Помогите разобраться в отношениях

Здравствуйте,

я студентка, мне 19 лет, а ему 31 год, сейчас он работает (назовем его Федя). Мы познакомились на тренировках по восточному боевому искусству. Тренер — мой хороший знакомый и его давний друг по этой спортивной части, у этих двух друзей с нами занимается еще третий их друг (а его назовем Вася =) ). На тренировках с этими тремя друзьями (и тренером в том числе), мы стали хорошо общаться, иногда вместе пить чаек.

Так было около двух месяцев, а потом тот, который Федя, уже не помню как именно я дала ему свое мыло, прислал фотки с нашей тренировки, а ему что-то ответила и тут он нашел на мейл.ру такой месенджер Агент, по типу Аськи, и спросил что это за программа такая, я ему объяснила, потом слова за слово и в Агенте мы прообщались немногим больше трех месяцев. Причем это было точно КАЖДЫЙ вечер, обязательно, если что-то не получалось, то он обязательно писал «извини, не могу», «пошел спать», или на утро «удачного дня». Не смотря на мой большой опыт общения в интернете, у меня такое было впервые О__о   Обычно, он писал первым, а я всегда было в онлайне, т.к. у него работа позже заканчивается, чем моя учеба. Мы обсуждали ВСЁ. У нас не на все вещи было общее мнение, но мы высказывались, принимали мнение друг друга, мне это очень сильно нравилось. Обсуждали и устройство мира, экономическое состояние страны и что любим кушать на ужин. Писали и всякие мелочи типа «я ща в душ сгоняю» или «пододи, я щас покушаю, через 20 мин. буду». Первым из разговора обычно уходил он около 11 вечера, т.к. «надо ложится спать, завтра работа».

По его словам работу он не любит, он сидит рекламщиком в офисе. Работа где-то с 9 утра до 4 вечера по будням. У него есть квалификация сварщика и заочно он закончил ту же кафедру, на которой учусь я сейчас. Думаю, это поспособствовало нашему знакомству тоже )). Конечно, мы обсуждали и кафедру и нашу специальность, и он мне помогал по учебе.

Поэтому где-то на втором месяце я почувствовала, что он стал мне очень хорошим, близким, лучшим другом, таким человеком для меня есть еще моя подруга, и всё. Так что тогда у меня было только два этих близких человечка, между собой они не знакомы были. Виделась с ним я только на тренировках, но он приходил только на 2 из 4 тренек в неделю. Потому что после тренек он катастрофически устает, а на следующий день ему на работу, поэтому вместо тренек он на полу гоняет в футбол, бегает и качается на турниках О________о Не устает ли он после бега? Говорит «нет, на треньках я вообще не живой».

Хорошо, до нашего общения в Агенте он ходил на треньки 3 раза в неделю, а теперь только 2. И не хочет ходить больше. Он внешне симпатичный человек, атлетичный и харизматичный, но в свои 31 он не женат, никогда не был и сейчас живет со своей двоюродной сестрой на съемной квартире. По мне такое сожительство в таком возрасте немного странновато, сколько они так живут не знаю, думаю больше 2 лет, я не поднимала тему его сестры или бывших девушек. Мне хотелось больше с ним общаться в реальности, но после тренек он был реально никакой, а каждую субботу в добавок у него абсолютно всегда была уборка и поход по магазинам за продуктами, без исключения.

Поехали дальше, я вижу, что некоторые мужчины считают меня привлекательной, и довольно скоро вычислила как на меня смотрит тот самый друг Вася, я с ним пообщалась по душам, дала в общем понять, что не лежит мне к Васе и у нас был с ним разговор по душам про друга Федю. Васе я не сказала как мы тесно общаемся в интернете с Федей, разговор просто шел о троице друзей и планах на отдых. И тут оказалось, что Вася беспокоится о Феде, т.к. Федя очень изменился в последнее время, я хотела узнать больше, т.к. я Федю знала только после «изменений». Вася поведал, что еще полгода назад Федя был очень общителен, всегда гулял с друзьями,а теперь он с друзьями не общается на звонки их не отвечает и общается в основном в соц. сетях с девушками, в это же время появилась «еженедельная уборка по субботам», при этом в квартире после этих уборок всё равно грязно, Васе кажется, что это только повод не общаться с друзьями.      

После этого разговора, я начала спрашивать у Феди что там за «изменения» у него. И тут он мне поведал что, он стал меняться не полгода, а года три назад, а друзья такие-сякие  только сейчас заметили, это случилось из-за несчастной любви, он тогда пережил перелом и потерял смысл жизни, а сейчас стал циником и частенько повторяет, что «мы все умрем» )))) . Подробности той любви он мне рассказать отказался, до этого я тоже ему рассказывала о пережитом предательстве и умолчала о подробностях, но у меня проблема была с подругой, а не с пассией.

Я ему начала говорить, быть более открытым, хотела поддержать. Мне действительно кажется, что он слишком замкнут. Тем более в его возрасте как-раз наступает очередной кризис и переоценка ценностей. Он хорошо расположен на создание семьи и отношений, мы обсуждали нашу разницу в возрасте, но он меня уверил, что относится ко мне как к равной. Всё было слишком хорошо и ко мне полезли мысли, что такое общение может закончится либо прекращением отношений, либо волнующим продолжением. На третий месяц виртуального общения я чувствовала, что уже не могу общаться только так, я ему говорила это, но он ничего не предпринимал, но продолжал писать, и вот по окончании третьего месяца я ему довольно резко высказала беспокойство о его общении с друзьями, о его ритуальных уборках, он подумал, что я обиделась на что-то, предложил чтобы я тоже писала первой, а то ему не удобно, хотя 3 месяца было нормально, я ответила, что мне лучше когда он первый пишет, мы пообщались еще несколько дней, он явно думал, что я обиделась и тут он перестал писать.

