Почему девушкам все время нужна материальная поддержка от парней, почему нужно, чтобы их парень зарабатывал больше? Почему бы не заработать денег самой? Мне с моей небольшой зарплатой трудно реально помочь девушке.

Вопрос о том, какую роль в отношениях играют материальные возможности мужчины (и в частности — деньги, которые он зарабатывает), довольно сложен и в двух словах на все «почему» не ответишь.  Попробуем разобраться с каждым по очереди. Итак:

Почему девушкам все время нужна материальная поддержка от парней?

По-моему, Вы ошибаетесь. Во многих случаях девушкам нужна не столько материальная поддержка, сколько знаки внимания. Возможно, Вы принимаете за материальную поддержку оплату совместных походов в кафе, кино, рестораны, ночные клубы и другие места развлечений и отдыха, а также всевозможные подарки, которые девушки хотели бы получать от своих парней. Но это просто элементы ухаживания, а вовсе не то, что можно назвать материальной поддержкой.  Вот если бы от Вас требовалось достаточно регулярно выдавать некую сумму — например, на еду (ее еду, а не Вашу совместную) или на косметику, или на одежду, или на ремонт квартиры — это была бы материальная поддержка. Если бы Вы делали ремонт в квартире девушки за свой счет или строили бы ей дачу, или оплачивали бы ее образование, коммунальные услуги, интернет, телефон в конце концов — это тоже можно было бы назвать материальной поддержкой. Подарки Вы выбираете сами — в соответствии со своими материальными возможностями. И приглашаете девушку туда, куда Вам позволяет ее пригласить Ваша зарплата.

А если Ваша зарплата ничего такого не позволяет, то у Вас есть выбор:

— либо Вы встречаетесь с девушками, которые не ходят по ресторанам, кафе, кино и ночным клубам, а посещают, например, библиотеки (они бесплатные), не рассчитывают на подарки от мужчин (или считают это неприличным и предосудительным) — поверьте, такие есть и Вы сможете их найти;

— либо Вы не встречаетесь с девушками, пока не достигнете того уровня обеспеченности, который позволит Вам ухаживать за ними так, как они  хотят.

Последний способ является основой брака во многих странах (в частности, в мусульманских) — пока мужчина не готов в полной мере выполнять мужскую роль (то есть оказывать материальную поддержку, вернее, полностью содержать женщину и ее детей, при этом не забывая об ухаживании — дарении подарков и т.д.), он на женщин может только смотреть. У нас таких жестких ограничений нет, поэтому у Вас есть выбор.

Ваш второй вопрос: Почему девушкам нужно, чтобы их парень зарабатывал больше?

В нашей стране взгляды на роль мужчины и женщины в семье близки к традиционным: мужчина обеспечивает семью материально, женщина обеспечивает спокойствие и уют в доме.

Время вносит свои коррективы в традиционный семейный уклад и роль хозяйки дома (или домохозяйки) для многих женщин сейчас не желательна или не доступна, женщины работают и вносят свой материальный вклад в бюджет семьи. Но есть в жизни женщины периоды, когда зарабатывать деньги у нее нет ни желания, ни возможности. Это период беременности и первые месяцы или годы жизни ребенка. Поэтому женщине нужно быть уверенной, что мужчина сможет обеспечивать ее и ее детей хотя бы в эти периоды.

Встречаясь с парнями, девушка ищет такого, кто смог бы дать семье (если отношения сложатся) материальную стабильность, независимо от того, будет она сама работать или нет.

Кроме того, способность зарабатывать деньги — одна из граней мужской привлекательности в глазах женщины. Заметьте, я имею в виду не сами деньги, а именно способность их зарабатывать. Эта способность косвенно свидетельствует о мужском уме, находчивости, активности, силе, настойчивости в достижении цели — одним словом, об очень многих привлекательных личностных характеристиках мужчины. Что же удивляться, если девушка хочет быть с тем, кто по этим качествам не уступает ей, а превосходит ее?

Вы спрашиваете: Почему бы ей не заработать денег самой?

Многие зарабатывают и зарабатывают немало. Но желание получать подарки, ухаживания и прочие знаки внимания от мужчины все равно остается. Только подарки таким девушкам приходится дарить подороже и места развлечения выбирать классом повыше. И если Вас такая (самостоятельно зарабатывающая солидные деньги) девушка заинтересует, то Вам, чтобы ее заинтересовать, придется напрячь свой ум, проявить находчивость, настойчивость в достижении цели и прочие мужские качества, чтобы зарабатывать не меньше (а лучше больше), чем она. А это не так уж легко, если она действительно хорошо зарабатывает.

