Любовь или привычка. Взгляд со стороны.

Добрый День! Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. необходим объективный взгляд со стороны.

Немного уточню о своём характере. Я по натуре спокойный человек,наверно, бываю излишне мечтательной и романтичной в душе, но стараюсь это скрывать за некой иронией, часто показывая безразличие. Но основной проблемой на всю жизнь является моя нерешительность. Любой выбор даётся очень тяжело. В детстве мама обращалась с этой проблемой к детскому психологу. Сейчас мне 23, в повседневной жизни стараюсь учится принимать решения, но вопросы касающиеся дальнейшего будущего работа, семья, любовь и др. сложные решения пускаю на самотёк. Очень тяжело принять серьёзные перемены, отсюда, наверно и пошла вся запутанность ситуации.

Началось все в 17 лет, с первого взгляда влюбилась в парня из другого города, он на 5 лет старше. Встретились на летних каникулах, когда я гостила у родственников. Это не было первой влюбленностью поэтому старалась допускать как можно меньше мыслей о нём. Но при встрече внутри все переворачивается. В это лето мы мало общались, но знакомые начали замечать симпатию между нами. Но стоило кому то об этом упомянуть при нём,он тут же исчезал.  Потом мы иногда пересекались но особо не общались, у меня были новые встречи, новые увлечения, так же как и у него. Дальше была новая встреча с ним и поцелуй, но никаких обсуждений отношений не было. По долгу не виделись, иногда общались в интернете, снова встречи, с его стороны были намёки на интим, но я отказывалась. Потом мы долго не виделись, а т.к. первая я никогда не писала, наше общение сошло на нет.

В этот период появляется новый молодой человек с которым постепенно строятся отношения. В первую встречу я почувствовала симпатию и увидела взаимность. Для меня это были первые серьёзные отношения. Все было интересно ново, в этом было спасение от болезненной любви. Страсти к этому парню никогда не было, но я по-любила его,другой,правильной любовью,доброй и привязанной. Мы многое преодолели, чтобы быть вместе. Во время наших отношений у меня закрутилось общение с первым парнем. Второй узнал и поставил выбор «либо я, либо он». Выбор был сделан в пользу второго,потому что он рядом,потому что он хороший и любит меня, а со вторым ничего не понятно. Выбор я сделала головой,так было правильно, я не хотела снова страдать. И прекратила с первым всякое общение. Пожалела я об этом решении гораздо позже. Когда спустя месяц, два, год… Не смотря на то что мы не общались и не виделись с первым парнем, я все ещё думала о нём. И ждала когда судьба снова нас сведет. Судьбы не дождалась… Узнала что второй хочет сделать предложение и испугалась… Мысли спутались и я решила что-то менять,но видимо плохо решила…

Я написала первому парню и на удивление он ответил заинтересованностью,не смотря на то что не общались мы полтора года. Мы встретились,общались и через некоторое время я изменила своему парню. И мне впервые За долгое время секс и близость с мужчиной доставили удовольствие. Со своим парнем осталось только отвращение к интиму. С первым парнем мы продолжаем общаться на расстоянии и планируем встречу,но ни о чувствах,ни об отношениях речь не идёт. Со вторым я продолжаю отношения. Ужасно стыдно за обман и этот поступок, с ним вторым нет больше секса и поцелуев,но и расстаться не могу. Просто тяну время…

Прошу любые комментарии и оценку ситуации. Как принять правильное решение? Стоит ли налаживать отношения со своим парнем? Или это конец? Первого отпускать тоже не хочу. Запуталась…

3 комментария Любовь или привычка. Взгляд со стороны.

  • Selena

    Здравствуйте, Valery.

    Если интим со своим парнем вызывает у Вас отвращение, то Вам стоило бы стыдиться, скорее, того, что Вы, несмотря на это, продолжали с ним отношения (я имею в виду — интимные), а вовсе не того, что Вы решились на секс с другим.
    Вы говорите, что Вам стыдно за обман — то есть за то, что Вы назвали изменой. Но тот обман, который был до этой псевдоизмены — когда Вы занимались сексом со своим парнем «через не хочу» — он гораздо хуже. Потому что это одновременно обман парня и измена себе.
    Что касается секса с первым (то, что Вы называете изменой), то в чем измена? Люди встречаются до брака для того, чтобы понять, подходят они друг другу или нет, смогут они любить друг друга в браке или нет, жить вместе и заниматься любовью. Очевидно, что со вторым это невозможно: секс — это, конечно, не все, но это важная часть семейной жизни, а спать с мужем с отвращением — это отвратительно, стало быть замуж за него Вам не идти. И Вы ему еще ничего не обещали (быть верной и все такое). Так в чем измена? Вы попробовали с ним, он всем хорош, но в сексе Вы с ним не совпадаете. Нет измены. Обман есть (даже 2 обмана есть), а измены нет.
    И с первым — Вы к чему так спешите в отношения? Ну да, в постели с ним хорошо, но вдруг везде, кроме постели, с ним скучно или просто плохо? Вы пообщайтесь с ним, узнайте его получше, подумайте — готовы ли Вы с ним какие-то отношения, кроме постельных, заводить. Не с каждым, с кем приятно целоваться, будет приятно жить…

