Битвы экстрасенсов

В седьмом сезоне «Битвы экстрасенсов» были очень яркие участники.
До этого я изредка наталкивался на эту передачу, но в 7 сезоне старался не пропускать. Илона Новоселова и Алексей Похабов произвели сильное  впечатление.
Но каждый раз у меня возникал вопрос: а можно ли такие тонкие, в общем-то, вещи делать предметом шоу? И какие последствия могут быть ждля всех сопрричастных: и для организаторов, и для участников, и для зрителей?

4 комментария Битвы экстрасенсов

  • Selena

    Когда Вы говорите «делать предметом шоу», это звучит несколько пренебрежительно.
    Оно и понятно, многие телешоу делаются на потребу публике, пествуя и намеренно подогревая в ней (публике) довольно низменные интересы. Создатели таких шоу хорошо знают человеческую натуру и бьют точно в цель, при этом немного (или даже довольно сильно) презирая и своих зрителей, и участников своих программ. При этом никто не поручится за достоверность того, что на этих программах происходит, более того многие зрители (про участников и организаторов уж и не говорю) знают, что «жареные факты» выдуманы, а эмоции — разыграны. Одним словом, сплошная фальшивка, но «пипл хавает». Так вот, последствия для сопричастных именно к таким программам могут быть чрезвычайно плачевны. Но об этом никто из сопричастных не думает — ведь программы посвящены довольно «грубым материям»: бытовым скандалам, насилию, жестокости, убийствам, воровству, подлости, предательству, грязному сексу, деньгам и т.д. и т.п.
    Но ведь нет большой разницы — имеешь ты дело с тонкими материями или грубыми. Если ты делаешь что-то для людей, делай это ради людей и честно — тогда, если и будешь виновен в чем-то, то не во лжи и не в стяжательстве. Мне кажется, что в «Битве экстрасенсов» эти два требования более-менее соблюдаются, по крайней мере, пока. Так что организаторы и эксперты чисты перед зрителями — первые не подсовывают «пиплу» фуфель, вторые стараются быть объективными и честными. Это мы рассмотрели, так сказать, вероятность личных грехов организаторов и части участников (последствия этих грехов рассматривать не будем в целях экономии места и времени).
    Что касается более высоких уровней грехов организаторов (вроде кармических), которые могли бы лечь на их плечи, например, если информация, выдаваемая ими зрителям, причинит последним вред, то заметьте, цель программы — доказать, что настоящие экстрасенсы существуют. Не больше и не меньше. И в условиях современной информационной насыщенности еще один информационный выброс большой роли не играет. Хотя меня очень смущает само название «Битва экстрасенсов», несущее в себе сильнейший заряд агрессии. Жаль, что это не смутило организаторов (ибо может иметь серьезные последствия).
    По поводу целей и задач экстрасенсов и, соответственно, вероятных последствий их участия в этой программе, сложно сделать общий вывод. Они очень разные и находятся на разных уровнях понимания своих способностей, возможностей, которые они дают, и ответственности за использование этих возможностей. Поэтому последствия у всех будут разные. Но если Вы имеете в виду последствия того, что они вообще используют и демонстрируют свои экстрасенсорные способности, то это — их жизнь. Если им даны эти способности, они не могут их не использовать — это грех. Слышали притчу о нерадивом слуге, зарывшем свой талант в землю? А вот о том, как использовать свои способности, нужно думать. Некоторые из участников еще не вполне понимают, что бОльшие способности — это прежде всего бОльшая ответственность за свои поступки, а вовсе не бОльшие права.
    Что касается зрителей, то для них последствия тоже могут быть разными. Если убежденный материалист вдруг осознает, что его мысли так же материальны, как изображение на экране телевизора (или даже более), что они могут дурно пахнуть или колоться иголками (не в переносном смысле этого слова, а вполне ощутимо для некоторых людей), и если это подвигнет его на более вдумчивое отношение к своим собственным мыслям и желаниям, то, я полагаю, это — хорошие последствия. Если убийца будет знать, что родственники жертвы могут, обратившись к экстрасенсу, узнать все о тщательно скрытом им преступлении, и откажется от своего замысла, то это — тоже положительные последствия. Если кто-то позавидует экстрасенсорным способностям и начнет штудировать эзотерическую литературу, дабы обзавестись такими же, последствия могут быть разными: таким путем можно открыть для себя что-то важное и кое-что понять в этой жизни, а можно скатиться в колдовство и черную магию.
    Мне только жаль неокрепшие умы, начинающие экспериментировать с тонкими материями, не позаботившись хоть что-то узнать об этом (и о технике безопасности, в первую очередь). Это как будто суешь руку в темную воду, не зная что там, в глубине — может, ничего, а можно и руку потерять, а то и с головой уйти под воду.
    Но, в общем и целом, сама программа грамотная и своевременная. Если вспомнить, что идет эра Водолея, а она предполагает другой уровень владения человеком своими способностями, то самое время хотя бы признать (увидеть воочию), что эти способности — не миф. А признав это, можно заглянуть в себя и спросить: «А есть ли у меня эти способности? Почему я не могу чувствовать цвет рукой, ощущать чужое горе и видеть сквозь стены? Что мне мешает?»
    Ведь на самом деле в потенциале мы все обладаем такими (и еще многими другими) способностями. Только кое-что мешает им проявиться.

