Алкоголь и семья

Доброго времени суток Всем. Хочу поделится с Вами своей проблемой. Мне 37 имеются проблемы с алкоголем. Жена устала терпеть и хочет уйти. Я очень боюсь потерять ее и двоих детей. Я очень люблю их всех. Бросал уже несколько раз, не пил по году.Потом думал,что вроде все нормально,отпустило можно немного пивка попить.Было нормально,чуть-чуть пива иногда водочки,но чем дальше тем больше.Пока жена не собиралась уходить.Клялся,божился что больше не буду,она мне верила,прощала,но через год начиналось все  с начала.Может у кого нибудь была похожая ситуация,подскажите что мне делать.

Буду рад любым ответам.Заранее спасибо.

6 комментариев Алкоголь и семья

  • Selena

    Здравствуйте, MOHAX.

    Вы когда-нибудь пробовали анализировать, почему Вы пьете? Что Вам дает алкоголь? Вы пьете, когда Вам тяжело, скучно, грустно или когда Вам хорошо, весело? Когда Вы пьете свои «чуть-чуть пива», Вам чего хочется — расслабления, веселости, легкости, смелости? Какой Вы, когда выпьете свои «чуть-чуть»? Когда пьяный (сильно пьяный), Вы становитесь агрессивным, злым или веселым, озорным, Вам «море по колено» или наоборот «все ужасно и все скоты»? Как быстро Вы пьянеете? Теряете ли контроль над собой, над своим телом (падаете, роняете вещи и т.д.), все ли помните? После перепоя опохмеляетесь? Вам очень плохо, когда Вы трезвеете? Если да, то что больше выражено: физические последствия — головная боль, желудочно-кишечные проблемы, мышечные боли или депрессивные мысли, душевные переживания, стыд?
    Уходите ли Вы в запой?

  • MOHAX

    Здравствуйте Selena.

    Спасибо за то что откликнулись,попробую ответить на все вопросы по порядку.
    1-Я об этом не задумывался.
    2-Подымается настроение,становится как-то легче на душе.
    3-Когда тяжело,весело.
    4-Расслабления,веселости.
    5-Это зависит от обстановки,если гулянка то веселым,если мне плохо то злым на жизнь.
    6-Мне море по колено,мне ни кто не нужен я справлюсь сам,могу быть злым,даже наверное агрессивным если кто-нибудь обидит меня или кого-нибудь из родных.
    7-Если пиво бутылок 4-5,если водка гр.200-300 в зависимости от усталости.
    8-Если сильно пьяный то да.
    9-Да.
    10-Да.
    11-Головная боль,иногда желудочно-кишечные проблемы,если жена не разговаривает то душевные переживания, стыд.
    12-Если не надо на работу то бывает 2-3 дня.

    Еще раз спасибо за отклик.

  • Selena

    Здравствуйте, MOHAX.

    Мы сейчас с Вами займемся тем, о чем Вы никогда не задумывались — то есть постараемся выяснить, почему Вы пьете. Если бы задумывались, может и бросить было бы легче. Ведь Вы реально хотите этого?

    Некоторые пункты рассмотрим поподробнее.
    1. Итак, Вам очень плохо, когда Вы перепьете. Причем если жена не разговаривает, то Вам стыдно. А если бы жена разговаривала, то что, Вы бы стыд не испытывали? Или когда Вы напились в ее отсутствие и она не узнала — стыда нет?
    Вот Вы решили больше не пить, но напились. Сам факт, что Вы не смогли свое решение претворить в жизнь, особых душевных страданий Вам не причиняет? Как часто Вы принимаете решение (по жизни, не связанное с алкоголем), но не можете его выполнить? Что при этом чувствуете, как объясняете себе, почему не получилось? Как объясняете другим, почему не вышло? Вообще объясняете кому-либо что-либо?

    2. В состоянии опьянения Вы теряете координацию, но все помните, насколько я поняла. Вспоминая свои действия (нелепые и неприглядные с точки зрения трезвого, выставляющие Вас в глупом виде), что Вы испытываете?

    3. Жена Вами довольна, когда Вы не пьете? То есть ее в Вас все остальное устраивает, кроме пьянства? По ее мнению, Вы — хороший отец, заботливый муж, добрый, интересный человек, нормально семью обеспечиваете — то есть все было бы хорошо, если бы не алкоголь?