    • Valery

      Здравствуте, Selena.
      Спасибо огромное за комментарий. Прочитала его огромное количество раз, чтобы слова выстроились в мысли.
      Возможно, что без брака это нельзя назвать изменой. Но это предательство по отношению к любящему и верещему человеку, соответственно, как не назови данный поступок, лучше он от этого не становится.
      С парнем секс «через нехочу» был каждый раз попыткой все наладить, ведь если бы не этот момент — отношения были бы идеальными (Ну или оптимальными для дальнейшего будущего и семьи). И я знаю, что сейчас его все устраивает, не смотря на моё не хочу. Часто говорит по-меньше об этом думать и всё само собой наладится. А мне страшно потерять его, боюсь, что так меня никто не по-любит и ни в ком другом не смогу найти такие качества, как в нём. Да и сделать больно хорошему близкому человеку, тоже тяжело.
      По поводу сказанного о том зачем я так стремлюсь в отношения со вторым… А ведь и правда, я туда не стремлюсь. Тогда почему меня так волнует этот вопрос? Тут скорее всего переживания, что я нарушаю все свои принципы. Обманы, секс без отношений. Наверно, всем девушкам твердят, что секс без отношений это плохо, это грех, парень тебя уважать не будет… И много других «ласковых» слов. В окружении, в котором я выросла и нахожусь сейчас, такое поведение считается не допустимым и постыдным. Ведь правильно по порядку выстраивать взаимоотношения: встреча, общение, начало отношений, поцелуи, секс. Когда все происходит наоборот возникает чувство собственной неправильности, своих мыслей и желаний. И хочется эту неправильную цепочку изменить на более правильный ход взаимоотношений. Ведь помимо хочу есть понятие о том как надо,как должно быть. Или как говорится: «после драки кулаками не машут» и надо было раньше думать,что допустимо, а что нет? И где тогда грань между хорошо и плохо?
      Заранее извиняюсь за спутанность мыслей.

  • Selena

    Здравствуйте, Valery.

    «Возможно, что без брака это нельзя назвать изменой. Но это предательство по отношению к любящему и верещему человеку, соответственно, как не назови данный поступок, лучше он от этого не становится.»

    Видите ли, в основе всей этой ситуации – предательство. Но Вы его понимаете узко – как предательство со стороны Вас по отношению к Вашему молодому человеку. А на самом деле предательство здесь гораздо шире, оно – тотальное, всеобщее.

    Изначально, то есть в основе всего — Ваше предательство по отношению к себе. А тот, кто предает себя, будет встречаться с предательством часто: его будут предавать и он будет предавать, потому что грань между предательством и непредательством стерта (когда Вы предали саму себе, она перестала быть четкой, стала размытой, расплывчатой, плохо различимой). B вот Вы уже не видите, что отношение Вашего молодого человека к Вам в этой ситуации – это тоже предательство. Предательство Вас во благо себе.
    Вы говорите, что «сейчас его все устраивает, не смотря на моё не хочу». И это просто песня! Песня мужского эгоизма.
    Попробуйте зеркально поменять себя и его местами: представьте, что вот Вы для него всем хороши, но только секс с Вами вызывает у него отвращение. И в первый раз, и во второй, и в третий – при попытках что-то наладить. Как думаете, долго ли продлились бы Ваши с ним отношения при таком раскладе?

    «Наверно, всем девушкам твердят, что секс без отношений это плохо, это грех, парень тебя уважать не будет…

    У Вас какая-то каша из устоев разных эпох и религиозной морали в голове.
    «Парень тебя уважать не будет» — это из советского прошлого и времени двойных стандартов (когда парню можно, а девушке – ни-ни, целоваться можно, но до свадьбы – не давать ни в коем случае, а то уважать не будет).
    «Грех» — из лексикона верующих. Но если говорить о грехе в его православном понимании, то вообще всякий секс до брака – это прелюбодеяние (это один грех), а еще есть блуд (который тоже грех). То есть сейчас Вы занимаетесь прелюбодеянием как с первым, так и со вторым. А если бы Вы занимались сексом ради секса (и неважно, кто тот, с кем Вы это делаете – лишь бы удовольствие получить) – это был бы блуд.

    «Ведь правильно по порядку выстраивать взаимоотношения: встреча, общение, начало отношений, поцелуи, секс.»

    В Вашей цепочке «правильных отношений» нет любви. Для нее не нашлось места? А если так, то вся цепочка неправильная. Потому что правильная звучит так: любовь. Это ключевое звено в цепи, без него все рассыпается. А если это звено есть, то остальные звенья могут цепляться к нему в произвольном порядке.
    Иногда секс случается раньше, чем двое понимают – да, это любовь. Так бывает. Сейчас это бывает довольно часто.
    Иногда бывает наоборот: сначала понимание, что это любовь, потом – уже следует секс как выражение этой любви. И это тоже сейчас случается часто.
    Иногда люди думают, что вот, это любовь, пытаются физически выразить эту любовь (через секс) и в постели оказывается, что никакой любви нет, есть привязанность, страх остаться одной, добрые чувства к хорошему человеку и т.д. и т.п., а любви – нет. Ошибка вышла. Такое тоже бывает сейчас нередко.

    Секс, когда думаешь, что есть любовь (хотя ее на самом деле нет) – это ошибка. А вот продолжение сексуальных отношений после того, как стало ясно, что это не любовь, (поскольку то, что должно быть физическим выражением любви, вызывает отвращение) – это уже предательство по отношению к себе. Тело протестует, его не обманешь.

    Хотя если приятно, это тоже может не быть любовью. Но здесь хотя бы шанс есть.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.