опять недостача

В начале года муж предложил мне поработать у его знакомых в магазине.Пошла с удовольствием(два года была домохозяйкой).Коллектив меня принял сначала настороженно,потом все успокоилось. Два месяца спустя нарисовывается недостача. Решили, что деньги найдутся в следующую ревизию. Но не тут-то было, недостача стала еще больше. Все переругались (одна из сотрудниц даже прокляла непойманную воровку). Я ушла со скандалом, оставила зарплату и т.д. Через месяц меня попросили вернуться. Мне это предложение польстило, и я вернулась. Опять все стало хорошо, коллектив полностью поменяли, теперь уже я стала самым старым работником. У бывшей сотрудницы случается большое горе(погибает сын), я хотела ей посочувствовать, но меня отговорили т.к. оказывается она считает меня виноватой во всех ее бедах. И вот неделю назад — опять недостача (небольшая), но у меня сдали нервы. Больше не хочу там работать, а работодатели ждут меня, опять уговаривают…

1 comment to опять недостача

  • Selena

    Здравствуйте, nadia.

    Мне не вполне понятна Ваша позиция в описанной Вами ситуации. Вы ушли со скандалом и оставили зарплату, потому что в недостаче обвиняли Вас? Потом Вы вернулись, потому что Вас пригласили работодатели. Это означает, что работодатели Вас в недостаче ну никак не подозревают, тем более — не обвиняют. Правильно? Или я чего-то не поняла?
    Тогда непонятно, почему Вы, уходя, оставили зарплату — на покрытие недостачи, в которой Вас работодатели не обвиняли…

    У бывшей сотрудницы случается горе и Вы хотите ей посочувствовать. Но не сочувствуете, потому что с чьих-то слов узнаете, что она к Вам не очень хорошо стала относиться. Во-первых, почему Вы так легко отказались от своего доброго намерения? Хорошо она к Вам относится или плохо — какая разница? — у нее горе и посочувствовать ей Вам ничто не может помешать. Или Вы сочувствуете только тем, кто к Вам хорошо относится?
    Во-вторых, каким образом Вы можете быть виноваты в гибели ее сына? Вы с ним знакомы?
    В-третьих, почему Вы так легко поверили в то, что Вам сказали, и даже не попытались проверить? Пришли бы, посочувствовали ее горю, и стало бы ясно — винит она Вас в чем-либо или нет. Или Вы сами чувствуете себя в чем-то перед ней виноватой? Если так, то Ваше поведение понятно. Если нет — то Ваше поведение странно.

    По поводу недостачи.
    Только 10% людей никогда ни при каких обстоятельствах не возьмут чужого. Примерно 10% делают это при любом удобном случае. Остается примерно 80%, которые балансируют на грани — вообще-то не воруют, но при определенных обстоятельствах могут и не устоять перед соблазном. Торговля — это та зона, где собираются 10% регулярно ворующих и какая-то часть из 80% колеблющихся. Те, кто никогда ни при каких обстоятельствах чужого не возьмут, как правило, не могут работать в торговле — мозг по-другому устроен. Отсюда вывод — недостачи в торговле случаются и будут случаться всегда. Уменьшить их вероятность можно лишь правильной организацией движения денег и товаров, продуманной системой отчетов продавцов, а также видеонаблюдением и прочими методами контроля.
    Работодатель, который этого не понимает и не принимает соответствующих мер, сам толкает людей (из тех 80% колеблющихся) на нечестность. А остальных обрекает на нервотрепку из-за чужого воровства и подозрений.
    Если Ваш работодатель из таких, почему бы Вам не найти себе другую работу? Или предложите принять меры, которые позволили бы выявить виновного. А что если работодатель сам запускает руку в кассу? Это бывает…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.