Просто существовать.

Здравствуйте. Давно искала подобный сайт, на котором можно будет поделиться своими проблемами и услышать критику или советы взрослых и мудрых людей. Наконец-то я его нашла. Итак, вот мой рассказ.

Мне еще нет 18-ти, предстоит последний год обучения в школе. Помню в детстве в 1 классе я была маленькой и очень очень худой. Спустя несколько лет я обогнала в росте почти всех своих одноклассников и сильно прибавила в весе. Нет, я не была очень полной, просто на фоне маленьких девочек-одноклассниц я была упитанной и высокой. Этакой белой вороной. У меня тяжело складывались отношения со сверстниками. В свое время я подружилась с девочкой с которой я общаюсь до сих пор, но она не училась со мной и даже не жила в моем городе. Общались мы с ней редко, все остальное время я посвещала учебе. А чему еще, если не было ни друзей, ни подружек? Так проходили мои годы. Учеба, учеба, учеба… ах да, дабы как то себя отвлечь я часто ездила с родителями и они покупали мне то, что я хотела. У меня нет ни в чем недостатка и по сей день! Одевалась я всегда по моде и старалась ни в чем не уступать одноклассницам, ведь даже в учебе я была одна из первых. Что касается мальчиков — я вобще всегда держалась в стороне и слова «любовь, влюбленность» мне не известны и сейчас…

Когда мне исполнилось 15-16 лет я впервые решила похудеть. Я прочитала много статей, поняла, что без спорта и правильного питания худой не станешь и начала действовать. Все время в голове вертелась мысль «Вот похудеешь — и получишь то, чего никогда не было — и любовь и друзей», но я срывалась и снова начинала, и снова срывалась, в то время как мои сверстники наслаждались подростковой жизнью., ходили на дискотеки, а я в этот вечер либо наедалась либо ложилась спать, так как на очередной диете и кружилась голова. И вот… случилось оно! Да! Я похудела этой весной, правда не так сильно, но я нравилась сама себе, я говорила себе «Я люблю тебя!» и радовалась! Правда…. кроме комплиментов я ничего не получила… а ведь ожидала чего то большего, что что-то изменится и начнут происходить какие то события вокруг меня. Этого не произошло. Моя депрессия только обострилась. Я стала очень агрессивной, постоянно ругаюсь с мамой и с родственниками. Все килограммы вернулись и честно, я иногда сама себя боюсь. Мама говорит мне: «Что же ты делаешь? Разве можно так организм портить? Набирать и скидывать? Хотя бы сейчас не набирай», на что я отвечаю «Мне все равно. Не для кого стараться. Этого никто не ценит. Какая разница, буду такой..»

Сейчас мои дни проходят одинаково. Я провожу их за компьютером или гуляю по магазинам и рассматриваю вещи, которые мне не подходят. Родители записали меня на курсы,чтобы я хоть чем то занималась, снова эта учеба… Я не знаю почему, но в тот момент когда я худела — мне ХОТЕЛОСЬ быть красивой, быть девушкой и нравится кому то. А теперь абсолютно все равно… Как я одеваюсь, кто как на меня посмотрит. Прямо ли я хожу или сутулюсь. Нет желания ухаживать за собой. Я понимаю,  что сама себя же веду в моглилу. Ведь я молодая еще и мне никогда в жизни больше не будет 17-ти. И что о таких мыслях никто и не думает в моем возрасте. И ошибка моя в том, что я чего то ждала от похудения — сказки. А сказок не бывает и как теперь вернуть мотивацию? Как снова стать той девушкой которая верила, что все у нее получится? Ведь невозможно все время существовать, когда же я начну жить?? Прошу, подскажите что делать, уже больше так не могу =(

7 комментариев Просто существовать.

  • Selena

    Здравствуйте, consuello.

    У всего, что с нами происходит в жизни есть и хорошая, и плохая сторона. Просто мы часто сосредотачиваемся на плохой. И это в общем-то тоже правильно — то, что нас не устраивает, притягивает наше внимание именно для того, чтобы мы решили проблему и сделали так, чтобы нас устраивало. Но если с решением проблемы что-то не получается, то сосредоточенность на плохом начинает оказывать на нас пагубное влияние, а уже результаты этого пагубного влияния мешают увидеть и хорошую сторону явления, и само решение проблемы.

