Гармония

Добрый день, Selena и все посетители.
Решила, что пришла пора новой главе)
Хочется посмотреть на то, где и как я нахожусь в целом. А куда иду мне более менее понятно — к гармонии. Достичь ее невозможно, но стремиться к ней интересно.

136 комментариев Гармония

  • Selena

    «Потом я ещё думала над моим восприятием физической и душевной боли. Опять всплыли и теперь уже мне кажется они в одной упряжке три ситуации, в которых я испытала шок. И что и чувство, что меня отвергают и этот шок привел меня к сценарию «клин клином вышибают». То есть какую либо боль у меня потребность перекрыть какой-либо другой болью».

    Способ «клин клином вышибают» — довольно эффективный. Просто Вы его используете, возможно, неправильно.
    Люди очень часто сильно-сильно страдают по какому-то неприятному поводу и никак не могут успокоиться. А потом случается нечто более нехорошее и они перестают страдать по первому поводу (сосредоточившись на втором). Какой отсюда вывод? Первый повод был на самом деле не такой уж непреодолимый. Просто человеку хотелось продолжать по нему страдать. Ему почему-то было выгодно продолжать оставаться в роли страдальца.
    Если у Вас хорошо работает «клин клином», попробуйте, не дожидаясь появления другой боли, ее представить. И подумайте: перестали бы Вы в этом случае страдать из-за первой боли? Если да, то следующий вопрос: а сейчас почему не хотите перестать, что дает Вам эта боль (первая)?

  • lavender

    ГП — глубинные причины, наши диаграммы.
    Я как-то думала думала, и пока идет просто информация, что это из прошлых жизней, грех «жестокое обращение с людьми и животными». Это вполне вроде подходит по смыслу.

  • lavender

    Перестала бы страдать…наверное нет. Тут напрашивается «несчастным быть не запретишь». Но вторая боль, более исскуственно созданная, перекрывает или снижает громкость первой.
    Что даёт мне первая боль.
    Я ее чувствую (это может быть основой, что мне даёт боль — ее чувствование?) , но чрезмерно. Как шок. Или если накапливается(как например когда работала в больнице или после родов) , то тоже чрезмерный накопительный эффект.

  • Selena

    Здравствуйте, lavender.

    «Я как-то думала думала, и пока идет просто информация, что это из прошлых жизней, грех «жестокое обращение с людьми и животными». Это вполне вроде подходит по смыслу».

    Очень может быть, что когда-то (в одной или нескольких прошлых жизнях) Вы отвергали кого-то сами. Потому что этот кто-то не такой, как Вам бы хотелось. Или пришел не вовремя — не тогда, когда Вам бы хотелось. Или что-то делает не так, как Вам бы хотелось. Или наоборот — не может сделать так, как Вам бы хотелось. И Вы не просто его отвергали, но и еще за это наказывали — за несоответствие Вашим ожиданиям и представлениям о том, как должно быть.

    Но, видите ли, lavender, если бы в этой жизни Вы не поступали бы так же (то есть не отвергали бы что-то или кого-то из-за несоответствия Вашим ожиданиям), то Вас бы это уже отпустило. А Вас не отпускает — значит, что-то Вы недопоняли.

  • Selena

    Что даёт мне первая боль.
    Я ее чувствую (это может быть основой, что мне даёт боль — ее чувствование?)»

    Нет, она должна давать Вам какую-то выгоду. Давайте разберем пример (не о Вас, просто умозрительный пример).

    Когда-то давно женщину обидел муж. Обидел серьезно. Она не простила. Но не ушла. Живет с ним. Но любить не может. Помнит ту большую обиду и чувствует ту боль каждый раз, когда он ее обижает чем-то по мелочи. И когда он, наоборот, делает для нее что-то хорошее и пытается пробиться к ней, к ее любви — она тоже помнит ту большую боль, и не раскрывается ему навстречу ( вдруг он снова сделает ей так больно, как тогда). И так она и живет со своей болью годы и десятилетия. Что дает ей эта боль? Какая от нее выгода?
    Очень много выгоды. Во-первых, она позволяет не расставлять все точки над i, не задавать себе и соответственно не отвечать себе на неудобные вопросы: если так сильно тогда обидел, что не можешь его любить, то почему не ушла тогда? Побоялась остаться одна? Не решилась? Думала, что не справишься сама — без денег, без мужчины? Допустим, тогда не думала, что не сможешь простить. А потом, когда поняла, что не прощается, почему не ушла? Почему продолжаешь жить с ним?
    Во-вторых, эта боль позволяет всегда «знать» из-за чего происходят разные неурядицы в семье — это все из-за того случая, из-за той незаживающей раны в ее душе, из-за той боли. А вовсе не из-за сегодняшнего страха, нежелания что-то менять, лени, пристрастия к деньгам и т.д.
    Может быть и в-третьих, например, та обида как бы «стирает» (перекрывает собой) отсутствие любви у женщины к мужу — дескать, я бы его любила, если бы он не был таким козлом.
    Может быть и четвертая выгода: в собственных глаза и в глазах окружающих женщина — такая страдалица-терпеливица, а муж — гад и злодей. Это позволяет испытывать чувство превосходства над ним.
    Может быть, и пятая, и шестая выгода — в каждом случае их надо рассматривать индивидуально.

    Вам нужно рассмотреть свою боль именно с точки зрения выгоды — какую выгоду она Вам дает, как позволяет закрывать себе и другим людям глаза на реально существующие текущие проблемы и избавляет от необходимости их, эти проблемы, решать.

  • lavender

    Добрый день, Selena.
    Вопросы шикарные, я пока не могу сразу сообразить, буду думать.