И еще одно, в начале третьего месяца он мне предложил поучавствовать в его начинании — продавать футболки в розницу, т.к. знал, что я ищу работу, о его начинании знала только я и потом еще его сестра. Но я не могла сделать вложения в бизнес со своим студенческим буджетом, на что он ответил, что это не важно, чтобы я поучавствовала в деле, а уже потом разберемся. За эти три месяца реально мы общались только на треньках, в кругу друзей, один раз мы с ним и моей подругой ходили на ставок, и один раз мы с ним беседовали лично об этом бизнесе. Я пыталась его вытащить еще куда, но он работал. Нам и на ставок еле удалось выбраться, он отказывался до последнего из-за работы и т.д. Еще важно, он жил на зароботках в Греции, но не хотел там оставаться, т.к. там слишком стабильно. Он это серьезно.  В итоге он уже месяц не пишет, хоть и выходит в интернет. Сейчас мы не видемся вообще, а тренировки начнутся в сентябре.

Selena, подскажите мне, пожалуйста, что мне можно предпринять? что он сейчас чувствует? почему не хочет со мной видется? что с ним и со мной вообще происходит? есть ли будущее у таких отношений? помогите разобраться..

Я почитала некоторые ваши рекомендации для других пользователей и я восхищена вашим профессиональным уровнем!  Вы просто гениально раскладываете человеческие переживания по полочкам.))) Заранее глубоко благодарна за вашу работу, спасибо!

3 комментария Помогите разобраться в отношениях

  • Selena

    Здравствуйте, Fogsture.

    Что происходит с Федей, мне пока сказать сложно — слишком мало информации и она обрывистая. Вот если бы Ваши с ним беседы в инете продолжались, Вы могли бы узнать кое-что от него самого — и тогда, возможно, какие-то выводы бы наметились. Но поскольку Ваше с ним общение практически прекратилось…

    Однако той информации, которая есть, достаточно, для того, чтобы описать Ваше к нему отношение. Из того, что Вы говорите, можно сделать вывод, что Вы с Федей действительно стали хорошими друзьями. Но потом Вам почему-то показалось, что иметь такого хорошего друга — это мало и Вы захотели большего. Или даже не захотели — просто Вам показалось, что захотели.
    Вы очень ясно выразили это — «ко мне полезли мысли, что такое общение может закончится либо прекращением отношений, либо волнующим продолжением».

    На самом деле это не обязательно должно быть так. Истинная дружба между мужчиной и женщиной — явление довольно редкое, но она все же бывает. Возможно, у Вас с Федей именно она и была, истинная дружба — когда человек очень близок тебе, ты можешь с ним многое обсудить, посоветоваться и это действительно отношения на равных (причем он может показать Вам мужской взгляд на какие-то сложные ситуации, а Вы ему — женский, что очень ценно, ведь с подругой такое не получится).

    Вам Федя нравится как человек, Вы за него переживаете как за друга, но почему-то Вам кажется, что в основе всего этого (поскольку он — парень, а Вы — девушка) обязательно должны быть какие-то другие чувства и отношения.
    Я знаю несколько случаев, когда люди вот так дружили, потом решили, что раз у них такое взаимопонимание и добрые чувства к друг другу, стоит попробовать — вдруг это любовь.
    Некоторым после такой попытки удалось восстановить дружбу и вернуть все обратно, но большинство расстались очень разочарованными друг другом, некоторые вообще стали врагами.

    Проанализируйте себя. Вполне может быть, что то, что Вы чувствуете к Феде — это дружеские чувства, хорошие, искренние, честные, дружеские чувства. Они включают в себя и определенную симпатию друг к другу (мы обычно дружим с теми людьми, которые нам симпатичны), но это не влюбленность и не любовь. Может, не стоит разрушать отличную дружбу ради влюбленности, которой нет?

  • Fogsture

    Здравствуйте, Selena.

    Да, мне был необходим взгляд со стороны. Ведь в обществе принято, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует и я не знала что делать. Да, думаю, если бы я его любила, то вела бы себя по-другому. Спасибо за потраченное время, будем с ним дружить, надеюсь, он будет только за. ))

  • Selena

    Здравствуйте, Fogsture.

    Судя по тому, что Вы говорили о Феде, могу предположить, что он находится в состоянии вялотекущей депрессии. Поскольку, по его словам, началом депрессии послужили неудачные отношения с девушкой (что его до сих пор мучает), то помочь ему разобраться с этим можете именно Вы.

    Вы — его друг, искренне за него беспокоитесь, при этом не хотите стать его девушкой (ему это даст ощущение безопасности, сейчас все девушки, которые претендуют на его сердце, воспринимаются им как потенциальная опасность). С Вами он может не опасаться женских подвохов и именно Вам может рассказать, что его мучит.
    А Вы можете дать ему женский взгляд на его проблему — ведь мужчины часто совсем не понимают женщин. Если девушка его бросила (изменила), он может реально не понимать, почему она это сделала. Вам это понять намного проще. И объяснить ему.

    Если возникнет необходимость, обращайтесь. Чем смогу — помогу.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.