Нейрогенная дисфункция. Окончание

Не напрягайтесь!

Симпатическая нервная система в общем и целом отвечает за напряжение, тонус, держит разные органы в состоянии боеготовности. При экстремальных физических нагрузках именно симпатические импульсы заставляют мышцы напрягаться и сокращаться.  Но если  дело касается полового члена, тут все наоборот – когда идет симпатическая импульсация, пенис отдыхает. И никакого противоречия здесь нет. Потому как пенис – не мышца. Хотя некоторое количество мышечной ткани в нем все же имеется. В частности – гладкомышечные волокна в стенках кровеносных сосудов. Тонус  гладких мышц артерий полового члена как раз и обеспечивается симпатической иннервацией. Когда артерия в тонусе, кровообращение пениса обычное. А для эрекции нужен большой приток артериальной крови. Для этого артерии полового члена должны расшириться, чтобы пропустить большие объемы крови. А значит, тонизирующую симпатическую иннервацию нужно отключить, а расслабляющую парасимпатическую включить. Но сделать это изолированно – только ниже поясницы — невозможно. Расслабление, как и возбуждение, начинается в голове и распространяется на все тело.

Бывает, что расслабиться не удается. У современных мужчин чаще всего, «виновата» в этом голова, занятая мыслями о работе, финансовых проблемах, семейных неурядицах. «Напряженная» голова напрягает все тело – человек даже ночью во сне дергается, пытается куда-то бежать, кому-то что-то доказывать, с кем-то сражаться. Или наоборот, весь сжимается, скрючивается, словно пытается защититься от кого-то. Такие позы во сне – молчаливое свидетельство того, что человек дал самому себе зарок – «Не расслабляться!» А если расслабления нет, то нет и эрекции. Все логично.

Можно ли с этим что-то сделать?

Можно. И никаких медикаментов, как правило, не требуется (за исключением клинических случаев). «Напряженная» голова «напрягает» тело. Если расслабить тело – хотя бы частично, то мозг отреагирует, перестанет так сильно стимулировать симпатическую нервную систему и даст возможность парасимпатической расширить артерии пениса, чтобы стала возможной эрекция. А хороший секс сам по себе — прекрасное средство от «напряжения головы».

Для того чтобы научить тело расслабляться, нужно оценить свои привычные позы.

Если они сжатые, скрюченные, свернутые, направленные внутрь, нужно учиться «разворачиваться»: расцеплять сцепленные пальцы, опускать руки, сложенные на груди, и держать их ладонями наружу, в положении сидя ноги из позиции «нога на ногу» переводить в позицию «стопы рядом, пятки внутрь, носки наружу», спину распрямлять в положении сидя и в положении стоя, голову поднимать (но без высокомерия), разжимать крепко сжатые зубы. Кажется, что это мелочь, ерунда, и не может изменение позы повлиять на эрекцию. Сразу – не может. Но недели три-четыре ежедневного наблюдения за собой и сознательного «разворачивания» могут очень многое. Наряду с телесным «разворачиванием» нужно «выводить себя наружу» и в душевном плане – чаще говорить то, что думаешь (а не то, что хотят услышать окружающие), сообщать о своих потребностях и желаниях, попробовать сделать то, что хочется – но не в качестве протеста, а просто и спокойно, без нарочитости.

Если позы открытые, но агрессивные, атакующие, мышцы напряжены, как для боя,  нужно учиться их «распускать», давать им команду «вольно». Часто это сделать оказывается сложнее, чем кажется, и занимает много времени. Начать можно с разжимания кулаков и челюстей,  продолжить упражнениями на развитие гибкости и на расслабление. Некоторым помогает избавиться от напряжения занятия танцами (но мужчины с напряжением агрессивного типа редко готовы танцевать, а зря – в древности танцы считались вполне «мужественным» занятием). К сожалению, мужчины агрессивного типа напряжения (возможно, в силу агрессивности) испытывают большие трудности и с психологическим расслаблением, которое обязательно должно сопутствовать физическому. Возможно, поэтому им для расслабления чаще требуются внешние факторы – запах еды, и сама еда, алкоголь или успокоительные таблетки. Надо ли говорить, что привычка использовать внешние факторы или перебор с внешним воздействием (то есть с едой, алкоголем и успокоительными таблетками) оказывает обратный эффект на эрекцию.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.