Заболевание слизистой

Здравствуйте, Selena!

О чем может женщине говорить заболевание на слизистой рта в виде эрозий? А также  жжение языка? Появилось после родов.

7 комментариев Заболевание слизистой

  • Selena

    Здравствуйте, light.

    Если рассматривать этот вопрос с точки зрения соматики (заболеваний тела), то здесь, вероятно, сказалось общее снижение иммунной защиты (для беременности это — норма) и, возможно, нарушение состава микрофлоры в полости рта.
    Если же взглянуть на проблему с точки зрения психосоматики, то нужно проследить, как изменился характер общения (с мужем, с родителями, возможно, и с другими людьми) после родов.
    Рот и в особенности язык — это то, чем мы разговариваем. Злые слова, рвущиеся с языка, даже если они с языка не слетели (удалось подавить порыв), но на языке крутились, разъедают его. Язвительные замечания, в том числе и не высказанные (я бы даже сказала — особенно не высказанные, так и оставшиеся во рту) язъязвляют слизистую.
    У молодой матери бывает много поводов для претензий (в том числе и вполне объективных). Вопрос не в наличии или отсутствии претензий к окружающим, а в том, с какими чувствами эти претензии идут в паре.

  • light

    Selena! Здравствуйте! Спасибо, что уделили внимание.
    Учитывая, что это заболевание скорее всего аутоимунное, то возможно ли, что я сама себя за что-то ругаю и злюсь на себя или всё же это общение с другими людьми? Как вы думаете?

  • Selena

    Здравствуйте, light.

    А Вы себя за что-то ругаете и злитесь на себя?

  • light

    Здравствуйте, Selena!
    Я достаточно самокритична. Возможно, что да, ругаю. Что с ребенком как то не так себя веду, что время летит, нужно получать удовольствие от каждой секунды с ним, а то уже плохо помню его совсем маленьким. Что мама у меня уже старенькая, а я с ней достаточно строга и не достаточна внимательна, зачастую не помню, что это уже пожилой человек. Что я такая балбеска, прожила столько, а толком ничего не умею и нет нормальной профессии и работы. Да много за что на себя злюсь.

  • Selena

    Здравствуйте, light.

    Видите ли, люди, страдающие самоедством, как правило, направляют на себя то недовольство, которое они испытывают по отношению к окружающим или жизни вообще. Поэтому вполне возможно, что те язвительные слова, которые Вы бы хотели сказать в адрес кого-то или (шире) судьбы, Вы потом переадресуете себе. Но изначально язык повреждается словами, направленными (высказанными или невысказанными) в адрес кого-то другого, не Вас. Понимаете?

    Схема примерно такова: сначала Вы злитесь на кого-то, хотите все ему высказать (и возможно, даже мысленно проговариваете что бы Вы сказали бы, если бы представился случай), потом по какой-то причине не высказываете это, а уж потом начинаете ругать себя.

    Если заболевание аутоиммунное, то Ваша иммунная система действует по принципу: «Язык мой — враг мой». (Кстати, Вы язык не прикусываете?)

    Чтобы иммунная система перестала рассматривать Ваш язык как угрозу всему организму и пытаться его уничтожить, надо либо высказать все, что наболело (этот способ подойдет, если есть надежда, что высказав все, Вы перестанете злиться), либо перестать копить на языке злость и язвительность, а использовать его по назначению — для ощущения вкуса пищи (и шире — жизни), для позитивного общения с людьми (ласковые слова для ребенка, мамы, родных, друзей и близких — вот что всегда должно быть на языке), для решения каких-то вопросов и проблем путем обговаривания и договаривания, для отстаивания своих интересов путем убеждения и т.д.

    Возможно, тогда Вы и себя ругать перестанете…

  • light

    Здравствуйте, Selena!
    Спасибо за Ваши комментарии, я обдумаю то, что Вы сказали.
    Прикусываю я щеки, на языке только жжение.
    Я вспыльчивый человек и у меня, что в уме, то на языке. Но может быть из-за маленького ребенка я теперь стараюсь сдерживаться, чтобы при ребенке не ругаться. Я понаблюдаю за собой.

  • Selena

    Здравствуйте, light.

    Если прикусываете щеки, то, возможно, испытываете острое (но, вероятно, подавленное) желание куснуть кого-то для Вас постороннего. А злые слова жгут Вам язык.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.