    Вот смотрите, у Вас сейчас учеба вызывает неприятие, отторжение, раздражение. Еще бы, ведь это то, что у Вас вместо того, чего Вам не хватает — вместо дружбы и общения со сверстниками, вместо стандартного подростково-юношеского времяпрепровождения, вместо влюбленностей и т.д.
    Но Вы, наверно, сравниваете себя с теми одноклассниками, у которых все ровно наоборот — то есть общение с сверстниками, дискотеки, влюбленности вместо учебы? Не думаю, что это сравнение в их пользу (хотя бы в области интеллектуального развития). Например, я (не знакомый с Вами человек, поэтому сужу об этом более менее объективно) могу сказать, что Вашему последовательному изложению проблемы, четкой и ясной передаче мыслей и владению родным языком могли бы поучиться и многие взрослые люди, не говоря о подростках. А ведь среди них есть совсем не глупые люди — только их врожденные способности к 18 годам не успели развиться и реализоваться. А если учесть, что после 21 — 25 лет способность к обучению резко снижается (у женщин чуть раньше, чем у мужчин), особенно если нет привычки к постоянной работе мозга, то возможно, они так и останутся нереализованными. Вы же успели развить свой мозг в самое подходящее время (результаты заметны) и привычка к такому развитию у Вас имеется. Но Ваше внимание сейчас сосредоточено на плохой стороне учебы (по Вашему мнению), потому что с хорошей все в порядке — что на нее внимание обращать.
    Когда мы с Вами будем разбираться с Вашей проблемой (с несколькими проблемами), держите это в голове (про наличие одновременно и хорошей, и плохой стороны). Это значительно облегчит Вам решение проблемы — она перестанет казаться глобальной.
    И еще одно предварительное замечание (перед тем, как я начну задавать Вам вопросы) — если бы был возможен выбор между тем, иметь ли хорошую голову на плечах или красивое лицо (фигура), то лучше было бы выбрать голову. Потому что, во-первых, красивое лицо (фигура) — это для людей, а хорошая голова — для себя любимой, во-вторых, все относительно, красота — в особенности, а уже конкретные представления о красоте — относительнее не придумаешь. И в-третьих, у хорошей головы всегда есть шанс придумать, как стать красивой, а вот обратное не работает. К счастью, у Вас так выбор не стоит: или — или. И Ваша проблема вовсе не в том, что Вы полная или некрасивая. Проблема в другом — и Вы это понимаете.

    Я хотела бы узнать у Вас о Вашем дошкольном детстве.
    Вы ходили в садик? Если да, то как складывались Ваши отношения со сверстниками? Если нет, то почему? Были ли у Вас в дошкольном детстве задушевные подруги (девочки) и друзья-разбойники (мальчики)? Как бы Вы себя саму охарактеризовали в дошкольном детстве? Как Вас характеризовали взрослые?

  • consuello

    Большое спасибо что Вы откликнулись на мое сообщение!
    Постараюсь все ясно изложить: Так сложилось, что я второй ребенок в семье. До того как я родилась, мои родители с моей старшей сестрой жили в городе, где она кстати ходила в садик. Как только мама забеременела мною наша семья переехала в загородный поселок, где мы живем до сих пор. (сестра уже переехала в город, где живет с мужем). Так вот родители решили не отдавать меня в садик. Не знаю с чем это было связанно… На нашей улице были одни лишь мальчишки с ними я и дружила. Помню себя девочкой с короткими под мальчика волосами и постоянно разбитыми коленками. Любила бегать, где то лазить и хулиганить. Однажды залезла на крышу своего дома. До сих пор помню как напугала родителей! В одежде никогда не носила юбки и платья. Только шорты и футболки. Родители говорили, что мне все равно было как я выгляжу. Так было до первого класса. Кстати все мои одноклассники были знакомы с детского сада еще. А я вот упустила этот момент… Все мальчишки с моего двора были старше меня лет на 5… После того как я пошла в школу, они все меня забыли. Я с ними не общаюсь до сих пор, хоть видимся каждый день и живем очень близко..

