Последние две недели лечусь у психоневролога. Врач поставила диагноз скрытая депрессия, СВД.

Обратилась к врачу когда уже перестала есть и спать, только рыдала круглыми сутками. Лечение помогло конечно. Уже через неделю посмотрела на мир другими глазами. Стала спокойная, весёлая. Муж тоже пошёл со мной к врачу, еле уговорила.Целый час рассказывала врачу какие мы нервные, как муж ведёт себя, какие реакции. Она сказала что у него на лице и так всё написано. Теперь лечится тоже. Отношения изменились в  лучшую сторону. Не кидается на меня больше,не кричит ни на меня, ни на окружающих. Как-то пришёл пьяный, ещё до начала своего курса лечения. Я вообще отнеслась к этому спокойно, спать уложила. Когда отошёл убедила обратиться к врачу. Слава Богу, согласился. Много думала над вашим вопросом ,»люблю ли я мужа «плохого «или только хорошего». Поняла, что люблю очень сильно во всех его состояниях души. И ему об этом говорю постоянно.
Раньше когда только представляла его пьяные глаза, плакать хотелось, чувствовала себя самой несчастной на свете. А сейчас и такого его обажаю, и убегать из дома совсем не хочется. Но очень надеюсь ,что он прекратит свои пьянки рано или поздно. Будем работать над этим.  Спасибо вам огромное Selena, за то что научили меня правильно осознать себя и свои отношения с мужем. Направили мои мысли в нужно русло. Надеюсь у меня хватит мудрости  помочь своему любимому человеку правильно осознать свои проблемы и решить их, а не бегать от них и заливать спиртным.  Правда у меня есть страх теперь, что когда закончу лечение и прекращу пить лекарства, то прежнее моё настроение  вернётся. Боюсь попасть в психологическую зависимость от препаратов.

2 комментария Последние две недели лечусь у психоневролога. Врач поставила диагноз скрытая депрессия, СВД.

  • Selena

    Здравствуйте, angel.
    Вы молодец, что уговорили мужа обратиться к врачу. Поговорив с врачом, он хотя бы осознал, что у него есть проблема и эта проблема серьезная. Когда это осознаешь, то можешь что-то предпринять. Вы поняли это и помогли мужу понять. Это лучше всех слов говорит о том, что Вы его любите — во всех состояниях его души.

    Говорить ему о своей любви постоянно — совсем не обязательно. От многих повторений такие слова обесцениваются. Мы ведь ко всему привыкаем, к хорошему тоже. Пусть он лучше чувствует Вашу любовь. А когда у него будет особенно муторно на душе и ему вдруг покажется, что он опять один против всех (а такие ощущения у него будут время от времени появляться) — вот тогда и скажите ему о своей любви, эти слова поддержат его, придадут ему силы, покажут, что он не одинок, и спасут от возврата к старому.

    Ему, конечно, нужно остановиться в своем движении по наклонной — прежде всего потому что он себя этим убивает. И потому что отпугивает Вас от себя. А Вы ему нужны — опираясь на Вас, он может выйти из своего заколдованного круга. Надеюсь, у Вас хватит женской мудрости и любви, чтобы сделать это.

    По поводу препаратов.
    Вы не совсем того боитесь, чего следует.
    Вы боитесь, что когда прекратите пить лекарства, Ваше прежнее настроение вернется. Но оно не может вернуться, не должно — если Вы правильно поняли все, что я Вам говорила, если увидели в своем муже страдающего человека, а не зверя.
    Когда Вы плакали дни и ночи напролет — это Вы выпускали наружу свои печали, накопившиеся за долгие годы обид на мужа и непонимания его истинных проблем. Ваши обиды выходили из Вас со слезами. Но их накопилось так много, что их выход наружу стал для Вас мучительным и опасным для здоровья.
    Знаете, когда съешь что-нибудь плохое, то нормальный здоровый организм реагирует на это тошнотой и рвотой. Тошнота и рвота — ощущения неприятные, но они помогают вывести из организма яды, которые могли бы привести к более неприятным последствиям (вплоть до смерти). И в этом смысле тошнота и рвота — явления полезные, спасительные. Так и Ваши слезы — они выводили из организма накопившиеся яды Ваших обид на мужа. Поэтому не бойтесь слез, бойтесь накапливания новых обид.
    Если препараты, которые Вы сейчас принимаете, помогают Вам не реагировать так остро, как прежде, на сам факт выпивки, если Вы, будучи более спокойной, успеете разглядеть в выпившем муже того человека, которого Вы вообще-то любите, то в Вас не успевает сформироваться обида. И значит, препараты помогают Вам справиться с истинной причиной Ваших проблем.
    Если препараты, которые принимает Ваш муж, помогают ему не видеть в каждом встречном (и прежде всего в Вас) врага, не погружаться в запой, чтобы снять накопившееся напряжение, позволяют Вам проявлять свою любовь к нему (не опасаясь его внезапной агрессии), то они помогают ему справиться с истинной причиной его проблем.
    Если за то время, что вам помогают препараты, вы будете идти друг другу навстречу (а не перебирать в глубине души свои обиды), то вы (оба) успеете решить какую-то часть проблем, из-за которых стали такими нервными. Тогда после отмены препаратов у Вас никакой психологической зависимости не будет.

    Но на некоторые препараты возникает физиологическая зависимость — такая же, как у запойных пьяниц на алкоголь. Химическое вещество встраивается в физиологические процессы и без него они буксуют. Вам надо посоветоваться с врачом насчет того, как долго можно принимать те препараты, что он Вам прописал, без риска возникновения физиологической зависимости. В любом случае, фармпрепараты — это помощь в работе с вашими проблемами (Вашими и Вашего мужа), которую Вы уже начали, но не замена ее.

  • fata

    Здравствуйте, angel.

    Искренне рада, что у Вас все налаживается, потому как очень сопереживала Вашим проблемам! Удачи Вам. Все таки, Вы умничка.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.