Хочу помочь, но не знаю как

Хочу еще рассказать про проблему, которая возникла у меня. Но начну с самого начала.

Я пятая в семье. Всего нас 4 сестры и один брат. У нас у всех по 2 года разницы в возрасте. Сейчас мне 23 года, моей самой старшей сестре 31. Мы все уже завели свои семьи и давно съехали от родителей, кроме одной сестры, которая живет в родительской квартире с мужем со дня свадьбы.

Моя мама вышла за моего отца, когда мне было 3 года. Но отцом он является только мне. Папа начал ухаживать за мамой, когда она была беременна братом. Наша мама всегда была очень сильной женщиной, а папа был, если можно так выразиться подкаблучником. Но он очень сильно любил маму.  В апреле прошлого года у нас случилось большое горе, умерла мама. Ей всего было 50 лет. Папа был мягко говоря «никакой». Мы все постарались объединится и помогать друг другу и папе. Прилетела моя самая старшая сестра (она живет с семьей в Америке), хотя до этого она не могла приезжать почти 5 лет. Так как у нас у всех почти есть дети, мы постарались отвлечь папу детьми. Но постепенно он начал пить. Раньше он тоже мог выпить, но мама держала его в «узде». Пришло лето, сестра вернулась обратно к себе домой, а папа стал совсем «диким» что ли: не звонил, часто трубку не брал, а если брал, то говорил, что у нас свои семьи и никому он больше не нужен. Сейчас он живет с моей сестрой и ее мужем. Но он не счастлив. Когда я с ним разговариваю, он постоянно, говорит, что скоро умрет. Мне это очень сложно слушать, я не хочу еще и его потерять. Сразу после маминой смерти, он заболел. Мы его силком отправили к врачу, оказалось, что у него что-то с легкими.

Теперь объясню, почему я решила, что мой папа не счастлив.

Так вышло, что в октябре я с дочкой приехала немного пожить в маминой квартире. Я увидела, что творится. Сначала моя сестра пыталась мне рассказать, что папа ничего не делает, постоянно пьет. Я не понимала почему. Ведь все равно должны быть причины. Вскоре я поняла. Он работает в госучреждении, поэтому домой приходит довольно рано. Сестра с её мужем приходят довольно поздно. Поэтому папа начинает очень сильно тосковать. Раньше дома всегда была мама, она его встречала, по вечерам они почти всегда ходили гулять, сейчас у папы этого уже нет. Из-за этого он берет себе какой-нибудь алкоголь и идет один гулять, либо приходит домой и в полном одиночестве сидит перед телевизором. Но это не всё. Когда сестра с мужем приходят, они не пытаются с ним поговорить, узнать как у него дела. Они просто как-то умудряются занять всю кухню. Сестра вышивает, а её муж играет в телефон. От этого становится (по-моему мнению) еще тоскливей. Поэтому папа опять же с алкоголем уходит в комнату и закрывает туда дверь. В квартире мы пробыли месяц. Сразу скажу, что с сестрой мы мягко говоря не ладим(это отдельная история).  Пока мы там были, папа ненадолго будто вернулся к жизни, он почти не пил, улыбался, рассказывал какие-то истории, мы с ним и дочкой играли в домино и он на самом деле радовался жизни. В один из вечеров, сестра начала на меня жаловаться отцу. Он сказал, что это наши проблемы и мы должны решить их как взрослые люди. На что она ему сказала, что раз он мой отец, то пусть со мной и поговорит. Папа ей ответил, что он и её отец тоже. В ответ сестра сказала, что «ей он не отец, что она дочь только своей матери!» . Я точно знаю, что папу это очень задело. Ведь любит он нас всех одинаково ( и это правда!!!), относится ко всем как к родным. Очень долгое время он с ней просто не разговаривал, мне правда говорил, что ему совсем не обидно, что он ожидал что-то наподобие такого.К сожалению,  нам пришлось уехать, он очень расстроился, хотя всё понял. После этого он начал мне САМ звонить почти каждый день. Сейчас, я с ним когда разговариваю, он опять говорит о своей смерти, о том, что мы все перессоримся, когда он умрет. А я даже представлять себе этого не хочу. Подскажите, как мне можно помочь папе, поддержать его, хоть я и далеко?