  • Ariec61

    Собрав в проэкт разного рода сенсов авторы программы даже не задумались над тем, что люди такого рода довольно непростые личности,что соприкасаясь с тем ,чего сами не разумеют подвергают риску как свои судьбы,так и судьбы неискушенного зрителя ,который насмотревшись разного рода способностей захотят тоже попробовать себя на этом поприще!
    Им даже на ум не приходит ,что мы получили такие способности не просто так-это не подарок — это плод жизни, ежедневного анализа ситуаций, отношений, природных катаклизмов, явлений и так далее, и правильно сделаных на основе этого выводов! Как правило все мы люди крещенные,покаявшиеся пред Богом, люди истинно верующие,знающие меру ответственности, силу слова и дела, силу того о чем многие даже и не задумываются, силу мысли, способной как исцелить, так и убить!
    И представьте себе, такой себе неотесаный жизнью человек влезет в святая святых и начнет что-то там себе шаманить, дай Бог чтобы обошлось только наказанием для него самого, и не покалечило судьбу человеку постороннему, толкнувшему этого неофита в автобусе! Или соперница захочет испортить жизнь своей наиболее удачливой подруге!
    Это страшные вещи! Одно дело когда у человека найдется мудрая соседка ,которая отправит к тому ,кто отделает порчу или поделку, а если нет-пойдет подрыв здоровья,ломка судьбы и так далее!
    Поэтому мой вывод таков — нельзя показывать того чего сами не знаете, это не для любого и каждого,не ввергайте в испытания тех кому это не дано и не предназначено,не подвергайте себя наказаниям судьбы за испорченные судьбы других людей!
    Вы забыли закон причинно-следственных связей ,
    или как его в школе обзывали:закон сохранения энергий! В принципе это одно и тоже,только последствия ваших деяний могут сломать судьбы как вам самим ,так и не одному поколению ваших родственников по прямой линии!
    Магия -это не игрушка,это знания , понимание связей, мыслеформ и правильных построений их взаимодействий, имеющих правильные последствия! Ответственность за результат действия есть даже в гражданском обществе-здесь наказание ждет кармическое,развал судьбы,здоровья и отношений!
    Не играйте с этим-наказание неизбежно !

  • Selena

    Я совершенно согласна с Вами, Ariec, в том, что магия — не игрушка, а знания и понимание связей. И по поводу причинно-следственных связей и ответственности за свои действия — Вы, безусловно, правы. Однако отказ от выдачи информации людям только на том основании, что какой-то неотесанный жизнью человек вдруг, насмотревшись телепередач, начнет шаманить: наводить порчу на подруг, посылать проклятия толкающимся в автобусе и пр. — мне кажется неправильным. Так можно прийти к необходимости засекречивания всех знаний — ведь любое знание свойств предметов и энергий можно использовать во зло. А порчу и проклятия может сеять вокруг и человек, который ни о чем таком не знает. Дурное дело нехитрое, не обязательно быть профессиональным колдуном или экстрасенсом, чтобы это сделать. Как раз полное незнание законов тонкого мира, отрицание существования каких-либо сил, кроме материальных, заставляет людей бездумно совершать поступки, за которые им все равно придется расплачиваться.
    Необходимость в раскрытии для широкой публики некоторых знаний назрела — именно поэтому такие передачи стали появляться. В информационном пространстве ведь тоже действуют причинно-следственные связи.
    А что касается возможности покалечить судьбу человеку постороннему, то есть совершенно невинному, то вспомните христианскую истину: «Ни один волос не упадет с головы человека без Божьего дозволения». Невинные — не пострадают. Никакая магия им не страшна — ни неотесанных шаманов, ни профессиональных колдунов, ни телевизионных экстрасенсов. Я верю в Божий промысел. А Вы?

  • lavender

    Я тоже считаю, что программа очень своевременная и до сих пор удивляюсь — неужели это имеет место быть))
    И мне кажется, что это хорошо — предоставить людям возможность увидеть как положительные так и отрицательные стороны ТОНКОГО МИРА.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.