Боязнь расставаний

Здравствуйте. Я встречаюсь со своим молодым человеком три с половиной года, когда мы только начинали встречаться мне казалось что у нас идеальные отношения.Мы никогда не ругались мы всегда были вместе ни на шаг не отходили от друг друга он всегда меня обнимал мы виделись каждый день и все свободное время проводили вместе.Первая ссора произошла ровно через год, но мы ее пережили затем мы начали ссорились «редко, но метко».За время наших отношений мы расставались 2 раза и все по его инициативе он просто во время телефонного разговора бросал трубку и отключал телефон. Расставались мы максимум на неделю, мирились всегда благодоря мне я его где нибудь  встречала и начинала с ним разговаривать сначала он пытался со мной не разговаривал но потом начинал разговаривать.Я сама по себе очень впечатлительная и все ссоры очень плохо перенасили, а когда мы расставались со мной вообще страшные вещи происходили я бы врагу такого не пожелала. После последнего нашего расставания у нас был откровенный разговор и я его просила больше не отключать телефон и не поступать так со мной потому что я этого теперь больше всего на свете боюсь он клялся через слезы  что такого больше не повториться. Теперь когда его что то не устраивает он просто бросает трубку и отключает телефон и у меня естественно начинаются истерики.Мне кажеться я либо на себя скоро руки наложу либо с ума сойду!!!Я очень люблю этого человека и не представляю жизни без него мне от одной мысли что я могу его потерять плохо с тановиться, а он как будто специально этим пользуеться чтоб прогнуть меня под себя(((На эту тему он со мной никогда не разговаривает .Что мне делать?

9 комментариев Боязнь расставаний

  • Selena

    Здравствуйте, Gella.

    Скажите, из-за чего произошла Ваша первая ссора? (Опишите, пожалуйста подробно, в деталях).
    По какому сценарию развиваются ссоры сейчас? Что Вы говорите, перед тем как он бросает трубку?
    Когда он бросает трубку, что Вы думаете в этот момент? Почему Вы именно бросания трубки и отключения телефона боитесь? Чем, по Вашему мнению, это Вам угрожает? Сами никогда не пробовали бросить трубку?
    Как Вам кажется, Ваш молодой человек Вас любит?

  • Gella

    Здравствуйте, Selena.
    Причина нашей первой ссоры абсолютно глупая, мы с друзьями поехали на природу там была моя давняя подруга с которой мы давно не виделись и мы очень долго сидели и разговаривали с ней вдвоем, мой парень увидив это собрал вещи и уехал, когда я ему позвонила он начал ругаться что я его променяла на какуюто девку, потом он бросил трубку и отключил телефон на неделю. Всю эту неделю когда кто нибудь из моих знакомых встречал его на улице он не с кем не здоровался и отказывался разговаривать. Через неделю я его встретила на улице и попыталась с ним поговорить он стоял сдерживал слезы говорил только что я его предала разговаривали мы на улице всю ночь и так сошлись.
    Сейчас мы ссоримся только во время телефонного разговора в основном это происходит после того когда мы пару дней не видимся.
    Он бросает трубку после того как я начинаю с ним грубо разговаривать, а грубо разговаривать я начинаю из-за того что нервничаю что мы не видились несколько дней.
    Когда он бросает трубку я сначала жалею что ему позвонила, ведь если бы я ему не позвонила ничего бы этого не произошло, потом я начинаю весь разговор прогонять в голове пытаясь понять почему его это задело затем я начинаю понимать что мне очень плохо без негои как я буду жить без него ведь он был всегда рядом, когда у меня были какие нибудь проблемы я держалась только потому что он меня поддерживал, и у меня начиналась дикая истерика, я не могла ни чем заниматься пока мы с ним не помиримся он мне постоянно везде мерещелся.
    Потому что в этот момент я понимаю что теряю дорогова мне человека и могу его больше не увидеть. Нет я не хочу ему делать больно и этим я его сильно обижу.
    Да мне кажеться он любит меня, хотя инногда мне кажется по другому ну это бывает когда он например уделяет больше внимание не мне , а компьютерным играм.

  • Selena

    Здравствуйте, Gella.

    Скажите, кто Вы и он по знаку Зодиака?

  • Gella

    Здравствуйте, Selena.
    Я рак, он рыбы.

  • Selena

    Здравствуйте, Gella.

    И Вы, и Ваш молодой человек относитесь к знакам стихии Воды. Это значит, что вы оба — эмоционально подвижны, легко погружаетесь в эмоции, ныряете с головой и с упоением в них плаваете.
    С одной стороны, это хорошо — между людьми с похожими эмоциональными реакциями (на одном градусе) возможно очень хорошее понимание, такое внутреннее ощущение общности.
    С другой стороны — в этом же и опасность: каждый из партнеров, погруженный в свои эмоциональные переживания, не желает видеть в другом переживания той же силы (буквально, отказывает ему в праве на повышенную чувствительность). Дескать, я так переживаю, так страдаю, поэтому ты должен (должна) принимать это во внимание, корректировать свое поведение (с поправкой на мою суперчувствительность) и вести себя так, чтобы я не страдал(а). А твои переживания с моими по силе никак не могут сравниться, поэтому когда ты страдаешь — это лишь малая толика того, что испытываю я.

