Кому нужен брак?

Избитая шутка: «Хорошее дело браком не назовут» ярко свидетельствует об отношении к этому социальному институту части наших сограждан. Звучит эта шутка, как правило, из мужских уст. А это значит, что мужчины в глубине души считают, что брак выгоден женщинам, а не мужчинам. Насколько это мнение объективно, действительно ли брак женщинам нужен больше, чем мужчинам?

13 комментариев Кому нужен брак?

  • Denker

    Я когда-то считал, что брак не ограничивает мою свободу. Позже понял, что так думать — опрометчиво.
    Для меня в браке очевидно полезны возможности передать фамилию детям и сделать подарок женщине.

  • Selena

    Сделать подарок женщине — это что? Подарить ей себя? Или подарить ей сам факт замужества и почетное звание жены?

    Неужели ничего больше мужчина от брака не получает? Как насчет права на «бытовое обслуживание», возможности заниматься сексом со своей избранницей тогда и столько, сколько хочется, а не урывками? Может, еще что-нибудь брак дает мужчине, кроме ограничения свободы?

  • Denker

    Подарок — да, я имел в виду именно подарить факт замужества и почетное звание жены. Для многих женщин это очень важно и приятно почти для всех.

    Знакомые мужчины безусловно ценят «бытовое обслуживание», особенно еду, чистоту в доме, поглаженные рубашки.
    Мне же кажется, что сейчас, в современном городе обслуживание самого себя не только не обременительно, но и наоборот — дает возможность отвлечься, сменить занятия, отдохнуть, занимаясь полезным. Стирку и мытье посуды делают машины. Мужская повседневная одежда почти не требует глажения. И значение жены, как обслуги мужа резко снижается.

    Еда… Тут есть две стороны вопроса. Много хорошей еды — очень опасно. В семье с хорошей хозяйкой ешь вкуснее, но больше! Это очень сладкая, но западня. Хорошую кухню хорошей хозяйки очень легко принять за любовь.

    Секс. Если женщина не хочет секса, то в браке она или нет, она все равно сделает так, что этого секса нормальный мужчина не захочет.
    Это иллюзия, что жена будет предоставлять сексуальные услуги. Точнее так: может быть жена и будет предоставлять сексуслуги, но может наступить момент, когда они не будут востребованы.

    Но что же дает брак мужчине? Может быть большую готовность женщины рожать от него детей?

  • Selena

    Про бОльшую готовность женщины рожать детей в браке, чем вне его — не спорю. Но это преимущество брака для мужчины, если он хочет детей. А если не хочет?

    Вы полагаете, что брак повышает социальный статус женщины. Но разве не делает то же самое брак для мужчины?
    Вот, например, мужчина появляется в обществе под руку с обалденной женщиной. Она может быть просто знакомой, спутницей — тогда социальный рейтинг мужчины остается неизменным или подрастает совсем чуть-чуть. Если общество по поведению пары делает вывод, что эта женщина — очень близкая знакомая мужчины, любовница, социальный рейтинг мужчины стремительно взлетает (в мужской части общества выше, чем в женской). Если же он представляет ее как свою жену, социальный рейтинг взлетает и в женской, и в мужской части общества (в женской — просыпается жгучий интерес к персоне мужчины: чем он ее взял?, в мужской — наблюдается значительно более уважительное отношение, чем при наличии любовницы, и тот же жгучий интерес, что и у женщин).

    Более того, брак повышает социальный статус, даже если супругу никто в глазах не видел. На работе статус женатого говорит работодателю и сослуживцам-мужчинам, что этот мужчина — человек, скорее всего, ответственный, не вертопрах и не мальчишка. У женщин (сослуживиц, просто знакомых) неженатый (никогда не состоявший в браке) сперва вызывает игривый интерес, потом опасения (может, он голубой или монстр какой-нибудь). Если взрослый мужчина ходит холостым довольно долго общественное мнение охотно его записывает в чудики. А если пожилой мужчина ни разу не был женат — он точно ненормальный (по мнению общества). Так что социальный статус повышается в браке и у женщин, и у мужчин.

    Есть еще она прелесть брака для мужчины — при должной сноровке можно продолжать вести жизнь холостого мужчины (я имею в виду самую притягательную часть этой жизни — вольный секс), не скрывая своего семейного положения, даже намеренно сообщая о нем заранее. Это гарантия от женских посягательств на твои материальные блага и личную свободу.

  • Denker

    Мысль о более высоком статусе женатого мужчины относительно холостого, хотя и очевидна, но ранее мне в голову в такой форме не приходила.
    Хотя, если вспомнить поговорки, то это отражено и в них: «неженатый — до старости пацан».

  • Selena

    Эта мысль не так уж и очевидна.
    Если вспомнить поговорки — то да, а если посмотреть на мужчин, являющихся ориентирами общества (публичных мужчин, в хорошем смысле этого слова) — то это совсем не очевидно. Среди них я не знаю никого, кто был бы холостым (то есть ни разу не женатым), но очень мало тех, кто понимает, что частью своего статуса он обязан браку. (Не будем учитывать тех мужчин, которые обязаны браку не частью, а почти всем своим статусом, то есть женившихся на известных женщинах и сделавших на этом свою популярность).

  • Woaini

    такое чувство что комментарии за обоих персонажей сочинял один человек

  • Denker

    Тем не менее, это два разных человека.

    Если Вы присмотритесь, то увидите, что несмотря на то, что тексты этих двух авторов понятны, написаны преимущественно без стилистических и орфографических ошибок (что, безусловно, делает их похожими), тем не менее они явно отличаются.

