Почему женщины такие ревнивые?

Мне не все понятно с ревностью.  Женская ревность – странное для меня явление. Мне кажется, что женщины ревнивы всегда, даже когда у них нет формальной причины. Женщины способны ревновать к другим женщинам в том числе и “бесхозных мужчин”.

3 комментария Почему женщины такие ревнивые?

  • Selena

    Ревность имеет двойственную природу.
    С одной стороны, это чувство собственничества, желание обладать, владеть объектом своей страсти полностью и безраздельно. С другой стороны, это желание нравиться вкупе с неуверенностью в собственной привлекательности для объекта страсти.

    Ревность, основным ингредиентом которой выступает чувство собственничества, более конкретна (хотя поводы могут быть и мифическими) и привязана к текущему моменту (событию, взгляду, слову, телефонному звонку и т.д.).
    Ревность, замешанная в основном на желании нравиться, всеобъемлюща, не имеет границ и четких очертаний.

    Оба мотива присутствуют в любой ревности, но у мужчин лейтмотивом, как правило, выступает желание обладать, у женщин — желание нравиться.

    Поэтому мужчина ревнует тогда, когда, во-первых, считает себя обладателем и полноправным владельцем женщины — для этого надо быть ее мужем, любовником (или хотя бы расчитывать стать тем или другим в обозримом будущем); во-вторых, видит реальную или воображаемую угрозу своему праву собственности.

    Ничего такого для женской ревности не требуется. События могут развиваться как-то так: «Ну и что, что мужчина не мой (то есть «бесхозный» или даже чужой)? Я, в общем-то, и не хочу, чтобы он был мой. Я ему просто нравлюсь, что здесь такого. Да,я такая красивая (сексуальная, умная, милая, чуткая — нужное подчеркнуть),конечно, нравлюсь. Нет, не нравлюсь, что во мне уж такого особенного. Или все-таки нравлюсь? Он так на меня смотрит! Неужели он видит во мне что-то особенное! Но он и на Машку тоже смотрит. Машка — стерва, а он — негодяй, бабник и подлый изменник!»

  • Denker

    Если мужчина не ревнив, то значит ли это, что он не считает себя обладателем женщины? Или настолько нахален, что не видит угрозы своей собственности?

    Неревнивые мужчины случаются. Неревнивые женщины мне не встречались. Прокручиваю в памяти даже тех, кто сквозь пальцы смотрел на откровенный флирт своих мужей во время вечеринок: «пусть играется, все равно ночью достанется мне». Но и в этой фразе слышался добрый заряд ревности.

  • Selena

    Мужчина может быть ревнивым с одной женщиной и не ревнивым с другой. В таком случае отсутствие ревности может объясняться качествами женщины, обладателем которой он себя считает, например:
    а) ее пуританским воспитанием и страхом перед изменой,
    б) ее асексуальностью и непривлекательностью для других мужчин,
    в) ее верностью, основанной на любви, о которой ему не только говорят и которую он видит(это может быть обман или иллюзия), но которую он реально чувствует.

    Мужчина может не ревновать женщину, обладателем которой себя чувствует, потому что ему надоело ею обладать и он с удовольствием сбагрил бы ее кому-нибудь другому.

    И, наконец, мужчина может не ревновать потому что:
    а) чрезвычайно уверен в себе;
    б) не считает женщину своей собственностью и не хочет считать.

    О природе и мотивах женской ревности я уже говорила. Она меньше привязана к объективной реальности и больше — к самоощущению женщины, желанию нравиться, а не обладать. Хотя женщина может не ревновать мужчину, если у нее есть другой — тот, кому она действительно хочет нравиться. И еще, если она уверена в себе и чувствует, что не просто нравится своему избраннику, а любима им.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.