В поисках любви.

Больше всего на свете я хотела полюбить собственного мужа!

Selena, здравствуйте! Я супруга Alexandr`a. Спасибо Вам! Наша семейная лодка, которую Вы помогаете нам сохранить, бьется, бьется о быт, но … до сих пор не разбилась. Впрыгнули мы в нее при непростых обстоятельствах, отплыли, и  теперь ее, бедную, то дождь заливает, то волнами захлестывает, то вдруг течь в ней образуется. Стали задумываться почему, стали многое друг другу рассказывать, стали читать. Что-то разобрали по полочкам, а выхода нет, — на уровне чувств, сердца ведь не разложишь, оно либо любит, либо нет? Или…. Что-то мешает любить? А почему иногда люди любят, а потом расходятся. А у нас «нет любви», а мы не расходимся. За много лет сложилось глубокое уважение друг к другу, нам интересно вместе, мы смотрим в одну сторону. Alexandr прекрасный отец, хозяин, у него тонкий вкус, он уважаем с людьми, немного дерзок в поступках, но, дерзая, достигает успеха… Но мне этого мало.

63 комментария В поисках любви.

  • Veronika

    lavender, я обращалась к Nicol …
    Я вижу, что Nicol и её муж годами буксуют в своих трудностях. Вот и предложила дорогу…по которой получается развиваться у меня.

    Я, честно, lavender, вообще не поняла, о чём Вы, и Вы меня не поняли. Хорошие-плохие?…весь мир?…я не об этом. По-моему, это Вы пока всю ответственность за свои отношения с мамой оставляете маме.
    Я об источнике и дороге нашей женственности…И высказываю свою уверенную позицию на это.

    С обидами на мать жить, конечно же, можно, и даже наверняка долго, и можно через неё, как Вы говорите, «переступать» снова и снова…а не понимать и прощать себя и её…но можно жить тогда в гармонии со своей женской сутью?

    lavender, я знаю, что прощать бывает очень сложно. И что переступать через себя здесь не надо. Просто начинать этот путь (если начинать) нужно с самой себя. С распознавания своих «косяков» перед ней…иногда больших «косяков»…У меня это случилось, когда я поняла, что всю жизнь сама отвергала свою маму, а её поступки по отношению ко мне были уже порой спровоцированы именно моим отношением, непринятием.
    И я начала это разгребать, не она…наверное потому, что у неё с её мамой отношения были и остаются хуже, чем у нас с ней, и ей, наверняка, и ещё в силу возраста, это сложнее.
    Начинается это с осознания своей ответственности за теперешние отношения с мамой.

  • Selena

    Здравствуйте, Nicol.

    «Alexandr действительно меня упрекает, как бы ждет чего-то, что я не делаю, по его мнению, умышленно. Например, ждет, когда я стану сама собой, раскроюсь, и позволю себе любить не замыкаясь… А мне хочется, чтобы он ничего не ждал, а жил в настоящем, с такой мной, какая я есть, ценил то, что я даю ему сегодня, сейчас. А он, как бы ждет какого-то чуда, радости, свободы в отношениях.»

    Ждет и упрекает — совершенно разные состояния. У Alexandr’а одно быстро переходит в другое, но Вам все же надо научиться эти два состояния различать.
    Потому что когда Вы протестуете против его упреков — Вы защищаете свое право быть такой, какая Вы есть и чувствовать то, что Вы чувствуете (и никто Вас в этом не имеет права обвинять, а упрек — это обвинение). Но когда Вы протестуете против его ожиданий, Вы сами посягаете на его право чувствовать то, что он чувствует, надеяться на то, на что он надеется, в конечном счете быть таким, какой он есть.
    Вам надо понять, что его ожидания Вас ни к чему не обязывают — как не обязывает влюбленный, коротающий ночь под балконом прекрасной дамы в ожидании ее пробуждения, ее встать ни свет ни заря. Поэтому и Вы не должны обязывать его НЕ ждать. Если даме хочется спать — она спит, а если кавалеру при этом хочется ждать, то он ждет. Она не упрекает его в том, что он торчит под ее балконом и мешает ей спокойно спать (потому что он не мешает), а он не упрекает ее в том, что она нахально и умышленно (!) дрыхнет, хотя он здесь, под балконом. К этому Вам обоим нужно стремиться.