8 комментариев Хочу помочь, но не знаю как

  • Veronika

    Здравствуйте, elstar.
    Вы считаете своего папу слабым («подкаблучник»)? Неужели слабый мужчина способен взять на себя ответственность за четверых!!! чужих детей, а потом полюбить их настолько, что считать своими?
    А Ваша мама, как Вы думаете, смогла ли она быть сильной, и одна со всем справляться, не будь с ней рядом папы?

  • elstar

    Здравствуйте,Veronika.
    Насчет того что папа взял ответственность за 4 не его детей, я горжусь за это отцом. Я имею ввиду, что мой папа никогда не был главой семьи, всегда была мама! Он никогда ничего не решал в семье.
    Моя мама всегда была сильной! Поверьте! Только за мою жизнь она всегда знала выход из любой ситуации. Особенно, когда они с папой очень сильно ругались она его выгоняла, и мы жили без него, это могло очень долго длится! Мне всегда мама говорила, что лучший брак — это когда, женщина уважает, а мужчина любит. Вот в случае моих родителей именно так и было всегда!

  • Veronika

    Здравствуйте, elstar.

    Каждый ребенок считает, что его родители правы во всём, они для него абсолютные авторитеты. И даже если ему кажется, что они в чем-то ошибаются, он убеждает себя в обратном, потому что переосмыслить и сформировать своё мнение пока не может. На родителях у ребенка как бы держится мир.
    Но взрослея, мы понимаем, что наши родители — обычные люди, и как все обычные люди, в чем-то заблуждаются.

    Когда я задала Вам эти вопросы, я хотела и хочу помочь прежде всего Вам, помочь переосмыслить возможные ошибки и заблуждения Вашей мамы. Ведь Вы, как её дочь, унаследовали их. Я их вижу. И в Вашем браке они наверняка повторяются Вами, и ещё сильнее. Когда Вы сами что-то существенное переосмыслите, скорее всего Вы сможете помочь папе.

    Ваш папа, вероятно, считает себя слабым, и уверен, что без мамы он ничто и никто. Это тоже его заблуждение. Человек ведь во что верит, тем и является. Слабый человек — тот, кто НЕ ОСОЗНАЁТ свою силу, а вовсе не тот, кто её не имеет. Мы все по-своему сильны, но не каждый об этом знает. Ваш папа просто не знает этого, он жил, будучи сильно зависим от мамы, а мама, вероятно, тоже считала его слабым, и невольно поддерживала в нём его заблуждение. Иначе бы он не пил. Так они и жили, один любит, другой уважает, выгоняя периодически, наверное, оба не зная, что можно жить во взаимной любви и взаимном искреннем уважении.

    Уточню вопросы. Несмотря на то, что Ваш папа всегда был и остаётся, как я поняла, хорошим отцом пятерым детям, 4 из которых даже не являются его по крови, Вы продолжаете считать его слабым? Вы, elstar, не Ваша мама, а Вы как взрослый человек, основываясь на своём мнении?
    Как Вы думаете, смогла бы Ваша мама всегда быть сильной, и одна со всем справляться БЕЗ ПАПИНОЙ ЛЮБВИ к ней?

  • elstar

    Здравствуйте,Veronika.
    Я с Вами согласна в том, что папа очень зависим от мамы. И поэтому ему сейчас очень сложно. Знаете, после маминой смерти, я увидела папу в другом свете — он проявил очень большую силу ( не физическую, а моральную). Но он считает, что сейчас он является нам обузой, и из-за этого он пытается как-то отгородится от нас, постоянно старается быть один, нам не звонит. К примеру, может нам соврать, что на даче с друзьями, а сам там один. Я просто хочу найти причины этого «одиночества». Ведь его мы все любим и уважаем!
    Насчет того, что «И в Вашем браке они наверняка повторяются Вами, и ещё сильнее.». Я это знаю, но не хочу быть такой как мама, у меня все равно принципы, что мужчина глава семьи, хотя очень часто я себя веду именно как мама. И, поверьте, мне это очень не нравится. Я очень стараюсь с этим бороться.
    Насчет того, смогла бы мама без папиной любви. Я правда не могу ответить на этот вопрос, потому что я не знаю.

