об именах и судьбах

Здравствуйте!
говорят, существует такое понятие как Судьба. Что мы не зря встречаем и встречаемся… Но как объяснить то, что одни счастливы вдвоем и живут вместе. А другие несчастны, но вместе…тоже живут.
Я писала Владимиру Львовичу однажды на тему одной своей бредовой мысли: система имен.. ( подождите, я вроде не сумасшедшая:))… Если коротко, то заметила недавно ( года три назад) и всё более в этом убеждаюсь: пары с именами, начинающимися на две гласные или на две согласные буквы счастливы, в отличии от тех пар, имена в которых наоборот. Например: счастливы и живут в гармонии — Светлана+Сергей, Марина+Дмитрий, Ирина+Александр. И постоянно ссорятся, конфликтуют, недопонимают — Ксения+Егор, Мария+Иван, Олег+Валерия……и так далее..
Пожалуйста, напиши ваши наблюдения. Или хотя бы напишите, что я параноик)))

21 комментарий об именах и судьбах

  • Veronika

    Здравствуйте, daRina) Зачем Вы так старательно ищете в себе параноика, и даже просите об этом? )) Может, Вы ищете свою индивидуальность? Может, Вам нужны подруги (живое общение) или Вы неудовлетворены общением с ними? Это все от внутреннего одиночества, да?
    Я пишу, потому что Вы вроде не ограничиваете общение только с Selenой…И потому что…чувствую что-то общее…
    Насчет Судьбы — мое мнение в том, что она есть, но она не синоним счастья, поэтому все живут по-разному. А с именами в парах я такой закономерности вообще не отмечаю.
    А насчет параноика))) Розенбаум в старой какой-то песне пел «доктор знает, кто здесь псих…»))) А мое наблюдение людей подсказывает (и Вы приблизительно также писали), что мы все в какой-то степени больны…И разными болезнями…Полное здоровье — это ИДЕАЛ.

  • Selena

    Здравствуйте, daRina.

    Я, пожалуй, соглашусь с Вами — мы не зря встречаем и встречаемся. Но не судьба диктует Вам быть счастливой или не быть, Вы диктуете это своей судьбе, а она подстраивается под Ваши стремления.
    У всех явлений, предметов, людей есть стороны (свойства, черты), которые для Вас приятны и полезны, и те, которые для Вас неприятны, опасны вредны. Подчеркиваю — у всех, без исключения. Вы встречаете человека (который по определению многогранен) и видите в нем ту сторону, которая Вам импонирует. И вдруг — о неожиданность! — Вам открывается одна-две противоположных черты. И все, значит, не судьба. И Вы старательно ищите доказательства, что не судьба. И уже забыли про то, что не зря встречаемся — очень хочется убежать, поэтому все, что угодно подойдет — несовпадение имен, астрологических знаков, лишь бы говорило, что вы не пара.

    Если говорить об астрологии и ономастике, то только в популярных (женских, в основном) журналах и в книжках-скороспелках Вы встретите утверждение, что кто-то кому-то категорически не подходит, что союз будет несчастным. Серьезные труды рассказывают, какие трудности ожидают пару при том или ином сочетании знаков. И надо сказать, что те или иные трудности ожидают пару при любом сочетании (в том числе и при очень благоприятных — с точки зрения авторов-популяризаторов, которые не очень глубоко вникают в суть этих двух наук).

    Veronika, полное здоровье — это не идеал. Это гомеостаз, баланс, состояние динамического равновесия — вполне достижимое состояние в отличие от идеала.

  • Veronika

    Здравствуйте! Selena, не буду в очередной раз с Вами спорить) Просто я «варюсь» в болезнях по роду деятельности, а вне работы «здоровые» даже порой внешне цветущие люди вдруг оказываются не вполне…Что я уже в полное здоровье, а тем более достижимое уже и не верю…

  • daRina

    Вероника, спасибо большое за то, что не прошли мимо) Да, Вы правы. Общения мне часто не хватает живого, я как-то осознанно избегаю его. И про паранойю я полушутя все-таки…Просто эта мысль, о которой я написала очень навязчива. Очень. Она мне очень мешает. Словно вбивает в рамку мое сознание… Я некоторым людям рассказывала про эту свою бредовую мысль, но кто-то понимающе улыбался, кто-то шутил, а кому-то эта тема была просто неинтересна.

