Я очень люблю мужа, но мне нравится, когда на меня смотрят другие мужчины. Я люблю, когда мне делают комплементы, дарят подарки, ухаживают. Со мной что-то не так?

По большому счету, конечно, что-то не так. И с Вами, и с Вашим мужем, и с Вашей семьей.

Возможно, Вы ошибаетесь и вовсе не так уж любите своего мужа, как Вы думаете или как Вам хотелось бы думать.

Но здесь возможны варианты.

1. Раньше Вы были влюблены в своего мужа и другие мужчины Вам были не нужны. Сейчас влюбленность прошла, осталась привязанность, но любви, которая бы заполняла Ваше сердце и придавала бы высокий смысл Вашей совместной жизни с мужем, нет. Есть какие-то чувства, но они обыденные и не дают того ощущения праздника, которое держало Вас на подъеме в период влюбленности.

Без любви жить скучно. Но признаваться себе в этом Вы не хотите. Ведь тогда придется что-то предпринимать, а предпринимать не хочется. Хочется, чтоб все случилось само собой и кто-то (другой мужчина или Ваш муж или судьба) решил все без Вас.

«Предпринимать»- не обязательно значит «расставаться», хотя именно расставание люди, недовольные своей семейной жизнью, считают единственным выходом из ситуации. И боятся его, потому что расставание болезненно в любом случае и к тому же обязательно нарушает привычный уклад жизни, который совсем не хочется менять.

Но себя не обманешь. Если любовь к мужу перестала заполнять все Ваше сердце, в сердце образуется пустота, которую хочется заполнить. И Вы не вполне осознанно кое-что предпринимаете для его заполнения. Вдруг один из тех, кто делает Вам комплименты и дарит подарки, окажется тем самым, который станет Вашим новым мужем, вытеснив из сердца остатки любви к теперешнему мужу и заполнив его все целиком? Это один из возможных вариантов Ваших мотивов.

2.  Раньше Вам было весело и интересно с Вашим мужем, он ухаживал за Вами, делал Вам подарки, большие и маленькие, постоянно придумывал что-то, чтобы Вас удивить и порадовать. От этих знаков внимания Ваша душа взмывала вверх, а сердце загоралось любовью.

Сейчас Ваша любовь не загорается, она тихо тлеет в глубине Вашей души и Вы чувствуете, что она может и совсем погаснуть. Потому что муж Вас больше не зажигает. Может, он успокоился и просто ленится устраивать Вам праздник жизни — зачем, ведь она уже моя и никуда не денется. Может, он занят какими-то проблемами и у него нет ни сил, ни желания придумывать что-то для Вас. А может, ему это даже не приходит в голову, потому что для него счастливая семейная жизнь — это спокойное и тихое существование без всяких всплесков (в том числе и любовных). А Вас эти тихие радости не удовлетворяют.

Вот Вы и устраиваете фейерверки для своей души с помощью других мужчин. Это — бенгальские огни, согреть они не в силах, зато выглядят празднично. Вы создаете себе иллюзию, чтобы реальная жизнь с мужем не так давила своей обыденностью. Это второй вариант Ваших мотивов.

3. Вы вообще-то не очень хорошо представляете себе, что такое любовь. Интуитивно знаете, что это что-то очень хорошее, но только интуитивно (и надо сказать, что в этом Вы не одиноки, у очень многих людей о любви примерно такое же представление). Вам очень хочется, чтобы Вас любили. Хотя Вы, возможно, не уверены, что Вас кто-то может по-настоящему любить, в том числе и Ваш муж. К тому же муж ничем не доказывает свою любовь, и Вы не уверены — любит ли он Вас. Но, повторюсь, очень хочется, чтоб любили.

Вы знаете, что нравитесь мужчинам, и знаете, как они проявляют свои чувства. И знаете, как спровоцировать мужчин на проявление этих чувств (в глубине души Вы подозреваете, что эти чувства — не любовь, но хочется думать, и мужчины готовы доказывать, что это именно любовь). Вы хотите получать доказательства того, что Вы достойны любви и любимы. И Вы провоцируете мужчин и получаете доказательства, пусть и не до конца Вас удовлетворяющие. Логика примерно такова: этот мужчина меня хочет и он готов ради этого на то-то и то-то, значит, я — хороша, значит, я — достойна любви, значит — меня можно любить. Таким образом, с помощью знаков внимания от других мужчин Вы повышаете самооценку и убеждаете себя в том, что любить Вас можно. Но никакие доказательства не смогут Вас убедить в этом надолго — ведь на самом деле Вы знаете, зачем мужчины оказывают Вам знаки внимания, делают комплименты и дарят подарки. Поэтому даже если Ваш муж будет безупречен в этом отношении (то есть не будет лениться или скупиться на знаки внимания), Вас это все равно не убедит и Вы будете искать доказательств у других мужчин. Потому что не верите в мужскую любовь вообще и в частности — по отношению к Вам.

Как видите, каждый из рассмотренных вариантов Ваших мотивов, свидетельствует о том, что с Вами, с Вашей любовью к мужу что-то не так. Но когда мы говорим о проблемах взаимоотношений, всегда нужно учитывать обе стороны.

Я не стала расписывать подробно ошибки Вашего мужа, потому что женщины обычно успокаиваются, если им говоришь, что в создавшейся ситуации мужчина ведет себя неправильно. И о своих ошибках и внутренних проблемах думать не хотят. Но обвинять кого-то в своей неудовлетворенности — тупиковый путь. И мстить кому-то за его ошибки, наказывать за его вину, оставаясь при этом несчастливой — тоже тупиковый путь. Если в семье что-то не так, значит, ошибки есть и с той и с другой стороны. И начинать лучше всего с себя — проще  и, главное, продуктивней.

2 комментария Я очень люблю мужа, но мне нравится, когда на меня смотрят другие мужчины. Я люблю, когда мне делают комплементы, дарят подарки, ухаживают. Со мной что-то не так?

  • Mystery

    Я считаю, что это естественное женское желание — «нравится». Еще героиня Полищук в фильме «Приключения принца Флоризеля» говорила: «я — женщина, я не могу не нравится, меня это унижает!» Это нормально жить в согласии с мужем и быть привлекательной не только для него, но и для окружающих. Не под замком же живем и в свете появляться приходится! Думаю, даже мужу приятно видеть, какое впечатление производит жена, да и в тонусе это его поддерживает, напоминает: если не заботиться о такой удивительной женщине, не беречь, ее могут украсть… А любая женщина, видя взгляды обожания, бросаемые на нее, становится только краше и уверенней, ведь такие маленькие победы очень нужны — нам — женщинам, хрупким и беззащитным в этом огромном мире. Другой момент, если комплименты, подарки приближаются к границе измены, не только физической, но и моральной, когда женщина начинает проводить с поклонниками больше времени, нежели с мужем. Тогда извините, но сами себе роете яму!
    Милые девушки, соблюдайте разумные границы и будьте пленительными и очаровательными для всех в этом мире, вот только свою любовь и внимание отдавайте одному единственному!

  • peter

    Да для мужчины жена — это достигнутая вершина. «Мы ценим даже медь на стороне, а золота не замечаем рядом»

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.