    Эта тенденция четко прослеживается у него — когда он мучит Вас своими бросаниями трубки (с последующим молчанием), он в курсе, что для Вас это болезненно, но ему кажется, что Ваши страдания лишь малая толика тех мук, которые испытывает он, когда Вы грубо с ним говорите.
    И у Вас эта тенденция тоже легко прослеживается — когда Вы, изнервничавшись из-за того, что долго его не видели, делаете ему больно своей грубостью. Вам кажется, что он должен понять, из-за чего Вы ему грубите — из-за того, что переживали сильно. Поэтому он должен проглотить Вашу грубость и простить Вам ее — Вы же страдали из-за того, что его долго не видели, с ним долго не разговаривали.

    Что здесь можно сделать? Если Вы желаете продолжать делать ему больно, потому что Вы переживали — то вы оба будете продолжать ранить друг друга, пока Ваши и его раны не станут настолько болезненными, что ради выживания вам придется расстаться. Если же Вы поймете, что ему из-за Вашей телефонной грубости может быть так же больно, как Вам — из-за его бросания трубки, то, возможно, Вы не станете причинять ему боль так бездумно и легко. И в этом случае есть шанс, что Вы начнете движение к тому, о чем я рассказала вначале — к пониманию друг друга (как себя), к внутреннему ощущению общности. Понимание другого человека (как себя) — это основа взаимопонимания.
    Когда Вы почувствуете эту основу, его поведение станет для Вас понятным и прозрачным (сейчас этого нет). И тогда Вы, возможно, перестанете бояться его эмоциональной реакции на боль — бросания трубки, что по сути — бегство его от боли, которую Вы ему причиняете, и одновременно наказание Вам (как для Вас грубость — наказание ему за то, что он долго не звонил). Как Вы не хотите рвать отношения, когда ему грубите, так и он не хочет их рвать, когда бросает трубку — просто эмоции требуют выхода. Вас перестанут пугать его эмоциональные выбросы, когда Вы поймете, из-за чего они. Поймете так, словно это Вы бросаете трубку, потому что Вас переполняет обида, с которой Вы не можете справиться.
    Будьте бережнее к чужим эмоциям — и тогда, возможно, другие будут бережнее к Вашим.

  • Gella

    Спасибо Selena за ваш ответ.Что мне делать чтоб понять его как себя? Может ли получиться так что если я буду всегда сдерживать эмоции он начнет этим пользоваться? Мне казалось что причиняя боль себе и мне он испытывает удовольствие возможно ли это? Если это так, то он всегда будет искусственно создавать конфликты? Как я могу держать в себе эмоции?

  • Selena

    Здравствуйте, Gella.
    Найдите в моем ответе Вам место, где бы я советовала Вам эмоции сдерживать. Разве я об этом пишу? Сдерживая эмоции, Вы только загоните их вглубь и они будут Вас изнутри разрушать.

    Что Вам делать, чтобы понять его как себя? То и делать — пытаться понять его как себя. Вы, когда причиняете ему боль, испытываете удовольствие? Если да, то Вы будете всегда искусственно создавать конфликты. Разве Вы не видите, что Ваши поступки и его — очень похожи, почти одинаковы? И эмоции схожи (ну, с поправкой на то, что женщинам легче выносить высокий градус эмоций, а мужчины страдают уже при эмоциях средней степени силы). Увидьте, что он — такой же, как Вы, столь же жестокий, как Вы, столь же чувствительный, как Вы. Как Вы не можете в себе эмоции держать, так и он не может, как Вам больно, так и ему больно (только больнее — см.выше про мужскую слабость в выдерживании эмоций). Перестаньте причинять ему боль своей грубостью — ведь эмоции можно и другим способом выказывать, а не только путем морального избиения партнера. Найдите в себе этот другой путь, другой способ — он существует. Почувствуйте, что ему так же больно, как и Вам — и Вы найдете способ выказывать эмоции, не подавляя их и при этом не истязая партнера.

  • Gella

    Здраствуйте Selena.
    Иногда я не могу понять что я такого могла сказать что он бросил трубку и больше не отвечает. Почему то я сразу начинаю думать что мы больше никогда не увидимся и из-за этого мне становиться очень плохо.Что мне делать если конфликт уже произошел?

  • Selena

    Здравствуйте, Gella.

    Не обманывайте себя — Вы знаете, почему в каждом конкретном случае он бросает трубку. Вы не хотите в этом себе признаваться — в том, что знаете, и даже в том, что знаете заранее. Ведь дело не всегда (а для людей высокоэмоциональных — почти никогда) в том, ЧТО Вы сказали, а в том КАК Вы сказали. Не говорите с ним таким тоном, на который обиделись бы сами. А если уж не смогли удержаться и сказали ему что-то намеренно грубо или пренебрежительно, то не делайте вид, что не в курсе, из-за чего он.

    Что делать, если конфликт уже произошел и он бросил трубку? Если хотите довести себя до истерики — то продолжайте ему звонить и мучиться страхом, что всё, больше Вы с ним не увидитесь и т.д. и т.п. А если хотите, чтобы он перестал себя вести как истерик, то после бросания им трубки не звоните ему дня три. (Можно в эти дни позвонить ему пару раз с других телефонов, услышать голос — и положить трубку. Я думаю, он догадается, что это Вы, если не на первый, то на второй раз точно). Если через три дня, когда Вы ему позвоните уже со своего телефона, он снимет трубку, то спокойно извинитесь за то, что говорили с ним грубо, поясните, что нервничали и т.д.и т.п.
    А вообще-то старайтесь не причинять ему боли просто так, если не хотите, чтобы было больно Вам самой — тоже просто так, из-за ничего. Это не значит, что совсем никогда ни при каких обстоятельствах ему не надо делать больно. Иногда бывает и надо, но это должен быть какой-то серьезный повод, а не то, что Вы нервничали из-за того, что долго он долго не звонил.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.