    «По его мнению, во мне это есть (страсть, пылкость), но я не даю этому выйти, этой свободе в любви.»
    А в Вас это есть (страсть, пылкость)? Если да, то что мешает Вам это выпустить на свободу? То, что Alexandr находится в низком старте и караулит этот момент, как кот мышь? Или больше Вас связывают опасения, что в Вас недостаточно страсти и пылкости, что они недостаточного градуса и Вы их стараетесь подкопить и подогреть? Чтобы если уж вышли, то с фейерверком — пусть раз в год, но красиво! И чтобы оставили после себя неизгладимое впечатление в душе у Alexandr’а — чтобы он их еще год ждал и не дергался, да?

    «Ему все-таки, наверное, неловко, что он получает удовольствие, а я нет.»
    Неловко — это когда человек чувствует себя виноватым за то, что ему хорошо. А ему — нехорошо. Вы отталкиваетесь от каких-то дремучих, прямо-таки дореволюционных представлениях о мужской сексуальности и мужском оргазме. Оргазм оргазму рознь. Есть Оргазм (именно так, с большой буквы), есть оргазм, а есть — так, быстрый спуск. Так вот, при быстром спуске удовольствия какого-то особого нет, просто напряжение снимается на короткое время (а потом опять возникает), а иногда удовольствия бывает даже меньше, чем при мастурбации. Если женщина в сексе не участвует (просто предоставляет свое тело), то как правило, у мужчины бывает тот самый «быстрый спуск». Надо презирать женщин, мстить им сексом за что-то или быть очень-очень «голодным», чтобы получить удовольствие (не Оргазм, просто оргазм) в сексе с безучастной женщиной. У меня не возникло ощущения, что Alexandr относится к категории «мстителей» или испытывает к женщинам презрение. Поэтому маловероятно, что ему может быть неловко из-за того, что он получает удовольствие, а Вы нет. Удовольствие-то сомнительное…

    «не вполне оценивает то, что я даю ему в моменты близости»
    А что, по Вашему мнению, дает женщина мужчине в моменты близости или лучше так: что в идеале дает женщина мужчине в такие моменты?

    «Но, даже если я сделаю какое-то дело менее тщательно, вряд ли стану свободнее, зато получу чувство неудовлетворения собой.»

    Вы абсолютно правы. Но и если Вы сделаете какое-то дело более тщательно, Вы вряд ли станете свободнее, и маловероятно, что таким образом Вы получите чувство удовлетворения собой (может, на 5 секунд или один день, в общем — очень кратковременное удовлетворение).
    А что если попробовать наоборот? Я имею в виду: что если сначала получить чувство удовлетворения собой, затем в связи с этим почувствовать себя более свободной, а уж из этого состояния относительной свободы решать — в какой степени тщательности нуждается та или иная работа?
    На чем зиждется Ваше вечное недовольство собой? На маминых оценках Вас в детстве? Как мама побуждала Вас к каким-то действиям, каким-то достижениям?

  • Veronika

    Здравствуйте, Nicol, Alexandr и Selena.

    Как можно ожидать от женщины и самой женщине страсти, пылкости и большого сексуального удовольствия, если в течение 8 лет эта женщина,( Вы, Nicol) находится в состоянии либо беременности, либо лактации? Физиологически, биологически это просто невозможно. Мудрая природа (бог) этого не допускает. Работает доминанта беременности и гормон прогестерон, затем доминанта, направленная на ребёнка, и гормон пролактин. Ни то, ни другое страсти не способствует, а способствует в первую очередь направленности женщины на ребёнка. Страсть и беременность, а также страсть и маленький ребёнок — взаимоисключают друг друга. И это совершенно правильно. Иначе бы была угроза ребёнку. Иначе бы женщина не могла ни вынашивать, ни заботиться о ребёнке. А когда он мал, нужна постоянная забота и контакт с ним.

    Получается, нужно выбирать, либо дальнейшее деторождение, либо «просыпание» прекрасной дамы.

