пугало. И дело тут не в том, что раньше Вы думали, что умрете в глубокой старости, а тут (в связи с международной обстановкой) вдруг поняли, что это может случиться гораздо раньше. Полагаю, что мысли о внезапно свалившемся на голову кирпиче или сосульке Вас посещали и прежде. Но не мешали жить и радоваться жизни.
    А сейчас что-то мешает. Вам кажется, что это угроза ядерной войны. Но это не так – как раньше Вы могли погибнуть внезапно из-за несчастного случая (который Вы не можете предотвратить), так и сейчас можете погибнуть с той же вероятностью по причине, которую не сможете предотвратить (сосулька, кирпич, ядерная война).

    Если в мире неспокойно — многие люди тоже ощущают беспокойство. Но не погружаются в отчаяние, не испытывают чувство безнадежности и не перестают радоваться жизни. Иногда даже наоборот – больше радуются житейским мелочам, прямо-таки смакуют их. Потому что понимают, что скоро все может измениться или даже исчезнуть.
    Так что Ваше состояние – вовсе не из-за угрозы ядерной войны. Просто истинную причину Вам сложно, больно и вообще не хочется видеть. Гибкая психика ищет подходящее объяснение — замену истинной причине. И, конечно, находит. Не было бы мировой напряженности, нашлось бы что-то еще – кризис в экономике, плохая экология, вирус Эбола, террористы…

    Если Вы пока не готовы взглянуть в лицо настоящей причине Вашего ощущения полной безнадежности – можно этого пока и не делать (заставлять себя не надо). Просто знайте, что ядерная война пугает Вас не больше, чем кирпич с крыши.

  • nucleofobia

    Спасибо, Selena! Но в том то и дело, что страх смерти личной тут не при чем. Личная смерть-это можно принять, ведь останутся дети, мир, а война — это конец всему.

    • Selena

      Здравствуйте, nucleofobia.

      Ну да, Вы ведь уже немного умерли, когда поставили крест на своем личном женском счастье. Так что в Вашем представлении личная смерть не лишит Вас лично чего-то такого, ради чего стоило бы жить.
      Вы принесли свое стремление к женскому счастью в жертву детям (или лучше сказать — думаете, что в жертву детям). Вам казалось, что это нормально, что Вы сможете в таком виде функционировать как мать.
      А оказалось, что теперь, когда стремление и надежда на женское счастье похоронены, Вам ничего не хочется, все кажется бессмысленным (и принесенная жертва – тоже). «Ядерная война» — это удобное объяснение того страха, который Вы не хотите и не можете (думаете, что не можете) себе объяснить. Это такая своеобразная самозащита Вашей психики в том нерешенном внутреннем конфликте, в котором Вы находитесь: вместо внутренней причины находим подходящую внешнюю (и одновременно пытаемся подавить внутренний конфликт).

  • nucleofobia

    Я, действительно, не могу разобраться. Поэтому и обратилась за помощью. Что же делать?

    • Selena

      Здравствуйте, nucleofobia.

      Прежде всего нужно понять, что не ядерной войны Вы боитесь. А потом – разбираться с реальными страхами. Пока Вы думаете, что боитесь ядерной войны (вернее, пока Вам хочется думать, что именно ее Вы боитесь), реальные страхи будут выглядеть нереальными — Вы не сможете их увидеть, тем более — что-то с ними сделать.

      Расскажите о Вашем муже. Какой он человек, какой отец, как к Вам относится и детям? Почему Вы вышли за него замуж? Как Вы познакомились, как он за Вами ухаживал, как делал предложение? Ну и все, что сочтете нужным рассказать…

  • nucleofobia

    Мне кажется, если бы кто-нибудь смог привести мне основательные доводы, что войны не будет, я бы поверила. Я сама ищу их в сети, но натыкаюсь на обратное. Т.е. причин и политических и экономических для нее достаточно… Но, может, мне нужно уже к психиатру? Так как, даже бытовые вещи все сводятся к одному. (Например, повышается рождаемость-к войне)… Все кругом мне постоянно о ней напоминает и уверяет в неизбежности. Хотя я честно стараюсь думать иначе и мысли о плохом отгоняю.
    И, нельзя ли как-то встретиться с Вами, чтобы «докапываться» до истинной причины тревожности, если Вы так считаете? Писать про мужа и взаимоотношения долго и сложно. А, главное, мне кажется, эти подробности уже не тема для беседы в сети.

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    Если бы кто-нибудь смог привести Вам основательные доводы, что войны не будет, и Вы бы поверили, то что было бы дальше? Как бы Вы стали жить?

  • nucleofobia

    РАССЛАБИЛАСЬ бы. Спокойно радовалась. Радостям детей (сейчас я их радости вижу через призму бесполезных планов и несбыточных надежд), других людей. Строила бы планы на будущее, тем более, что скоро должен родиться третий ребенок.

  • Stesha

    Здравствуйте, nucleofobia.

    Заинтересовала Ваша тема. А как Вы себе объясняете рационально возможность ядерной войны ? Неужели правительство ядерных держав все, как один, страдают такой неуемной тягой к самоубийству ? Не только себя убить, а и всю планету, чтоб наверняка ?
    Ну или хорошенько покалечить…
    Ведь если при создании ядерной бомбы были неясны последствия ее разрушений, то теперь-то после Хиросимы-Нагасаки и Чернобыля их знают все. И это были совсем малые события (в ядерных масштабах). А ведь дураков-то в правительствах не бывает. Все знают, что стоит только начать, и все полетит в тартарары…
    Нет, я думаю, что создание ядерной бомбы в каком-то смысле дает даже гарантию от мировых войн. Если, конечно, все человечество не сойдет с ума, что маловероятно.
    Я Вас не переубедила? Не знаю, мне кажется, уж если бояться, так конца света от врезания в Землю большого метеорита или чего-то подобного. Уж от этого рациональных гарантий нет )

    Вы знаете, я согласна с Селеной о внутренних причинах Ваших страхов, которые Вы вытесняете. Накопилось у Вас, наверное.
    Я знаю, как это бывает. Все видишь в черном свете, если внутри темно. Но когда проясняется внутри, проясняется и снаружи ))

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    А теперь попробуйте представить, что через 10-15 минут город, где Вы живете, будет накрыт ядерным бомбовым ударом. И это абсолютно точно.
    Не бойтесь – постарайтесь представить, что это вот-вот случится.
    Что Вы чувствуете? Какие Ваши действия?

  • nucleofobia

    Я с этим представлением и живу последние…да уже почти год. И все, что чувствую, Вам описала.
    Спасибо за внимание и всего доброго!

  • Selena

    Здравствуйте, nucleofobia.

    То, что Вы мне описали, это — неопределенный страх, безличностный, к Вам как бы никакого отношения не имеющий.
    Это вовсе не то, что Вы почувствовали бы, если бы представили это по-настоящему.
    У Вас не получилось или Вы не захотели представлять?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.