Муж-алкоголик. Посоветуйте, как лучше поступить.

Здравствуйте.

Даже не знаю что мне больше нужно: совет или чтобы просто выслушали. Я знаю что не одна такая, что подобных ситуаций полно, что таких семей много. Но тем не менее. Хотя, мне кажется что тут ничего не посоветуешь.

Мой муж алкоголик. Пока еще у него психологическая зависимость. Нам так один врач сказал. Доктор тогда хотел ему что-то за ухо вшить, но муж категорически отказался. Взял только траву и таблетки. Я думаю, что с этим можно справится и помочь ему побороть эту болезнь. Но вот как?????

Он у меня очень красивый, высокий (намного выше меня ) блондин с голубыми глазами, греческим носом и пухлыми губами. Правда не спортсмен, с небольшим «пивным» животиком. Он нас c дочкой очень любит и я это знаю. Когда он не пьет, это самый замечательный человек на земле. Он прекрасно готовит, во всем мне помогает, очень ласковый. Он веселый, добрый, и отзывчивый. И это не все его хорошие качества. НО ЭТО ВСЕ МЕРКНЕТ НА ФОНЕ ЕГО ОДНОГО , НО ОГРОМНОГО МИНУСА——АЛКОГОЛИЗМА! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕМУ ПОМОЧЬ!

Мы с мужем ровесники, нам по 30, женаты уже 12 лет. У нас прекрасная дочь, муж хочет второго ребенка, НО КАК? Он очень часто употребляет спиртное, не важно водка или пиво, а то и вместе.

Когда встречались, он тоже выпивал, но тогда мы были подростками и по выходным собираясь с друзьями выпивали. Хотя наверное в этом возрасте многие пробуют алкоголь, курят и т.д. Но. Чем дальше, тем больше и дольше муж стал пить. Сначала это были выпивки с вечера до утра, потом уже сутки а теперь он пьет по два-три-четыре дня. Когда я поднимала вопрос о том, что может хватит?! Что это уже не смешно и не похоже на юношеские шалости, он только отмахивался и говорил: — я не алкоголик и легко! могу себя контролировать. Ага, куда уж там.

Вот пример того, как у него все происходит: утром уехал на работу, все нормально, даже на обед приехал домой, а вот вечером, жду его жду, а он все не едет. Звоню а он уже выпивший а то и вовсе пьяный в «стельку» и это за рулем! Если к часам шести утра придет домой, то это хорошо. Проспится, примет душ, переоденется, не завтракает и уходит — ПОХМЕЛЯТСЯ! Итак пару дней подряд. Потом высыпается, приходит в себя, ходит на работу как нормальный человек. Перерыв где-то неделя. Работу он потерять не боится, так-как у нас своя фирма. На то, что подчинённые перестали относиться к нему серьезно ему стало наплевать.

У мужа стала проявляться агрессия. Конечно он меня никогда не бил, даже пальцем не трогал, более того, он знает что я его не боюсь и запросто могу дать отпор (владею кое-какими навыками, знаю пару приемов) хотя и в разных весовых категориях. Он может просто так, из-за непонравившегося тона, устроить скандал (не мне), поехать потом «на разборки», кричит, бесится. Может бить кулаком в стену или ногой по двери. Мы уже несколько дверей заменили на новые, из-за дырок. Иногда приходил в таком состоянии что не понимал где он, кто рядом с ним. Это видно по взгляду, такой взгляд в никуда, совершенно отрешенный. А глаза какие, это вообще капец. Во время приступов агрессии глаза у него красные и бешенные!

Мы нормальная (если можно нас такими считать) полноценная семья с хорошим достатком, большим домом, хорошей машиной. Я хорошо и вкусно готовлю, в доме порядок, он всегда с иголочки одет, в постели у нас тоже все нормально. ЧТО ему нужно? Чего не хватает? Почему он пьет? Из-за того, что я имею лишний вес? Думаю что это вряд ли причина. Может быть у него есть другая женщина и он не может решить с кем быть.? Думаю что это тоже не вариант. Может быть по тому что у него и отец и дед и прадед были алкоголиками? Говорят что алкоголизм запросто передается на Генетическом уровне. Его старший брат тоже пьет. Правда его кодировали и он лет пять-шесть не пил, а теперь снова начал. Я до сих пор не знаю причину.

Боже мой, а скольких друзей я отвадила от него. Собутыльники-халявщики вот кто они. По началу он сильно переживал что друзей не осталось, но потом понял что это за люди. В данный момент у него есть друг, они с женой к нам часто приходят в гости, мы даже выпиваем все вместе, но с ним он в запой никогда не «ходил». Он всегда находит с кем выпить. Где они берутся? Раньше он пил только с «толчка или подачи» кого-то из товарищей, а теперь «по зову печени» что ли.

Я мужа кодировать не хочу. Слышала что кодировка очень сильно влияет на психику. Конечно алкоголь тоже делает с человеком страшные вещи, но кодировка для меня, и для него тоже, не выход. Я пробовала и травки и таблетки и порошечки — ничего не помогает надолго. Месяц и снова все с начала. Запой, уход из дома на несколько дней. Он знал обо всех моих манипуляциях и был не против, даже наоборот, хотел чтобы я ему помогла. Но это было раньше, теперь он ничего не хочет. У мужа панкреатит, уже лет пять или больше, к тому же слабое сердце. Придет ночью домой, лежит стонет, а я одно бегаю вокруг него, чтобы ничего не случилось, капельки да пилюльки подаю.

