Проблемы во мне: отсуствует желание секса

Здравствуйте, Selena! Наткнулась на сайт совершенно случайно и поняла, что именно от Вас можно получить помощь. Мне 26, в гражданском браке, ребенку 1 год 5 мес. Вот и родила вроде бы давно, но желание секса с мужем не то чтобы появилось, оно ПРОПАЛО совсем теперь. Не знаю, что делать, где искать проблему. Может сдать анализы, обратиться к психологу? В особенности появилась проблема чувствительности груди-основная. Прикосновения просто раздражают. Появилась она с рождением ребенка, даже кормить не могла…Стрессов много, проблемы в основном, наверное, в моей голове. Еще, мне кажется, пережила я все-таки послеродовую депрессию. Написала, возможно, недостаточно информативно во избежании загрузить ненужными деталями, но отвечу на все вопросы.

P.S.: не могу сконцентрироваться и логично изложить все мысли. Проблема, наверное, намного глубже. У мужа есть склонность злоупотреблять алкоголем, больная для меня тема. Спасибо за внимание и понимание.

7 комментариев Проблемы во мне: отсуствует желание секса

  • Selena

    Здравствуйте, Olyalya.

    Я Вам сначала буду задавать много разных вопросов, чтобы представить ситуацию. Они будут самые разные и некоторые могут показаться не имеющими отношения к проблеме. Постарайтесь ответить на них по возможности развернуто.
    Сколько Вы с мужем вместе прожили до рождения ребенка?
    Почему он — гражданский муж, а не обычный, официальный? Были какие-то непреодолимые препятствия к регистрации брака?
    До рождения ребенка желание секса с мужем было? Часто ли сами его хотели? Как сильно? Или возбуждались только в ответ на его действия? Если последнее, то что он должен был такого сделать, чтобы Вам захотелось? делает ли он нечто подобное сейчас?
    Повышенную чувствительность груди Вы когда у себя стали отмечать? Раньше (до беременности) перед критическими днями какие-то изменения в ощущениях были, грудь набухала, чувствительность повышалась?

  • Olyalya

    До рождения ребенка мы встречались год. Когда встретила мужа, я еще встречалась с другим молодым человеком, рассталась с ним не очень красиво, о чем до сих пор жалею.
    Официально не зарегистрировали брак, потому что просто расписываться не хотели, хотели свадьбу, но денег было недостаточно. Да и некоторые препятствия тоже: свадьбу так скоро не планировали, муж 15 лет назад имел судимость за разбой, а я являюсь госслужащей, соответственно при проверке велика вероятность, что я потеряю работу. Это обстоятельство во многом помешало мне приложить должные усилия к оформлению отношений. Кроме того, родители мои были против. Мама категорически, папа не так категорично, по причине того, что часто наблюдали мои слезы и «депрессии», когда я находилась в этих отношениях, часто они были связаны с злоупотреблением моим мужем алкоголя. И еще одно, возможно важное, обстоятельство. Сейчас у меня есть проблема в плане психологическом. Все это для меня неправильно: гражданский муж, съемная квартира…Должно было случится по-другому. Я живу так, как не должна была-вот такое ощущение.
    До рождения ребенка все было в абсолютном порядке с желанием секса, моя инициатива тоже присутствовала. С его стороны ничего не изменилось после рождения ребенка.
    До беременности перед месячными грудь набухала и болела, но никогда никаких негативных ощущений более этого не было. Неприятные ощущения появились, когда я второй месяц кормила ребенка с приходом месячных после родов.

  • Selena

    Здравствуйте, Olyalya.

    Вы сами определили суть своей проблемы (и соответственно половой холодности). Вот что Вы написали:
    «Все это для меня неправильно: гражданский муж, съемная квартира…Должно было случится по-другому. Я живу так, как не должна была-вот такое ощущение.»
    Собственно, поэтому Вы и не хотите секса. И вообще Ваше состояние нельзя назвать уравновешенным, а Вас счастливой или, по крайней мере, удовлетворенной. То, что у мужа склонность к алкоголю, — дополнительный, а не главный фактор. А вот то, что Вы в гражданском браке, без свадьбы, без собственного угла, без ничего — это основной фактор. Это только кажется, что регистрация брака сейчас не имеет значения. На самом деле имеет — психологическое.
    К сожалению, Вы сами построили ситуацию так, что оказались без этого логического развития отношений мужчины и женщины (деньги, работа, свадьба, родители против — все это оказалось для Вас важнее, чем Ваш союз и его легализация). Причем, перепрыгнув через ступень невесты и жениха, новобрачных и молодоженов, Вы уже стали матерью. Это усугубило Ваше ощущение неправильности происходящего. И оно, Ваше ощущение, правильное — Вам не так надо жить, если уж Вы решились от него ребенка родить, то надо было уже решиться и замуж выйти. До рождения ребенка Вас можно было считать любовниками, парнем и девушкой, ощущения неправильности не было, поэтому и с сексом все было в порядке. А сейчас все не так. И если квартира — это полбеды, многие молодые семьи живут в съемных квартирах, то гражданский брак с ребенком для Вас неудобен, неприятен, неприемлем.
    А сейчас Вы с ним пожениться не можете? Что теперь-то мешает? Он не делает предложение или Вы уже не хотите его в мужья? Или все так же нет денег на свадьбу и родители против?

