Ребенок, рожденный с помощью ЭКО или с другой женщиной, но без любви?

Здравствуйте, меня мучает вопрос, стоит ли сохранять семью в такой ситуации. Живем с мужем год гражданским браком, у меня есть ребенок от первого брака. Когда у нас с мужем начинались отношения, я ему сказала, что не могу сама зачать ребенка, но его это не смутило, сказал значит ЭКО, если не ЭКО будем одного воспитывать от первого брака. К моему ребенку относиться хорошо, ребенок его называет папой. Отношения у нас хорошие, бывают и ссоры конечно, но быстро миримся. Просил зарегистрировать отношения, но я маленько отложила этот процесс, чтобы мы могли узнать друг друга.( Я работаю, с него денег  не беру на свои расходы, и на ребенка, вместе мы тратимся только на продукты и на жилье). Муж часто поднимает тему о ребенке, о двух, что ему хочется, чтобы у нас были и совместные дети. И вот я начала интересоваться как, с чего начать, какие справки собирать. У нас состоялся неприятный разговор, я ему сказала, что мои анализы стоят порядка 30 000 р., на что он сказал, -вот и копи, работай. Я сказала, что не мне одной это нужно, он сказал, шуткой, что на стороне тогда будет этот вопрос решать, и потом еще серьезно добавил, что ему тогда можно к любой подойти дать денег, чтобы она ему родила.Хотя он всегда говорил, что любит меня и детей хочет только от меня. Мы поругались,очень обидно стало, моя обида конечно пройдет со временем,но что будет дальше..боюсь будущего.   Я не знаю, чего могу ожидать в дальнейшем от него.

13 комментариев Ребенок, рожденный с помощью ЭКО или с другой женщиной, но без любви?

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    Да, ситуация довольно странная — если мужчина хочет детей на самом деле.
    Ваша обида, возможно, пройдет. А возможно, и нет. Потому что здесь ведь дело не в обиде, а в том, что Ваши с ним взгляды на материальную часть семейной жизни в корне не совпадают.
    Вы до этого разговаривали с ним о том, как вообще должен строиться бюджет семьи? Может, он вообще считает, что детей (сколько бы их ни было) должна обеспечивать женщина? Был у Вас какой-нибудь разговор на эту тему?

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена. Улыбаюсь , читая ваш комментарий, потому как вы правы, наши взгляды не совпадают и мы часто разговариваем на тему общего бюджета. Я говорю, что кроме оплаты жилья и продуктов питания) от его помощи не откажусь, так как он мужчина и зарабатываем побольше, чем я, а он говорит, если что нужно говори — я сам куплю-, но это касается продуктов или мелочь какая- нибудь. Может дать мне на прическу, но потом говорит, все месяц ко мне не подходи. На жилье мы складываемся поровну, к тому же я сама должна над помнить, что пора оплачивать, иногда я одна могу оплатить и он даже не спросит, пока сама не скажу ему. На ребенка от первого брака я получаю алименты, поэтому на ребенка оттуда и беру, если что нужно купить, а вот на детей, которые будут, я поднимала вопрос, что я буду сидеть дома и не работать, он ответил, что на себя я буду получать декретные, а на памперсы я ему должна буду сказать, чтобы он сам купил. Этот денежный вопрос мне не дает покоя…

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    Мне кажется, этот мужчина не готов быть отцом. Да и мужем — тоже.
    У него нет чувства ответственности за семью, за женщину, с которой он живет, за того ребенка, который сейчас называет его папой, за тех детей, которые могут у него родиться.
    Материальная ответственность — это лишь часть общего чувства мужской ответственности за семью. Но это немаловажная часть.

