Уйти или остаться

Здравствуйте! Не могу принять решение «уйти или остаться». История такая, замужем 9 лет, сыну 7 лет. Выходила замуж без любви из глубокого уважения. Начало семейной жизни было замечательным, муж любил меня, заботился, все было хорошо. Решили родить ребенка, беременность была не легкой, он всегда был рядом, переживал,поддерживал носился со мной как с хрустальной вазой. Я в свою очередь будучи благодарной за его отношение ко мне,за любовь и поддержку,делала все, чтобы ему было комфортно и хорошо рядом со мной. Даже в какой то момент стало казаться что начинаю его любить.

Но вот после рождения сына все стало исчезать. Утром на работу,после нее с друзьями, нам с сыном минимум внимания и хоть какой – то помощи. Затем последовали ежедневные пьянки. Я пыталась с ним поговорить о том что происходит, но в ответ только крики, агрессия и оскорбления, мол лезу к нему с разговорами заняться будто нечем больше. Если в двух словах то наша жизнь превратилась в кошмар.

В какой – то момент я решила, что пора с этим заканчивать, и хотела уйти, но потом подумала надо попробовать реанимировать былые отношения,снова пыталась разговаривать. И это начало давать результат, правда очень краткосрочный. Несколько дней он примерный муж и отец, и опять по новой. Так прошло 6 лет.

И вот мне дико все это надоело, лопнуло терпение и я решила что пора с этим заканчивать. Предложила разъехаться, чтобы понять как нам дальше быть. И именно в этот момент в моей жизни появился мужчина,познакомились случайно по дороге на работу. Стали общаться в интернете, иногда созваниваться и очень редко встречаться. Он оказался очень интересным человеком у нас много общего. Стала появляться симпатия, но дело дальше дружбы не зашло. Так захотела я.

Муж за то время что не живем вместе очень изменился,стал снова заботливым и любящим. Даже цветы без повода стал дарить и разные мелкие сюрпризы делать. С сыном стал проводить много времени, чего раньше никогда не было. Говорит что все понял и осознал, что был не прав, просит прощения.

А я не знаю как теперь поступить, боюсь что все это не надолго, боюсь что если мы снова станем жить вместе все вернется на круги своя, так ведь было уже не раз. А с другой стороны мой новый знакомый и моя симпатия к нему. Как быть в какую сторону склониться? Я ведь живой человек и имею право на простое женское счастье, пусть даже и не с новым знакомым. Я ведь могу попробовать изменить свою жизнь,исправить ошибки. Я их совершила не мало и самая большая это замужество без любви. Как быть уйти или остаться?

7 комментариев Уйти или остаться

  • Selena

    Здравствуйте, Rimma.

    Допустим, что все это надолго — заботливый и любящий муж. Это как-то может повлиять на Ваш выбор?

  • Rimma

    Мое отношение к мужу сильно изменилось из — за всех долголетних неурядиц. Теперь по отношению к нему у меня пустота, и даже не смотря на то, что он сильно изменился я не могу его воспринимать как человека на всю жизнь.

  • Selena

    Здравствуйте, Rimma.

    «даже не смотря на то, что он сильно изменился я не могу его воспринимать как человека на всю жизнь».

    А как «человека на полгода» или, к примеру, «человека на месяц» Вы можете его воспринимать? Или даже как «человека на сегодня»?

    Когда Вы выходили за него замуж без любви, Вы воспринимали его как «человека на всю жизнь»?

  • Rimma

    Когда выходила замуж я его очень уважала и ценила, и воспринимала как человека с которым можно прожить жизнь, а потом случилось то, что случилось, на данном этапе я вижу в нем только отца своего ребенка.

  • Selena

    Здравствуйте, Rimma.

    Вы в теме задали вопрос: «Как быть уйти или остаться?» и писали, что не знаете как поступить. Но Вы знаете, как поступить.
    Вернее, Вы точно знаете, как Вам хочется поступить. Но боитесь.
    Чего Вы боитесь?
    Осуждения, что поступили так, как Вам хочется? Или чего-то еще?
    Например, того, что вдруг с тем, вторым, не сложится, а этого Вы уже прогнали и обратно не вернешь?

    Как изменится Ваше материальное положение, если Вы разведетесь с мужем? Вы пишете, что видите в нем только отца своего ребенка. А он сам в себе видит отца своего ребенка? Как думаете, Вам не придется выбивать из него алименты, если Вы не вернетесь к нему?

  • Rimma

    Мое материально положение особо не пострадает, я нормально зарабатываю. К ребенку его отношение сейчас очень хорошее, и наверно меня пугает, что когда я поставлю в этих отношениях точку измениться отношение к сыну, возможно я ошибаюсь. Спасибо вам за ваши ответы.

  • Selena

    Здравствуйте, Rimma.

    Вы не можете «создавать» или «сохранять» или «испортить» его отношение к сыну. Это ЕГО отношение к ЕГО сыну. Если оно испортится, то не Вы тому причиной.
    Ведь мальчик уже не маленький, и отцовские чувства у Вашего мужа уже либо есть, либо нет. Если он притворяется хорошим отцом, ради того, чтобы Вы не уходили, то в процессе жизни это все равно выйдет на поверхность — ведь не сможет же он всю жизнь притворяться. А если он на самом деле хорошо относится к сыну, то это не исчезнет только потому что Вы что-то не так (с точки зрения мужа) сделаете.
    Если Вы решите расстаться с мужем, то просто не препятствуйте их общению и не говорите сыну плохо про папу.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.