Сила есть, ума не надо?

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет… Дело в том, что мой муж уже больше года применяет ко мне физическую силу, во время наших ссор. Это и пощечины, и хватание за волосы, и удары по разным частям тела. Как правило, мы начинаем спорить о чем-либо (это могут быть и межличностные отношения, и бытовые темы, и вопросы воспитания ребенка), и если я не умолкаю в определенный момент, он теряет над собой контроль.

Я люблю его, и хочу наладить диалог. Я не считаю себя набитой дурой, и зачастую привожу дельные аргументы на его высказывания, которые противоречат его взглядам. Однако, угроза «получить подзатыльник» не останавливает меня, и часто споры заканчиваются моим плачем от физической боли.

Как мне изменить его? Если в жизни были подобные ситуации, подскажите, плиз.

5 комментариев Сила есть, ума не надо?

  • Selena

    Здравствуйте, dkny.

    Скажите, по Вашим ощущениям, Вы умнее Вашего мужа в таких спорах? Как Вы полагаете, он применяет силу, потому что не может привести подходящий контраргумент на Ваши доводы? Как вообще развиваются диалоги на спорные темы? Приведите пример, если можно, постарайтесь воспроизвести его и свои реплики дословно.
    Если вопрос не спорный, Вы нормально общаетесь?
    Насколько Вы различаетесь по физической силе?
    Прежде чем пустить в ход руки, он предупреждает Вас, что сейчас Вы получите подзатыльник? Когда он сделал это в первый раз, как Вы отреагировали, что сделали? Был ли акт примирения и раскаяния с его стороны7

  • dkny

    Selena, я умнее мужа в том, что хочу найти компромисс в обсуждении волнующей темы, дискуссировать, в то время как это его раздражает. по его словам, жена должна во всем слушаться мужа, и не вякать. а если она не вразумеет словам, значит, она — животное, с которым нужно общаться по-другому..
    Силу он применяет, когда сильно раздражается. Раньше это были крики, теперь крики и другие методы.. Мне кажется, что он не может привести подходящий контраргумент, потому что я не кричу и не наезжаю в спорах, а, скорее, оправдываюсь. Пример вспомнить не могу в данный момент, потому что последний раз таким образом ссорились две с половиной недели назад, после чего я ушла к родителям, и забыла детали… помню только, что у меня было плохое настроение (конец выходных, смог, жара) и мне хотелось, чтобы меня оставили одну, не дергая.
    Если вопрос не спорный, мы нормально общаемся, несмотря на то, что мы слишком разносторонние. То, что он с жаром обсуждает со мной, мне может быть не столь интересно, но я всегда стараюсь показывать заинтересованность, чтобы не обидеть его.
    Он — спортсмен,я же хрупкого телосложения и невысокого роста.
    Прежде чем пустить в ход руки, он предупреждает за секунду — за две. я зачастую не успеваю сгруппироваться или попросить его не бить меня. В первый раз у меня была буря эмоций, я уехала погостить к родителям. Вернулась, и попросила больше так не делать, однако он пообещал с условием, что я не буду доводить его до такого состояния. Это означает: со всем соглашаться, во всем потакать, не спорить ни в чем. Это, по его словам, выводит его из душевного равновесия. А я не могу быть марионеткой, как я упомянула в моем предыдущем сообщении.

  • Selena

    Знаете, dkny, я крайне редко советую применять радикальные меры.

    Вот и в Вашем случае я пыталась выяснить, есть ли для Вас возможность предотвратить дальнейшие акты насилия со стороны Вашего мужа.

    Я спрашивала Вас о соотношении Ваших сил. Некоторые мужчины, не наделенные особой физической силой, рядом с солидной (по размеру и силе) женщиной, чувствуют себя не вполне мужчинами. И могут самоутверждаться, применяя силу. Это, конечно, нехорошо с их стороны, но поправимо. Увы, это не Ваш случай — Вашему мужу незачем доказывать свое физическое превосходство над Вами, оно очевидно и не требует доказательств.

