Шизофрения. Как помочь родным

Здравствуйте, уважаемая Selena.

Помогите, пожалуйста. Обращаюсь от безысходности.

Я недавно приехала с отпуска, который ежегодно провожу у своей бабушки (88 лет) на Украине. Сама живу в России. Бабушка живёт одна в своём доме в небольшом селе.
Рядом находится дом её сына, моего дяди, который больше всех других родных помогает и заботится о бабушке.
Волей случая я оказалась свидетелем и участницей непростой жизненной ситуации.
В нашем роду есть родственник, болеющий шизофренией (молодой мужчина, 34 года) Несмотря на то, что с 11 лет обнаружено заболевание «сахарный диабет» употребляет алкоголь и наркотические вещества (может быть имеет смысл уточнить, что для меня это двоюродный брат, для дяди сын, для бабушки внук. Живёт он отдельно от отца.)
В этом году обострилось особо агрессивное поведение: желание убить, изнасиловать, словесная речь состоит только из нецензурной лексики, так же самыми главными и часто употребляемыми словами являются слова «Я» и «Моё».
Вспышки агрессии происходят в ночное время, наблюдается повторяющаяся закономерность в полнолуние и новолуние.
Дошло до того, что ночью выбил в доме двери, после этого бабушка его просто боится. Как только он приходит бабушка говорит, что её всю лихорадит, всё тело дрожит, поднимается температура. Аналогичное состояние испытываю и я.
Агрессивное поведение проявляется ко всем родным. Бабушка всё время задаёт вопрос «За что?»
Вызывали полицию. Ездили к наркологу.
Безрезультатно.
Всё, что я смогли сделать в этой ситуации, закрывали дверь на замки и читали молитвы.
Удивило поведение собаки. Она его знает, можно сказать всё свою жизнь, но всё время встречает лаем и продолжает всё время, пока этот человек во дворе. На других людей такой реакции нет. Скажешь «на место» — понимает.
Уехала с тяжёлым сердцем. Больно видеть как бабушка плачет, но переезжать ко мне не хочет.

6 комментариев Шизофрения. Как помочь родным

  • Selena

    Здравствуйте, Lyubov.

    Честно говоря, не вполне понимаю, какую помощь Вы ожидаете от меня и как Вы можете помочь бабушке, находясь в Москве.

    Не знаю, как на Украине, в России существует такая штука как недобровольная (то есть принудительная) госпитализация.
    Если больной представляет опасность для себя или для окружающих (а Ваш двоюродный брат, видимо, представляет), его могут госпитализировать и поместить в стационар на лечение, даже если он этого не хочет (а он, как я понимаю, не хочет).
    Решение о такой госпитализации может принять только врач-психиатр. Если Ваш брат состоит на учете в ПНД, Ваши родные должны обратиться к участковому врачу-психиатру в Ваш ПНД с подробным письменным заявлением, из которого с явной очевидностью вытекало бы, что больной в связи со своим тяжелым психическим расстройством стал представлять собой реальную угрозу жизни и здоровью бабушки и других людей (надо описать его ночные визиты, как он выбивает двери, как он грозит убить, изнасиловать и т.д.). Это будет для психиатра основанием для решения о недобровольной госпитализации Вашего двоюродного брата.
    Копию Вашего заявления в ПНД зарегистрируйте в канцелярии этого учреждения или у секретаря руководителя.
    Когда психиатр примет решение о принудительной госпитализации, он выдаст бумагу и расскажет, что дальше делать. Скорей всего, родственникам надо будет вызвать скорую психиатрическую бригаду, чтобы брата увезли в стационар.
    Но это только если на Украине — такие же законы на этот счет, как в России.

  • Lyubov

    Здравствуйте, уважаемая Selena.

    Благодарю Вас за ответ.

    Я обратилась к Вам за информационной помощью, за знаниями.

    Если у меня будет ответ на вопрос «Что делать?», то я смогу помочь бабушке, но это будет не так быстро, как если бы я была рядом. Не могу оставаться в стороне, не могу слышать, как родные старшего поколения говорят, что уже и жизни не рады, а молодое поколение относится к происходящему безразлично и равнодушно.
    У меня сложилось впечатление, что в данный момент на Украине простой человек не защищён. Когда мой дядя ездил в ПНД для постановки на учёт, врач сказал, что надо приезжать с пациентом. Бригады скорой психиатрической помощи делают выезды, когда наберётся определённое количество заявлений на выезд. Другой вариант организации принудительного лечения через полицию. На письменные заявления в полицию моей Бабушки, дяди, моё с подробным описанием происходящего — Полиция отреагировала, приехали. Так же побеседовали с двоюродным братом, который всё отрицал, говорил, что это вся родня на него набрасывается. (при посторонних людях двоюродный брат быстро приходит в себя, нормально разговаривает, не теряется, что ответить). Более того, двоюродный брат пошёл в полицию написал заявление о том, что бабушка, его отец и я на него набрасываются. Был суд. Результат: двоюродный брат заплатил штраф 250 гривен. А нам сказали, что надо к заявлению прикладывать видеозаписи, фотографии, аудиозаписи. То, что бабушка участник ВОВ, человек преклонного возраста — вообще никакой роли не играет, нет особого отношения или внимания к просьбе её защитить ни в полиции, ни в ПДС.
    После долгого анализа происходящего, пришла к выводу, что надо самим знать способы самообороны в общении с психически неадыкватным человеком.
    Вот за этими знаниями я к Вам и обратилась.

  • Veronika

    Здравствуйте, Lyubov.
    Простите, что вмешиваюсь…У меня есть некоторый опыт общения с неадекватными и психически больными людьми, училась на психиатра, только работать им не смогла. Но я советовалась с ними в отношении некоторых пациентов.

    Дело в том, что агрессия порождает агрессию, и это понятно. Но психически больной человек не сможет выйти сам из этого круга, а Вы можете.
    Никакая самооборона не может дать никаких гарантий, особенно в отношении психически больного человека. Он нелогичен, Вы никогда его не «просчитаете» и не поймете полностью, сколько бы не старались.

    Если бы речь шла о постороннем человеке, можно сказать — что спокойное ровное отношение (без агрессии, но и без излишней мягкости) могло бы его нейтрализовывать на время вашего с ним общения. В общем-то так можно и с родственником.
    Но лучше любви не может обезопасить ничего. Он ведет себя так потому, что его не любят, или настолько боятся, что забыли о любви к нему.

  • Selena

    Здравствуйте, Lyubov.

    Способов самообороны в общении с психически неадекватным человеком нет. Если он агрессивен, его нужно лечить, причем срочно.

  • Lyubov

    Здравствуйте, уважаемая Selena и Veronika.

    Благодарю Вас за внимание к моей теме.
    Ваши мнения и знания очень важны для меня.

  • Veronika

    Рада помочь, Lyubov )
    Обратила внимание, что то о чем я писала и Ваш ник (имя?) совпадают. Это хороший знак )

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.