За что боролась, на то и напоролась!

Все рухнуло в один прекрасный момент. На работе, в личной жизни, семейных делах. Когда скину с себя все тяготы, которые несла на своих плечах.

Я была лучшего мнения о себе, оказывается, все пустое, все ложь!!!
Меня предали люди, которым я доверяла больше всего.

Как теперь с этим жить?

6 комментариев За что боролась, на то и напоролась!

  • Selena

    Vbitymrf,
    иногда кажется, что все в жизни рушится. Иногда все и на самом деле рушится. Все, что казалось правильным, оказывается неправильным. Люди, которым доверяешь, предают, а те, которых любишь — отворачиваются и тем самым как бы тоже предают.

    Я не знаю, что у Вас произошло за то время, что Вы не писали. Если захотите — поделитесь, сможем что-то придумать сообразно моменту. Но что бы у Вас ни произошло, помните: все это — явление временное, преходящее. Пройдет немного времени — и Вы будете воспринимать сегодняшние события совсем иначе. Поверьте!

    Все временно. И даже то, что мы в тот или иной период времени считаем правильным, ценным и архиважным. Мы все меняемся. И меняем в соответствии с нашими текущими устремлениями друзей, работу, а также нередко любимых, мужей и жен. (Только родителей и детей поменять нельзя). У одних людей смена приоритетов и соответствующих жизненных реалий происходит мягко, постепеннно, по очереди и под контролем, у других — резко, неожиданно, массово (сразу много приоритетов и жизненных обстоятельств меняется) и неконтролируемо.

    Возможно, у Вас сейчас в первый раз все меняется — так сразу и вдруг. Поэтому у Вас ощущение катастрофы. Ощущение катастрофы еще усиливают Ваши эмоции, основанные на страхе «Что же мне теперь делать?! Как же я буду жить?!» и обиде на тех, кто стал виновником этих изменений.

    Но на самом деле катастрофы нет. Даже если разрушения серьезны. В некоторых случаях даже хорошо, когда все происходит резко и не остается никаких иллюзий и неясностей. Это значит, что площадка для строительства нового свободна, осталось только убрать тот мусор (в том числе в своей душе), который остался от прежних отношений.
    Нет ничего более выматывающего, чем длительная тягомотина с отжившими свое ценностями и приоритетами — когда изменения должны произойти, но никак не происходят, напряженность растет, время от времени охватывает зеленая тоска и невносимое ощущение отчаяния — потому что кажется, что так тяжело и безрадостно будет всегда, что ты на это обречен, что это твоя судьба.
    И вдруг — раз! — и все в одночасье кончается. Поначалу это пугает (ведь казалось же, что так будет всегда и ты уже вроде как свыкся со своей унылой судьбой). Но потом оказывается, что не так уж и страшно, что дышать стало легче и никакого груза за плечами, вся тоска и безрадостное существование — позади, а впереди — неизвестность. И она, эта неизвестность, может быть совсем другой, гораздо лучше, чем было. Тем более что ты теперь знаешь, как делать не надо, чтобы снова не началась зеленая тоска и безрадостные дни.

    Так что катастрофы нет. И ее не будет, если Вы, Vbitymrf, вдруг не начнете заниматься самобичеванием. Ваша фраза: «Я была лучшего мнения о себе» — опасна и неверна. Можете сколько угодно ругать себя за неправильные поступки, за бездействие, за глупые мысли, злые слова и другие допущенные ошибки — но только для того, чтобы впредь таких ошибок не повторять. Больше ни для чего. Скажите себе: «Впредь я буду умнее (добрее, разборчивей в друзьях и т.д.) и больше таких ошибок не совершу». И Вы их точно не совершите.

  • Vbitymrf

    Здравствуйте,Selena. Этот крик души был в продолжении нашей с Вами предыдущей беседы — о способностях и прочем. Оказывается, что впрямь, взвалив на свои плечи больше чем надо, я многое не замечала. Когда стало ясно, что за длительный период мною совершено много ошибок, на которые мне вовремя не указали (это связано с изменениями на работе) стало просто обидно. Зачем тогда все говорили, что я умело со всем справляюсь? Обратилась за помощью к друзьям — сделали вид, что меня не знают (получается, что это не друзья были вовсе). А близкие вместо поддержки и слов утешения сказали, что сама виновата, раньше надо было думать и смотреть что и с кем делаешь. Все это за какую-то первую неделю лета, точнее за 3 дня. И действительно, будто конец света настал. Сейчас, спустя неделю осадок на душе. И не избавиться от него. Только не знаю как вести себя впредь? Ошибки не исправить — можно только попытаться не наделать их вновь. Но как быть с теми, кто называл себя «другом», и с близкими, которым оказывается совершенно все равно до моих тревог, обид и чувств???