У него много знакомых, которые умерли либо от алкоголизма либо от болезней, полученных в результате. Не мало его знакомых убилось на машине, по той же причине. Были такие, которые сгорели в пожаре или угорели в гараже. Есть такие, которые остались нищими, без жилья и самое страшное — без семьи. Его НИЧЕГО из ЭТОГО НЕ ПУГАЕТ И  ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ!

Из-за постоянных стрессов и нервного напряжения я стала плохо спать, а то и не сплю вовсе по несколько дней. У меня развился «синдром заедания стресса», я очень поправилась, стало тяжело ходить, болят коленные суставы. Постоянное состояние депрессии, отсутствие настроения, плаксивость, головокружения. Короче «больная» я стала совсем.

Вы уж простите что все так путанно написано, и что перепрыгиваю с темы на тему, просто я впервые вот так, все чужим людям свое, скажем так, сокровенное пишу, на всеобщее обозрение. Еще причина в том, что я очень нервничаю, сегодня уже вторые сутки как мужа нет дома. Пару часов назад я с ним говорила по телефону, сказал что скоро будет дома.

Еще простите за то, что столько написала, просто поговорить об этом не с кем. Подруге стыдно рассказывать, его мамаше это не нужно (она-это вообще отдельная история), а свою маму не хочу расстраивать. Она очень переживает за нас с малышкой. И его, то есть мужа моего, она любит как сына и хочет чтобы он человеком снова стал, нормальным, полноценным.

Спасибо огромное что выслушали(то есть прочитали).

Так что же мне делать: бороться или все же уйти (что конечно проще сделать) а потом всю жизнь себя корить за то, что не попробовала еще раз, что не дала еще один шанс.

4 комментария Муж-алкоголик. Посоветуйте, как лучше поступить.

  • Selena

    Здравствуйте, vikki31.
    Ваш муж пьет, потому что в трезвом состоянии он всегда добрый, неагрессивный, приличный, хороший семьянин, любящий муж и отец и т.д. и т.п.. По Вашим словам, когда он не пьет, он просто суперположительный. Если это действительно так, то куда ему девать свою нормальную мужскую агрессивность? Он не умеет (а может, не позволяет себе) выпускать свое недовольство чем-то наружу, если он трезв. А когда выпьет, то расслабляется, снимает запреты и выпускает все то, что накопилось за время «приличного» периода. Куда-то все это должно же выходить. Потому что если накопленное недовольство, раздражение, агрессия останутся у него внутри, то последствия могут быть еще хуже, чем от периодического пьянства (и наступят быстрее).
    Доктор сказал, что у Вашего мужа психологическая зависимость от алкоголя. Это означает, что только приняв алкоголь, Ваш муж позволяет себе быть собой — такой психологический фокус происходит у него внутри: он выпивает, чувствует расслабление и говорит себе «я выпил, теперь мне можно то, что обычно нельзя: злиться, раздражаться на кого-то, вступать в борьбу и нарушать правила.
    Люди не бывают всегда белыми и пушистыми, и если Вы встречаете такого, нужно понимать, что свою «непушистую» сторону он подавляет и прячет (иногда и от себя самого).

    Выбор — бороться или уйти — Вы должны сделать сами. Для него путь к спасению — научиться выпускать свое недовольство (по крайней мере понять, что он МОЖЕТ это делать) без помощи алкоголя. Но не факт, что Вам будет комфортно жить не с суперположительным мужем, а с тем, кто разрешает себе иной раз быть вредным, занудным, не очень-то вежливым, одним словом, не таким комфортным спутником жизни, каким Вы описали своего мужа в трезвом состоянии.

  • vikki31

    Здравствует Селена.
    Спасибо Вам за ответ.
    Да, действительно мой муж в основном такой каким я его описала. Конечно, в трезвом состоянии он по другому переносит стрессы или какие то неурядицы. Да, трезвый он редко повышает голос. Я неоднократно говорила ему о том же, то есть о вывплескивании гнева без алкоголя и сигарет. Вообще он человек очень мнительный, мягкий, всегда все принимает очень близко. Он не тюфяк, нет. Просто натура у него такая. Добрый он очень.
    Какими словами ему объяснить что гнев или недовольство можно и нужно выплескивать

  • vikki31

    Ой, оборвалось на половине предложения.
    без помощи алкоголя?
    У нас был очень серьезный разговор на днях. Причем этот разговор начал он сам. Чего я конечно не ожидала. Но. Я поставила жесткие условия и дала право выбора. Я знаю, что когда говоришь человеку «или» «или» он может выбрать не , что тебе нужно. Но я ему все представила так, что выбор у него только один-набраться сил, ума и терпения и бороться со своим недугом. А я ему в этом буду всячески помогать. Он решился на лечение без кодирования. Это будет сложный и долгий процесс. Но я готова! Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы у нас все было хорошо! Господи, дай нам сил.
    Желаю всем женщинам-пользовательницам этого сайта(и не только этого), чтобы у них все получилось.
    Спасибо Вам Селена еще раз огромное.

  • Selena

    Здравствуйте, vikki31.

    Удачи Вам, упорства и веры. Надеюсь, у Вас все получится.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.