    И зачем Вы собрались рожать от него? Только потому что он сказал, что хочет от Вас детей? Так мало ли кто чего говорит…

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена! Это все правда «У него нет чувства ответственности за семью, за женщину, с которой он живет, за того ребенка, который сейчас называет его папой, за тех детей, которые могут у него родиться.» Я думала об этом, но решила смириться с этим, а с другой стороны это все время гложит меня изнутри, я все думаю изменится со временем,но время идет, а улучшений нет. Иногда он задает мне вопрос: Зачем ты со мной живешь, я ведь я жадный, как ты говоришь? Я отвечаю, что жду изменений. Я знаю, что он боится меня потерять, и немного меняет свой взгляд на совместную жизнь ( хотя из- за своей гордости не признает этого)- это касается гуляний с друзьями, общение с женщинами-друзьями,в которых я не верю.
    Насчет детей от него я также думаю постоянно, Конкретно от него я хочу детей потому, что вообще в доме,по дому он всегда помогает мне, и с воспитанием и с варкой, уборкой. Я почти уверена в том, что с детьми он будет и играть и нянчить и ночами вставать, но финансовая помощь- я не знаю, что сказать, потому что я вижу : не все так хорошо как хотелось бы..По нему я вижу, что он очень сильно хочет детей и даже переживает, что вдруг он бесплодный или еще что-то. ( В Первом браке такого не было, карта бывш.мужа всегда была у меня, хоть он и говорил, что трачу деньги, но мне их давал).

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    Вы живете с ним, как два соседа по общежитию. Каждый сам за себя, а на жилье и еду скидываетесь поровну. В таких условиях и готовка, и уборка тоже должны быть поделены поровну — по правилам общежития. Или каждый может готовить себе сам, а убираться — по очереди. Но я так понимаю, что обязанности по дому лежат на Вас, то есть Вы готовите, убираете в доме, а он — только помогает. Я правильно поняла?

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена! Прошел год после того, как я написала эту запись. Почти ничего не изменилось, не считая того, что с мужем мы зарегистрировали наши отношения, сделали ЭКО,но не получилось с первой попытки. В нашей семейной жизни я стала наблюдать,что муж стал много пить, он конечно и до меня пил часто, но или я не замечала этого в начале нашей совместной жизни или не хотела просто замечать ( пьет каждую пт,сб, вс., иногда и пн на похмелье уходит)Раньше бывало что пил через неделю,а теперь каждую. Я тоже выпиваю, но редко, поэтому для меня это алкоголизм уже,еще есть у меня подозрения, что именно из-за алкоголя ЭКО не получилось. Но он этого слышать не хочет, говорит, что при любом отдыхе- алкоголь его расслабляет, и бросать он не собирается.Про домашние дела: готовим мы вместе, убираюсь я сама. Бюджет у нас так и остался раздельный ( складываемся попрежнему на все поровну, даже на услуги ЭКО). Скажите пожалуйста, можно ли изменить такого человека хотя бы немного? Устала от непонимания.. Когда я молчу, у нас все хорошо, любовь и все такое, как только я показываю свое недовольство, по поводу пьянства или отсутвия дома, он хлопает дверью и уходит, иногда уходит тогда, когда нужна его моральная помощь.

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    А Вы понимаете, что ему тоже может быть нужна Ваша помощь и понимание?

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена! Я запуталась… Много думаю о том, что может я себя неправильно веду, может слишком много значения придаю его недостаткам. Иногда хочется все бросить и развестись, но я же не буду одна, придет следующий и также со своими недостатками. Помогите мне разобраться, пожалуйста, я понимаю, что ему может быть нужна моя помощь, но когда я начинаю проявлять свою помощь, он наглеет, а когда уже провинился в чем-то начинается идеальная семья на несколько дней.Я хочу изменить и себя и то, что сейчас происходит у нас в отношениях. У нас разные ценности ( у меня наша семья самое важное, у него все в куче: семья родителей, наша семья,друзья, работа, он не может расставить приоритеты, если ему нужно на работу,то ему нужно на работу и все остальное подождет, даже если нужно с ребенком посидеть, (а работа у него такая, что можно отодвинуть время), если ему позвонила мама ( они вместе работают) утром в субботу, он тут же собирается идет на работу,хотя я ему говорила, что хотела бы поваляться с ним подольше, пообниматься. Если его позвали друзья, там ничего не поможет ни мои хитрости, что нужно чтоб в это время он был дома, ни слезы,ничего, он даже обманом, но уйдет( я не против друзей, но у него это бывает каждую пт и сб.) Я готова начать с себя, но иногда руки опускаются.

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    «Помогите мне разобраться, пожалуйста, я понимаю, что ему может быть нужна моя помощь, но когда я начинаю проявлять свою помощь, он наглеет.»