  • Veronika

    У нас в подъезде живёт семья. Мужчина и женщина примерно 33-37 лет с маленьким ребёнком примерно 1-1,5. Женщина снова беременная. Мы здесь уже 9 лет, и всё это время пара в подъезде жила. Мужчина был весёлым, жизнерадостным раньше, от природы симпатичный, привлекательный, а женщина — довольно грустная, угрюмая и…серенькая, как будто специально «упрятанная». Мужчина как-то проявил интерес и помог нам с велосипедом. Подумала, ну правильно, детей наверно, хочет, а всё нет. Здоровался доброжелательно, открыто. Женщина — сквозь зубы и неприветливо.

    А дальше…её первую беременность я как-то упустила из виду, хотя встречала их часто. Думаю. она и её как-то прятала. И в один прекрасный момент увидела их уже с ребёнком, мальчиком. Даже подумала, может, усыновили? Внешне она тогда существенно не изменилась, по-прежнему была со мной неприветлива. Мужчина стал ещё более радостным, на какое-то время…А потом смотрю, у неё такой большой красивый живот :)…и сама она уже с длинными волосами и…о чудо! выяснилось, что она симпатичная :) В общем, расцвела. С ребёнком всегда терпелива, ровна, спокойна…со мной, удивительное дело, стала нормально, ровно здороваться, без негатива.
    А мужчина…стал раздражителен и вечно недоволен.

    И вот я думаю…ну как же так? Не бывает ведь ВСЁ и ОДНОВРЕМЕННО. Если хочешь ребёнка, а тем более большую семью, то хотя бы на какое-то время запасись терпением.
    Но думаю, у них всё наладится. Женщина спокойная и счастливая :) Или это просто то, что я вижу.

  • Nicol

    Selena, здравствуйте!
    Сегодня я особенно несчастна. Я как загнанный зверек. Завал на работе, отсутствие тепла между нами с Alexandr`м.
    Решили, что будут отношения, когда мне захочется, ну не принуждать же себя, такое никому не нужно, а мне все не хочется и не хочется. Напряжение нарастает. От одной мысли, что пора, бросает в «жар». Хочется чего угодно: спать, есть, копаться в тканях, бродить по магазинам, а вот отношений не хочется совсем. Кстати, давно не выезжали в свет, все работа, стирка, подмывание детей, а эмоций положительных 0. Но, не все же на эмоции валить, хотя без них у нас никогда не обходилось. Я по натуре и по образованию художник, творческая личность, ну посижу я так немытая, в документах, у грязного белья неделю, и все … Какие тут чувства! Ну, допустим, эмоции положительные есть, «к бордовой юбочке купила ремень», отношения были, но что это, просто выплеск положительных эмоций, или все-таки любовь? Смогу ли я его полюбить, если поженились мы без особой любви с моей стороны. Или так и буду, ну не знаю что, или кто. Что подразумеваю под словом полюбить? Это, чтоб он не сдавал мне каждый день экзамен, а просто… Хотя, наверное, что такое полюбить, знает каждая женщина. Можно ли полюбить не с первого взгляда?
    Вечер. Дела обстоят намного лучше. Я попила кофе с подругой, помылась, доделала кое-какие дела. Появилась некоторая игривость. Его морщинки у глаз показались такими родными, нет прежнего раздражения. Настроение женщины и впрямь сплошные спады да подъемы. Бедные мужчины!

  • Nicol

    Здравствуйте, Veronika.
    «Как можно ожидать от женщины и самой женщине страсти, пылкости и большого сексуального удовольствия, если в течение 8 лет эта женщина находится в состоянии либо беременности, либо лактации? Физиологически, биологически это просто невозможно».
    Ваши слова очень облегчают мою «вину» перед моим мужчиной, да и передо мной самой. Но что делать, если детей несколько?
    Мужчина не должен запасаться терпением на 8 лет, вряд ли так предусмотрено природой. Бывает, что у женщины с гормональным фоном все нормально, а влечения к мужу нет. А бывает и наоборот.

