Страх смерти

Страх смерти — естественный, и очень полезный страх, помогающий человеку выживать. Но и он же — разрушителен, когда становится гипертрофированным, болезненным. Он, как и другие фобии, способен парализовывать личность в самых безобидных ситуациях.

Интересны причины возникновения страха смерти (но не только то, что подразумевают под танатофобией) и связь его с другими фобиями и страхами. Первичен ли страх смерти и не являюттся ли фобии типа водобоязни, или страха высота, или замкнутого пространства лишь маскировкой всеобемлющего страха смерти? Или страх смерти — равный среди равных среди других страхов и фобий?

Есть ли возможность как-то обобщить причины возникновения тревожных состояний, в основе которых лежит страх смерти?

Как искать эти причины? И существует ли универсальный способ не просто подавления в себе страха смерти, перевода его в скрытое состояние, а способ мирного существования человека со своим страхом? Использования страха в мирных целях?

Извините, Селена, за может быть слишком общий и абстрактный вопрос. Но хотелось бы разобраться не на уровне «10 капель этого лекарства три раза в день в течение месяца», а приблизиться к пониманию природы, причин и исходов этого феномена.

1 comment to Страх смерти

  • Selena

    Denker,
    Ваш вопрос уже содержит в себе ответ — практически полный и исчерпывающий. Вы правы, как и у любого страха (впрочем, как и у любого явления вообще), у страха смерти есть две стороны (если рассматривать его с точки зрения человека, который этот страх испытывает) — положительная и отрицательная.

    Страх смерти побуждает человека ценить жизнь, ибо многие не ценят того, что у них есть, пока не потеряют (или пока не возникнет реальная угроза потери). Страх смерти заставляет человека что-то предпринимать, чтобы избежать этой потери. Страх смерти не дает человеку совершить единственную непоправимую ошибку — упустить, прошляпить, проморгать собственнукю жизнь, потому что все другие ошибки, которые мы совершаем в жизни, поправимы — но только пока мы живы. Смерть ставит точку и подводит итог, а страх смерти заставляет думать, действовать, исправлять то, что можно исправить, пока итоги не подведены, и радоваться, любить, ценить самое ценное, что у нас есть — жизнь.
    Заметьте, в этом абзаце в словосочетании «страх смерти» главное слово не «страх», а «смерть» — явление само по себе естественное, не очень-то страшное и в общем-то необходимое. Если это будет когда-нибудь, через много-много лет, по завершении всех жизненных задач, спокойно, тихо, без мучений и боли. Те, кто заглядывал по ту сторону жизни (побывал в состоянии клинической смерти), говорят, что там хорошо и совсем не страшно. Но умирать до положенного времени все равно не хочется — и страх смерти в этом помогает. Это его положительная сторона.

    Когда же в словосочетании «страх смерти» главным словом становится «страх», то даже выговорить слово «смерть» бывает невозможно — страх парализует. Такой страх не помогает жить, а мешает — не позволяет делать то, что нужно делать, не дает наслаждаться жизнью, разрастаясь до необъятных размеров, он заслоняет собой саму жизнь. Некоторых страх смерти может довести до смерти. Это страх доведенный до абсурда, лишенный человеком своего рационального зерна. Рациональное зерно есть в любом страхе, в патологическом оно спрятано от чужих и собственных глаз, зарыто где-то в глубинах подсознания и потому такой страх кажется иррациональным. В этом случае не очень важно, чего боится человек (вернее, чего он думает, что боится) — смерти, лифтов, черных кошек, самолетов, закрытых помещений. Потому что, как я уже говорила, в этом случае главное слово — СТРАХ.

    Что касается обобщений на заданные Вами темы, то их, по большому счету, человеку, интересующемуся обобщенными знаниями, не так уж трудно найти — психология и психопатология этими проблемами активно занимается и обощает много и часто.
    Меня, честно, говоря, больше занимают конкретные случаи и конкретные люди.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.