Как быть?

У меня трудная ситуация. С мужем в ссоре почти месяц. Из-за ерунды. Поругались в день нашей годовщины. Он виноват. Нагрубил. Мы и раньше ссорились- расставались. Он пил много. Мирился сам. Возвращал. А на этот раз уперся. Молчит. И я молчу. Поначалу пыталась вывести на откровенный разговор — замыкается в себе. Говорить не хочет. Твердит только что я виновата. Виновата в том, что он мне нагрубил. а мне это не понравилось??? Одним словом, полная Ж…! Хочу подать на развод. Сказала ему об это — говорит, делай что хочешь. На меня и ребенка вообще не обращает внимания. Уходит утром — приходит за полночь. В выходные из дома убегает. Стоит ли сохранять такую семью? Я ведь и раньше бы развелась, но столько раз давала ему шанс — думала причина в том, что пьет. Сейчас вроде и пить стал меньше, но характер невыносимый. Глумится над семьей. Денег не дает. Его родители нас кормят. Я в декрете. Плюнуть на все и уйти к своим родителям. Уже навсегда!

20 комментариев Как быть?

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Вы говорите, что ссора из-за ерунды. А что стало первопричиной ссоры? Он просто так, ни с того, ни с сего взял и нагрубил Вам?

  • veraNika

    Действительно ни с того, ни с сего — просто у него было плохое настроение, а он на мне оторвался. Причем мы планировали в тот вечер отпраздновать годовщину.А он взял и все испортил. Я плакала, пыталась вывести его на разговор, а обозвал меня истеричкой и уставился в книгу — так он абстрагировался от меня. с тех пор и молчим. 5 июля будет месяц. Он даже на сына перестал обращать внимание на зло мне, а раньше просыпался по утрам вместе с сыном, чтобы его покормить, переодеть — давал мне поспать. И гуляли мы всегда вместе после работы, а теперь он намерено задерживается до допоздна, по выходным дома не сидит — к друзьям уходит. Если я в чем-то виновата, готова выслушать и исправить свои ошибки, но он же не говорит ничего, а вывести его на разговор почти не возможно, он замыкается в себе — боится серьезных разговоров.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Вообще-то так обычно не бывает — чтоб ни с того, ни с сего. Вы не хотите говорить? Или просто не поняли из-за чего? Попробуйте описать как это произошло (желательно, если помните, реплики каждого — слово в слово).

  • veraNika

    Мы гуляли с ребенком, после должны были зайти в магазин и купить вино и к вину что-нибудь. Когда остановились у магазина он спросил что купить, я сказала не знаю( имела в виду на его выбор), а он раздражено ответил: если не знаешь, то пошли домой. Я ему: что ты нервничаешь?, а он: а ты что тупишь? Я разозлилась и говорю, ну ладно, не хочешь покупать, тогда идем домой. Дома он сразу схватился за книгу и в угол. Я в слезы. Говорю ему, что ты хочешь от меня, что я делаю не так?. Он молчит. Объясняю ему, что готовилась к этому вечеру весь день, еду варила, а он ведет себя как скотина. А он мол говорит, что ты приготовила — обычную ему, не очень то мол, старалась. В общем, сплошное непонимание. Селена, дело в том, что почти все праздники у нас срываются. Он взял за правило что ли портить мне настроение именно в праздники. Я его об этом спросила, а он говорит, что я все накручиваю, и что мне надо лечить нервы. В новый год ушел к друзьям, я поругалась тогда и ушла к родителям. Меня не было почти два месяца. Потом помирились. До этого — на день рождение его мамы поругались, я ушла. Он вернул. И никогда не забуду как он меня беременную выгнал из дома в день моего рождения. Тогда он сильно пил. И еще один очень важный момент. У нас с мужем с самого начало все было наперекосяк. Женились по залету. Он не был готов, хоть я ему и нравилась. Но так, как мы с Дагестана, а у нас строгие обычаи. он женился, чтобы с пасти меня от позора. Договорились что будем жить вместе до рождения ребенка. Я терпела его пьянки, гулянки, и др. Но когда родился ребенок хотела уйти,но договорились что ребенок должен узнать отца. Так и задержалась. Живем у его родителей. Они меня любят, помогают. Хорошие очень. Отчасти из за них и осталась. Но было невыносимо трудно. Ссорились, расставались,но он все время возвращал. Делал упор на то, что я не думаю о ребенке, и что ради сына должно терпеть мужа. Я, конечно, хотела семью сохранить, но не такой ценой. Не хотела, чтобы жили со мной из за ребенка. Понимала, что он именно из за сына со мной живет. Однажды я ушла от него и подала на алименты.Думала, что уже не вернусь никогда. Но что-то случилось. Он стал меняться в лучшую сторону. Тянуться к ребенку, ко мне. говорил. что многое осознал. Любит меня, хочет жить со мной. Я вернулась. поверила, хоть родители мои были против. Да и ребенка было жаль — он не успел узнать что такое папа. Мы жили какое-то время хорошо. Он действительно помогал, стал внимательнее, ласковее. В сексе все было супер. Но срывался — пил. Скандал, и мой уход. Знаю, что виновата в том, что при малейшей трудности убегала к родителям. А он снова возвращал, хоть и клялся, что никогда не позвонит.
    В последние месяцы он почти не пил. Но его характер сильно изменился. Мы больше не скандалим так как раньше. Ссоримся тихо на почве бытовухи. Я не ухожу к маме. Мирились как-то незаметно. Но вот последняя ссора затянулась надолго… Мама говорит, возвращайся- мужа из него не получится.