    Селена, Здравствуйте)
    Конечно, всё так, я это понимаю…
    Но я о другом хочу сказать. Что мне делать с этой мыслью? Ведь я рационально ее отгоняю, но она постоянно приходит вновь. Потому что подтверждений ей — тьма тьмущая! Я очень любопытный человек, прямо ужас. Особенно последнее время. Но мое любопытства связано с накоплением фактов:) Вот именно по этой теме меня очень интересуют имена. Я выгляжу дурочкой, но часто спрашиваю собеседника: » А как его звали?…ааа, угу…. А, как ты говоришь звали её? Ну ее, ту с которой они не ладили?…» :)) Вот в таком духе. Мне эта мысль впервые пришла в голову ( и не уходит от туда) два с половиной года назад, при чем случайно. Просто посмотрела информацию про одного художника, который вместе с женой пишут картины (вдвоем одну), мне стало интересно, потому что писать одну картину вдвоем можно только составляя вдвоем единое целое… Имена у них были Сабир и Светлана. Я тогда подумала — интересно как, даже имена на одну букву! Ну и стала тут же в интернете искать информацию о всех известных и неизвестных парах, вспоминать те, которые мне знакомы лично…ну и понеслось.

  • Selena

    Здравствуйте, daRina.

    Вам ничего не надо делать с этой мыслью. Тем более отгонять.
    Если Вы понимаете, что категорически неподходящих друг другу людей нет (независимо от сочетаемости их имен и астрологических знаков), Вы можете изучать их с такой точки зрения — что бы они могли сделать, чтобы поладить? Что бы могла сделать она? Что бы мог сделать он? Это одно направление, в котором Вы можете развивать свои мысли. А чтобы это было связано с ономастикой, я добавлю Вам еще сведений: имеет значение также количество букв в именах, звучание согласных (например Сабир и Светлана по набору согласных в спорах вели себя примерно так: Сабир — был агрессивен и напорист, Светлана — настойчива, но менее агрессивна, возможно, занудна, скорей всего, чаще победить удавалось Светлане). Начальные буквы — это самая малость, если Вас интересует этот предмет, Вы можете его изучить досконально и по именам определять некоторые черты характера. Зачем Вам отгонять эту мысль, если Вы можете ее развить до состояния знания? Сейчас у Вас какие-то обрывки информации, разрозненные куски, а так — могла бы быть система. Системные знания полезны тем, что человек перестает пугаться загадочного предмета. Вы перестанете бояться несовпадения имен, если изучите предмет досконально.

  • daRina

    Всё так, Selena, конечно! Но как быть, если эта мысль подливает масла в огонь, вернее она главенствующая в моем ощущении, что я с Д. не должна быть вместе? У нас имена на гласную и согласную, т.е. по моим параноидальным умозаключением — мы никак не можем быть вместе счастливы. Эта мысль порой отходит на десятый план, я даже частенько про нее забываю. Но в моменты сомнений и обид, она — тут как тут! Словно такое очень весомое доказательство…

  • daRina

    Смешно и грустно до того, что я серьезно подумываю о смене имени в паспорте…

  • Selena

    Здравствуйте, daRina.
    Вовсе не эта мысль (о несовпадении имен) главенствующая в Вашем ощущении, что Вы с Д не должны быть вместе. Эта мысль — скорее громоотвод. Главенствующий в Ваших ощущениях страх. Пока все более-менее хорошо, страх сидит тихонько в закоулках Вашей души, а чуть что не так (пусть даже мелочь какая-то, обидка маленькая, текущая) страх расправляет плечи и велит Вам бежать от Д. куда глаза глядят. Душа бежать не хочет, но и разбираться со страхом — тоже не хочет, он же такой страшный, этот страх. И вот она находит громоотвод — мысль о несовпадении имен.
    И все сразу становится вроде как по своим местам — я потому хочу убежать от Д, что нам вместе быть не суждено из-за несовпадения имен, а вовсе не потому что вообще боюсь отношений с мужчинами и вообще мужчин (даже тех, с которыми мне хорошо и к кому я чувствую притяжение огромной силы). Если признать, что виной Ваших стремлений расстаться с Д — Ваш собственный страх 9основанный на Ваших внутренних проблемах, а не на объективной основе), то придется же что-то делать с собой, как-то с этим разбираться. А так можно обвинить в проблеме кого-то или что-то. Например, можно обвинить Д в том, что он оказался человеком, а не идеалом, в том, что у него есть недостатки, в непонимании Вашей сложной эмоциональности (когда Вы говорите одно, а хотите, чтобы было другое, а он — подлец — не догадывается), в пренебрежении Вашими принципами и т.д. и т.п. А когда Ваша душа понимает, что все эти обвинения как-то мелковаты для такого жизненно важного решения как расставание — то тогда можно свалить все на судьбу: ну, не судьба, имена не совпали.