  • Selena

    А что изменилось после того, как Вы пошли в школу? Почему Вы не могли больше играть с мальчишками по-прежнему? Они, насколько я поняла, тоже в школу ходили, так что сам по себе Ваш поход в школу погоды не делал.

    Когда Вы приняли свое решение похудеть, это было связано с конкретным человеком (группой людей), которым Вы хотели понравится?
    Есть среди Ваших одноклассников те, с которыми Вам бы хотелось войти в более тесный контакт? Кто-то Вас привлекает в качестве потенциального бой-френда или близкой подруги? Или желание обрести любовь и дружбу путем похудения было абстрактным, ни на кого не направленным?

  • consuello

    Что касается мальчишек, то они просто были взрослее меня и видимо играть и дружить с маленькой девочкой им было уже не интересно. Таким образом я вроде как лишилась друзей. А когда пошла в школу никого не знала в то время как мои одноклассники уже дружили между собой с детского сада.

    Худеть я начала наверное из-за того, что хотела быть похожей на своих одноклассниц. Хотя в лицо мне никто не говорил, что я была полной или что-то в этом роде. Я думала, если буду как все, то они «примут меня в свой кружок». Нет, конечно я общалась со своими одноклассниками на определенном уровне. Темы были обычными: школьные предметы, и тому подобное. Но только в школе, с ними я не гуляла и не общалась вне школы. Вероятно из-за этого у меня возникла мысль, что нужно худеть. Что нужно быть как все. Возможно похудение было связано с тем, что кроме учебы я ни чем не увлекалась, нужно было чем то себя занять. На данный момент у меня нет цели войти в тесный контакт с кем то, кого я знаю. Тем более, что остался последний год и я уезжаю учится в университет. Просто сложился стереотип, что если я ЗДЕСЬ не смогла за долгое время обрести друзей, то и ТАМ тоже будут с этим проблемы. Что если я не похудею и не стану «идеальной» для себя и для других, то такая же история будет повторяться все время. Да, понимаю… ужасные аргументы, но почему ко мне порой приходят мысли, что «Я просто не достойна любви с такой внешностью..»..

  • Selena

    Здравствуйте, consuello.

    Правильно ли я Вас поняла? Никто из одноклассников у Вас особого интереса не вызывал и не вызывает. У Вас с ними отношения ровные, отчуждения нет, Вы не являетесь предметом насмешек, жестоких шуток, травли и третирования, но и близкого общения нет ни с кем и по большому счету задушевных отношений с кем либо из них Вы не хотели. Вам просто хотелось стать частью подростковой компании, войти в их круг. Так?

  • consuello

    Да) Все именно так и есть. Знаете, я теперь понимаю свою проблему. За все мои 17 лет я большое время уделяла учебе так и не научившись общаться с другими людьми в тесной форме. И вот тут у меня возникла мысль что это все из моих недостатков… Ну нужно же найти кого то крайнего в этой ситуации))) на самом деле не в внешности дело, а в голове))

  • Selena

    Да, consuello,
    Вы сделали правильный вывод — Ваши проблемы вовсе не из-за недостатков внешности (ежели такие имеются). Вам просто нужен был «козел отпущения», чтобы найти объяснение своим проблемам.
    Но хорошо бы Вам не повторить ошибки и не обвинить еще что-нибудь, что прямого отношения к этим проблемам не имеет. У меня есть ощущение, что следующим «козлом отпущения» может стать учеба, которая вроде как отнимала все Ваше время и внимание, в связи с чем Вы не научились общаться с людьми в тесной форме.

    Но есть и другое объяснение Ваших проблем в общении.

    Знаете сказку о гадком утенке? Если отвлечься сейчас от того, что жители птичьего двора третировали гадкого утенка (это не Ваш случай, Ваши одноклассники, по всей видимости, вполне адекватные люди), то гадкий утенок в любом случае не стал бы для них своим. Потому что это не его стая. Проанализируйте себя, может быть, Вы столько лет не испытывали особой тяги к тесному общению с одноклассниками, потому что это просто не Ваша стая? Ну, нет у Вас с ними общих интересов — что с того? К чему тесное общение, если его вообще-то не очень хочется?