Поэтому, когда Вы чувствуете, что Вам тяжело заработать достаточно денег на ухаживание за девушкой малообеспеченной и не очень избалованной, подумайте, сколько Вам придется пахать, чтобы не ударить в грязь лицом, если она вдруг станет зарабатывать много. Сможете ли Вы за ней угнаться?

12 комментариев Почему девушкам все время нужна материальная поддержка от парней, почему нужно, чтобы их парень зарабатывал больше? Почему бы не заработать денег самой? Мне с моей небольшой зарплатой трудно реально помочь девушке.

  • peter

    ГУПОСТИ пишет Селена про мусульманские страны. Она в скольких из них была/жила? Подтасовка фактов — плохой ход. В мусульманских странах избегают одиночества, у каждого должна быть пара.
    Я родился и жил в мусульманской стране — там молодых ребят и девчонок женят их родители, и понятно, что они же первые годы их обеспечивают.
    На счёт подарков, тоже враньё (может в очень богатых семьях). Невеста приходя в дом мужа становится рабыней, да её содержат, но она тише воды, ниже травы.
    А вот родители неветы на каждые праздники зятю таскают солидные подарки.
    Селена, не надо писать о чём не знаете. Уровень жизни там много ниже чем в России. И девушки совсем другие, выходят замуж девственницами (ни с кем не втречавшись), значительно приземлённее, чем наши.

  • Selena

    Не знаю, Peter, в какой мусульманской стране Вы родились и жили, уровень жизни в разных мусульманских странах разный. Может быть, в Таджикистане или Узбекистане родители и сейчас женят молодых ребят и девушек. А в ОАЭ, к примеру, практически все молодые люди (до 25-28 лет) неженаты. Может, только юноши из богатых семей могут себе позволить рано жениться.
    В любой мусульманской стране на брачные отношения, предписываемые Кораном (шариатом), накладывают свой отпечаток местные обычаи и традиции. К тому же, многие якобы мусульмане не выполняют того, что обязаны (как и не всякие христиане блюдут заповеди).

    Однако я напомню, что должен делать каждый правоверный (цитаты из шариата):
    Муж обязан содержать жену, обеспечив честность и справедливость, не проявляя к ней насилия.
    Муж обязан подготовить для жены отдельный дом или комнату.
    Муж обязан обеспечить жену необходимой общепринятой одеждой.
    Муж обязан обеспечить жену необходимыми продуктами питания.
    Муж обязан от чистого сердца отдать жене махр (обещанное ей при вступлении в брак — подарок или деньги). Это ее личное.

    Все это — фарз айн — правила, обязательные к исполнению. Кто нарушает эти правила — может быть призван к ответу. И в мусульманских странах, живущих по законам шариата, эти правила более-менее соблюдаются. А в той стране, где Вы родились и выросли, видимо, нет.

  • peter

    Я вырос в Узбекистане.
    Вы сослались на ВСЕ мусульманские страны. Снова говорите про ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ в ОАЭ. Вы с ними общались со всеми?
    Женщина там, по шариату на который вы ссылаетесь, второй сорт, не ровня мужчине. Поэтому приводить пример Ближнего Востока для России некорректно.
    Это моё, субъективное мнение.

  • peter

    Я отвлекаюсь от темы — простите.

    Селена цитировать из шариата нельзя. В Коране как и в Библии сквозная нумерация. С указанием отрывка из Корана (или другого источника) будет достовернее.
    Если парню говорите об мусульманских обязанностях мужчины, говорите и об обязанностях женщины по шариату.

  • peter

    Грош цена тому чувству у которого есть цена. Если кажется, что вас используют, то поищите другую. Она где-то рядом. Знаете сколько одиноких людей.
    Я бы ещё посоветовал самосовершенствоваться — подкачаться, получше одеться, стать лучшим в работе и т.п. И к вам неприменно потянутся.

    Оценка другого человека всегда связана (чаще полярно)с самооценкой. Любите себя и Вас будут любить другие.