    Вы не хотите изучать ономастику (учение об именах и судьбах), потому что если углубитесь в нее, то выяснится, что несовпадение первых букв (гласная-согласная) вовсе не предписывает расставание, а определяет разные роли в паре. Поэтому Вам нравится культивировать, холить и лелеять свою, как Вы ее называете, паранойю. А это не паранойя вовсе — это удобный громоотвод для Вашей эмоциональной бури — когда в Вас сталкиваются желание быть с Д и страх быть с ним. Этот громоотвод Вам необходим, пока Вы не найдете в себе силы взглянуть правде в глаза. Пока таких сил нет — пусть будет громоотвод. Только помните, что Ваша душа и тело хотят быть с Д. Один лишь страх рвется от него прочь. И Вас за собой тащит.

  • daRina

    Но по большей части все наши проблемы из-за страхов. Я даже могу озвучить свой страх, о котором Вы написали выше, Selena. Это страх оказаться брошенной, ни с чем. Это страх пустоты.

  • Selena

    Вы безусловно правы, daRina,
    большая часть, а может и все наши проблемы от страхов. И Ваш выбор — разбираться со своими страхами или продолжать бояться всю жизнь и искать все время разные «громоотводы».

    Вы боитесь остаться брошенной — и поэтому ищете повод бросить самой. Однако и в первом, и во втором случае результат один и тот же — Вы одна, в пустоте. Только если бросают Вас, то страдает еще и Ваша гордость, а если бросаете Вы, то Ваша гордость наоборот торжествует.
    Таким образом, что мы имеем? И так и эдак Вы — одна, но либо в гордом одиночестве, либо в унылом одиночестве. И Вас так и тянет остаться в гордом одиночестве, так сильно тянет, что даже уже и одиночество почти не страшно.
    Отсюда вывод: Ваши «параноидальные» (как Вы их называете) поиски знаков судьбы, что Вам срочно надо уйти — это тщательно замаскированное стремление потешить свою гордость.

    Взгляните правде в глаза — больше всего Вы боитесь потерять гордость. Страх одиночества тоже присутствует, но он меркнет в тени страха потерять гордость.
    Отсюда Ваши гордые уходы (с надеждой, что Вас вернут, позовут обратно, побегут за Вами). И ощущение униженности, когда этого не происходит. Вы готовы скормить своей гордости (принести ей в жертву) и свои чувства к Д. и его чувства к Вам. Это когда страх потерять гордость выходит на первый план.
    А когда на первом плане — страх одиночества, то Вы возвращаетесь (или не уходите, хотя делаете вид, что уходите). И снова чувствуете себя униженной.

    Жизнь с перекормленным, болезненным желанием быть гордой, — это сплошные унижения. Гордецы видят унижение во всем, даже в том, что погода плохая, когда они без зонта.
    Так и Вы — видите ущемление Ваших принципов во всем, даже в том, что никакого отношения ни к Вам, ни к принципам Вашим не имеет. Все, что происходит в жизни не так, как Вы хотите (или оказывается не таким, как Вы хотели) кажется Вам унизительным.

    Если бы Вы понимали своего папу, Вы бы увидели, что это его черта. Его выводило из состояния душевного равновесия все, что было не так, как он хотел, Вас тоже выводит это из состояния душевного равновесия. Только у Вас это замаскировано, запрятано, скрыто под дымовой завесой рассуждений на тему «судьба — не судьба» и прочих громоотводов Ваших страхов.

  • daRina

    ;) спасибо за довольно интересную трактовку моих страхов. Пожалуй, Вы близки к правде. А мне стало легче, после того, как с Вами «поговорила». Спасибо Вам огромное!

  • daRina

    да, и снова мысль, от которой никуда не деться: Любовь побеждает все страхи.
    Вот так вот…

  • Selena

    Прекрасная мысль, daRina.
    Любовь побеждает все страхи. Но не сама по себе, а с Вашей помощью. Она, любовь, может действовать в Вас и через вас — в мире, поскольку Вы — ее носитель. Если Вы, конечно, хотите, чтобы она в Вас была.
    Но страхи могут закрыть Вашу любовь, загнать ее в подвал и завалить вход, задавить ее, не дать ей вздохнуть. И тогда она погибнет. Поэтому не стоит выращивать в себе страхи до неимоверных размеров. Когда они небольшие, они полезны (это называется осторожность и осмотрительность, предусмотрительность и т.д. и т.п.), когда они большие — они вредны, потому что мешают свободно жить и любить.