  • MOHAX

    Здравствуйте,Selena.
    1-Стыд испытываю,но не такой как после того что она со мной не разговаривает.А если я напиваюсь в её отсутствие,то она об этом знает,потому-что я этого не скрываю.
    Решение принимаю часто,но практически все выполняю.Если что-то не смог значит это не в моих силах или просто помешали обстоятельства.А другим говорю что просто не смог.
    2-Кое что я конечно могу не помнить,но в основном помню все.Если я прокручиваю это со стороны(как меня видят другие)скажу честно противно.
    3-Вроде довольна и все её устраивает,она даже не против чтобы я выпивал,но редко,в меру и без похмелья и запоев.

  • maxim

    здравствуй Монах.мне 37. история один в один.для себя я выбрал 4 слова как заклинание Я СЕГОДНЯ НЕ ПЬЮ.Всё.не надо философии.я алкоголик.ты алкоголик.никто нас не вытащит.Я СЕГОДНЯ НЕ ПЬЮ.

  • Selena

    Здравствуйте, MOHAX.

    Вообще-то у Вас довольно хорошие предпосылки для того, чтобы перестать пить.
    Главное — жена Вами довольна, ее все в Вас устраивает. Когда это есть, это кажется нормальным, но когда этого нет, то есть жена вечно чем-то недовольна, завязать бывает очень сложно. Вам повезло — даже если Вы принимаете какое-то решение (по жизни, не связанное с алкоголем), а потом не можете его выполнить, жена не ставит это Вам в вину, не смотрит на Вас как на слабака и неудачника. Это важно.

    Итак, Вы никогда не задумывались о том, зачем Вам алкоголь. Но мне Вы это достаточно четко обрисовали.

    Во-первых, алкоголь дает Вам возможность быть веселым, когда вокруг веселье, и проявлять злость, агрессию, когда Вам плохо.
    То есть иными словами, алкоголь дает Вам возможность быть самим собой и быть искренним, то есть проявлять те чувства, которые Вы как раз и чувствуете.

    Ответьте себе (и мне) на вопрос: что Вам мешает быть собой в обычном, трезвом, режиме? Поскольку причина не в жене и не в семейной жизни (здесь Вам повезло), значит, она где-то в другом месте? Где? На работе приходится все время сдерживаться? Или, может, у Вас с детства было так заведено, что нельзя эмоции выпускать — нельзя громко смеяться, типа неприлично, нельзя плакать, когда больно (мальчики не плачут), нельзя говорить, что думаешь? Подумайте, почему в трезвом виде Вы не разрешаете себе быть собой? Почем Вам нужна помощь алкоголя, чтобы стать собой? Ведь Вам она пока реально нужна…

    Во-вторых, алкоголь дает Вам ощущение, что Вы все можете, что нет сложностей, с которыми бы Вы не справились, и что Вы со всем справитесь сами, что сможете защитить своих родных и близких, если их кто-то вздумает обидеть, и быть при это резким, жестким маскулинным. То есть эдаким супермужчиной.

    Спросите себя — если кто-то обидит Ваших родных, Вы разве не броситесь их защищать? Разве Вы не справляетесь ежедневно с разными сложностями? Разве Вы не решаете сами всякие проблемы? Вам бывает трудно и порой страшно (но глаза боятся, а руки делают), а Вам хотелось бы чтобы все это давалось легко? Но ведь мужчина как раз и проявляется в преодолении трудностей, а если все дается легко — то в чем она, мужская заслуга?
    Вы не уверены, что сможете? А кто в этом может быть уверен заранее?
    У каждого свой способ преодолевать сложности — кто-то берет силой, кто-то умом, кто-то хитростью, кто-то упорством, кто-то всем понемногу.
    Когда Вы принимаете решение и не можете его реализовать, не надо говорить себе, что это не в Ваших силах. Это в Ваших силах, только Вы что-то не додумали, где-то неправильно рассчитали или слишком быстро сдались. Надо додумать, рассчитать по новой и при подходящем случае попробовать еще раз. А если не получится — попробовать опять. Помешали обстоятельства? Значит, Вы просто не все обстоятельства учли — всегда должен быть план В (а хорошо бы еще и план С, и план Д — на всякий случай). И эти планы должны быть до принятия решения. Не нужно спешить с принятием решения. Но если оно принято — нужно выполнять. И тогда не будет ощущения, что Вы не в силах. И тогда не будет необходимости в ощущении себя супермужчиной (он ненастоящий), мужчина, который умеет выполнять свои решения, не нуждается в самообмане, который дает алкоголь.

    Постарайтесь ответить мне на вопросы не кратко, а по возможности развернуто. Пишите все, что думаете на этот счет.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.