Мать-манипулятор

Добрый день! В браке больше пяти лет и всё это время моя мать неуклонно контролирует мою семейную жизнь (аналогичная ситуация и у сестры — вместе и пытаемся противостоять). На протяжении многих лет я эмоционально завишу от своей матери. Начну по порядку. Отчий дом покинула сразу после школы — поступила в институт и жила в съемной квартире с подругой. Родители живут в другом городе (2 часа езды на автомобиле) и каждый день по телефону требовали (в лице матери) отчет о моем прошедшем дне. Каждые выходные, и это даже не обсуждалось, я проводила в городке  у родителей. Помогала по хозяйству и на огороде. Выпадал редкий случай, когда я могла сходить к друзьям или просто на дискотеку. Час моего возвращения устанавливала мама и если я хотя бы на пару минут задерживалась (позвонить она не могла, т.к. сотовой связи ещё не было) — моего жалкого оправдания не избежать. Моя жизнь была распланирована на много лет вперед родительницей. По вечерам — комендантский час. Так продолжалось много лет. Не удивительно, что к моменту окончания института у меня не было даже самых коротких отношений с парнями. На мой  вопрос «А как же я замуж выйду, если я ни с кем никогда не встречалась?», мама отвечала, что прежде чем встречаться с парнем нужно его привести к родителям и познакомить с ними, а уж они потом решат — подходит он мне или нет. При всем при этом мне однажды было выдвинуто условие, что выйти замуж я должна в 25 лет. Оставалось 3 года…

Оставшись в том же городе, где и училась, я нашла работу и стала жить в квартире, которую родители приобрели по окончании моей учебы. Позже ко мне присоединилась и сестра, так же поступив в институт. Общаясь на работе с противоположным полом, в разные периоды у меня завязывались отношения. Когда серьезные, когда не очень. Продолжая контролировать мою жизнь, мама вытягивала из меня очень хитрыми и изворотливыми способами информацию о моей взрослой самостоятельной личной жизни. За много лет я научилась давать эту информацию дозированно, потому что прекрасно понимала, что эта же информация является её же и орудием в тотальном контроле надо мной. В случаях, когда я вообще ничего не рассказывала, она говорила «Ты матери не доверяешь? Я же тебя родила! Ты моя, а значит всё твоё -моё!!!». Что тут скажешь… Комендантский час никто не отменял, я также отчитывалась, где я задержалась и почему где-то шарюсь после работы. И это всё на расстоянии в 150 км. Она могла позвонить в любое время  на домашний телефон (даже ночью) и удивиться почему же я трубку не сразу взяла, может я «по кабакам и барам каждую ночь болтаюсь» или ещё хуже -«где-нибудь по мужикам или в наркопритоне висну».

В 29 лет наступил мой звездный час — я влюбилась и мы решили пожениться (этим же летом вышла замуж и сестра). На что мама сделала шокирующий меня и мою сестру вывод — было две дочери теперь вот и два сына появилось. И такой контроль распространился на наших мужей. Первые 2-3 года было вообще невмоготу — её жуткая ревность к зятьям.  Выдвигались даже в разные периоды ультиматумы нашим мужьям через нас: «Чтобы завтра его (мужа) ноги не было в моей квартире, приеду и его связку ключей заберу.» Тыканье квартирой, что мы живем в ней благодаря её заслуге, было и ранее — выгоняла сестру на улицу. Манипуляторство через материальные блага — это было её любимым козырем. Обделенная вниманием её персона периодически закатывала грандиозные скандалы даже по телефону. Обижалась и по несколько дней не подходила к телефону из-за того что я или сестра не позвонила ей в среду вечером,  а на дворе уже пятница. Даже если у неё с мужем (нашим отцом) возникали какие-то разногласия и ей показалось что он её обидел —  это было 100-процентной гарантией того, что в ближайшие дня 3 на связь она не выйдет, хоть узвонись. Она же ОБИДЕЛАСЬ и на нас в том числе.

Сейчас визиты в выходные всё так же продолжаются, хотя значительно реже (благодаря многочисленным консультациям психолога). Но провести свой отпуск на свое усмотрение я могу уже года 2 точно!!! Раньше это не обсуждалось — мамины помидоры и папины пчелы на первом месте. «Ну вы же берете овощи с огорода — вот и помогайте». Пробовали вообще не брать ни компоты ни варенья-соленья — обиды полные глаза «Я же для вас стараюсь.»

Что с этим делать ума не приложу. Пробовали разные тактики поведения, которые дают только временный результат. Не мать, а Сталин в юбке. Помогите!

11 комментариев Мать-манипулятор

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    А Ваше финансовое положение (и Вашего мужа) позволяет снимать жилье? Квартира, в которой Вы живете, находится в чьей собственности?