  • lavender

    Добрый день,Selena.
    Мне хочется полюбопытствовать, иногда об этом думаю.
    Если женщина выйдя замуж оставляет свою фамилию, это на чем-то сказывается?Такое редко бывает, но вот у нас в коллективе из 10 — 3 именно такие, я одна из них. Я вообще часто попадаю в коллективы с одинаковостью. В школе из 10 человек в классе было 6 с моим именем тезки. В интституте собралось 5 девочек тезок и т.д.А среди подруг много Елен.
    Выбор имени -сына мы назвали на третий день беременности, а дочку еле-еле к месяцу, уж в последний день отпустимый на это дело сговорились и то со скандалами практически. Чуть ли не полгорода участвовало в дебатах. Имеют ли какое-либо значение предполагаемые имена?Ну и вот такие ситуации с затягиванием имени. Дочь кстати, всегда возмущается, если ее назвать доченька или девочка или котик например, всегда велит говорить ее имя.
    И вот у меня имя мужское — ( так просил папа, это его имя), супруг раньше часто многое мое ему непонятное списывал на мое мужское имя, вот если бы была Наташа, то что, все было бы по другому?
    И у нас у всех в именах Р пристуствует. это я сейчас увидела..Александра, Рустем, Тимур, Рената…И в Отчествах тоже, вот те раз… какие мы эрки)))

  • Selena

    Вам знаком такой термин — «эгрегор»?
    Если не вдаваться в тонкости, то эгрегор — это нечто вроде ауры объединения людей, их сообщества, состоящая из энергии и прочих тонких материй всех людей, составляющих это сообщество или когда-либо в это сообщество входивших. Как человек влияет на «портрет» эгрегора, так и эгрегор влияет на человека (и защищает, и что-то навязывает). Мы входим в многочисленные эгрегоры — эгрегор семьи, эгрегор школы, института, клуба по интересам, профессиональный, национальный, религиозный, государственный и т.д.
    Меняя свою фамилию на фамилию мужа, женщина присоединяется к семейному эгрегору мужа. Оставляя себе свою фамилию — остается в эгрегоре семьи своего отца. Но при этом она в любом случае составляет с мужем и детьми единый эгрегор (свой, маленький, семейный).
    Имя, конечно, имеет значение — и по музыкальному (звуковому) наполнению и по смыслу (и даже по принадлежности к определенному национальному блоку). Поскольку вы все эрки, то вам всем друг друга понять не сложно, особенно, когда в в ком-то из вас будет ваша эркость проявляться :-) А поскольку все ваши имена из разных национальных блоков, то вам всегда будет чем друг с другом поделиться — каждый из вас знает что-то, что неведомо другому.

  • lavender

    Нет, эгрегор не знакомое понятие)
    Понимаете что еще, это не фамилия моего отца, это фамилии отца сестры — первого мужа мамы..
    Что-то я вообще не пришей кобыле хвост)) Вообще не понимаю, как так вышло))
    Спасибо,Selena.
    И простите, Я Вас сегодня утомила.

  • Veronika

    Здравствуйте, Selena.
    Я тоже спрошу в этой теме. Я ношу фамилию бывшего мужа, и сын тоже. Нашу ситуацию Вы знаете. Фамилия красивая, но меня она ментально напрягает. Я знаю про эгрегоры. Менять на папину не хочу, считаю это большим шагом назад, да и с сыном хочу одну фамилию. Что Вы скажете по этому поводу? Энергетически мы все еще приобщены к семье бывшего мужа?

  • Selena

    Здравствуйте, Veronika.

    Энергетически (и не только) Ваш сын всегда будет пребывать в эгрегоре своего отца и своей матери (независимо от того, разные у них фамилии или одинаковые). Вы (хотите ли Вы или нет) тоже частично в эгрегоре своего отца — просто по рождению (фамилия — это просто символ, не сам эгрегор). Смена фамилии — это некий символический акт. За ним может стоять нечто реальное, а может и не стоять.
    Для примера, значительная часть населения России крещеные в православную веру в детстве (то есть входят в эгрегор православия), но ни эгрегор не в силах повлиять на их жизнь, ни они не принимают никакого участия в энергетике православного эгрегора — крещение было просто символическим актом, за которым ничего не стоит.
    Если Вам нравится, как звучит фамилия первого мужа, носите и не парьтесь. Только сначала разберитесь, просто ментально напрягает или все Ваше существо противится.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.