  • veraNika

    Ну на первые же вопросы ответили быстро! В чем загвоздка?…

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Вы говорите, он женился на Вас, чтобы спасти от позора. Потом он сказал, что любит Вас и хочет с Вам жить. Но когда Вы рассказываете о том, почему возвращаетесь к нему, то ничего о своей любви не говорите. Просто, когда он сказал, Вы поверили, что он Вас любит, да и ребенка жаль. Вы-то сами его любите?

  • veraNika

    Люблю, иначе никогда не вернулась бы, ведь это было похоже на ад. Он пил почти не просыхая, руку поднимал на меня беременную… Не хочу вспоминать!Было много плохого. Он ненавидел меня за то, что ему пришлось на мне жениться и по-своему мстил. Он сам мне об этом позднее сказал. Сейчас не знаю, что им движет? Может я не должна жить с ним? Может просто не понимаю ситуации?… Трудно очень разорвать все, но жить так еще труднее, ведь это не семья, а я семью хочу.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.
    В таком случае, если Вы его по-настоящему любите, то попробуйте взглянуть на ситуацию его глазами. Если получится — хорошо, не получится, попробуете еще раз, пока не получится.
    Давайте начнем с предыстории. Он ненавидел Вас за то, что ему пришлось на Вас жениться из-за ребенка. Потом понял, что любит Вас и хочет с Вами жить.
    Но про Вас-то он ничего не понял — ведь и для меня было непонятно, любите Вы его или живете, потому что ребенок от него.
    Но я могу Вам просто задать этот вопрос. А он не может — это унизит его мужское достоинство. Да и если задаст, не поверит, если Вы скажете, что из-за любви с ним живете, а не из-за ребенка. Женщины, они — с точки зрения мужчин — ох, какие коварные существа, будут говорить, даже клясться, что любят, а потом в один момент бросят, если что-то получше подвернется.
    Так или примерно так думает Ваш муж, потому что мы все всегда меряем на себя и он тоже. Он женился на Вас без любви, поэтому думает, что и Вы — тоже за него вышли без любви. А почему он так думает? Потому что не уверен в Вашей любви, он ее не чувствует, не ощущает, что Вы рады тому, что он с Вами, что вы приняли его любовь и простили за то, что было раньше.
    Но Вы ведь и не простили, правда?

  • veraNika

    да, правда. Я действительно не простила, хоть и стараюсь не вспоминать плохие моменты. Я говорила ему, что живу с ним не из-за ребенка, а потому что хочу жить с ним, люблю. И я бы очень не хотела, чтобы со мной жили из-за ребенка. Это я ему тоже сказала. Но знаете, когда мы ссоримся он нет -нет, но делает мне больно — заявляет. что я не нужна ему, а он со мной из-за ребенка.