  • Veronika

    Рада, elstar, что Вы правильно меня понимаете. И что Вы продвигаетесь в сути отношений дальше мамы.
    Наверняка оба Ваших родителя заслуживают уважения.
    Я подумала о том, что если Вы верите в то, что Ваш папа сильный человек и заслуживает уважения сам по себе, Вы можете эту уверенность ему передать. Ведь сейчас, наверное, Вы самый близкий ему человек. Тут не обязательны, мне кажется, какие-то особенные слова. Достаточно просто его любить и самой верить, что всё со временем наладится. Видеться почаще. Конечно, будет совсем не так, но жизнь продолжается.
    Конечно, он сейчас несчастен. Не так много времени прошло.
    Насчёт «обузы» детям — это проходят, наверное, все люди в определённом возрасте. Когда дети вырастают, родителям нужно понять, что дети больше не нуждаются в них так, как прежде, и это нормально, они выросли. И то, что теперь мы можем и хотим помогать родителям — это тоже нормально. Ваша тема начинается с «Хочу…» Может, попробовать это донести до папы? Что Вы просто любите его и ХОТИТЕ ему помогать, если нужно?

    П.С. Насчет того, что многие ошибки мамы вроде понимаешь, но продолжаешь повторять, очень Вас понимаю)) Наверное, в нас они тоже глубоки) Ну, да ничего, прорвемся, наверное) Всего доброго Вам, elstar)

  • elstar

    Veronika, я очень стараюсь донести до папы то, что чувствую к нему (ведь Вы это имели в виду), что я всегда буду ему помогать, если это будет в моих силах и возможностях. Но он живет с моей сестрой, как я писала в начале, а там обстановка мягко говоря не для реабилитации после потери самого близкого человека (ведь папе как я понимаю именно это и нужно), а я живу в другом городе и чаще всего, когда я чувствую, что мне надо бы быть рядом с отцом, я этого просто физически не могу сделать, приходится по телефону разговаривать, а это не очень эффективно… Еще, наверно, я хочу ему помочь, потому что я боюсь его потерять…
    Кстати, после горя, которое нас посетило, я полностью пересмотрела отношение к папе — раньше я его почти в расчет не брала, а теперь, я всегда с ним первым посоветуюсь или легко могу рассказать, что творится в моей жизни (раньше я считала, что ему это не интересно). Это помогает и мне и ему.

  • Veronika

    Мне кажется, не стоит воспринимать Вашу сестру, с которой живёт папа, как сотрудника реабилитационного центра. Они с отцом, также как и с Вами, сейчас равны в своём горе, и ей, вероятно, так же нужна реабилитация и поддержка. Хотя, конечно, не очень понятно её к нему отношение.
    Здорово то, что Вы пишете о пересмотре отношения к папе.

  • Selena

    Здравствуйте, elstar.

    Вашему папе не так уж сложно помочь — не обязательно все время быть с ним рядом, достаточно быть с ним душой. Вы папу действительно любите. Но просто мы иногда как-то ленимся или стесняемся демонстрировать свою любовь, проявлять ее, говорить о ней. Вам не обязательно говорить все время папе, что Вы его любите (если у Вас это не принято, то прозвучит неестественно), просто делитесь с ним своими проблемами, просите мужского совета (ему, как мужчине, проще понять и объяснить, что думает и чувствует мужчина в какой-то ситуации), радостями делитесь тоже. Приглашайте к себе (если сами не можете к нему приехать), встречайтесь в городе (если у Вас всего лишь пара часов), звоните, переписывайтесь по интернету, переговаривайтесь по скайпу. Ведь он нужен Вам, вот и пусть он чувствует, что он Вам нужен, видит это и знает.
    И не называйте папу подкаблучником (даже мысленно): Ваша мама уважала Вашего папу, а подкаблучника женщина, загнавшая его под каблук, уважать никак не может. Так что уважайте своего папу — хотя бы в той мере, в какой его Ваша мама уважала.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.