Мозаика души

Привет всем.
Мне 18. И я пытаюсь найти выход… из клубка мыслей в своей голове. Блуждаю по бесконечным коридорам, чаще всего заводящим меня в тупик.  Я пытаюсь понять себя. Словно смотрю на себя со стороны. Я размышляю над своими поступками — как размышляла бы над поступками другого человека. Не хочу искать для себя оправданий — это как обезболивающее: боли нет, а рана осталась. Я хочу разобраться в себе.
Совсем недавно у меня была навязчивая мысль о том, что я иду не по «своему пути».  А сейчас она пропала… Кто знает, может я смирилась с тем, что мне придется идти именно по этой дороге, а может просто потеряла цель к которой стремилась сначала…

Я перестала смотреть вперед. Я стала оглядываться. Теперь же мне кажется что я топчусь на одном месте.
Я пытаюсь осознать ошибки прошлого…
Я словно стала смотреть на себя со стороны. Оценивать себя. Я стала критично к себе относиться. Много от себя требовать. Я стала плакать по пустякам, от бессилия… И стала больше злиться. На других и на себя. На себя оттого, что не могу ничего изменить в своей жизни. Я мнительная. По мне, так это самое страшное наказание, и мнительность моя росла с детства вместе со мной…
Появилась еще одна (черта-не черта) характера. Точнее стремление. Превосходить других. Если я вижу что кто-то в чем то хорош, то у меня появляется жгучее желание сделать лучше. И вместе с этим появляется и зависть… И в то же время я понимаю что это неправильно. Во мне будто живут параллельно две души — одна душа все понимает, стремится совершать что-то благородное и доброе, относится с состраданием к другим…. а другая завидует и насмехается над людьми, лжет (другим и мне самой), гордая, требовательная ко всем и к себе без исключения. И эти две души вместе — одна. Сложная, непонятная окружающим душа, которую я пытаюсь изменить в лучшую сторону. Порой мне кажется что я не могу направлять свои поступки/мысли/эмоции в нужное русло. И это меня пугает. Мне иногда кажется что никто не может понять меня.
Я многое не упомянула. Если вспомню что то важное — напишу.  О моих мыслях и чувствах можно было бы написать двухтомник=) Для меня это сложная тема, да и проблему я описала довольно таки хаотично…
Надеюсь на ваш мудрый совет и помощь, если я еще не безнадежна=)

126 комментариев Мозаика души

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    А зачем Вам новая идея, которую дадут какие-то другие люди? Вам нужны свои рассуждения о жизни. Время накопления чужих рассуждений прошло. В детстве мы набираемся чужих теорий, чтобы потом на этой теоретической базе, как на фундаменте, возводить свое сооружение. Поначалу это сооружение может быть теоретическим (в виде рассуждений), но потом оно должно быть проверено практикой жизни. Вашей практикой.

  • Kina

    Добрый вечер)

    Согласна, больше всего вдохновляюсь от своих открытий. Бывало даже, что одну и ту же идею мне подавали разные люди, но когда именно я подстраивала ее под свою жизнь, да еще и находила какую-то изюминку в ней — тогда она будто вспыхивала новой силой. Открытия нужно делать мне, кроме меня, меня никто не вдохновит, а так хотелось бы иногда, чтобы вместо тебя все сделали…

    А еще я обнаружила в себе какую-то прям потребность разочаровываться в людях. Будто мне доставляет удовольствие когда о близком человеке я думаю что-то плохое, когда чувствую себя одинокой, часто мысль на ум приходит, что никому не нужна (хотя сама же в этот момент понимаю что это неправда). Я не знаю как это объяснить, но это будто удовлетворенность, когда ты себе повторяешь «Никто тебе не поможет. Всем наплевать. Разбирайся с проблемой сама.»

    И появилась странная проблема с насекомыми. В каждой сьемной квартире какой-то сюрприз попадается — то муравьи, то блохи в ковре, последний раз вообще клопы. Что ж так эта живность цепляется ко мне) Хотя, скорее всего ничего связанного с психологией здесь нет.

    Обсуждение снова поделилось на части) Не могу только с одной проблемой разбираться, мысли скачут туда-сюда.

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    «Я не знаю как это объяснить, но это будто удовлетворенность, когда ты себе повторяешь «Никто тебе не поможет. Всем наплевать. Разбирайся с проблемой сама.»

    Это у Вас такая самостимуляция на собственные открытия. Но она не обязательна. Тем более что Вы выбрали такой в общем-то пагубный способ — разочарованность в людях. А между тем Вам достаточно того, что Вы уже обнаружили: «Открытия нужно делать мне».

    «И появилась странная проблема с насекомыми.»

    А муравьи кусачие?

  • Kina

    Доброе утречко)

    Мне кажется, это еще завязано на желании быть «сильной женщиной») С одной стороны ты огорчаешься, страдаешь что якобы никому не нужна, а с другой стороны, когда в хорошем настроении — категорически против помощи и со всем стараешься справляться сама. Не занимать денег, не просить помочь с работой, убеждение «Хочешь сделать что-то идеально? Сделай это сам.»

    Нет, это домашние муравьи мелкие)) Они людей не кусают. Тут у целого дома такая проблема была.

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    Вы можете примерять на себя разные образы — «сильной женщины», «слабой женщины», «маленькой, но очень гордой женщины» и т.д. и т.п. Вы даже можете быть одновременно всеми этими женщинами и при этом оставаться собой и прекрасно справляться со всеми жизненными задачами.

