Умная женщина

Мужчины иногда относятся к женскому уму снисходительно. И не считают наличие ума обязательным качеством для женщины. Женщины идут на поводу у мужчин и тоже думают, что главное в женщине для мужчины – внешняя красота. Именно на совершенствование внешней красоты направлены все эти хитрые женские штучки: парикмахерские, СПА, массаж, солярий, парфюмерия и косметика, БАДы для похудания, пластические операции.

Но мне кажется, что где-то во всем этом есть подвох.

8 комментариев Умная женщина

  • Selena

    Мужчины относятся к женскому уму по-разному. Но в основном — отрицательно. То есть — отрицают его наличие. Но так считают только совсем глупые мужчины.

    Умные и хитрые мужчины действуют изощреннее, просчитывают ситуацию на несколько ходов вперед и отрицают не само наличие ума у женщин, а лишь его тождественность уму мужскому. Дескать, ум-то у женщин есть, но — какой-то не такой, другой, особый, непонятный и непонятливый, одним словом, женская логика, или фигня и глупость какая-то, а не ум. Но чтобы женщинам было не обидно — пусть будет интуиция. Потому как не это в женщине главное!

    Если дама глупа, как пробка, но хороша собой, большинство мужчин будут относиться к ней доброжелательно – кто-то доброжелательно-снисходительно («Ну что с нее взять, Бог ума не дал»), кто-то доброжелательно-покровительственно («Сложно ей, дурочке, в этом мире, надо помочь бедняжке»), кто-то доброжелательно-потребительски («Глупенькая, но хорошая, что скажу, то и сделает»).
    При этом можно легко и свободно менять отношение по желанию – то ты хитрый потребитель, то великодушный покровитель, то просто снисходительный и очень-очень умный мужчина. Приятно, не правда ли? И какой простор для мужского самовыражения!

    Доброжелательность, как правило, распространяется только на тех «прелесть, каких глупеньких», которые признают без всяких оговорок умственное превосходство доброжелателя. Если не признают, претендуют на звание умных, то вся прелесть глупости теряется. А с ней и мужская доброжелательность. Хотя есть индивидуумы, готовые за красоту простить женщине и глупость, и претензии на ум.

    С красивой дурочкой, не претендующей на звание умной, мужчина средних интеллектуальных способностей и даже откровенный дурак чувствуют себя хорошо и привольно, умный может заскучать, но в общем тоже не страдает. Потому что всем им есть чем с ней заняться, и заметьте – для этого, как правило, не нужно прилагать каких-то особых усилий.

    Но…
    если женщина не особенно привлекательна внешне, глупость ей никто, кроме добрых, но закомплексованных мужчин (или просто очень-очень добрых или очень-очень долго не имевших секса) прощать не собирается («Что с этой дурой делать?»). Непривлекательной женщине мужчина иногда может скрепя сердце простить интеллект, если это коллега по работе («Что ей остается, такой уродине? Только мозг развивать»).

    Если же женщина и красива, и умна, она, конечно, очень будоражит…
    Но бывает, что мужчины даже не рискуют к такой женщине приблизиться – так и ходят взбудораженные поодаль. Для многих это – самое умное, что они могут сделать (иначе придется потом долго зализывать израненное самолюбие), а вот некоторые вполне могли бы, но боятся. Увы…

    Женщине, особенно если она умна, в общем-то, хочется, чтобы мужчина чувствовал себя с ней хорошо и привольно. Вот почему многие умные женщины свой ум не афишируют и вот почему все женщины, независимо от уровня интеллекта, прилагают столько усилий, чтобы повысить свою внешнюю привлекательность – ведь так им мужчины почти гарантированно простят и ум, и глупость.

  • Denker

    Но бывает, что мужчины даже не рискуют к такой женщине приблизиться – так и ходят взбудораженные поодаль.
    ================

    Всегда найдется мужчина, который просто не поймет насколько она умна и решит, что — обычная дурочка.
    Или который не сможет сопротивляться выбору и напору интеллекта в сочетании с красотой.

  • Selena

    Если стоящий мужчина поначалу решит, что обычная дурочка, но потом передумает — то, собственно, ради этого и весь сыр-бор. Только ради этого женщине и не стоит афишировать свой ум, ежели он есть. А иначе — какой смысл?

    А интеллектом лучше ни на кого особо не напирать. Ни мужчине, ни женщине. Интеллект — это всего лишь инструмент для решения жизненных задач. У кого-то инструмент туповат, у кого-то — в полном порядке,у кого-то просто пылится без дела, потому что пользоваться им так и не научился, кто-то владеет им виртуозно. Но все равно, это всего лишь инструмент, не более того.

  • Denker

    «Стоящий»
    Это проскочило случайно или сказано намеренно?

    Эта западня расставлена на крупного зверя?

  • Selena

    «Стоящий» means «достойный». Каждая женщина сама решает, кто стоящий, а кто нет. Если на умную женщину, решив, что она обычная дурочка, покусится недостойный,то, может быть, будет отпущен с миром на все четыре стороны, может быть, будет послан по конкретному адресу, а может, будет жестоко покусан (в переносном смысле этого слова) за свое глупое покушение.

    Хотя западню на крупного зверя умело расставляют в основном умные женщины — при этом нередко притворяясь дурочками. Это их выбор. Если им охота поохотиться, почему бы нет? Но умной неплохо бы заглянуть вперед и подумать (в отличие от дурочки она это умеет), что будет потом — после того, как она поймает своего крупного зверя. Ведь с этим зверем ей придется жить. А хорошо бы жить с человеком, и хорошо бы — с родственной душой

  • angel

    Хочу спросить,какой смысл вы вкладываете в понятие «родственная душа» и как понять что душа сексуального партнёра все таки родственная?

  • Selena

    angel,
    понятие «родственная душа» я использую здесь в общепринятом смысле этого слова: то есть это человек, с которым частенько совпадаешь в эмоциональных реакциях, с кем думаешь, если не одинаково, то хотя бы похоже, кто понимает тебя и кого понимаешь ты.
    А понять, родственная душа у сексуального партнера или нет в общем-то несложно — достаточно с ним просто разговаривать.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.