  • Olya_34

    Снимать жилье нет финансовой возможности. По поводу собственности квартиры — 2 собственника (я и сестра). Изначально квартира была на отце. Лет 8 назад оформили договор дарения на нас с сестрой. Сейчас уже 1,5 — 2 года квартира в суе не упоминается благодаря сестре. Как-то в очередной раз мама потребовала от нас чаще (т.е. каждые выходные) навещать их с отцом. Эти визиты для нас всегда были «каторгой», потому что там не отдохнешь ни физически (всегда надо было работать, а иначе мы не благодарные дети)ни духовно (вынос мозга — что мы неправильно живем, ни по её стандартам). Поэтому мы старались что-нибудь ей сказать, типа «не получится приехать, я иду к врачу» или «ой, мам, ты знаешь столько много работы — мне наверно придется в выходные работать». Отговорка, что нас пригласили в гости, не срабатывала. Мама должна быть всегда на первом месте. Ездить старались с сестрой по очереди. Одни выходные — я, другие выходные — сестра (иногда с мужьями). Так вот сестра как то очень долго не ездила и со стороны мамы был инициирован скандал с упоминанием квартиры. Сестра (по совету психолога) собрала вещи и переехала со своим мужем и маленьким ребенком к свекрам. Мама с ней около года не разговаривала, ведь «у неё осталась только одна дочь — я». Такое раньше часто бывало. Если она поругается со мной — остается одна дочь (сестра). Периодически «мы менялись» с сестрой местами. Постепенно мать стала общаться с моей сестрой — любовь к внучке взяла верх над гордостью. После этого случая ни разу не было тыканья квартирой. Но упоминания типа «мы вам дали так много, а благодарности от вас ни дождешься» всплывают в обостренные периоды. Мы даже с сестрой заметили периоды, когда наступает такое обостренное поведение — ЛЕТО. У мамы больные ноги и она находится на инвалидности. Учитывая всё это, мы ей ни раз говорили — не сади огород, если не можешь. Мешок картошки и лука мы всегда купим и вам привезем. Так нет же — мы насадим 80 кустов помидоров и 10 соток картошки, что бы был повод приехать детям и было кому пожаловаться «как ей это уже все надоело и какая она больная, а нам все равно, потому что мы плохие дети».
    Муж тоже всегда едет туда с неохотой. Но надо. Они же наши родители. За такие 2 дня всегда устаю больше, чем за 5 дней на работе. С появлением в семье зятьёв работы сразу прибавилось. А то что у мужа есть свои родители, которым так же нужно помогать — это не считается. Опять ревность — вы там были больше, чем у нас. Хотя на самом деле — у моей мамы мы проводим гораздо больше времени.

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    Сколько лет Вашим родителям? У Вашего отца с мамой нормальные отношения? Он тоже считает, что Вы — неблагодарные дети и что должны к ним постоянно мотаться?

  • Olya_34

    Отцу 60 лет, а матери 55. Отец не всегда солидарен с мамой. Взгляд на многие скользкие ситуации у него абсолютно противопоположный от взгляда супруги. У родителей всегда были очень сложные отношения. Нас, дочерей, мать неоднократно пыталась привлечь к решению проблем, возникших в отношениях «жена-муж». Причем сама проблема была раздута и преувеличена самой мамой.

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    У отца здоровье крепкое? Он чем-то серьезным болеет? Вы сейчас материально от родителей зависите как-то? Или только морально?

  • Olya_34

    Отец, как и все пожилые люди в его возрасте, периодически на что-то бывает жалуется. Из хронических заболеваний только диабет. А так ничего серьезного. Материально сейчас от родителей на зависим. Живем на свои заработанные деньги (хоть и нестабильные). В трудных финансовых ситуациях выручают сестра с её мужем (у них доход повыше и постабильнее).

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    Наскоько я поняла, Вы с родителями живете в разных городах. Или мама с папой живут в деревне?
    Сколько раз в неделю Вы сейчас им звоните: каждый день по нескольку раз, просто раз в день, через день и т.д.? С кем чаще разговариваете — с мамой или папой? Когда Вы не ездите к родителям, как Вы проводите время с мужем?

  • Olya_34

    Да, мои родители живут в другом городе. Городок небольшой, провинциальный. Сейчас, по прошествии многих лет, стараюсь звонить реже. Два-три раза в неделю или по необходимости. Разговариваю в основном с мамой. Отец выходит на разговор или звонит сам только тогда, когда ему что-то нужно от меня или от моего мужа. Причем во втором случае (когда нужен муж) звонит мне на телефон или вообще просит маму мне об этом сказать. Выходит так: мы разговариваем с мамой, тут она прерывается и говорит «Отец говорит, что ему зять нужен для того-то того-то помочь. Когда у него выходной? Пусть приезжает.» И в иделе мы должны все бросить и ехать к ним на выходные — муж помогать папе, а я по умолчанию — маме.
    Когда у нас с мужем совпадают выходные и мы не вынуждены ехать к родителям — мы находим совместные развлечения: просмотр фильмов, поход в кафе, к друзьям или на природу. Или просто что-то вместе делаем по хозяйству, готовим или делаем уборку.