    • Veronika

      Здравствуйте, Nicol! «Виноватая» Nicol :)
      Я говорила, что природой задумано не отсутствие секса как такового вообще, а отсутствие большого кайфа и радости от этого действа в эти периоды. Ну, чтобы женщины детей вынашивали, а не сотрясались в оргазмах (простите за откровенность и прямоту) во время беременности и про ребёнка маленького, требующего большого внимания, не забывали, от кайфа…
      Прошли тысячелетия, а природа-то в нас не изменилась. И даже те женщины, которые сразу приступают к работе после рождения детей, в исключение не входят. Даже если, Увы, сразу перестают кормить грудью…Гормональная перестройка происходит как минимум год (если не кормит), а если кормит, то всё время лактации + ещё годик. Примерно так. Можно поговорить с акушером-гинекологом или почитать на эту тему.
      А раньше женщины вообще не вылезали из этих состояний…Беременность-лактация…только-только заканчивается, и сова беременность-лактация,..вот как у Вас :) (только осознанно и по своей воле, как я поняла).

      Запасаться терпением в смысле большой страсти и желания женщины, я имела в виду. Если Вы решите больше не рожать. Если решите ещё детей — ситуация тогда пока и не может измениться.

      Настроение женщины, конечно, лабильно (с удивлением наблюдаю и в себе:) но больше не хочу себя за это винить,как раньше. А управлять мы им всё же немного можем. Эмоции следуют за мыслями. Мыслями управлять легче :)

      • Veronika

        А ещё мужчине запасаться терпением в смысле внимания к себе…В полном объёме, как до рождения детей, от женщины с маленьким ребёнком/детьми он получить его не может. Нужно время. Когда ребёнок/дети подрастут. Хотя вот Selena писала, если я правильно поняла, что можно и не обижать вниманием мужа с рождением ребёнка… Но я не вполне поняла,как это. Особенно, если детей несколько.

  • Selena

    Здравствуйте, Nicol.

    Есл несложно, отетьте мне все же на те вопросы, что я задала. Напомню их:

    Первый вопрос:
    «не вполне оценивает то, что я даю ему в моменты близости»
    А что, по Вашему мнению, дает женщина мужчине в моменты близости или лучше так: что в идеале дает женщина мужчине в такие моменты?

    Второй вопрос:
    На чем зиждется Ваше вечное недовольство собой? На маминых оценках Вас в детстве? Как мама побуждала Вас к каким-то действиям, каким-то достижениям?

  • Nicol

    Selena, снова здравствуйте! Спасибо Вам! Как раз отвечаю на Ваши вопросы, вернее пытаюсь. Вот некоторые мысли. Пишу далее.
    Действительно, что же меня так раздражает, что Alexandr «стоит под балконом»? Что же мешает мне «спокойно спать»? Моя совестливость, мнительность?
    Что сказать про страсть и пылкость не знаю. Что мешает их «выпустить на свободу»? Можно предположить, что чем больше он ждет, тем…, одним словом, обратная реакция. Или, может быть, если бы были мои чувства к нему сильнее, тогда была бы и пылкость.Alexandr, кажется, хочет увериться, что я такая же, как он (тогда он не будет думать, что в нем, по сравнению со мной, что-то не так, что у него слишком обостренное влечение). «Подкопить и подогреть» ничего не стараюсь, живу по настроению, хотя мне нравится изобретательность, но получается это не специально.
    «Удовольствие-то сомнительное…» в этом Вы абсолютно правы. Alexandr говорит, что ласка для него иногда лучше безучастного секса.
    Каким образом я могу «получить чувство удовлетворения собой»?

  • Nicol

    Selena, мы как два маленьких ребенка, постоянно обижаемся друг на друга, постоянно сомневаемся в любви друг друга. Вот я приласкала его, как мне кажется, хорошо, насколько умею, а у него в глазах тень сомнения. Думает, что я что-то про него подумала, или слово мое какое-то его смутило. Вот и не оценил мою ласку по достоинству.
    «Что в идеале дает женщина мужчине в такие моменты?» Наверное, сразу не отвечу. Да и вообще вряд ли смогу ответить. Alexandr вот говорит, что ничего пока не испытывал, ну разве что оргазм с маленькой буквы, и то наполовину и всего пару раз. А я думала… Одним словом, …
    «Вечное недовольство собой». Старалась за мамину похвалу, а она унижала. Так и доказываю по сей день ей и всем окружающим, что я хорошая, способная…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.