    Сейчас молчит. Упорно молчит. Мне иногда кажется, что он меня не замечает, и, что уйди я с ребенком, он даже не заметит ничего. Как это все сложно для меня, дорогая Селена! Как хочется бежать от него без оглядки, но… обстоятельства меня держат. Я материально от него зависима. С июня месяца перестала получать пособие на малыша, а как его кормить без денег. Не на шею же своим родителям повесить. Я пока еще не скоро выйду на работу- ребенку только полтора года, а в садик еще рано, да и в очереди не один год нужно стоять. Оставить не с кем, разве, что на маму, а у нее своих проблем хватает.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Вам бы разобраться с собой и с тем, почему Вы с ним живете. Потому что у Вас из-за множества переживаний нет внутри понимания — он Вам лично нужен или нет. Не его отцовство, не спасение от позора, не статус замужней женщины (не знаю, имеет ли значение в Ваших краях, что женщина в разводе, считается ли она «вторым сортом»), не материальная поддержка — не это все, а только он сам, такой как есть, нужен? А то Вы сами себя путаете — то люблю, то обстоятельства держат…

    Он у Вас прощения просил за свое прежнее поведение? Когда мирился с Вами, возвращал Вас от родителей, слово «прости» из его уст звучало?

  • veraNika

    Слово прости из уст звучало только, когда он был очень пьян. И то один раз.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Когда человек пьян, он снимает (или хотя бы частично отпускает) тормоза, которые сдерживают то, что внутри. Он просил у Вас прощения только один раз — когда был очень-очень пьян. Это значит, что где-то внутри он понимает, что виноват перед Вами, но тормоза гордости, каких-то стереотипов на тему «как должен вести себя настоящий мужчина» и прочая ерунда не позволяют ему открыть Вам душу. Он знает, то вел и ведет себя, как скотина. Но не верит, что его «прости» может что-то в Ваших с ним отношениях изменить. Ему кажется, что сделано так много ошибок, что их не исправить и никакого просвета не будет никогда.
    А Вы как думаете? Может его «прости» что-то изменить? Тогда, когда он пьяный просил у Вас прощения, Вы простили ему то, за что он прощения просил?

  • veraNika

    Очень жаль, но мы уже два месяца как не живем вместе. Я не выдержала и ушла. Ушла со скандалом, а он звать и не думает назад. Общаемся, видится с ребенком,но на этом все!

  • veraNika

    О разводе пока молчит. И я молчу. Будет как будет, не хочу быть инициатором развода. Он и так считает во всем виноватой меня.

  • veraNika

    Извините, Силена, что так долго молчала. Сами понимаете, каково мне сейчас, я ведь его любила…. Кажется, до сих пор.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    А Вы хотите, чтобы он Вас позвал назад?

  • veraNika

    Только, если изменится в лучшую сторону. Иначе я все равно с ним жить не смогу, да и не хочу жить так как раньше. Хочу, чтоб он стал хорошим семьянином, как его отец, брат, чтоб нес ответственность за свою семью, а не перекладывал ее на родителей. Он мне как то высказал, что я пытаюсь его строить, то есть подкаблучить, но я всего лишь хочу , чтоб он был рядом и, чтоб мы с малышом были для него на первом месте.

    На днях он обещал прийти в гости. Я собрала мальчика, мы уже были у дверей, а он позвонил и сказал. что не придет. Не объясняя причины. Я вспылила — послала его подальше. Мы разругались в смсках. Он не поднял трубку на звонок, пришлось писать. Понаписали друг другу всяких гадостей теперь стыдно. А он вновь выпил и всю ночь, видимо, пытался дозвониться ( на трезвяк его на разговор не выведешь). Я отключила трубку, а утром было 30 неотвеченных вызовов и смс с признаниями в любви и просьбой простить его за оскорбления. Я ничего не ответила. Не знаю как быть. Хочу развода, чтобы уже раз и навсегда от него избавиться, но понимаю, что у нас есть сын. значит связь разорвать невозможно. А он снова молчит, ведь протрезвел.

  • Selena

    Здравствуйте, veraNika.

    Вы не вполне поняли мой вопрос. Вы мне ответили на вопрос — вернетесь ли Вы к нему. А я хотела бы узнать, хотите ли Вы, чтобы он Вас обратно позвал.
    Вы не хотите жить так, как раньше — и это понятно. А чтобы позвал — хотите или нет? Может, Вам лучше, чтобы не звал? Ведь если он Вас позовет, все начнется по новой. Если Вы так уж хотите развода, то почему не хотите быть инициатором развода? Сын может общаться с отцом и без Вашей с ним вечной ругани и непонимания друг друга…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.