    Эти отличия видны и в этом, и в других топиках.
    В некоторых топиках эти отличия настолько очевидны, что их заметит даже неискушенный человек.

    Хотя, взаимовлияние собеседников, которые слушают друг друга, а не только монологизируют, безусловно есть, Вы правы.

  • Surreal Painter

    Возможно, брак не так уж нужен ни мужчинам, ни женщинам… Статус мужа/жены необходим далеко не всем и далеко не всегда улучшает мнения о человеке, хотя в глазах большинства — возможно.
    Брак удобен только для разной официальщины — оформления гражданства, различных общественных преимуществ… Ещё брак удобен для собственного расторжения — развода, чтобы всё было сделано официально. Но сам этот социальный механизм уродлив, по сути он ничего не меняет, кроме печати в паспорте, но полезен государственной машине и статистике.
    Если же брать просто совместное проживание, возможно на условиях какого-то договора, то эта форма куда приемлемее… Она даёт опредлённые преимущества, зависимо от того, что хочется получить в итоге.

  • Selena

    Действительно, брак — социальный институт и нужен обществу для регулирования межполовых отношений. Так было с самого его возникновения, когда индивидуального брака еще не существовало, так это и сейчас, когда институт брака переживает кризис. Не могу согласиться, что брак сам по себе уродлив — он нейтрален, иногда полезен, иногда бесполезен, уродливым его делают люди, вступающие в него с не вполне хорошими целями, и расторгающие его не вполне хорошими методами.
    Совместное проживание на условиях какого-то договора (если этот договор носит официальный (общественный, обнародованный) характер и за его выполнением следит некая официальная (общественная) структура) — это и есть брак, обычный гражданский брак. Штамп можно не ставить в паспорте, а поставить его на брачный договор — сути это не изменит.
    Если договор не официальный, если он не обнародован, если о нем никто не знает, кроме тех, кто договорился, если его выполнение — добровольное дело договаривающихся сторон и никаких санкций (принудительных) за его невыполнение не предусмотрено — общество никак не в силах повлиять на того, кто договор нарушит. До тех пор пока положение женщины и мужчины в обществе не будут равнозначны, до тех пор пока все родители не будут исключительно сознательными по отношению к своим детям,а дети по отношению к родителям, до тех пор пока родственники будут вести между собой имущественные споры, общество худо бедно, но будет служить рычагом в межполовых отношениях и отношениях между детьми и родителями, пытаясь насадить справедливость (в виде закона и контроля за его исполнением), если договорившиеся стороны не могут сами прийти к согласию. Слабых и обиженных, пока они есть, что-то или кто-то должен защищать.

  • Селена, простите за столь личный вопрос, а Вы сами замужем?
    По-моему, брак — это прекрасно. Конечно, для нас с мужем первостепенное значение имеет брак на небесах или венчание, но нельзя умолять значение светского брака. Это не печать в паспорте и не смена фамилии, это не готовность женщины рожать детей и не бытовое или сексуальное обслуживание, откуда все эти потребительские термины… Брак — это нечто большее, это готовность зрелого мужчины, а не мальчика с ветром в голове, осознанно взять на себя ответственность за другого человека — свою жену, а в последствии и за детей, готовность создать семью и быть для нее преградой от внешних треволнений. Мужчина в этом смысле слова не станет сводить значение женщины к механическим функциям, жена — это часть его мира, который, к счастью, не ограничивается четырьмя стенами и от него зависит какого цвета будет этот мир: цвета поношенных носков с дыркой или весеннего неба над головой.

  • Selena

    Wurup4ik,
    если Вы вернетесь к самому началу этого разговора, то Вы увидите, что вопрос о браке мы обсуждали в таком ключе: «Действительно ли брак нужен женщине больше, чем мужчине? Имеет ли под собой основание расхожее мнение (заметьте — не мое, а именно расхожее), что женщина от брака получает больше, чем мужчина?»
    Я, если Вы обратили внимание, пыталась это расхожее мнение опровергнуть (разными способами — используя и свой личный опыт, и опыт моих знакомых, и примеры из жизни многих людей, мужчин и женщин).

    Из описанного Вами представления о браке выходит, что брак — прекрасен (Ваш в частности), когда мужчина готов
    а) нести ответственность за жену;
    б) нести ответственность за детей;
    в) создавать семью;
    г) служить для нее (семьи) защитой от внешней угрозы.
    Таким образом, в прекрасном браке женщина получает защиту и разделяет ответственность за себя самоё с мужчиной. Женщина несомненно в выигрыше. А как быть с мужчиной? Что он-то получает в таком прекрасном браке, кроме дополнительной порции ответственности и обязанности защищать семью? Из Вашего описания прекрасного брака это неясно. Может быть, попробуете описать — ради чего мужчине все же стоит вступать в брак? Ведь точно же — не ради дополнительной ответственности и обязанности, а?

  • daRina

    Некоторым мужчинам необходим тот Свет, который излучает женщина. А если это еще и Единственная на свете…. Больно признавать, но таких браков не так много. Мужчинам, по большей части, необходима материнская, т.е. женская забота. Она заключается не только в заштопанных носках и горячем ужине, это еще и глубокая Любовь и постоянство, ощущение, что ты нужен, что тебя ждут. Есть и мужчины, которым всё это обременительно. Кажется, я уже перефразирую мысли Selena, которые нашла на этом сайте. Всё, что я сейчас написала, совершенно совпадает с моим пониманием «мужчина в браке»..

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.