Странные сложности в отношениях

Здравствуйте.  У меня каждую весну появляются странные сложности в отношениях с моим любимым человеком (Павлом).

Мы стали встречаться 3 года назад. Появилась сильная взаимная любовь, небыло ни ссор, ни особо сильных разногласий в течении года. Но в один весенний день мой любимый пропадает. Он не пишет, не звонит. На мои звонки отвечает резко и неохотно. Говорит, что занят. Через месяц мы решили отдохнуть друг от друга и разъехались в разные города по своим делам. Когда мы встретилсь вновь, Павел был счастлив видеть меня, говорил, что любит. Мы помирились и прожили вместе ещё один счастливый год.

Следующей весной ситуация с исчезновением повторяется, но в этот раз он говорит, что мы разные по характеру и нам нужно расстаться. Я желаю только счастья любимому человеку и отпускаю его. Летом вела активную жизнь отдыхала с друзьями, много работала и не давала себе ни минуты на воспоминания о прошлых отношениях. Осенью я узнала, что у Павла новая девушка и они собираются пожениться. Это известие доставило море боли, но изменить я ничего не могла. Через несколько недель Павел пришёл ко мне и попросил прощения, сказал, что без меня ему очень плохо, что по прежнему любит и хочет возобновить отношения со мной. Девушку, на которой обещал жениться он оставил.

Далее следовал ещё один счастливый год, без ссор и обид. Было ощущение, что так будет всегда. Но весной Павел опять стал пропадать. Когда я спросила в чём дело, он ответил, что очень любит меня, но мы слишком разные и он не сможет жить со мной, но всё может измениться и он не хочет терять меня.

Сегодня 24 апреля мы расстались по его инициативе по прчине того, что у нас разные характеры.

Задаюсь вопросом: «Может я что-то не понимаю в мужчинах? Как может быть такое, что год идеальных отношений, а потом заявление, что мы не подходим друг другу?»

Помогите разобраться, пожалуйста.

6 комментариев Странные сложности в отношениях

  • Selena

    Здравствуйте, Nasta.
    У меня есть некоторые соображения на счет Ваших отношений с Павлом. Однако прежде мне хотелось бы узнать — в чем вы с ним разные? Я не поняла по Вашему описанию, так ли это в действительности.

  • Nasta

    Конечно все люди разные.
    Павел экстраверт. Он стремиться налаживать как можно больше новых контактов с людьми, которые могут быть полезны для достижения его целей. Мне, наоборот, приятнее общяться с неочень большим круном друзей и знакомых.
    Он ведёт активную роль в жизни всех организаций, в которых он появлялся(в институте, в спортивых организациях,…). Я не чувствую необходимости менять то место, в котором появилась. Если мне там не нравится, то я или нахожу плюсы в противовес недостаткам или ухожу.
    В спорах в компании он любит доказывать и убеждать. Я чаще слушаю и говорю свою точку зрения если тема мне интересна и если понимаю, что моё мнение может на что-то повлиять или просто оказаться отличным от всего уже сказанного.
    При всей своей общительности павел скрывает свои чувства и эмоции. Как бы плохо ему ни было он сделает всё, чтоб никто об этом не узнал. Только очень близкие и внимательные люди могут заметить его пережвания. Я не держу чувства в себе, но свои переживания предпочитаю преодолевать сама, меняя или своё отношение к ситуации, или её обстоятельства.
    Я более эмоциональна. Павел всё оценивает и анализирует не обращая внимание на чувства.

  • Selena

    Ну что ж, Nasta,
    я попробую в общих чертах обрисовать то, что происходит с Павлом.

    Вероятнее всего, он относится к тому типу мужчин, которые ориентированы на достижение внешних целей. То есть его самооценка зависит от того, сколько побед, достигнутых во внешнем мире, он может записать на свой счет.

    Для Вас внешние цели, как я понимаю, вторичны и более значимым является внутренний рост, чем внешняя экспансия. Поэтому Вы не стимулируете его на достижение его целей. То есть Вы не говорите ему: «Иди и победи», когда он сомневается. Не дергаете: «Поднимайся и работай», когда он ленится. Не испытываете радости и восхищения, когда он одерживает свои маленькие победы. То есть, вполне возможно, Вы за него радуетесь, но не так, как радовались бы, если бы он достигал целей, которые Вам самой близки. А ему нужен стимул — и в виде положительной эмоции (например, Вашего восхищения), и в виде отрицательной (например, жесткого: «Хватит распускать нюни, соберись и сделай, что наметил»).

    С Вами ему, скорей всего, хорошо и спокойно. Вы, как тихая гавань, где можно отдохнуть от боев с внешним миром. Это ему тоже нужно. Поэтому он и возвращается к Вам. Но потом ему нужно двигаться дальше: из тихой гавани — снова в бой. Поэтому он и уходит.

    Кроме того, вероятно, он и к отношениям с женщинами относится как к внешним победам. Вы в этом смысле — покоренная вершина. Но есть же еще не покоренные. И он стремиться реализовать с другими женщинами свое стремление побеждать. То, что его уходы приурочены к весне — характерный признак.
    Есть также вероятность, что он надеется с помощью другой женщины достичь каких-то определенных своих целей.

    Я предполагаю, что 3 года назад, когда начались Ваши отношения, Вы не требовали от него каких-то героических поступков, ему не пришлось совершать подвигов, чтобы Вас покорить.
    А жаль. Тогда бы ему не так просто давались бы его расставания и возвращения.
    От него, насколько я поняла из Вашего описания ситуации, и сейчас ничего особенного не требуется, чтобы Вы его простили. Достаточно желания вернуться.
    А с мужчинами, нацеленными на победу, так нельзя. Для них то, что слишком легко достается, теряет свою ценность. А может, и никогда не оценивается по достоинству.

  • Nasta

    Спасибо, Селена. Тут есть над чем подумать )

  • angel

    Здравствуйте Nasta,прочитала вашу историю.Вы наверно так сильно любите своего мужчину,что простили измену.Вы не боитесь,что такое будет продолжаться и дальше?складывается ощущение,что ваш милый до сих пор в поиске.И видимо не боится вас потерять,раз так ведёт себя.Поставьте ему ультиматум,а то будете бояться прихода каждой весны.А может он вас и не стоит?Почему бы ему просто не радоваться ,что вы у него есть?Почему вы должны жить и придумывать ему какие то эстафеты для поддержания интереса к себе?

  • ghost

    Здравствуйте, Nasta.
    Пишет вам мужчина. Вы знаете, удержать в свои руках то, что вам не принадлежит, очень трудно. Мудрость в отношении нас мужчин гласит — если надоела жена, поменяй любовницу. В ваших отношения мне кажется такая ситуация. На мой взгяд выход для вас — это найти такого спутника жизни, который будет вас ценить и уважать. А все эти обещанки-цацанки — полная ерунда. У вас все впереди. Удачи вам. С уважением Валерий.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.