  • ghost

    Здравствуйте Vbitymrf. С теми, кто называл себя «другом», и с близкими, которым оказывается совершенно все равно до моих тревог, обид и чувств — всех их послать к чертям. Если тебя «кинули» один раз, кинут и второй. Обновите знакомства. Познакомтесь с другими людьми (инет, кафе, транспорт, где угодно). Я считаю что вы не глупая женщина. Если есть желание можем пообщаться вместе. Поверьте, я за свою жизнь гадостей и подлостей перевидел не дай боже другому. Будете и вы в князьях. А на ошибках, конечно, лучше учиться других.

  • Selena

    Не обижайтесь, Vbitymrf, когда Вам НЕ указывают на Ваши ошибки.
    Дело в том, что некоторые люди ужасно не любят говорить другим неприятную правду — им кажется, что на них за это выльется негатив. Вот они и молчат, надеясь, что кто-то другой это скажет или человек сам поймет. Не сердитесь на них за это — это они из страха показаться плохими в Ваших глазах. Вам ведь тоже знаком этот страх (вернее, нежелание) — быть плохой в чужих глазах? Только у Вас он иначе выражается, а суть одна.
    Говорили, что Вы умело справляетесь со всем? Может, они не со зла — просто хотели сделать Вам приятное, Вы же так старались, работали, вот они и хвалили Вас за стремление (не за результат). Они же не знали, что Вам нужно другое. Но Вы и сами этого не знали. Теперь знаете. Знания к каждому человеку приходят тогда, когда он готов их принять. Если бы Вам тогда сказали, что Вы делаете ошибки, Вы бы, возможно, не захотели это услышать — подумали бы, что человек, который Вам это говорит, злой и противный, хочет Вас обидеть. Сейчас Вы сами видите свои ошибки и сами все знаете. Так зачем Вы взываете к помощи друзей? Верьте в себя и цените себя. Ваши ошибки Вас нисколько не обесценивают и не унижают. Ошибки делают все. Но не все хотят о них знать, видеть и понимать. Вы — хотите, значит у Вас все получится, как надо. А помощь приходит всегда вовремя — именно тогда, когда Вы в ней реально нуждаетесь. А не тогда, когда Вам кажется, что Вы не в состоянии справиться с этим сама.
    Избавляйтесь от неприятного осадка на душе — сделайте выводы и избавляйтесь. Осадок мешает двигаться дальше.
    И не выставляйте слишком быстро оценки другим. Когда ребенок спотыкается и падает, неразумная мать кидается его поднимать и жалеть, а разумная ждет, пока малыш сам поднимется (ну, и целует «бо-бо», если ребенку это необходимо). Жизнь поступает с нами, как разумная мать. Близким не все равно, что с Вами происходит, даже если Вам так кажется и даже если им самим так кажется. Потому что все, что происходит с Вами, косвенно влияет и на них.
    Поэтому не парьтесь по поводу их реакции на Ваши трудности. Их реакция — это их проблемы. И им когда-нибудь придется эти проблемы решать. А Вы сконцентрируйтесь на собственной реакции. Преодолевайте трудности, привыкайте быть победителем — не для кого-то, не для близких, родных, друзей, коллег по работе и кого-то еще, для себя. Соревнуйтесь не с кем-то, а с самой собой. Сравнивайте себя не с другими, а с собой, например, вчерашней или позавчерашней. Стали ли Вы за это время умнее, мудрее, добрее, правильнее с Вашей собственной точки зрения? Это не эгоизм, это настоящая любовь к себе. Полюбите себя бескорыстной любовью, поймите себя и примите со всеми достоинствами и недостатками — и тогда Вы сможете так же полюбить и других людей. И тогда — в ответ на Вашу любовь к ним — люди ответят Вам тем же. И даже если некоторые не ответят, это Вас не расстроит — потому что у Вас есть любовь самого близкого и родного для Вас человека — Вас самой.

  • Vbitymrf

    Спасибо Вам. Многое становиться ясно в собственной жизни. Легко и не принужденно на душе. давно такого не было.
    Только есть еще некоторые вопросы, которые хотелось бы обсудить в других блогах. Это возможно?

  • Selena

    Vbitymrf,
    конечно, возможно.
    Задавайте интересующие Вас вопросы, поднимайте волнующие Вас темы и вообще чувствуйте себя совершенно свободно. :-)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.