Тонкая материя

Большинство людей, в том числе и я, разделяют мир на материальный и духовный. Но на Вашем сайте, и в некоторых других источниках, встречала также понятие тонкой материи.  Что же такое тонкая материя и какие еще виды материи и духа бывают?

6 комментариев Тонкая материя

  • Selena

    Здравствуйте, fata.

    Чтобы достойно ответить на Ваш вопрос мне нужно изложить историю философии, начиная с досократовского периода и заканчивая…, вернее не заканчивая ничем. Потому что основной вопрос философии об отношениях материи и сознания (материального и духовного) до сих пор выступает предметом дискуссий.
    При этом если определение материи более-менее принимается многими дискутирующими (хотя отнюдь не всеми и даже не берусь утверждать, что большинством), то однозначно (и адекватно) определить сознание (духовное) проблематично до сих пор.
    Если, например, принять определение «материя есть объективная реальность», то на вопрос «является ли мысль объективной реальностью» можно получить противоположные (и определенным образом доказанные) ответы от разных философов.

  • Selena

    Я, например, считаю, что мысль объективной реальностью является. (С Вашего позволения доказывать это не буду, потому что ночи не хватит даже для супер-краткого изложения доказательств).
    Если принять во внимание известное определение материи, данное мной выше, то получается, что мысль материальна.
    Однако, разговаривая о жизни, мире, сознании, духовности и проч. как-то необходимо обозначить, когда речь идет о той части материи, которая из области мыслей, желаний, идей, планов и представлений и когда о предметной (осязаемой, видимой, ощущаемой, определяемой приборно и т.д.) то есть данной человеку в физических ощущениях. Хотя и с физическими ощущениями тоже натяжечка получается — некоторые люди, например, кожей чувствуют (в буквальном смысле этого слова) чужую мысль (чаще всего злую).

  • Selena

    Тем не менее можно с некоторой натяжечкой разделить эти материи на грубую (которую можно пощупать, увидеть и т.д., то есть ощутить физически или зафиксировать физическими методами) и тонкую, которую зафиксировать пока нельзя (по причине того, что наука еще таких приборов не изобрела), но она тем не менее есть, является объективной реальностью (и даже некоторыми людьми как-то ощущается).

    Можно принять близкую концепцию (лично мне она на моем текущем этапе развития нравится и я ее использую) о тройственности материи — триединстве вещества, энергии и информации и их возможности перехода друг в друга. В этой концепции нет противопоставления грубых и тонких материй (материального и духовного), есть градации: вещество — более грубая материя, энергии — потоньше (но некоторые виды энергии еще доступны нашим чувственным ощущениям, как например тепловая), информация — еще тоньше (хотя и она в каких-то случаях поддается чувственному ощущению — возможно из-за того, что обладает энергией и именно эту энергию мы способны почувствовать).

    Это довольно приблизительное и неполное изложение понятий, которые скрываются за термином «тонкая материя», но, надеюсь, для общего понимания подойдет :-)

  • fata

    Да, спасибо. С тонкой материей теперь понятнее.

    Не посчитайте мой следующий вопрос праздным, ведь название Вашего сайта «В глубине души» о душе и теле, потому хотелось бы узнать что такое Душа в Вашем понимании. Правильно ли я поняла, что это тоже материя, хоть и тонкая?

  • Selena

    Здравствуйте,fata.

    Люди, живущие в пространстве христианской культуры, легко принимают троичное представление о человеке: тело, душа, дух. И душа, несомненно, мыслится, как более тонкая структура, чем тело. Именно структура, организованная материя, очень высокоорганизованная материя, со множеством подсистем и связей между ними, а не просто тонкая материя. Структура, система, входящая в более обширные системы — с одной стороны являющаяся частью человека (конкретного), с другой — частью мировой Души.
    Если говорить о конкретном человеке — то это его личные желания, стремления, опыт, чувства, эмоции — одним словом, все что характеризует человека как индивидуума и личность. Пощупать их, конечно, нельзя, но ощутить движения души очень даже можно.

  • lavender

    Selena, я по ходу тоже задалась вопросами — что есть такое Душа.Наверное, я путалась в определениях Душа и Дух. К тперешнему моменту мне кажется, что Душа она вероятнее всего средней степени «грубости» между телом человек и Духом. Душа — это субстанция..структура, многослойная, связующая Тело и Дух? Душа — это все то тонкое мыслительное, что производит человек? (и интеллектуальный труд и душевный — эмоции, любовь) Получается ли, что Душа умирает вместе с телом? А к Небу, Туда уходит Дух (какая-то непостижимая часть нас и одновременно часть Бога, его искра) (вот говорят же — испустил Дух) Дух..это что-то вроде животворящей энергии.. что-то схожее с «ци» с парной с этими понятиями ? ( я залезу посмотреть их значения и сравнить)
    И там где умирает Тело и Душа там заканчивается Личность? (это сравнимо с Эго?) Но всем известно из школьной программы, что энергия никуда не девается, она просто переходит из одного вида в другой. Что есть результат работы Тела и Души, как это можно …пощупать? И куда он девается, во что переходит.
    Я вот уже упоминала (может для fata будет тоже так удобно к пониманию), мне кажется что все это в нашем понятии материальное, тонкое-грубое есть вибрации (дрожание, колебания энергий) разных строений..параметров(длина,амплитуда,волна,резонанс ит.д.)
    Мне интересно рассматривать все это часто..сравнивать с радугой — ее тоже ведь не пощупаешь, да увидишь..но недолго..это такое «недолгое счастье» ))) так же как и эмоции, какую-то тонкую деятельность нашего разума. Но радуга наверное есть результат определенного схождения волн, дрожаний. Радугу вообще ОЧЕНЬ интересно изучать!
    Или вот звук..тоже дрожание..и мы слышим звуки только определенной частоты, так же наверное и с этим всем..ТОНКИМ.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.