Нейрогенная эректильная дисфункция

Все начинается с мозга

Что бы ни говорили женщины, главный орган мужской сексуальности  — это мозг. Сексуальное возбуждение начинается именно там. Зрительная, слуховая, обонятельная и тактильная импульсация собирается и анализируется в коре больших полушарий мозга. Но если кора занята анализом информации несексуального характера, рассчитывать на стойкую эрекцию не стоит. Если же анализу секс-импульсов (в том числе и воображаемых) ничего не мешает, они направляются в подкорковый слой, где запускают процессы, которые впоследствии и приведут к эрекции. Есть сведения, что миндалевидное тело – один из главных центров контроля эрекции и либидо вообще.  Другие структуры мозга:  гипоталамус, средний мозг, мост — тоже принимают активное участие в подготовке к эрекции.

Повреждение любой из этих мозговых структур, например в результате черепно-мозговой травмы, опухоли, воспалительного заболевания, может повлечь за собой проблемы с эрекцией.  В большинстве таких случаев эректильная дисфункция связана с нарушением работы гипоталамуса. Тот же механизм прослеживается и при эпилепсии (в некоторых случаях). Но, как правило, при гипоталамических нарушениях прежде всего страдает желание – то есть просто не очень хочется.  Если не хочется – есть ли смысл что-то делать? Если при эпилепсии желание сохраняется, то вернуть эрекцию иногда помогает оперативное лечение самой эпилепсии.

При болезни Паркинсона в стволе мозга слишком мало клеток, производящих допамин. А он необходим для «запуска» процесса эрекции. Поэтому 60% мужчин, страдающих этой болезнью, недовольны своей эрекцией. Но им хорошо помогают агонисты рецепторов допамина – препараты, которые замещают недостающий допамин.

Мужчины с нарушениями мозгового кровообращения (например, перенесшие инсульт) нередко испытывают проблемы с эрекцией. Но их проблемы по большей части связаны с потерей чувствительности, ограничением в движении, потерей координации и общим недовольством собой и своим состоянием.  Плюс, они часто принимают препараты, которые  угнетают эректильную функцию (их мы рассмотрим позже). Плюс, нужно учитывать и возрастной фактор (как правило, серьезные нарушения мозгового кровообращения случаются у пожилых людей). То же самое относится и к мужчинам, страдающим болезнью Альцгеймера, при которой часть клеток коры отмирает – трудно судить насколько эректильная дисфункция у них вызвана самой болезнью, насколько возрастным угасанием половой функции.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.