    Опишите, пожалуйста, в каких обстоятельствах Вы понимаете, что ему может быть нужна Ваша помощь.
    Как именно Вы ему при этом помогаете?
    И как он в связи с этим наглеет?

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена!

    Понимаю, что нужна помощь, когда его кто-то не понимает (родители, друзья, на работе) я стараюсь его поддержать, тем, что он самый лучший, я на его стороне. После этого он понимает, что раз так, значит, что-бы не случилось я всегда буду его ждать и прощать, собирается на встречи с друзьями или к родителям помогать по хозяйству (я не против помощи родителям, но ему в приказном тоне говорят когда прийти и что сделать), а я подожду… Я считаю, что я на каком-то плане, но не на первом, мне от этого очень обидно. Так вот если я молчу, не говоря ему об этих обидах, он наглеет тем, что уходит в любое время, не посвящая меня в свои планы. Хотелось бы, что бы мы с ребенком были его семьей на первом плане, а я вижу, что мы его семья, но делать он будет для нас что-то только тогда, когда у него будет свободное время. Как он говорит «Что тебе еще надо от меня, покушать приношу, на житье зарабатываю, время не уделяю, так мы каждый вечер вместе». Я уже стала сомневаться в своей правоте, может и правда я многого хочу, но смотрю на семьи в своем и его окружении, мне завидно от того, что они делают все сообща, ездят по магазинам, на отдых, дома вместе что-то обсуждают, каждый из них знает, где находится его/ее половина в данный момент. У нас такого нет, по магазинам мы ходим очень редко вместе, только с работы быстро за хлебом; отдых у нас редко получается, потому что при его отдыхе нужно чтоб присутствовал алкоголь, он знает, что я против алкоголя и буду контролировать его рюмки, и он старается меня не брать с собой; обсуждений тоже у нас почти нет дома, так как за столом не разговариваем из-за того, что кушать он с детства привык в комнате за просмотром телевизора, получается ем за столом я всегда одна, пришли, поели, он посмотрел телевизор, я позанималась своими делами и спать.

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    «Понимаю, что нужна помощь, когда его кто-то не понимает (родители, друзья, на работе) я стараюсь его поддержать, тем, что он самый лучший, я на его стороне.»

    То есть Вы ему говорите, что он самый лучший и Вы на его стороне, когда он ссорится с родителями, друзьями или коллегами? Он Вам рассказывает о том, почему произошел конфликт у него с кем-то из его близких или нет? Вы как-то обсуждаете, что произошло? Или как?

    «После этого он понимает, что раз так, значит, что-бы не случилось я всегда буду его ждать и прощать»

    Что-то я не пойму, с чего он понимает, что Вы будете его прощать, что бы ни случилось. Это если он какие-то гадости делает, а Вы ему говорите, что он — самый лучший, тогда — да, есть с чего так решить. Вы его поддерживаете так, когда он неправ по отношению к родителям, друзьям или на работе?

  • Tatyanka

    Здравствуйте, Селена!

    Когда муж рассказывает, что допустим поссорился с родителями или с друзьями, я не всегда на его стороне, если я вижу, что он не прав, я ему так и говорю, что он не прав, но и не обвиняю, что он такой-сякой, постараюсь чем-то увлечь другим, чтоб по поводу ссоры он не переживал так сильно. Но, в данное время, мы уже очень редко обсуждаем «Как прошел день», дошло до того, что свои проблемы я решаю сама, он свои.( С его стороны, когда я делюсь своими идеями или переживаниями с ним, он выслушает, но в момент ругани он выскажет мне какая я глупая: идеи мои пустые и т.д., я ничего не могу путнего придумать- поэтому своими я с ним не делюсь больше, С моей стороны: Он не делится со мной, потому что я перестала обсуждать Его проблемы из- за своих обид)
    «После этого он понимает, что раз так, значит, что-бы не случилось я всегда буду его ждать и прощать»- такое мнение сложилось у меня из-за того, что много он мне плохого сделал, а я терплю и живем с ним дальше, ( его все устраивает, а меня нет и это мои проблемы, как он говорит).

  • Selena

    Здравствуйте, Tatyanka.

    А почему Вы с ним живете?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.