развод

Хотелось бы сделать заголовок «вмешательство в другую семью», но к сожалению семья в развале.На меня все катится снежным комом.
Вчера пропал наш кот, мы все очень переживаем — и дети, и я, и муж. Все сейчас вертится вокруг этого события. Очень надеемся, что он найдется.
И вчера-сегодня у нас еще возникла одна ситуация — мы с мужем в ней задействованы.
Наша близкая семья разводится (хотя это может затянуться надолго). Мужу звонит его мужская половина- мне женская.Я не знаю как себя корректнее вести. Не знаю что сказать ей. Сначала мы были уверены в позиции» никого не осуждаем, теперь » оба они виноваты».Их сын очень много времени проводит у нас. Сегодня в качестве моральной поддержки Тима гостит у Вани. Вчера в их семье вышла большая ссора, мальчик плакал, через 2 дня я его беру к себе в дом в гости. Мне очень хочется его утешить и поддержать. Будет ли это уместно? И как лучше это сделать? Направить внимание на то, что он уже взрослый и должен найти в себе силы или просто пожалеть? Или особо внимание на этом вопросе не заострять? Я знаю, что он вчера плакал.Ему 12 лет, он переживает еще и из за того что вымахал быстрее сверстников физически, тянет на 16 лет и из-за подсевшего зрения и из-за того, что мама очень больна, а папа вроде как получается плохой герой в этой истории.

8 комментариев развод

  • Selena

    Здравствуйте, lavender.

    Вы правы в том, что если люди разводятся, то виноваты оба. Даже если одна сторона выглядит плохой, а другая — хорошей, это просто означает, что у второй плохое не так заметно для посторонних. А иногда и сама «хорошая» сторона уверена в собственной непогрешимости. Тогда это реальная проблема, и разрешить ее очень сложно. Но осуждать их не надо — по принципу «пусть бросит в них камень тот, кто сам без греха». Посочувствовать можно, но осуждать ту или иную сторону не стоит.

    Если Вам хочется ребенка утешить и поддержать — утешьте и поддержите. Если будете разговаривать, поясните, что люди — и взрослые и дети — ссорятся, мирятся, иногда быстро мирятся, а иногда никак не могут помирится. Проведите аналогию с ссорой (его самого или Темы или еще кого-нибудь знакомого) с каким-нибудь другом. Что было бы если бы они не помирились? Перестали бы быть близкими людьми.
    У взрослых все точно так же, только отношения запутаннее. И это не значит, что кто-то из родителей плохой — просто они не могут больше жить вместе, слишком часто ссорятся и слишком тяжело им мирится. Но и папа и мама, оба, любят его, своего сына, каждый по-своему. И он тоже может их обоих продолжать любить — ведь он ни с кем из них не ссорился.

  • lavender

    Спасибо,Selena, за советы.
    Мы теперь уж подумав, не осуждаем, скорее сожалеем, что они оба не приложили должного усилия для сохранения семьи.
    с котм пря как в Симпсонах, там где девочка Лиза хоронит во дворе 5 по счета котенка(
    Нет, кот у нас не вольный.Опыт у него — один раз из дома убежал, через сутки в прямом смысле влетел ошалелый в мои объятия. А тут балкон первого этажа, не знаю, сможет ли вернуться к нему.. в окрестностях ни где его не видно.

  • Selena

    А что, у Вас коты и раньше убегали?

    Вообще-то коты очень медленно и осторожно осваивают окружающее пространство. И далеко от дома не уходят. Скорей всего, он сидит где-нибудь в ближайшем подвале и боится. Или в другом укромном месте. Вы ходите вокруг дома, зовите его и слушайте — он может со страху залезть в такое место, откуда вылезти сложно — тогда он Вас сам позовет. Или выйдет, когда поймет, что раз Вы здесь, то опасности нет.

  • lavender

    Одна кошечка была уличная мы ее маленькой взли на зиму, особо не надеялись, что останется. так и вышло — подросла и удрала.
    А еще один котик был очень хороший, но у него была страсть к птичкам на ближайшем к окну кустарнике. Обычно он нас ждал прибившись к стене — никуда не уходил. Я думаю его забрал кто-то до нашего прихода — он был очень красивый и хороший, как принц.
    А этот любит мух за окном лапой ловить, карниз скользкий, наверное упал вниз( у нас 1 этаж)
    Спасибо за совет — пойдем еще раз на поиски.

  • Selena

    Вообще-то коты — животные вольные, значительно более вольные, чем собаки.
    Хотя от дома далеко не уходят, но предпочитают свободный образ жизни.
    Когда облагородите свой дом, Вы кота не запирайте.
    Если он будет чувствовать, что свободен в своих кошачьих желаниях и действиях, он от Вас никогда не уйдет.
    В этом смысле коты очень похожи на женщин :-) Регулярно убегающие из дома коты — своеобразный признак несвободы хозяйки дома.

  • lavender

    Добрый день,Selena.
    С мальчиком поговорила, но можно было бы и лучше..Они оба меня терзали проблемой роста и армии, надеюсь тут я им что-то втолковала вразумительное)
    Кота так пока и не нашли, меня очень впечатлила версия о несвободе хозяйки. Свекровь,со вздохами и голосом предрекающим явное несчастие, твердит что терять котов не к добру( к кому не добру не уточняет).У нас с ней очень разное мировоззрение, поэтому я ей не верю.

  • Selena

    Ну, в какой-то мере Ваша свекровь права: несвобода хозяйки дома — это не к добру :-)
    Только ее слова — это как пересказ фильма или сказки, когда не помнишь, с чего начинается, и что там произошло, и чем дело кончилось, а помнишь только, что было страшно. Так что верить или не верить там особо нечему — ведь никакой информации по большому счету нет.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.