    Еще я спрашивала о соотношении Ваших интеллектуальных способностей. Если бы он делал это в тех случаях, когда не может совладать с собой из-за раненого мужского самолюбия (например, Ваши слова звучат явно умнее, чем его), это тоже было бы поправимо. Я бы посоветовала Вам не выпячивать так сильно свой ум (чтобы он не чувствовал себя дураком на Вашем фоне). Но это не Ваш случай — он применяет силу не потому что Ваши аргументы выставляют его дураком.

    Он применяет силу, если Вы вообще возражаете. А семейная жизнь не бывает без возражений. Ему надо было жениться на таджичке — они привыкли, что с ними обращаются, как с рабынями. И, как правило, русским мужьям-хозяевам не возражают — языка не знают.

    Если бы в первый раз (и в последующие тоже), он сожалел о том, что сделал в минуту раздражения, раскаивался, просил у Вас прощения прямо (словами) или косвенно (пытаясь загладить свою вину), можно было бы что-то предпринять, чтобы эти случаи не повторялись. Потому что в этом случае он бы понимал, что переступил черту дозволенного и сам старался бы этого не повторять. Но и это не Ваш случай. Он не только не раскаивался в содеянном, но и ставил Вам условия.
    Скажите, зачем Вы ПРОСИЛИ его больше так не делать? Это он должен был просить Вас вернуться. Это Вы должны были поставить ему условие — никогда так больше не делать, даже думать не сметь так сделать.

    Dkny, нужно уметь себя защищать. Нельзя позволять человеку, с которым Вы собираетесь жить семейной жизнью, унижать Вас, превращать в бессловесное, покорное животное. С бессловесными животными не строят семейные отношения, их используют в хозяйстве — доят, стригут шерсть и режут на мясо. Но Вы же не собираетесь им стать?

    Он говорит, что Вы животное, которое не понимает слов. Люди часто видят в других то, чем являются сами. Это он животное (не обижайтесь,пожалуйста, что Вы замужем за животным), которое не понимает слов. И это с ним нужно разговаривать по-другому. Есть такой тип мужчин (женщины тоже встречаются, но реже), которые, пока не получат по мордасам, не считают нужным уважать другого человека. Возможно, Ваш муж из этой категории. Ему бы стоило врезать как следует. Но это невозможно, а для Вас даже опасно, поскольку Вы хрупкая женщина, не владеющая никакими приемами боевых единоборств, а он — спортсмен. Овладеть айкидо за короткий срок Вы вряд ли сумеете. Поэтому этот путь — не для Вас.

    Остается только один путь — бросить его. Компромиссы с человеком, который собирается Вас ударить, искать глупо. Просить его Вас не бить — бесполезно и унизительно. Как Вы сможете любить его после этого? Мужчина, поднявший руку на женщину, своими руками убивает ее любовь. За сколько мордобитий он убьет Вашу любовь? Имейте в виду, что мужчина, который чувствует, что жена его не любит, становится несчастен и зол. Заставить себя любить его Вы не сможете, поэтому с каждым разом он будет распускать руки все больше и больше, его будет выводить из душевного равновесия одно присутствие рядом женщины, которая его не любит, и скоро поводом для битья станет «не так стоишь», «не так смотришь». Как Вы думаете, убив Вашу любовь, за сколько мордобитий он убьет Вас?
    Уходите от него.
    Если Вам кажется, что еще не все потеряно, поговорите с ним серьезно, скажите, что его рукоприкладство отравляет вашу семейную жизнь. Поставьте ему жесткое условие, что такого больше не повторится.
    Но если повторится, если он Вам не поверит, не примет Ваши слова к сведению, не зарубит их себе на носу — подавайте на развод. Поверьте, на свете много мужчин, которые, несмотря на свою физическую силу, никогда ни за что ни при каких обстоятельствах не ударят женщину. Освободившись от этого, Вы сможете встретить достойного мужчину. Если захотите.

  • dkny

    Selena, благодарю Вас за оставленные рекомендации, за то, что разложили все по полочкам. Надеюсь, мой жизненный выбор меня не разочарует.

  • Selena

    Удачи Вам, dkny, что бы Вы ни выбрали!

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.