Зачем нам прошлое?

Здравствуйте Selena!
Я имею привычку вспоминать некоторые моменты своей жизни. При этом хочется плакать, все вернуть обратно, что-то изменить, я начинаю грустить. Чаще всего воспоминания связаны с устройством личной жизни. Свидания, поцелуи, ссоры….
Как избавиться это этого. Зачем вообще загоняю себя в клетку не могу понять. Ведь ничего не изменить, да и зачем? Просто получается, что я сама себя добровольно мучаю. А к чему все это?

9 комментариев Зачем нам прошлое?

  • Selena

    Здравствуйте, Vbitymrf.

    Вы правы, в прошлом изменить ничего нельзя. Но из прошлого растет будущее. Из прошлого, которое не вспомнить без слез, растет будущее, которое вновь заставит плакать. Поэтому, не меняя событий прошлого, кое-что изменить все же не мешало бы.

    Если бы с Вашим прошлым Вы действительно не могли бы ничего сделать, все было бы не иначе. Ваша сознание постаралось бы забыть, вытеснить неприятный факт из области оперативной памяти, спрятать куда-нибудь в закрома подсознания — чтоб не маячил и не причинял боль бестолку. И он, этот ужасный факт из прошлого, вытесненный из области сознания, разрушал бы Вас исподволь, постепенно, но планомерно, становясь причиной разных заболеваний, вплоть до психических. И для того, чтобы его извлечь из подсознания на свет Божий, Вам пришлось бы обращаться к психотерапевтам, владеющим гипнозом.
    Но у Вас не так. Слава Богу, Вы помните. А это значит, что Вы можете кое-что важное и нужное Вам сделать со своим прошлым. Вполне осознанно и без походов к гипнотизерам.

    То, что прошлое причиняет Вам боль в настоящем, говорит о том, что Вы не извлекли из него пользу, не поняли, почему и зачем случилось так, как случилось.

    Представьте себе, что на уроке физики Вы не выучили что-то об электричестве и на лабораторной работе Вас долбануло током. Было больно и Вы это запомнили. Но так и не поняли, что случилось, почему Вам было больно.
    В настоящем последствия такого невыученного урока могут быть двух типов.
    Вариант 1: Вы боитесь электричества, избегаете ситуаций, сходных с Вашей лабораторной работой, вздрагиваете при звуках разряда тока и т.д. — одним словом, живете в страхе, боитесь повторения болезненной ситуации и плачете, вспоминая, как было больно и страшно;
    Вариант 2: Вы не боитесь электричества, можете при случае сунуть пальцы в розетку, схватиться за оголенные провода, сушить феном волосы лежа в наполненной ванне и т.д.
    Надо ли говорить, что последний вариант опасен — он напрямую угрожает жизни, первый же позволяет жить, жить «долго, но хреново».

    Не мешало бы выучить хотя бы сейчас невыученный когда-то урок. Главная предпосылка для этого имеется — ведь Вы все помните в подробностях и можете проанализировать!
    А после этого останется только сделать выводы — и жить, разбираясь в других сложных задачках, которые подбрасывает жизнь, жить не боясь и не плача о прошлом. Потому что прошлое, которое выполнило свою функцию (то есть научило Вас уму-разуму) вспоминается без слез и без боли, а спокойно или даже с удовольствием.

  • Vbitymrf

    здравствует, Selena. Спасибо за ответ. Только я сейчас понять не могу, чему могут научить некоторые конкретные случаи в моей жизни. Мне надо подумать над этим. И еще, очень хочется понять: с какой целью сознание возвращается в былые времена, если ничего хорошего это не дает?

  • Selena

    Здравствуйте, Vbitymrf.

    Сознание возвращается в былые времена, чтобы Вы могли получить от этого кое-что хорошее. А именно — урок и результат этого урока — опыт. Понимание своих ошбок в прошлом уменьшает вероятность их повторения в будущем. Именно это — то хорошее, что Вы можете извлечь из своего плохого прошлого. К тому же осознание, что и плохое может дать кое-что хорошее — это очень полезно.
    Вам пока возвращение в прошлое ничего хорошего не дает, потому что Вы не берете. Вы не хотите учить свой урок. Заставить Вас никто не может, кроме Вас самой. Вот поэтому Ваше сознание и возвращается туда снова и снова в надежде, что Вы начнете наконец учиться. По-моему, цель вполне достойная. Но пока недостижимая, потому что Вы не хотите ее достигать.

    Пока что Вы только рассматриваете страшные картинки в своем учебнике жизни, а Ваше сознание требует прочесть его и обдумать прочитанное. И тогда можно будет перелистнуть те страницы, которые Вы сейчас просто рассматриваете. И читать следующие.

    Найдите в Вашем плохом хорошее, подумайте: чему оно Вас научило, стали бы Вы тем, кто Вы есть, если бы этого плохого не было, найдите и осознайте тот ценный опыт, который у Вас появился благодаря этому плохому. И оно перестанет быть таким уж плохим. Поверьте!
    И попробуйте…

  • Vbitymrf

    А если это прошлое не плохое? Если это — наоборот — приятные моменты в жизни, от воспоминаний которых просто становиться грустно???