  • Olyalya

    Доброе утро, Selena! Спасибо большое за внимание, так важны Ваши советы и поддержка.
    Сейчас мы можем только поехать в ЗАГС и расписаться. Может быть, это будет правильнее, только так не хочется. И предложения он не делает, и денег нет, и родители вроде бы не очень довольны нашим союзом.
    А еще у меня такие двоякие чувства, вроде бы я хочу сохранить все, что у нас есть…А с другой стороны, как будто всегда нахожусь в ожидании лучшего, будто «сейчас еще немножко подожду, все изменится и будет хорошо и спокойно, и счастливо». Я не хочу сидеть ждать его с этих дурацких «пивных» встреч с друзьями, постоянно думать не случится ли у него «депрессия» и приедет ли он домой, одна тащить на себе дом и ребенка, и т.д. У меня уже паранойя: если он дома, я тоже должна находиться дома, а то вдруг он опять куда-нибудь уйдет, а я вернусь и буду тут сидеть и ждать… Тем более, у меня был опыт других отношений, где меня, наверное, больше любили и выражали эту любовь, заботились и уважали. Муж такой человек, толстокожий очень. Мне иногда кажется, что я сама себе все придумала и дорожу этим (семьей в смысле). А что у него там в голове неизвестно и узнать невозможно, даже в спокойной беседе.
    В голове полная неразбериха, но Вы абсолютно правы в том, что неприемлем для меня гражданский брак.

  • Selena

    Здравствуйте, Olyalya.

    А Ваше «сейчас еще немножко подожду, все изменится и будет хорошо и спокойно, и счастливо» связано с ним или Вы в перспективе видите вместо него кого-то другого? Или, может, Вам ни его, ни кого-то другого возле себя пока видеть не хочется — чтобы было «хорошо и спокойно, и счастливо»?

    У Вас был опыт других отношений, где Вас, «наверное, больше любили и выражали эту любовь, заботились и уважали». А почему Вы не с этим человеком, который Вас уважал и любил? Что произошло? Вы того разлюбили и полюбили этого?

  • Olyalya

    Здравствуйте, Selena!
    Мое «сейчас еще немножко подожду, все изменится и будет хорошо и спокойно, и счастливо» возможно связано и с ним, если он изменится немного, но, скорее всего, есть вариант, что и с кем-то другим, но пока не представляю себе какой это должен быть мужчина. Примерно 40%/60%, где 40-шансы моего мужа. В моем мозге прочно укоренились представления о семье полной и счастливой, очень и очень боюсь ошибиться и оставить ребенка без отца.
    Но больше всего мне хочется на настоящий момент научиться чувствовать себя «хорошо и спокойно, и счастливо» вообще вне зависимости от того есть рядом он или нет. Но сейчас никак не могу, как ни стараюсь. Каждую его гулянку с друзьями переживаю тяжело, плачу, срываюсь, звоню постоянно, боюсь, что не придет и т.д. Даже не знаю откуда это берется, но ничего не могу изменить, в голове появляется только одна мысль-«лишь бы вернулся» и все. В такие моменты кажется, что только если он будет рядом все будет чудесно. Потом он «перепивает», все успокоится и я уже смотрю и начинаю задумываться о наших отношениях трезво. Ну, насколько это возможно. Все равно сижу каждый день и боюсь, что вдруг опять куда-нибудь уйдет с друзьями. Ощущения ужасные, каждый день стресс, как в вязком болоте в своих мыслях. Кстати сказать, с его стороны эти гулянки не часты. Не понимаю, откуда у меня эти дурацкие страхи.
    С моим бывшим молодым человеком мы встречались пять лет. После окончания универа захотелось какой-то другой, «взрослой» жизни, а он все никак не решался ни жилье приобрести, ни разговоров о женитьбе не заводил. А еще в моей семье случилось нечто, оказалось папа изменяет маме семь лет и даже имеет сына. Все перевернулось с ног на голову, рухнули все идеалы. Слезы, ругань, переживания. Мне так хотелось в тот момент, чтобы у меня был угол свой, куда можно приткнуться, своя семья. Я искала у своего молодого человека поддержки, не находила. Сейчас только понимаю, что он делал все, что мог. Моя семья кое-как склеилась, а я начала мечтать о своей, встретила нынешнего мужа, решила, что вот он мой шанс и закончила прежние отношения некрасиво и жестоко. Долго не могла решиться, морочила всем головы. И началась моя болезненная какая-то привязанность к нынешнему мужу. Даже не знаю, если это любовь, то какая-то ужасная ее разновидность. Сейчас, если совсем честно, я жалею, что встретила его. Хотя нельзя, наверное, так, ведь у меня ребенок. Бывшего молодого человека тоже забыть никак не могу, крутится в голове, даже хочется обратно иногда. Наверное, не разлюбила или какие-то теплые чувства остались.

  • Selena

    Здравствуйте, Olyalya.

    Что-то я никак не пойму, что Вы выиграли, сменив прежнего кавалера на нового. Вы мечтали о своей семье, но замуж не пошли. Вы хотели свой угол, но живете Вы на съемной квартире. С чего Вы, встретив своего теперешнего мужа, решили, что вот он — Ваш шанс? В чем был шанс?
    И каковы различия между прежним молодым человеком и Вашим теперешним мужем — что Вас привлекло в этом, чего не было в том?

    Попробуйте еще сравнить этих двух молодых людей панорамно — то есть перечислите качества характера одного и другого и сравните (что у одного, например, выражено ярко, а у другого — чуть-чуть или совсем не выражено или даже выражено противоположное качество).

    То же самое — по отношению к Вам. Перечислите какие-то действия по отношению к Вам и сравните, как каждый из них это делал/не делал (например, один звонил несколько раз в день, интересовался, как дела, с ним можно было разговаривать по телефону долго, другой не любит лишних звонков, звонит только по делу и коротко и т.д.)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.