Витилиго

Selena, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.  У меня на коже пятна Витилиго (отсутствие меланина).  Отчего это может быть?
Когда пятна у меня возникли у меня две версии — либо сразу после удаления аппендицита,  либо в то время я лишилась работы и очень это переживала.  Эти два события произошли в моей жизни одновременно.
Еще я консультировалась в Москве у врача, что это незаразное заболевание и оно могло возникнуть на почве того, что я нервничала.  Но я очень мнительный человек и все пропускаю через себя.  И когда моя соседка говорит, что у нее болит голова, то спустя время я чувствую уже, что и у меня голова заболела.  Так вот витилиго очень сильно болела с детства моя близкая  подруга.  Я ее всегда успокаивала и пыталась как могла снизить ее комплексы с внешностью из-за этой болезни.  Могло ли это повлиять, что вскоре заболела и я?

9 комментариев Витилиго

  • Selena

    Здравствуйте, woman.

    Пятна витилиго расположены симметрично? На каких участках кожи?
    Как они себя «ведут» — просто существуют, разрастаются, загорают ли на солнце (хоть чуть-чуть) или на фоне загара становятся еще заметнее?
    Что произошло раньше — удаление аппендицита или потеря работы?

  • woman

    Здравствуйте, Selena!
    Пятна не симметричны. Расположены на слизистых,у глаз, у носа, на локтях, кистях рук, стопах ног.
    Они существуют, время от времени разрастаются, появляются новые (например, на внутренней стороне бедер), на солнце не загорают, на фоне загара становятся заметнее.
    Это произошло одновременно. Уходя в больницу с приступом аппендицита я уже знала о проблемах на работе. А когда вернулась, то где-то через месяц мне сообщили о расторжении договора. И где-то через 3 месяца появились пятна.

  • Selena

    Здравствуйте, woman.

    А с чем Вы связываете их периодическое разрастание? Когда это происходит — летом, зимой, когда сложная обстановка на работе, когда проблемы в личной жизни?

  • woman

    Здравствуйте, Selena!
    Врачом было прописано 2 курса лечения. Один был связан с приемом меди, а другой цинка, вместе с другими витаминами. Лечение ничего не дало.
    Однажды пятно затянулось. Я прикладывала ряску болотную, настоенную на спирте, втирала ее в пятно и облучала какой то лампой (наверное, ультрафиолет). Но теперь не могу найти чистый водоем с ряской и лампы нет. Пятно опять побелело.
    Пила зверобой и втирала масло на зверобое. Не помогает.
    Я не замечала, чтобы разрастание пятен было связано с временами года или обстановкой на работе и личной жизни. Когда нервничаю, стараюсь теперь принимать успокоительные.

  • Selena

    Здравствуйте, woman.

    Когда Вы узнали о проблемах на работе, могли ли Вы что-то предпринять, чтобы не произошло того, что потом произошло? То есть могли ли Вы что-то сделать, чтобы с Вами не расторгли договор? И почему с Вами этот договор вообще расторгли? Из-за проблем у самого работодателя или Вы что-то делали не так, как желал работодатель?

  • woman

    Ничего сделать не могла. Договор был срочный (на время декрета другого сотрудника), а этой организации вскоре не стало. Пришло распоряжение от вышестоящей организации об увольнении всех сотрудников по срочному договору и меня уволили в связи с расторжением договора.

  • Selena

    Здравствуйте, woman.

    Когда Вы устраивались на эту работу по срочному договору, Вы предполагали, что такое может случится? У Вас был «запасной аэродром»? Или Вы рассчитывали, что после выхода из декрета того сотрудника, на месте которого Вы работали, Вы уже успеете проявить себя и с Вами заключат договор на постоянной основе?

  • woman

    Здравствуйте! Когда я устраивалась по срочному договору, то ничего не предвещало таких событий. Я быстро успела проявить себя и уходя в больницу, руководитель сказала мне, что работу новую мне искать не нужно будет и что до последнего останутся работать руководитель, глав.бух и я. В больницу мне постоянно звонили с работы, просили помочь по телефону. Но когда я вышла из больницы, то ситуация изменилась и уже руководитель ничего не могла сделать. На следующую работу я смогла устроиться только где-то через пол года и очень переживала все это время. Устроиться мне помогла зам.руководителя с предыдущего места работы, которая стала руководителем моей новой работы и взяла меня к себе на работу.

  • Selena

    Здравствуйте, woman.

    Вероятно, витилиго у Вас появилось потому, что Вы в тот период «из кожи вон лезли», чтобы доказать руководству, окружающим (и, возможно, себе самой), что Вы — особенный работник, особо ценный. Вы стремились проявить себя не просто на все 100, но даже на все 150%. Такое чрезмерное рвение и «порвало» Вам кожу и наружу полез Ваш страх — что если не докажете что-то кому-то, то Вы — не такая уж особенная.
    Причем предшествующий витилиго аппендицит свидетельствует о том, что Вы находились в тупиковом положении — возможно, потому что эта работа не была для Вас призванием, тем, чем Вы на самом деле мечтали бы заниматься, но отказаться от нее Вы не могли — это деньги (вероятно) хорошие) плюс доказательство Вашей особой ценности.
    А когда оказалось еще, что Ваше «вылезание из кожи вон» на работе «не Вашей мечты» не помогло и 150% усилий не застрахуют Вас от увольнения, страх быть отвергнутой закрепился в Вас надолго.
    Попробуйте перестать связывать (у себя в голове) Вашу значимость и ценность с Вашим финансовым, социальным и карьерным положением и востребованностью на работе. Вы не обязаны никому доказывать, что Вы что-то значите в этом мире. И себе самой это таким образом доказывать не надо. Ваш профессиональный успех — не синоним Вашей значимости, он не заменяет и не подменяет ее. Проследите, насколько возникновение ощущения того, что Вас отвергли или вот-вот отвернут (теперь уже не обязательно связанное с работой) провоцирует разрастание или появление новых пятен.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.