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    На самом деле никаких особых преград для того, чтобы не идти на поводу у мамы у Вас нет. Кроме собственной эмоциональной зависимости. Но и с ней можно справиться — в тех условиях, в каких находитесь Вы.
    Прежде всего, Вам надо четко понять, что никаких реальных рычагов управления Вами и Вашим мужем у Вашей мамы нет — только мотание нервов. Но Вы молоды и у Вас нервы покрепче, чем у мамы с папой, поэтому в борьбе нервов у Вас с мужем и у сестры с ее мужем — неоспоримое преимущество.

    Почему бы на предложение-приказ приехать в очередные выходные помогать маме-папе Вам не ответить: «Нет, мам, в эти выходные точно не приедем. Мы ужасно устали и хотим отдохнуть. А у вас на даче не отдохнешь». При этом не забывать регулярно звонить родителям, интересоваться новостями, их здоровьем и прикидывать своим умом — действительно они нуждаются в Вашей помощи или это желание «припахать» Вас в очередной раз. Если помощь действительно нужна, то почему бы Вам не помочь — ведь когда вы были маленькими, родители Вам наверно много в чем помогали. Однако это не значит, что теперь они могут Вас заставлять себе помогать — оказывать помощь или нет, решаете самостоятельно Вы, сестра, Ваши мужья. И если Вы решили ехать к другим родителям — то не надо скрывать это от своих: либо они принимают это, либо не принимают (и это их проблема, на Ваше решение это влиять не должно). И если Вы решили не ехать ни к каким родителям то они это тоже либо принимают, либо нет (но из-за этого Вы свое решение не меняете).
    Что-то доказывать (что они неправы, что Вы взрослые люди и у Вас своя жизнь и свои желания и т.д. и т.п.) нет необходимости. Надо поступать, а не доказывать. Все, что может сделать Ваша мама — сказать в очередной раз, что у нее одна дочь. И что с того? Одна, так одна. Звоните папе. Узнавайте, как у них там здоровье, и достаточно. И, кстати, пока у Вашей мамы одна дочь, Вы точно не должны ездить к ней огород копать :-)
    Поздравляйте с праздниками, появится возможность — помогайте материально, заботьтесь о родителях, но не обсуждайте с ними свои решения по поводу того, как Вы проведете свои выходные, а делайте так, как считаете нужным. Молча. Им ничего не останется, как принять то, что есть. А если, когда вы приедете все-таки им помогать, мама будет нервы мотать упреками, не надо особенно маскироваться — так и скажите, «мама, ты своими упреками все нервы измотала. Не знаю, зачем мы к тебе приезжаем — чтобы потом от тебя уехать больными и психованными? В следующий раз приедем нескоро — когда от стресса отойдем и нервишки подлечим.» Проще всего с такими проблемами, как манипуляторство, разбираться, говоря манипулятору правду, чистую, горькую правду. Правда отрезвляет и делает манипуляции бессмысленными.

  • Olya_34

    Большое спасибо, Selena.
    На консультациях психолог предлагала мне выработать аналогичную тактику общения с родителями. И это работает. Медленно, но работает. С каждым годом маленькими шажочками отношение родителей к нам изменяется. Хотя и случаются кризисы в отношениях. Но их значительно меньше, чем 3-4 года назад.
    Посоветуйте, пожалуйста, литературу, актуальную в данном случае. Начинала читать «Барьеры» Г.Клауда и Дж.Таусенда, но мне показалось тяжеловато. Может у кого-то из отечественных психологов похожие труды.

  • Selena

    Здравствуйте, Olya_34.

    Тактика, конечно, работает. Но это всего лишь тактика. Вам бы понять, почему родителям (маме в особенности) удается так долго Вами командовать — ведь вы с сестрой уже большие девочки. Что внутри Вас позволяет маме дергать Вас за ниточки — ведь Вы же дергаетесь, хотя и применяете правильную тактику уже несколько лет.
    Что касается литературы, то на мой взгляд, Клауд и Таусенд вполне могут дать Вам подсказку, что именно нужно искать в себе. Если тяжеловато читать, то попробуйте сами поискать в себе ответ на вопрос — почему Вы продолжаете подчиняться маме, ведь никаких реальных рычагов управления Вами у нее нет…
    Или есть?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.