О браке.

На мой взгляд, брак — это фикция, декорации к повседневной жизни. Он нужен, если двое людей не вполне доверяют друг другу (что естественно, доверие требует времени и возникает через трудности) и вручают свои отношения государству. А что такое «государство»? Риторический вопрос. Но точно знаю, что в семейных трудностях оно не поможет. Может ли «государство» заставить нести супругов ответственность? Истинную ответственность, которая из глубины души? Или выражать любовь,проявлять заботу?
Не знаю, кому нужен брак. Наверное, «государству».

55 комментариев О браке.

  • Veronika

    Здравствуйте, Selena.
    Вы же знаете, что я знаю:) что проблема во мне. И что нисколько мужчин при этом не должно ни только умереть, но и пострадать. Но…вот такие противоречия буровят меня временами. На днях поняла, что мне не нужен брак ТАКОЙ ЖЕ, как был с мужем. Т.е. построенный на тех же незрелых и детских принципах и устремлениях. На патри- и матри-архальности. На функционировании. На требовательности. На ожиданиях. На долге.
    И ведь не хотели мы этого! Никто не может хотеть такого. Чтобы всем этим подавить то хорошее и светлое, что было и есть. Но…то ли недостаточно было светлого, то ли было оно…детским, незрелым и не развивалось…то ли было слишком много тёмного.
    Я не могу забыть мужа. Сколько ни пыталась. наверно, дело в том, что он — отец моего ребёнка, и всё время, каждый день, невольно напоминает так о себе…Я чувствую энергию его, когда вижу, общаюсь, обнимаю сыночка…Он похож тем самым лучшим и светлым, а может, и не только…на того милого мальчика, что я чувствовала в муже…
    Я помню нашу жизнь и наши надежды так, как будто это было недавно. Весь ужас уходит, а это остаётся. Я помню нашу радость, когда мы встречались…

    Я пытаюсь сейчас словами выразить то, что я чувствую. И вроде получается. И я всё более ясно понимаю то, что мы не могли и не смогли бы и сейчас, если бы предоставилась такая возможность, выйти на новый уровень отношений. Скатывались бы на прежнее…обоюдно.

    «Кесарю — кесарево».
    Я оставлю эту часть души, не пытаясь больше «выгнать из неё» бывшего мужем. Того, что я выгнала его из своей жизни, вполне достаточно. Для меня точно достаточно, чтобы ни с кем больше это не повторять. Не доводить до этого.
    Я ведь пыталась «заменить его», как, мне казалось, он «заменил меня», а это не нужно делать. Не только не хорошо это, но и бесполезно.

    Когда сын постоянно болел, отправила ему письмо. Он перевёл часть долга, и это значит, что письмо дошло. Где я просила его простить…и просила думать о сыне, просила его любить…Пусть так.

  • Selena

    Здравствуйте, Veronika.

    «Вы же знаете, что я знаю:) что проблема во мне. И что нисколько мужчин при этом не должно ни только умереть, но и пострадать. Но…вот такие противоречия буровят меня временами».

    Конечно, я знаю, что Вы знаете. Но Вы знаете это как-то … в теории, как-то отдельно от своей жизни, конкретной, той которую живете здесь и сейчас. А ведь Ваше желание, чтобы он умер, это не нечто эфемерное, теоретическое, не имеющее отношения к реальной жизни. Оно вполне реально и действенно, особенно когда сдобрено сильными эмоциями (а Вы как раз на эмоциях ему смерти желаете, когда Вам плохо). Вы словно выстреливаете в него отравленной стрелой (или разрывной пулей). И она в него попадает — потому что он и сам не без греха перед Вами, его грехи к нему притянут Вашу программу смерти. Она сработает не мгновенно (есть системы противодействия и компенсации), но она будет работать в нем и разрушать его каждый день и каждую минуту и в конце концов Ваше желание исполнится — он умрет. Умрет значительно раньше, чем умер бы без Вашей программы.
    Вы говорили, что между вами какая-то порочная связь. Я бы назвала ее не порочной, а черным каналом связи (потому как между вами есть и светлые). Каждый раз, когда Вы посылаете ему свою программу (порчу, если говорить языком магов), один из черных каналов связи укрепляется за счет Вашей энергии и потом подсасывает ее потихоньку у Вас все время, чтобы поддерживать свое существование.
    Даже если Вам удастся пресечь каким-нибудь образом эти черные каналы (или ему), между Вами и им останется еще один супермощный канал (не белый и не черный, универсальный) — это сын. Так вот каждый раз, когда Вы стреляете своей отравленной стрелой в своего бывшего мужа, она может лететь не по черным каналам, а через Вашего сына, навылет, оставляя яд и в нем (а еще дыры, огромные энергетические дыры).
    Если бы Вы понимали, что это на самом деле реально, Вас бы такие противоречия бы не буровили. Но Вам кажется, что все это ля-ля-тополя, поболтали и разошлись, поэтому несмотря на Ваши знания (которых уже довольно много) Вы продолжаете медленно убивать мужчин (по крайней мере двух из них). Вроде как знаете и в то же время не ведаете, что творите. Поймите, что Вы можете его убить — не теоретически, а реально. И, возможно, Вы больше не захотите этого. Никогда.

  • Veronika

    Да, Selena, так и есть. Не захочу. Я просто очень не уверена в себе с мужчинами. И особенно неуверена в своей значимости в их жизни. Я поняла, что думала, что это понарошку. Я не верила, что именно я могу сильно влиять на кго-то из них, хоть положительно, хоть отрицательно. Вот это чувство…что без разницы кто,я или другая…оно было и с мужем, и сыном…Что мужу я просто подвернулась, а сыну и деваться-то некуда…Это чувство меня извело. Я верю и знаю, что сын меня любит, но и то…кажется, а куда ему деваться?…Немного помог…кот недавно. Когда ушёл с дачи, объявив по сути бойкот и голодовку…без меня. И пришёл, как будто с соседнего участка, как только услышал мой голос.
    Но я понимаю, что внутри меня…недостаёт уверенности, и любые внешние подтверждения лишь временны, не стойки…

    Я и сейчас забываюсь, но…как-то оставила бывшего мужем в покое.
    Если у меня есть такая разрушительная сила, то наверное есть столь же сильная созидательная

  • Selena

    Здравствуйте, Veronika.

    С сыном – Вы меня удивили. Ему, по-Вашему деваться некуда?
    Но ведь он совершенно спокойно мог к Вам вообще не идти. В смысле – он мог не рождаться. Или родиться не у Вас. Это его выбор, свободный выбор свободного духа.
    Он выбрал Вас (заметьте, папа в этом выборе играет определенную роль, но мальчик идет к женщине, то есть к маме). И пришел к Вам – любить Вас и помогать Вам жить. А Вы – деваться некуда!
    Это иллюзия, всегда есть куда деваться. Дети уходят из дома — и никто не может их найти, а некоторые уходят из жизни — и никто не может их вернуть. Деваться всегда есть куда.

  • Veronika

    Здравствуйте, Selena.

    Пожалуйста, скажите мне прямо Ваше мнение…Муж меня НЕ ЛЮБИЛ? И поэтому, сын ему безразличен?
    Ведь мужчины относятся к детям примерно также, как к их матерям.

    Такое чувство, что все эти годы, мне была необходима иллюзия, что он меня любил и любит до сих пор…пускай вот так парадоксально, «так любит, что аж видеть не может».
    А сейчас…мне хочется узнать правду. Если он не любил и не любит, это даёт даже освобождение какое-то…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.