Маменькин сынок?

Здравствуйте Selena, хотела бы с Вами посоветоваться, мой сын ( ему 5 лет) постоянно играет с девочками, в роли собачек, лошадей и т.д. Мальчики у него тоже есть друзья, но он с ними почти не играет. Ему больше нравится поиграть в маму и папу, сыночка, в собачку, в котенка….Нормально ли это?

13 комментариев Маменькин сынок?

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    Само по себе — вполне нормально.
    У Вас есть дома животные? Он любит зверушек? Игрушки пушистые предпочитает другим игрушкам? Мультики, книжки про них ему нравятся больше, чем, например, волшебные сказки?
    В игре в маму и папу он исполняет роль папы?

  • Mar1111

    Здравствуйте, Selena. Нет, у нас нет животных, но он их очень любит, очень любит играть с фигурками животных. С пушистыми игрушками не играет. Сказки и мультики бывают разные, не могу сказать, что определенно с животными ему нравятся больше. В игре мама и папа, он папа. Меня смущает, что во дворе, когда все мальчики играю в догонялки, в пистолеты и т.д. Мой сын выбирает игру с девочками в собачек.

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    Если бы мальчики играли в собачек, возможно, он играл бы и с мальчиками тоже. Но они играют в то, что его не интересует. У мальчиков вообще характер дружбы отличается от девичьего: мальчик дружат преимущественно «по интересам», девочки — «по симпатиям». Ваш сын вполне соответствует по характеру дружбы своему полу — ибо дружит «по интересам».
    Или Вас беспокоит, что интерес к животным — «не мужской» (а к пистолетам — мужской)?

    • Mar1111

      Здравствуйте Selena, нет я думаю, что многие мальчики играют с животными и это нормально. Меня беспокоит, что в игре «собачки», он выполняет роль именно собачки, а другая девочка хозяйка, т.е. он бегает на четвереньках, приносит что его просят, ест как буд то с миски и т.д. В роли хозяина у которого есть собака он никогда не играет. Я ему говорила, что бы менялись ролями один раз ты собака, другой раз ты хозяин, но ему так не хочется. Потом я стала просить вообще не играть в эту игру, но все равно замечаю на улице, что он с девочками играет.

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    А Вы принципиально не держите животных дома?
    В собачку он играет все время с одной и той же девочкой или с разными?

    • Mar1111

      Здравствуйте Selena, нет не принципиально, если бы кто-то другой за ними ухаживал, убирал и выгуливал, тогда я обязательно бы завела собаку либо кошку))))))). Две девочки играют с ним в эту игру.

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    Ваша семья — это папа, мама и ребенок? Или состав семьи другой?

    • Mar1111

      Здравствуйте Selena, да, у нас именно такой состав семьи: папа, мама и ребенок.
      Как вы считаете, мне стоит обращать внимание на такое поведение моего ребенка или я себя зря накручиваю и ничего в этом нет?

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    Пока не могу Вам сказать.
    Папа много времени проводит с сыном? У них есть свои, отдельные от Вас, увлечения?

  • Mar1111

    Здравствуйте, Selena.
    К сожалению папа не очень много времени проводит с сыном, хотя он иногда его берет к себе на работу ( у него есть такая возможность) и они проводят там почти весь день. Муж редко, очень редко с сыном играет и гуляет. Хотя у мужа свободный рабочий график. Он возьмет сына погулять, только если кто-то из его друзей тоже гуляют с детьми.
    Из увлечений у них-это игра в настольный теннис ( у мужа на работе стоит теннисный стол). Так что когда сын на работе у мужа, они играют.

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    Не очень много — это примерно сколько? Чтобы как-то поточнее определить — раз в неделю, два раза в неделю, три раза в неделю папа посвящает сыну какое-то время? Сколько раз в месяц он берет его к себе на работу? Сколько раз в неделю гуляет или играет? В общем — как-то поконкретнее мне опишите это «не очень много времени»…

    • Mar1111

      Здравствуйте, Selena.
      На работу муж берет сына где-то три раза в месяц.. Три раза в неделю они поиграют ( игра длится около 5 минут). На прогулку они пойдут раз в пол года и то с сопровождением друзей мужа.

  • Selena

    Здравствуйте, Mar1111.

    В таком случае это очень хорошо, что Вы обратили внимание на поведение своего сына. Само по себе оно абсолютно нормально, более того, свидетельствует о хорошем развитии воображения. Дело в том, что мальчики в этом возрасте иногда еще не могут играть в игры, где нужно брать на себя какую-то роль и придерживаться ее. Девочки в этом плане опережают мальчиков, они играют не с куклой, а в маму и дочку, где девочка — мама, а кукла — дочка (или где куклы исполняют какие-то роли, а девочки их «озвучивают»). Мальчики же нередко в этом возрасте просто играют с предметами — машинками, роботами, палками, мячами и т.д. и лишь со временем (и с развитием мышления и воображения) начинают себя кем-то представлять (то есть берут на себя какую-то роль в игре).

    Ваш мальчик в этом плане уже достаточно развит. И это хорошо.
    Однако роли, которые он для себя выбирает, свидетельствуют о том, что у него недостаточно сведений о мужском поведении, мужских ролях в жизни. И мужские роли (папа и сынок) не дают простора его воображению, а животные — дают. Кстати, было бы полезно понаблюдать, как он себя ведет в роли папы. Особенно полезно было бы папе — дети очень хорошо подмечают и передают суть и стиль поведения своих прототипов, а иногда наоборот — показывают в игре, чего именно им не хватает в жизни.
    Одним словом, информация о мужских ролях в жизни у Вашего мальчика очень и очень скудная и, видимо, не очень интересная для развитого воображения. Это, вероятно, результат папиной отчужденности, обратная сторона того, что папе, видимо, не особенно интересно с сыном. Ситуацию мог бы исправить пример дедушек или других старших родственников мужского пола. Но, насколько я понимаю, тесного общения один-на-один с дедушками у Вашего сына тоже нет?

    То, что ему нравится быть собачкой, лошадкой или котенком в игре с девочками (а не хозяином кошечки или собачки-девочки), говорит о том, что ему нравится получать женскую ласку и нежность (котят и щенков гладят, чешут за ушком и т.д.), причем он привык заслуживать женскую ласку, а не требовать ее или добиваться. Вы ласкаете и хвалите его, когда он хороший и послушный мальчик? Он переносит эту модель на отношения с другими представительницами прекрасного пола. Ничего криминального, кроме того, что, возможно, Вы слишком стараетесь воспитать его «правильно» :-)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.