Судьба исключает лишних…

Здравствуйте, Selena.  Недавно прочитала фразу: «Когда люди уходят — отпускай. Судьба исключает лишних. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна».

Наверное так и должно быть.  Зачем же тогда в нашей жизни появляются «Случайные люди», которые оставляют неизгладимый след и исчезают в никуда?

5 комментариев Судьба исключает лишних…

  • Selena

    Судьба знает свое дело и исключает лишних.
    Но люди могут бесконечно долго хранить в подвалах своей памяти болезненные или приятные сувениры из прошлого.
    Некоторые превращаются в эдаких Плюшкиных — копят в себе и берегут от посторонних посягательств горы воспоминаний. Пользу из них мемо-Плюшкины извлечь не могут, да и не хотят. Через какое-то время бесполезных воспоминаний о прошлом становится так много, что их хранителям уже негде жить. И они оказываются лишними в этом царстве воспоминаний. А судьба свое дело знает…

  • Lisenok

    Здравствуйте, Selena. Мне очень понравилось Ваше сравнение с Плюшкиным. Как точно все таки =)) Наверное это про меня. Я очень быстро привязываюсь к людям… Но часто случается, что потом наши дороги расходятся, а мне так тяжело с этим мириться и я осознанно начинаю искать встреч…

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    Попробуйте условно разделить окружающих Вас людей на тех, от кого Вы что-то получаете или хотели бы получить (не обязательно что-то материальное, как раз чаще это совсем не материальные вещи: поддержка, одобрение, удовольствие от общения, комплименты, любовь и т.д.) и тех, кто что-то получает от Вас. К кому из них у Вас возникает бОльшая привязанность?

  • Nika

    Здравствуйте, Selena!
    Прочитала Ваши советы и они очень понравились, близки:)
    в продолжение темы, хотела бы спросить, если определить стпень привязанности сложно, а вот более комфортно с людьми, которым я могу что-то дать, то как это понимать?

  • Selena

    Здравствуйте, Nika.

    Вам комфортно с людьми, которым Вы можете что-то дать. С одной стороны, уже на основании этого можно сделать о Вас определенный вывод. Но я стараюсь не спешить с выводами. И чтобы с уверенностью сказать, как это понимать (и не ошибиться), мне нужно узнать о Вас немного больше.

    Скажите, что Вы испытываете, когда реально что-то даете тем людям, с которыми Вам комфортно? Постарайтесь описать максимально подробно чувства, возникающие при отдавании.
    И еще: проанализируйте и опишите, что происходит у Вас в душе, когда тот, кому Вы что-то даете, не рад Вашему дару. И что Вы чувствуете (или почувствовали бы), если тот, кому Вы собираетесь что-то дать, не принимает Вашего дара (впрямую отказывается или уворачивается косвенно)?

    И еще один вопрос (не факт, что последний :-):
    Что Вы испытываете, когда какой-то человек Вам что-то дает, а Вы ему реально ничего дать не можете? И каковы Ваши действия: принимаете ли или отказываетесь, стараетесь что-то со своей стороны ему предложить, придумать что-то и т.д.?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.