    Но вот это «ты огорчаешься, страдаешь что якобы никому не нужна» говорит о том, что у Вас пока не женское, а детское понимание Вашей нужности.
    Вам кажется, что когда кто-то что-то делает для Вас или вместо Вас, когда этот кто-то Вам помогает, то это как раз и означает, что Вы этому кому-то нужны. Но на самом деле нужность проявляется (или когда-нибудь начнет проявляться у Вас) иначе: когда Вы кому-то помогаете, Вы становитесь этому кому-то нужны (разумеется, если Ваша помощь не навязывается и Вы не требуете чего-то взамен).
    Понимаете меня? Когда Вы со всем справляетесь сама, это не значит, что Вы никому не нужны. Одиночество не грозит тому, кто сам настроен на помощь людям.

    «убеждение «Хочешь сделать что-то идеально? Сделай это сам.»

    Ох, это Ваше «идеально» может довести Вас до депрессии. Даже сам Господь Бог, сотворив небо и землю, и звезды, и все остальное, посмотрел на дела рук своих и увидел, что это — нет, не идеально — а просто хорошо. Если Вы хотите сделать что-то идеально, Вы рискуете никогда ничего не сделать хорошо.

    Если муравьи некусачие, то разные насекомые могут «намекать» Вам на разные проблемы или жизненные ситуации. Блохи и клопы — это кровопийцы, паразиты, питающиеся чужой кровью. То есть если Вы часто встречаетесь с такими насекомыми, это может означать что в Вашем окружении есть какие-то мелкие паразиты, пытающиеся как-то «подпитаться» за Ваш счет (они могут это делать физически, материально или энергетически — проанализируйте, что у Вас). Если блохи и клопы Вас кусают и Вы чешетесь, значит, Вас такие люди бесят, раздражают. А может, это Вы ведете себя как блоха или клоп (или хотели бы так себя вести — подпитаться за чужой счет, опять же материально, физически или энергетически).
    Муравьи (некусачие)- это множество мелких проблемы и методичность и упорство в их разрешении. А также намек на то, что в коллективе такие проблемы решать легче. Один муравей — насекомое, а толпа муравьев — сила.

  • Kina

    Здравствуйте, Селена.

    Вновь возвращаюсь к теме. Сразу скажу, что я не любитель ставить себе диагнозы. Никогда не начала бы задумываться об этой теме, если бы не посмотрела один фильм, где поначалу очень сильно понимала и поддерживала одну героиню, чувствовала ее мысли и эмоции как свои. Позднее (в фильме) ей поставили диагноз ПРЛ (пограничное расстройство личности). Для интереса зашла в интернет почитать по теме. По итогу у меня из 9 признаков совпадали 6, по нескольким тестам больше 60% вероятности такого расстройства. По описаниям болезни и ощущениям, описываемым больными, многое находила и в себе. Самое важное и схожее из признаков, что обнаружила в себе:

    — Быстрое разочарование в человеке, который буквально час назад казался идеальным. Разочаровываться могу очень много раз, в день восприятие может меняться до трех раз. От идеализации до обесценивания.

    — Самоповреждения (но насчет этого есть сомнения). Я травмирую свою кожу (лицо, руки, зона декольте), выискивая на коже малейшие загрязнения и неровности, пытаясь избавиться от них, могу провести за этим занятием часы. Чаще всего желание начать выдавливать провоцируется стрессом, как успокаивающее занятие. Также это явление встречается как дерматилломания.

    — Неадекватные проявления сильного гнева, неспособность контролировать свое настроение. Порой во время разговора с человеком (любым), меня может начать раздражать его манера поведения, слова, либо вообще какой-то малозначительный факт. Мгновенно может вспыхнуть раздражительность, но мне удается сдержать ее, но я стремлюсь быстрее закончить разговор. Но порой не сдерживаюсь, могу прикрикнуть, сказать что-нибудь обидное.

    Эти признаки наблюдались у меня в течении длительного времени (два года и более). Недавно (около полугода) стала сознательно отмечать суицидальные мысли (несерьезные, без попыток реализации), чувство опустошенности, мысли о том, что люди лгут мне и скрывают истинное отношение, частые перемены настроения (отмечаемые посторонними людьми также). И опять же скажу, что диагноз я ставить себе не хочу самостоятельно и тут возможно нужна очная консультация психолога… Но ваше мнение тоже хотелось бы узнать. Стоит ли переживать?

  • Kina

    Selena, вы не отвечаете на подобные вопросы? Видимо придется искать психолога в городе…

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    Я не могу Вам поставить диагноз по описанию. Если Вы подозреваете у себя расстройство личности, Вам обязательно надо проконсультироваться с врачом. Для начала — можно с психологом, но не с любым, а только с клиническим психологом. Это высшая квалификация психолога, близкая к психиатру.
    Только клинический психолог или психиатр может дать Вам взвешенное заключение о состоянии Вашего психического здоровья. И то только после серии тестов и других обследований, а не на основании описанных Вами симптомов. От них можно отталкиваться при определении того, как Вас обследовать, но отнюдь не ставить диагноз. Если кто-то поставит Вам диагноз на основании Вашего описания — это, скорей всего, будет шарлатан, а не врач. Отнеситесь серьезно к выбору диагноста.

  • Kina

    Добрый вечер. Целесообразно ли заново начинать тему про ОКР (помнится как-то здесь уже заходила речь) о дерматилломании. Чтобы разобраться в мотивах своего поведения и найти решение проблеме. Или все-таки по интернету такая работа малоэффективна?

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.