  • peter

    Селена: «В ОАЭ … только юноши из богатых семей могут позволить себе рано жениться»
    А они что сами быстренько заработали? Тоже семья.
    В Узбекистане родители строят сыну (начиная с детства) отдельный дом в своём дворе, дочери готовят приданное (они приходят к браку со всем готовым для жизни). Так что все норм соблюдаются.
    И если Вы скажете, что там правила не соблюдаются они будут справедливо обижены.

  • Selena

    Peter,
    говоря о странах Востока (мусульманских), нужно различать а)законы страны, базирующиеся на шариате, и б)местные обычаи. Узбекистан — страна светская, законы шариата не отражены в ее законодательство, а мусульманские черты проявляются исключительно в обычаях. Поэтому некорректно было бы приводить эту страну в качестве примера соблюдения или несоблюдения законов шариата. Есть правила, диктуемые религиозной системой, и есть местные обычаи — и это две разные вещи. (Приданое, в частности, — обычай местный, к исламу отношения не имеет).
    По поводу «обидчивости»: люди (любых религиозных конфессий) нарушают религиозные правила и предписания — это объективный факт. Можно обижаться, если кто-то этот факт констатирует, но от этого ничего не изменится. В исламе брак заключается с согласия женщины (так положено по правилам), но в том же Узбекистане (и не только) это правило не всегда соблюдается. Родители, нарушающие это правило, считают, что они правы. Но от этого нарушение не перестает быть нарушением.
    Увы, из-за того что приверженцы какой-то религии творят глупости и жестокости (под знаменем своей религии), остальные люди считают, что это им диктуют религиозные правила. Но если прочитать первоисточник (внимательно), можно «отделить зерна от плевелов».

    По поводу правил цитирования: если бы я писала монографию, я бы, конечно, давала положенные ссылки. Но здесь — просто разговор. В разговоре (даже если он письменный) можно отходить от некоторых правил, не так ли? Например, опускать ссылки на цитаты, пропускать запятые, если они не существенны для понимания смысла.
    Вы говорите, что родились и жили в Узбекистане и знаете местные обычаи. И я Вам верю, и для этого мне не нужно убеждаться в достоверности приводимых Вами сведений. Если у Вас есть сомнения в достоверности цитат из шариата — это прекрасный повод перечитать Коран и хадисы.

  • Selena

    Peter,
    молодой человек, задававший мне вопросы, вынесенные в начало блока, испытывал сложности в общении с девушками из-за своего шаткого материального положения. И у него складывалось ошибочное представление о меркантильности всех девушек. Я просто объяснила ему особенности женской психологии, в частности, почему многим девушкам хочется, чтобы их парень зарабатывал больше, чем зарабатывает она. Вопрос не в использовании, а в роли мужчины в обеспечении материальной базы для отношений. Способность мужчины обеспечить эту базу (без родительской помощи), самостоятельность и материальная независимость — привлекательная черта в мужчине. И в этой области тоже можно совершенствоваться. Вы согласны?

  • Chameleon4ik

    а мне кажется, что чем больше мужчина «вкладывает» в девушку, тем лучше он к ней относится.

  • mendomin

    этот мужчина называется глупый баран! а что эта баба вкладывает в него — ничего?!

  • Alla

    А зачем ты тогда нужен? Ведь мужчина -это добытчик. Не правда ли? Женщина ищет такого мужчину, чтобы быть уверенной в том что он её и детей обеспечит в дальнейшем. Ну а если ты хочешь чтоб она обеспечивала, тогда иди в альфонсы.

  • Selena

    Alla,
    мы живем не в первобытном мире и роль мужчины функциями «добытчика» не ограничивается.

    Хотя, увы, многие женщины об этом забывают, ищут того, кто обеспечивал бы ее и детей, а когда находят такого — страдают и мучаются. Потому что муж оказался занудой, который ничего в жизни, кроме денег не любит, или самодуром, который считает, что за то, что он женщину обеспечивает, она должна быть домашней и сексуальной рабыней.

    И только тогда, когда такие женщины получают то, что хотели, они понимают свою ошибку: что надо было искать не «добытчика», а человека, с которым хочется прожить жизнь.

    А обеспечить семью при любви и взаимопонимании в семье не так уж сложно: иногда это делает мужчина, иногда мужчина и женщина делают это совместно — сегодня ничего зазорного, тем более позорного, в том, что женщина работает и зарабатывает, нет.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.