Как стать и остаться стройной?

С ужасом наблюдаю как где-нибудь в кафе молодые девушки иногда съедают такое количество еды, которое, казалось бы, не  может съесть человек. Часто эти девушки – толстушки. Но приходидось видеть и стройную девушку, поглотившую шесть чебуреков в течение 10 минут.

А сколько и какой на самом деле человеку требуется еды?

7 комментариев Как стать и остаться стройной?

  • Selena

    Девушка, глотающая шесть чебуреков и не толстеющая, в них явно нуждается. А для толстушки и один может быть лишним.

    Сколько человеку требуется еды? Столько, сколько сможет переварить и использовать.
    При стандартном современном городском образе жизни это не очень много. Потому что по большей части то, что съедено, используется для движения. Причем не только физического. Напряженная работа мозга – тоже движение, движение мысли. Интенсивные переживания – движение эмоций.
    Еда топливо для движения. Только нужно выбирать подходящее топливо, а не есть абы что. Например, мясо нужно тому кто борется, тому кто злится, зерновые – тому, кому не хватает (или кто растит в себе) чувство ответственности, зелень, зеленые яблоки и т.д. – тому, кто сам хочет что-то понять или создать и не хочет пользоваться готовыми -”созревшими” плодами чужого труда или ума.
    У каждой еды своя энергия. Если не спешить сожрать что-нибудь побыстрее, а прислушиваться к своему организму, он сам подскажет, в какой пище он именно сейчас нуждается.
    И не надо жадничать и тупо наедаться впрок – желудок вмещает в себя объем пищи, примерно равный двум составленным вместе кулакам. Этим вполне можно наесться, а объесться – нельзя. А иначе желудок постепенно растягивается и требует заполнения все большими и большими объемами.

  • Denker

    Я видел девушек, которые съедали и по 8 объемов своих кулачков.

  • Selena

    Дай им Бог здоровья и сил все съеденное переварить и усвоить. С одного раза с их желудками и кишечниками ничего плохого, скорее всего, не случится. Но регулярно запихивать в себя столько еды — чревато. Очень чревато. Сколько таких тетенек, очень чреватых сегодня, когда-то были просто слегка полноватыми, но очень прожорливыми девочками!

  • Surreal Painter

    Дело даже не в количестве пищи, а в её качестве — чебуреки вещь одназначно жирная и вредная как для полных, ак и для худых. Когда человек не набирает вес даже при больших количествах съеденной пищи, или когда набирает вес и при очень скудном питании — это может быть свойством изначально заложенным, но может усугубляться и неправильным питанием. Постоянное потребление фаст-фуда и прочей нездоровой пищи приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы и ухудшению общего состояния — как следствие худые не могут набрать нормальный здоровый вес, а люди склонные к полноте поправляются ещё больше. Главное здоровое питание, знание меры и физические нагрузки по возможности. Но полнота ненормальная и практически непреодолимая может быть и последствием гормональных нарушений и употребления гормональных препаратов. Не стоит давить на человека и заставлять его (или себя) есть мало, придерживаться строгих диет, главное не подсесть на вредную пищу, ограничивя её потребление. Есть характерный пример — не очень умная мама решила, что 6-летней дочери необходимо худеть, не давала ей есть суп и прочую нормальную, здоровую пищу. А спустя некоторое время, поздним вечером сама же потащила ребёнка в МакДональдс, потому что стало жалко, чтобы сделать сюрприз. такие варварские методы вредны для психики. Лучше постоянно придерживаться полноценного и качественного питания, чем морить себя (или в данном случае, своего ребёнка) голодом, а затем сорваться и наесться сразу за всё недоеденное в прошлом.

  • Selena

    Согласна с Вами — дело не только в количестве, но и в качестве.
    Но насчет вредности чебуреков — абсолютной и однозначной — согласиться не могу.

    Традиционные блюда (а хорошо приготовленный чебурек в отличие от плохого — традиционное и проверенное поколениями блюдо) несут в себе мудрость веков. Увы, новые теории правильного и здорового питания никак не могут этим похвастаться. Знаю по себе — то количество калорий, белков, жиров и углеводов, необходимое для нормальной жизни согласно схеме рационального питания (насколько я помню разработанной Пиотровским, но могу и ошибиться), давно бы превратило меня в шарик на ножках.
    Пища — это не только белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Пища — это еще энергия (но не та, которая меряется в калориях).
    У энергии пищи тоже есть свое качество — и в этом смысле хорошо приготовленный чебурек, сделанный с любовью (к тем же самым чебурекам и к тем, кто будет их есть) намного полезнее, чем наспех наструганный салат. И если каждая твоя клеточка, каждый орган (принимающий участие в пищеварении и не только) просит чебурека, будет ошибкой упорно пичкать их полезной морковкой. Ну не нуждаются они в каротине и клетчатке, им именно в этот конкретный момент необходимы белки, жиры и углеводы (весь набор представлен в чебуреке). И еще им нужен этот вкус и запах, и ощущения на языке, когда из надкушенного краешка вытекает мясной сок. Почему их (свои клеточки, свои голодные органы) нужно всего этого лишить? За что? Чем они провинились? И почему «здоровая пища» должна выступать как наказание для тела?
    Свое тело нужно любить и уважать — тогда оно будет подсказывать, что именно сейчас ему нужно, чтобы быть здоровым. Слушать свое тело мешают пищевые привычки, вынесенные из семьи и приобретенные самостоятельно, жадность (а также некоторые другие навязчивые желания), а также идеи «здорового питания» (если они приняты на веру, а не осмыслены и не пропущены через фильтр собственного сознания и жизненного опыта).
    Я знакома с вегетарианцами, страдающими жесточайшим гастритом и запорами (несмотря на обилие клетчатки в рационе), и есть у меня примеры прекрасного самочувствия и нормальной фигуры у людей, потребляющих (годами) довольно жирную пищу.
    С МакДональдсом лично у меня отношения прохладные: безличная, часто мертвая еда, с искусственным вкусом. Это подмена еды, обманка. А организм нельзя обманывать долго — он вообще перестает верить еде, перестает верить, что с едой получит то, что ему нужно. На мой взгляд МакДональдс — одна из вредных пищевых привычек, которую дети приобретают, потому что родителям так легко подать поход в эту веселую забегаловку как праздник и сюрприз. Дешево — и морочиться не надо.

  • Surreal Painter

    Конечно же, бездумно следовать за различными течениями здорового питания не стоит. И прислушиваться к своему организму очень правильный шаг. Жадность — не лучшая мотивация. Просматривая Ваши комментарии и рекомендации к разным постам, Selena, я со многим соглашаюсь, это аргументированно, подробно и со вниманием к рассматриваемому вопросу.

  • Selena

    Спасибо за Вашу оценку того, что я пытаюсь здесь делать :-)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.