  • lavender

    Selena, c Новым годом!
    Счастья, здоровья, благополучия, вдохновения, хорошего настроения Вам!
    Спасибо, что рядом и помогаете!

  • Selena

    Спасибо, lavender!
    Я Вас тоже поздравляю с Новым годом и желаю Вам восстановить свое здоровье и исполнить свои мечты!
    Верьте в свои силы, любите и будьте любимы!

  • lavender

    Добрый день, Selena.
    За эти дни произошло очень много перемен,и хороших и плохих (около меня).
    До 3 числа я много думала про отчим и маму и все что было у меня с ними. Именно было. Поняла,что это даже не эмоции рядом болтаются, а их фантомы, и какие то навязчивые мысли(которые конечно фонят). Поняла что мой муж вовсе не меня отвергает , а у него свои какие-то заморочки, которые я принимаю на свой счёт, и я успокоилась.
    На счёт боли (вообще) частично это тоже из оперы фантомов. Частично просто привычный механизм «клин клином вышибать», но его надо бы либо пересмотреть,либо вообще как-то по другому быть. Одна боль (неважно какая) помогает приглушить другую и выходит замкнутый круг. А мне больше не хочется в этом быть так много. Хочется больше в радости.
    По состоянию я не идеально но гораздо лучше. По сути немного мелких симптомов,типа волосы лезут больше.
    А из больших только отдышка при нагрузке,но с каждым днём меньше. Желание делать зарядку появилось.
    Из плохого. Отчим умер, мама в реанимации, и скорее всего потом ей надо будет уход.
    За эти дни столько случилось «случайностей» и «совпадений», что не верить в них и карму и во всякое такое даже совсем далёкому от всего этого человеку невероятно сложно.

  • Selena

    Здравствуйте, lavender.

    Очень хорошо, что произошло осмысление Ваших «фантомных» эмоций, что Вы поняли, что это все просто тени того, что уже прошло.
    Особенно важно вот это понимание: «мой муж вовсе не меня отвергает , а у него свои какие-то заморочки, которые я принимаю на свой счёт».
    Это как раз то, что,
    — во-первых, позволяет Вам взглянуть на мужа как на человека (а не как на бога или дьявола),
    — во-вторых, как на отдельного человека — у которого могут быть заморочки, никак не связанные с Вами, свои собственные, обусловленные его собственными фантомами;
    — в-третьих, понять, что даже некоторые связанные с Вами заморочки у него обусловлены не его отношением к Вам и не Вашей «недаречностью», а его собственными страхами и стереотипами, построенными на его прошлом опыте (в том числе и из прошлых жизней) — так же, как у Вас (и Вы это обнаружили);
    — в-четвертых, догадаться, что раз вы друг с другом встретились и идете вместе в этой жизни, значит, у вас есть друг с другом точки пересечения;
    в-пятых, подумать, что раз эти точки пересечения есть, значит, вы можете помочь друг другу разобраться с частью заморочек, обусловленных прошлым опытом, или просто поддержать, когда эти заморочки нападают на одного из Вас — на него напали его заморочки, Вы отнесетесь с пониманием; на Вас напали — он поддержит.

    На счёт боли (вообще) частично это тоже из оперы фантомов. Частично просто привычный механизм «клин клином вышибать», но его надо бы либо пересмотреть,либо вообще как-то по другому быть. Одна боль (неважно какая) помогает приглушить другую и выходит замкнутый круг. А мне больше не хочется в этом быть так много. Хочется больше в радости.

    Вам больше и не надо приглушать одну боль другой. Вы же поняли, что это не самый эффективный метод. И у Вас уже есть вполне доступный Вам способ не только преодоления боли, но и вообще избавления от проблемы, которая эту боль вызывает. Это не значит, что Вы все время будете пребывать в радости. Но радостное ощущение легкости, освобождения от чего-то тяжкого — это естественный индикатор, что решить очередную болезненную проблему Вам удалось.

    По состоянию я не идеально но гораздо лучше. По сути немного мелких симптомов,типа волосы лезут больше.

    Проверьте маятником никотиновую кислоту в ампулах местно для волос. Никотиновая кислота (которая продается в ампулах для инъекций) хорошо работает местно (промазывать раствором кожу головы), особенно если причина выпадения волос — нарушение местного кровообращения. А при ковиде именно это и происходит. Но на нее у некоторых раздражение. Так что проверьте совместимость (надо, чтобы была близко к +100%), ожидаемый эффект (достаточно, если будет больше 20-25%) и определите оптимальный режим применения: утром/днем/вечером, каждый день или реже: через день/через два дня на третий/ через три дня на четвертый и т.д. И примерно сколько времени применять (обычно все это надо пересматривать через неделю, потому что невозможно точно спрогнозировать на больший промежуток времени).

    А из больших только отдышка при нагрузке,но с каждым днём меньше. Желание делать зарядку появилось.

    Делайте обязательно зарядку и прежде всего дыхательную. Наращивание нагрузки — постепенное.

  • Selena

    lavender,

    в каком состоянии мама сейчас? У нее тоже ковид?

  • lavender

    Добрый день, Selena.
    По себе поняла, спасибо большое.
    Мама умерла, не ковид.Скорее желание быть с мужем — инсульт, аритмия, потом и температура поднялась.Много «случайностей», предчувствий. Я смогла немного с ней поговорить. Ксендза там нашла, с ним похороны.
    Я в меру обстоятельств морально терпимо.физически тяжеловато было с организацией и потом разные дела с документами и дом сдать, потому что все в разных местах.

  • Selena

    Здравствуйте, lavender.

    Сочувствую Вам. Держитесь.

  • Kzkksrdfrant

    interesting for a very long time

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.