Как себя заставить убираться в доме?

Здравствуйте, Selena. Помогите, пожалуйста, советом.

Меня зовут Анна, мне 31 год. 10 лет ровно в этом году исполнилось как замужем; детей нет по обоюдному с мужем решению. Квартиру снимаем, а о покупке своей так до сих пор всерьез и не задумывались, так что полностью «своей» территории такой чтобы совсем-совсем своя без оговорок — нет; хотя при этом бессменно находимся именно здесь уже очень давно и никаких серьезных ограничений по поводу того,что можно или нельзя менять в жилье, не стоит, лишь бы в корне планировку без предупреждения не перекраивали. Сама я с некоторых пор на работу не хожу, занимаюсь (вроде как…) домом и немного — мелкими подработками «на булавки» себе, практически не выходя при этом из квартиры, муж — на полной пятидневке и какого-то заметного участия в домашнем быту он не принимает. Такая вот — в хорошем или нет смысле уж не знаю — «классическая» семья по устроению.
На достаток не жалуемся. О машинах-квартирах речи не идет, конечно, но на все необходимое хватает.

И, казалось бы, вот в итоге — идеальные условия для хранения милого и аккуратного домашнего гнездышка, которым и есть кому и есть когда и есть на что заниматься. Но на практике никак не выходит. В доме вечный бардак. Пыль. Вещи, брошенные абы как. Посуда, стоящая по несколько дней, вечная недельная корзина с бельем для стирки (кабы того не дольше) и прочие прелести банальной бытовой неряшливости, справиться с которой просто почему-то только на словах. А на практике — ни в какую. Не могу. Не получается. Хотя, чистоту люблю и головой прекрасно понимаю, что никуда это все не годится, только жизнь и здоровье портит. Однако заставить себя… хоть ты в петлю: стоит только начать, и тут же накатывает жуткий упадок сил. То есть, в буквальном смысле — физических (вообще не понимаю, чем это объяснить). Руки ватные, ноги ватные, голова тяжелая. И дико хочется спать, даже если проснулась только что. Или есть, сладенького, хотя в целом в иных ситуациях сладкое я не очень-то люблю и почти его не ем, а потом — снова спать. Или внимание цепляется за любую отвлеченную мелочь и липнет едва что найдет к этому намертво, отвлекаюсь, а уже отвлекшись теряю счет времени вовсе, занимаясь какой-нибудь ерундой; потом — оп! — 4-5-6 часов прошло в никуда. И так каждый раз. Время проходит. День, неделя, месяц, больше… Не дом, а свалка — глазами это вижу, и стыдно перед собой, и перед мужем неловко, и хочется исправить, но самоедство сил больших не придает. Все повторяется. Лавина общей неряшливости дома только растет.

В последний год эта неприятная штука начала задевать к тому же гигиену: душ, ванна, бровки подровнять, бритвой где надо пройтись, все такое. Похожее состояние начинается, прям узнаваемое; хотя и в меньшей степени — в душ-то я хожу еще регулярно (почти) — но как факт. Причем, странно как-то происходит: с одной стороны, по себе той же мочалкой поелозить приятно до одури, с другой — усталость, измотанность нитокуда, нежелание двигаться, рассеянность, сонливость. Будто что-то внутри в такие моменты на два куска распадается. И одной половинке хорошо от результата, чисто, счастливо, приятно — так бы и наслаждалась как можно дольше (через прикосновения к телу, глаза, запахи и т.п.)… а вторая — все это «приятно» будто в то же время делает, ничего в замен не получая, и только и думая, как бы от ублажения первой поскорее да понадежнее отделаться (и эта вторая — то, что заставляет вообще шевелиться. Вернее, не_заставляет под любым предлогом).

Вижу, что со временем лучше не становится. Уже даже страшно как-то: что если и в новом «направлении» такая же ерунда разрастется? Себя-то я как квартиру не могу запустить (или пока только так думаю, а на деле смогу и того похлеще — не знаю…). И на какой козе к проблеме подъехать — уже не знаю тоже.

4 комментария Как себя заставить убираться в доме?

  • Selena

    Здравствуйте, Анна.

    Я сперва задам Вам несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию.

    Вы написали — детей нет по обоюдному с мужем решению. Отчего так?

  • Anna_me

    Здравствуйте, Selena.
    У мужа болезнь Бехтерева; та же напасть была у его отца и у его родного деда. О более старших родственниках точно мы не знаем, но и названного моему супругу хватает для уверенного нежелания давать жизнь еще одному ребенку, которому с огромной вероятностью потом придется с этим же жить.
    Сама я о его болезни и об отношении поэтому к планам на детей знала еще до замужества. А сейчас, спустя десять лет, когда неоднократно присутствовала при обострениях лично и не только со слов уже представляю, какая это пакость, — могу только понять и поддержать без оговорок.

  • Selena

    Здравствуйте, Anna_me.

    А Вам самой хотелось бы быть мамой? Если бы не болезнь мужа? Вы до встречи со своим мужем предполагали, что у Вас будут дети или нет?

  • Veronika

    Здравствуйте, Анна.
    Вы знаете, то, что с Вами происходит — совсем не удивительно. Ваша жизнь пуста. Ни работы, ни увлечений, ни….своего дома. Для женщины это просто медленная смерть, без дома-то. Если даже Вы твердо решили не иметь детей (в том числе приемных), и даже никаким образом не заниматься детьми (а работа с детьми — прекрасный выход для многих бездетных женщин)…то может быть Вам начать заполнять свою жизнь с обретения своего дома? В общем, с чего-то начинать надо точно, иначе дальше будет только хуже.
    Простите, если то, что говорю Вам неприятно и затронуты болевые точки — но уверена, что Вас нужно реанимировать ))) Нового Вам в Новом году!

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.