Нейрогенная эректильная дисфункция. Продолжение.

Спинным мозгом чувствую…

Сексуальный импульс, родившийся в мужском мозгу, далее передается по проводящим путям спинного мозга вниз – в симпатический центр спинного мозга, расположенный в зоне от 10-го или 11-го грудного до 2-го поясничного позвонка, и в парасимпатический отдел, расположенный еще ниже – в крестцовом, или сакральном, отделе (от 2-го до 4-го позвонка).  Оба эректильных центра взаимодействуют друг с другом, вместе контролируя поведение пениса. При этом первый центр (тот, что ближе к головному мозгу) отвечает в большей степени за психогенные (то есть возникающие под влиянием мыслей) эрекции, второй работает, вернее, может работать, на уровне рефлексов – почувствовал трение и возбудился.

Любое повреждение позвоночника, например травматическое, может перекрыть путь нервным импульсам, идущим от мозга вниз – к члену. По статистике, именно проблемы с позвоночником – наиболее частая причина эректильной дисфункции у молодых и рьяных, а также у взрослых, но еще отнюдь не старых мужчин. И вот что интересно — остеохондроз у мужчин (вместе с деформацией межпозвонковых дисков) метит именно в зоны эректильных центров. А у женщин повреждения поясничного и крестцового отдела позвоночника возникают значительно реже.

Если взглянуть на проблему не с чисто медицинской (физиологической) точки зрения, а с другой – эзотерической, то зона поясницы и крестца связана не только с половой функцией мужчины, но также и с его ролью добытчика, материальной базы семьи и вообще со всем сугубо материальным. Проблемы с позвоночником в этой зоне свидетельствуют о чересчур большой нагрузке по материальному обеспечению, чересчур большом давлении и чересчур большой роли материальной составляющей в жизни мужчины и в его отношениях с женщинами (если позвонки сближены, а диски сплющены). А может, и о закостенелости в своих взглядах на эту материальную составляющую (если позвоночник в этой зоне негибкий, если его естественные изгибы — лордоз и кифоз – сглажены). И не стоит сваливать все на женщин, которым сколько денег не давай – все мало. Многие мужчины сами считают, что главная мужская функция в семье, а может, и вообще в жизни – деньги (хозяйство, богатство, материальная база, одним словом).  Имеешь много – молодец, женщины будут тебя любить, имеешь мало – лузер и вообще не мужик. Материальные проблемы влекут за собой проблемы с эрекцией, а зацикленность на материальной стороне жизни блокирует пути продвижения сексуальных импульсов.  Все логично и закономерно.  Если для тебя деньги – это все, то зачем тебе секс?

На ранней стадии образования межпозвонковых грыж можно добиться успеха в деле восстановления эректильной функции, если прооперировать грыжу. Можно также решить проблему с помощью мануальных терапевтов, специальных упражнений на вытягивание позвоночника и т.д. Но опять же – на ранних стадиях. Когда еще есть возможность сделать переоценку ценностей и сказать себе: «Материальное благополучие – это здорово, но все свои силы я на него тратить не собираюсь, сексом я ради него не пожертвую и здоровье на это благополучие не променяю».

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.