  • Selena

    Тогда то же самое, только легче.
    Понимаете, прошлое не проходит. Вернее, события-то проходят, а их результаты остаются. Таким образом прошлое прорастает в настоящее и дальше — в будущее.
    В настоящем Вам грустно при воспоминаниях приятного прошлого. О чем это говорит?
    Во-первых, о том, что Вы не видите, что это прошлое создало и создает Ваше настоящее.
    Во-вторых, о том, что Вам кажется, что это прошлое навеки прошло, а с ним и то приятное, что было. И больше этого не будет. Никогда-никогда.
    В-третьих, о том, что Ваше настоящее кажется Вам хуже прошлого. И от этого всего Вам грустно.
    Но — вернемся к первому пункту — именно из этого приятного прошлого выросло то настоящее, которое Вам кажется хуже. А это значит, что Вы
    а) не видите того плохого в Вашем хорошем прошлом, из которого выросло сегодняшнее плохое;
    б) не видите того хорошего в сегодняшнем Вашем положении, что выросло из того хорошего, что было в Вашем прошлом.
    Иллюзорное видение прошлого дает ошибку в видении настоящего. Вы грустите по иллюзиям — вот что по-настоящему печально.
    Ваше сознание спасается бегством в прошлое от настоящего. Чем больше Вы туда бежите, тем меньше занимаетесь своим настоящим. Но живете-то Вы все равно здесь и сейчас. Настоящее, которым не занимаются (или занимаются из-под палки, потому что надо), хиреет и загибается. Но Вам негде жить, кроме как в настоящем. Человек, перемещающийся жить в прошлое, из настоящего уходит. То есть он уходит из жизни.
    Но вообще-то Вы не собираетесь уходить. И поэтому Ваше подсознание возвращает Вас прошлое, чтобы Вы нашли корни Ваших сегодняшних проблем там, в распрекрасном прошлом, и проследили их путь в настоящее. Когда Вы это сделаете, все встанет на свои места. И Вы сможете что-то реальное предпринять, чтобы Ваше настоящее не было таким печальным. Ведь оно на самом деле вовсе не такое печальное. И Вы это знаете. Просто это трудно разглядеть, если сравнивать его не с реальным, а с иллюзорным прошлым. Иллюзорные представления о жизни рано или поздно делают жизнь невыносимой. А она вообще-то прекрасна :-)

  • Vbitymrf

    здравствуйте, Selena. Вы правы, говоря о том, я сравниваю прошлое с настоящим. И почему — то всегда кажется, что надо было поступить иначе, и тогда было бы все по другому. Спасает только мысль о том, что все, что не делается — делается к лучшему. Значит тогда надо было, чтобы все прошло именно так, как произошло. Что ж, остается тогда бороться за настоящее, чтобы оно стало хорошим прошлым! =))
    Спасибо Вам.

  • Selena

    Здравствуйте, Vbitymrf.

    Говорят, что мы все умны задним умом. То есть после того, как событие произошло, все всегда знают, как надо было поступить, чтобы все было здорово. Это заблуждение. Никто не учитывает, что если тогда Вы бы поступили иначе, то ВСЕ было бы иначе и, вероятность 50%, что было бы лучше, чем сейчас, и столько же — что было бы хуже, чем сейчас.

    Зато Вы высказали очень мудрую мысль — что тогда надо было, чтобы все произошло именно так, как произошло. Именно так. И благодаря тому, что так произошло, Вы сейчас такая, как Вы есть. И это настоящее.

    Не стоит БОРОТЬСЯ за настоящее, особенно с той целью, чтобы оно стало хорошим прошлым. Этим Вы измучаете себя, не дадите себе возможности наслаждаться каждым текущим моментом Вашей жизни. Просто живите, идите по жизненному пути и смотрите вокруг.
    Сейчас Вы похожи на человека, который идет по дороге лицом назад. Он смотрит в прошлое, спотыкается о препятствия (как же не спотыкаться, если он их не видит, ведь взгляд обращен назад) и грустит — и по прошлому и из-за настоящего.
    Когда Вы собираетесь БОРОТЬСЯ, чтобы настоящее стало в когда-нибудь, в будущем, хорошим прошлым, Вы собираетесь идти по дороге жизни лицом вперед, только взгляд Ваш будет устремлен куда-то за горизонт — в то будущее, из которого Вы потом будете смотреть свое хорошее прошлое. Чем это грозит? Все кочки и ямки под ногами будут для Вас неожиданностью — неприятной, раздражающей, мешающей Вашему стремительному продвижению вперед — и Вы будете с ними яростно бороться. Ваше настоящее будет полно раздражения (на кочки и ямки и прочие жизненные трудности), злости (типа: ненавижу эти ямки и кочки), обиды (типа: почему я все время спотыкаюсь и ноги подворачиваю?!), и даже отчаяния (типа: эти противные ямки и кочки никогда не кончатся, идти дальше — только ноги ломать, не пойду!) и тому подобных мыслей. А все дело в намерении бороться в настоящем, чтобы в будущем оно (настоящее) виделось как прекрасное прошлое.

    Вот почему я говорю: не надо нацеливаться на борьбу и устремляться взглядом за горизонт. Идите по жизни спокойно, в том темпе, который Вам удобен — и тогда Вы сможете и кочки с ямками заранее увидеть, и заметить, что мир вокруг — очень хорош и интересен — здесь, в настоящем.

  • Lisenok

    Спасибо! Почему-то не всегда понятно, что сегодняшний день это лучшее, что у нас есть сейчас….

  • Selena

    Более того, это единственное, что у нас есть сейчас :-)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.