Всем ли женщинам хватит мужчин?

Мужчин всегда меньше чем женщин. Это не только очевидно, но и подтверждено исследованиями демографии населения. Это видно даже в статистике служб знакомств. Самая крупная в России и Европе – система Мамба. Я посмотрел сколько в ней мужчин, и сколько женщин.

Казалось бы, в каждой возрастной группе больше мужчин, которые ищут спутницу. Но если сместить выборку на пять лет, то картина станет совсем другой: мужчин окажется меньше, чем женщин подходящего им возраста. Например, мужчин возраста 30-35 меньше, чем женщин соотвествующего им возраста 25-30. И чем старше группы, тем больше становится отрыв.

Я согласен с известной мыслью, что есть женщины, которым мужчины достаются всегда. Но все же, что делать остальным? На всех не хватит мужчин просто статистически!

7 комментариев Всем ли женщинам хватит мужчин?

  • Selena

    Во-первых, мужчин не всегда и не везде меньше, чем женщин. Согласно той же статистике, мальчиков рождается немного больше, чем девочек. Конечно, год на год не приходится, бывает, что примерно поровну, но в среднем мальчиков все же больше. По мере взросления процент мальчиков в поколении уменьшается. В силу особенностей мужского характера с мальчиками чаще, чем с девочками происходят несчастные случаи, девочки, даже попадающие в опасные ситуации чаще выживают. В общем и целом мальчики болеют реже девочек, но тяжелее переносят болезни. И тем не менее к совершеннолетию количественный перевес все еще на мужской стороне (хотя в нашей стране он меньше, чем в странах Европы). В следующих поколениях мужские ряды стремительно редеют (виной тому и армия, и горячие точки, и драки, и разборки, и аварии, и алкоголизм с наркоманией со всеми вытекающими). Одним словом, на третьем десятке женщины опережают мужчин по количеству. Раньше, когда женщины часто умирали во время родов, процентное соотношение полов в средней возрастной группе, если не было войны, скорее всего, было в пользу мужчин. Хотя об этом судить трудно. Но можно сравнить со странами с суровыми условиями жизни и слабой медициной – там женщины детородного возраста в дефиците. Ведь несмотря на свою живучесть слабый пол все же не от балды назван слабым – если женщина плохо питается, много работает и часто рожает, она быстро превращается в старуху и умирает. Или просто превращается в старуху и выбывает из разряда привлекательных особей для противоположного пола. Ведь мы говорим об этом?
    Женщины нашей страны сегодня находятся в относительно комфортных условиях существования, поэтому их процент в каждом следующем поколении растет. И мужчин той же возрастной категории может на всех не хватить. Но женщины сегодня значительно дольше сохраняют сексуальную привлекательность. Если хотят, конечно. Поэтому вместо того, чтобы смотреть на 5 лет вперед, могут легко себе позволить смотреть как на 5 лет вперед, так и на 5 лет назад. Женщина 45 лет прекрасно может себя чувствовать как со своим сверстником, так и в компании с 50-летнем кавалером и с 40-летним ухажером. Можно еще больше расширить возрастной диапазон для возможных партнеров, скажем, до 10 лет в ту и другую сторону. Дальнейшее расширение – только в сторону молодежи, но как показывает практика (на той же Мамбе) русские дамы средних лет не очень-то жалуют “малолеток”. Так что имеющихся в наличии мужчин нашим женщинам вполне хватит.
    А если наши не устраивают (многие к среднему возрасту уже изрядно поистрепались и нуждаются, скорее, в сиделке, чем в подруге, то расширение можно продолжить за рубежи нашей родины. Если нет явно выраженного меркантильного интереса, а также навязчивого желания во что бы то ни стало стать законной супругой (и налететь на супружеские обязанности, прописанные в неизвестном законе чужой страны), то отношения с иностранцем могут быть вполне достойным выходом.

  • Denker

    Но наши женщины все же ориентированы на мужчин старше себя по возрасту.
    Если же я вас правильно понял, то свободным женщинам старше 35 нужно просто расширить зону своих интересов в сторону нижней границы, допустим, до 30-летних мужчин.
    И я таких женщин уже встречал. Но сможет ли это стать обычным?

  • Selena

    Не только сможет стать, но уже становится.
    Женщина 35 лет с мужчиной 32-33 лет — вполне обычное явление, причем не только в мегаполисах, но и в небольших городах. Если мужчины будут так же рано уходить из жизни и так же быстро (в возрастном отношении), как сейчас, терять интерес к некоторым ее аспектам, женщины будут и дальше понижать возрастную планку. Может, и до «малолеток» доберутся.
    Но, имейте в виду, что таким образом просто убирается перекос в этой области, существовавший столетиями.
    Мужчины довольно долго были значительно свободнее женщин в выборе партнерши и практически не ограничены своим возрастом. Пожилой мужчина прекрасно мог жениться на совсем юной девочке, годящейся ему во внучки, а для взрослой женщины и одногодка считался слишком юным — ей бы лет на 3-5-10 и более постарше.
    А сейчас ситуация понемногу выравнивается. До равенства полов, конечно, еще далеко, но дисбаланс уже не такой удручающий.

  • Denker

    Но если женщины постарше будут претендовать на мужчин помоложе, то ровесницы мужчин будут испытывать конкурирующее давление.
    Ну, может оно и к лучшему: женщины самого привлекательного возраста может быть своевременнее станут понимать, что возраст — это не всегда решающее преимущство.

    Вернемся опять к демографическим пропорциям.
    При смещении общепринятого соотношения возрастов в сторону ровесников (и даже до момента, когда мужчина моложе женщины) наступает гармония: для каждого потенциального жениха есть статистическая невеста. И аналогично для невест. И цифры вроде бы говорят о том же.

    Но все же, в рисуемой перспективе не обнаруживается ли предвестников полигамии?

  • Selena

    Вы имеете в виду узаконенное многоженство? Причем со всеми пирогами? То есть с общим ведением хозяйства?
    Не думаю, что это актуально и желательно как для женщин, так и для мужчин.
    Судите сами, зачем мужчине содержать одновременно двух или более женщин? Особенно, если он и одну-то не может обеспечить? А женщине к чему обихаживать приходящего и уходящего мужчину, если обеспечить себя она может и сама?

    А не узаконенное многоженство и многомужество (с частичным ведением хозяйства или без него) в нашей стране и так процветает. Длительные отношения одного мужчины с двумя женщинами, как и длительные отношения одной женщины с двумя мужчинами — вполне привычное дело. Хотя женщина в таком положении больше подвергается осуждению.

  • Denker

    Понял, что полигамия — достойна отдельной темы )).

  • Selena

    Ок… Будет отдельной темой

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.