What should I do?

Всем доброго дня/вечера/ночи.
Хотела бы спросить совета по мучающей меня проблеме.Начнем с предисловия.
Мне 18 лет,и как водится,поле успешного окончания школы,я поступила в один из лучших университетов страны,но забыв,что есть такая вещь,как вступительные экзамены,по нашему решению с мамой.пошла на платное.
С радостью уехала из родного городка на окраине страны в большой,новый,захватывающий дух город.Как я и хотела.
Через месяц обучения поняла,что то направление,а именно перевод в сфере бизнеса и экономики с английского и испанского мне не по душе,не заладились отношения с одногруппниками,с некоторыми преподавателями.
Еще через месяц мне позвонила мама и рассказала,что ее крупно подставили,и теперь ее бизнес ей не принадлежит,что говорило о том,что за учебу платить она не сможет.
После апатичного состояния,длинной в недели две, мне помогла подруга, которая нашла для меня прекрасную работу, интересную и увлекательную,на которую я хожу с большим удовольствием,нежели в университет.
Приняв скоропалительное решение о переходе на вечернее отделение,я не узнала,сколько стоит обучение там,и выяснилось,что немногим дешевле.
Сейчас я мучаюсь над тем-а стоит ли вообще продолжать обучение в этом году,может имело бы больший смысл забрать документы,и попробовать поступить в следующем учебном году уже на бюджет в другой университет,потеряв при этом год,но приобретя работу,или же взять кредит на обучение и продолжать учиться в этом универе?

3 комментария What should I do?

  • Selena

    Здравствуйте, Katrin.

    А на какой факультет (направление) Вы бы стали поступать на бюджет в следующем году? Насколько я поняла, бизнес-переводы Вас не привлекают?

    Потеря бизнеса Вашей мамой сказалась только на Вашем материальном обеспечении? Как мама-то в связи с этим живет? Не бедствует?

  • Katrin

    Хотелось бы так же на перевод,я уже нашла факультет,который принимает студентов на направление «Общий перевод»,в основе будет все таки литература,но азы бизнес перевода будут даны в меньшем объеме(что меня радует).бизнес перевод не то что бы сложен,проблема в преподавателе.я очень не люблю воду в преподавании,а у нас довольно странная система-два учебника испанского с абсолютно разной подачей информации,и один из преподавателей ведет пары в соответчиками со своей профессией-дает нам важную и полезную информацию,вторая же сделала из нас группу психоаналитиков и теперь я знаю больше о ее муже и о его пузе,нежели о грамматике испанского языка.
    Сказалась потеря и на мамином положении,но я спокойна,ибо я бы нее уехала от нее,оставив ее одну-два года назад она встретила прекрасного мужчину,и он сейчас рядом,помогает ей оформить права на другой бизнес в сфере нотариального дела.
    Ей пришлось продать машину,чтобы вылезти из долгов,которые были созданы посредством потери бизнеса.сейчас ее положение стабильно.и слава Богу,не бедствует.я на собственном обеспечении,моя работа мне это позволяет.я уже накосила часть суммы,которую должна ей за обучение,и планирую летом,при поездке домой ей отдать если не все,то большую часть
    Я считаю,что я сама виновата в том,что не поступила на бюджет и в моих силах это исправить.

  • Selena

    Здравствуйте, Katrin.

    По большому счету, Вы сами знаете, что Вам надо делать. Вы учитесь тому, что Вас интересует, то есть направление как таковое — Ваше, вопрос только в деталях. У Вас есть (или могут быть в самом ближайшем будущем) деньги и на платное обучение и на самообеспечение. Причем работа, дающая возможность уверенно стоять на ногах, Вам нравится. То есть по сути, никаких проблем у Вас нет. Есть лишь разные варианты, из которых Вам нужно выбрать оптимальный.
    Конечно, всегда есть смысл поступать на бюджет — потому что платное отделение в любом случае остается в качестве запасного варианта. Опять же, широкий образовательный профиль (в том числе и в переводческом деле) всегда позволяет при необходимости сузить сферу применения или приобрести какие-то дополнительные навыки (например, синхрониста). Единственное, что может не получиться — успеть подготовиться за оставшееся время к вступительным экзаменам. Хотя если в выбранном Вами вузе принимают по ЕГ, то это проще…

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.