Сильная женщина

Когда сильная женщина плачет, она становится маленькой. Она пьет утром кофе, подводит черной краской глаза, греет машину, едет в пробке, входит в офис с приветливой улыбкой, курит с коллегами, договаривается и конфликтует.

Но ведь не всегда нужно быть взрослой?

7 комментариев Сильная женщина

  • Selena

    Есть у меня подозрение, что «сильная женщина» — это либо иллюзия (иллюзия окружающих/иллюзия самой женщины) либо вынужденное положение (порой настолько вошедшее в привычку, что иного не мыслится). Хотя… кто знает…

  • sweta2901

    Сильную женщину придумали для удобства. Провели параллель- слово «сильная» ассоциируется со словами «все сама».Совсем мы не сильные. И помощь нам нужна,и забота. И правда, часто хочется чтобы рядом был близкий человек, который поймет, примет такую, какая ты есть, с которым можно быть просто женщиной

  • Selena

    «Сильную женщину придумали для удобства». Кто придумал, как Вы думаете? Мужчины, женщины, кто именно? И кому удобно, когда женщина сильная?

  • sweta2901

    «Сильную» придумывают те, кто так или иначе тобой пользуется. Это могут быть и мужчины, и близкие родственники, и приятели… Им так удобнее жить. Т ы можешь многое сделать, а чего не можешь- так обязательно научишься , или найдешь- кто сможет…

  • Selena

    Действительно, присказка «ты сильная женщина — ты сможешь» часто используется теми, кто так или иначе хочет воспользоваться тем, что может «сильная женщина».
    Но что заставляет женщину поддаваться на такие уловки? Не кажется ли Вам, что проблема так называемых «сильных женщин» в том, что они сами стремятся доказать свою силу всем и вся, прежде всего самой себе?
    Изначально, вполне возможно, это стремление было продиктовано нормальным желанием женщины не быть «человеком второго сорта» — такой женский ответ на мужской шовинизм. Но почему сейчас это стремление так сильно?(Мужской шовинизм существует и сейчас, но сейчас он не является общественно значимым, как например, еще 50 лет назад).
    Не кажется ли Вам, что женщины, увлекшись доказательством того факта, что они не хуже мужчин, сосредоточились на развитии в себе исключительно мужских качеств и забыли в чем их настоящая сила (которой у мужчин по определению быть не может)?

  • sweta2901

    Никакие мужские качества мы в себе не развиваем. Разве порядочность,умение ( и желание!!!) оказать помощь близкому человеку, стремление к самостоятельности в принятии простых решений ( конечно, не таких глобально-мужских , как спасение Земли от инопланетных нашельцев, борьба с нестабильностью в мире и т.д.) является мужскими качествами. Это надуманная проблема. А желание получить хорошее образование, достойную работу продиктовано лишь тем,чтобы очередной «философ» не сказал тебе: «Дура, закрой рот, я уже все сказал!»

  • Selena

    Лично Вы, возможно, не развиваете.
    Но когда Вы говорите «мы», то говорите как бы от лица всех (или большинства) женщин. Но разве Вам не встречались женщины, по манере поведения больше похожие на мужчин?
    Мне, например, часто приходится разговаривать с дамами, занимающими руководящие посты. Они нередко намеренно ведут себя, как мужчины. Я их за это ни в коем случае не виню — им приходится каждый день доказывать свое право занимать свой пост и руководить, в том числе и мужчинами. И они выбрали мужской стиль руководства — резкий, жесткий, с подавлением несогласных силовыми методами. Он работает. Но вот беда, он влияет на них самих тоже, они становятся резче, жестче, грубее. Многие стараются себя контролировать: «на работе я мужик, дома — баба», но это трудно — быть двумя разными личностями, некоторые таким образом зарабывают психические заболевания. Некоторые распространяют «рабочий» (т.е. мужской) стиль поведения на оставшиеся сферы жизни и становятся уже по-настоящему мужеподобными.
    Это не значит, что женщинам нельзя становиться начальниками. Это значит, что женщине-начальнице нужно руководить не по-мужски, а освоить (или выработать) другой, женский стиль руководства. Только и всего. Этот другой стиль существует. Просто женщины, выбирающие мужской способ продвижения по службе, да и по жизни вообще, его (женский стиль) не знают, не владеют им и вообще считают, что женские методы руководства не могут быть действенными.

    По поводу образования, работы, порядочности, помощи и проч.
    Разве я отнесла образование к мужским качествам? На мой взгляд саморазвитие (а образование — один из самых простых способов саморазвития) как раз и позволяет женщине познать свою настоящую силу, женскую. И работа (при определенных обстоятельствах, не всегда).

    «Дура, закрой рот, я уже все сказал!» — это как раз типичное проявление мужского шовинизма, о борьбе в которым я говорила. Но эта борьба уже закончена и мы, женщины, в ней победили. Сейчас открыто выражать свой шовинизм рискуют только совсем глупые мужчины. И если желание получить хорошее образование продиктовано лишь тем, чтобы какой-то идиот так тебе не сказал, то это не совсем та мотивация, которая нужна для саморазвития.

    Порядочность и умение оказывать помощь другому человеку — качества, не дифференцируемые по половому признаку. Они не мужские и не женские. Но способ реализации этих качеств — совсем другое дело.
    Оказывать помощь можно по-женски и по-мужски. Например, кого-то из ваших близких обидели. Он приходит весь в растрепанных чувствах — за помощью. Пойти набить морду обидчику — это мужской (агрессивный, силовой) способ помощи. Посочувствоать близкому человеку, понять его обиду, успокоить его, снять психическое напряжение — женский способ. Какой из них лучше? Какой из них выберете Вы?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.