    Вам захотелось приобщиться к подростково-юношескому братству только тогда, когда Вы вступили в очередной возраст социализации. Этих периодов несколько, первый, наступающий в возрасте около 4 лет, Вы успешно прошли (хотя и не ходили в детский сад, что немного подпортило конечный результат, но не особенно), во втором — школьном — успешной социализации не произошло (хотя нельзя сказать, что ее не было вообще — раз отношения с одноклассниками у Вас вполне достойные, ровные, можно сказать, приятельские, хоть и не близкие), теперь идет третий. Учтите, что многие, прошедшие первый и второй периоды более-менее успешно, могут на третьем споткнуться — никаких гарантий ни у кого нет.

    Этот третий период социализации обусловлен переходом во взрослую жизнь, важной частью которой выступают отношения между мужчинами и женщинами. Хотя первая любовь может случиться и в детском саду, но первые романы, отношения завязываются обычно именно в подростковых компаниях. Вот это Вас и влечет к общению с людьми своего возраста.
    Но в подростковых компаниях отношения строятся либо на общности интересов, либо на личных симпатиях. У Вас со своими сверстниками — ни того, ни другого. Они — не Ваша «стая». Когда Вы попадете или встретите человека из своей «стаи», Вас объединят общие интересы, а потом и личные симпатии определятся. Вполне возможно, что люди с такими же интересами, как у Вас, окажутся в университете, куда Вы поедете учиться. Не пытайтесь «надеть» на себя чужой и чуждый Вам образ жизни, обкорнать себя под коллектив, который Вам по большому счету не интересен, стать как все. Потому что никто на самом деле не такой, как все. Это иллюзия. А обкорнав себя с целью «стать как все», Вы можете лишиться себя и когда встретите «свою стаю», она Вас не узнает. Будьте собой и ищите «своих» и с ними общий язык сам собой найдется.

    А пока Вы своих не нашли, попробуйте немного поработать над своим «выходом к людям». Сейчас Вы предпринимаете какие-то действия (в частности, ставите эксперименты со своей фигурой) для «выхода к людям» с позиции потребителя. Иными словами, Вы пытаетесь приобщиться с целью получить — любовь, дружбу. И выступаете при этом в пассивной позиции — «пусть кто-то со мной подружится, полюбит меня».

    Попробуйте подойти к этому вопросу иначе. Во-первых, чтобы что-то откуда-то взять, надо сначала туда что-то положить (причем желательно именно то, что хотите взять). Во-вторых, и взять, и отдать — это действия активные (пассив — это ждать, когда кто-то принесет что-то на блюдечке с голубой каемочкой).
    Проведите этот оставшийся год с пользой для будущего (вместо того, чтобы мучить и казнить свою бедную фигуру) — перейдите в активную позицию (постепенно) и научитесь отдавать.
    Попробуйте сами относиться к своим сверстникам по-дружески — сначала просто в душе (не обязательно сразу что-то особое для них делать). Приглядитесь — увидите, что все они не такие, как все (у каждого свои достоинства и недостатки).
    Если представится возможность — поддержите кого-то, кто из-за своих недостатков переживает (Вам легко будет понять это, и получится нечто вроде общности, небольшой, но Вам большая и не нужна). Я думаю, у Вас есть много чего в душе и в голове, чем Вы можете с другими поделиться. Навязывать не надо, но если вдруг чувствуете, что можете кому-то в чем-то помочь — помогите. Рассчитывать на то, что все сразу кинутся с Вами дружить, не стоит. Но кое-что изменится в отношениях между Вами и Вашими сверстниками. Это кое-что и будет Вашим опытом — в будущем он Вам пригодится.

    А что касается фигуры, то если Вы считаете, что нужно похудеть, похудейте, не считаете — оставайтесь в своем весе. Главное, не присваивайте фигуре (и красоте вообще) несвойственные ей функции. Красивая фигура привлекает взгляд (и вызывает комплименты, которые сами по себе приятны), душу привлекает душа. Любовь и дружба — это из области души. Туда и смотрите.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.