Апатия

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в себе разобраться. Сейчас в моей жизни настал какой-то странный период — безразличие ко всему. Я замужем, есть дочь 2 года. Надо бы радоваться, что есть семья, есть муж, который не пьет, зарабатывает деньги, есть ребенок, работа — вроде все хорошо, только почему то все чаще на глазах слезы.
Есть проблемы с мужем. Мы часто ссоримся из за мелочей. Иногда у меня складывается впечатление, что мы просто соседи по квартире. Нет общих интересов, когда я пытаюсь объяснить, что мне плохо — в ответ тишина. Может это просто от усталости. Я в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы не выходить на работу и не отдавать дочку в садик, я взяла другую работу на дом (работаю бухгалтером). Перед тем как устраиваться, я советовалась с мужем, спрашивала будет ли он помогать, он соглашался. А на деле все вышло наоборот: помощи никакой. Работать я могу только, когда ребенок спит. Время катастрофически не хватает, при этом еще надо заниматься домом и ребенком. Когда сдают нервы говорю, что уволюсь, он против. А я не вижу смысла в этих деньгах, лично мне они радости на прибавляют. А работать постоянно ради чего то, и при этом не находить времени на семью — какой смысл.
Он мне постоянно говорит о том, что я не слежу за собой, одеваюсь кое как. А у меня нет не сил не желания следить и одеваться. Как быть если нет времени даже просто полежать почитать журнал или книгу.
Может это кризис. Просто глядя на своих родителей не хочется такой семейной жизни в будущем — один в телевизоре, другой в компьютере. Я говорю мужу, когда начинались встречаться не могли наговориться по полтора часа говорили обо всем и ни о чем (мы вместе 12 лет- семь встречались, пять женаты), а сейчас кроме ребенка и бытовых проблем говорить не о чем. Наш день обычно проходит так: муж утром вскочил, ушел на работу, вечером пришел с работы, поел пошел играть в компьютер. А том, что предложит свою помощь не стоит и мечтать.
Извините, может сумбурно, просто очень плохо, спасаюсь только таблетками. Спасибо.

10 комментариев Апатия

  • Selena

    Здравствуйте, Elena_03.

    А почему муж против того, чтобы Вы уволились? Вы вносите существенный вклад в семейный бюджет?

  • Elena_03

    Спасибо за участие. Моя заработная плата половина суммы семейного бюджета. У мужа две работы (основная и сезонная). Сезонная заканчивается в апреле, а по постоянной небольшой доход. Хотя он занимается летом строительством и может зарабатывать не плохие деньги. Я ему предлагала откладывать сейчас средства, с его стороны отказ.

  • Selena

    Здравствуйте, Elena_03.

    Для начала Вам нужно выйти из цейтнота и избавиться от ощущения заезженной лошади. Пока на муже и его отношении сосредотачиваться не надо — Вы и так решаете несколько задач сразу, и это крайне тяжело для психики.
    Почему бы Вам не нанять приходящую няню (почасовую)? Она бы занималась с ребенком, а Вы бы в это время спокойно работали — при этом и дитя было бы под присмотром (Вы можете контролировать няню), и руки у Вас развязаны. Ваша зарплата позволяет это?

  • Veronika

    Здравствуйте. У меня тоже попутный вопрос-недоумение? А почему Вы не хотите отдать дочку в садик в 2 года?

  • Elena_03

    Доброй ночи. Живем мы в деревне — поэтому приходящей няни быть не может. Я специально не стала выходить на работу по основном месту, а устроилась по совместительству для работы. на дому, чтобы не отдавать дочку в садик. Мое мнение, что ребенка рано отдавать в садик 2 года. девочка она у меня общительная, есть ровесница. Они очень хорошо играют вместе. В апреле все же решили поводить ребенка в садик до обеда. Проблема не в ребенке. Я не скажу, что моя работа занимает очень много времени, я ей могу заниматься и ночью. Другой вопрос, что муж не считает мою работу важной (если правильно выражаюсь). Например, я его прошу дать мне поработать один день или несколько часов, пока он гуляет с ребенком. Он обещает, а когда приходит время возникают какие проблемы: то надо куда то съездить, то работать, то кому то помочь. Хотя заранее оговаривается, что мне надо работать и он занимается с ребенком. Меня это очень обижает, я же на него надеялась. С одной стороны очень хочет, чтобы я работала, а с другой стороны помогать не хочет. Спасибо выручает бабушка, она часто сидит с внучкой. Просто именно сейчас навалилось много дел, работа, делаю практику и диплом для знакомой, отчеты, привезли племянника. Просто хочется отдохнуть,а времени нет. А когда заходит разговор с мужем, о том что надо выделять время на семью и ребенка: он говорит, что надо работать и зарабатывать деньги. Я не против, только зачем эти деньги, если они только отдаляют друг от друга и приводят к постоянным конфликтам. Может Вы считаете, что я «жира бешусь», что кому то не найти работу, но мне честно говоря такими жертвами деньги не нужны.

  • Veronika

    Здравствуйте. Не знаю, что скажет Selena, а на мой взгляд, что Вы «беситесь» не «от жира», а от реального перегруза работ разных + ожиданий от мужа (а это тоже в каком-то мсысле работа, потому что в ожиданиях человек всегда тратит ОЧЕНЬ много энергии).
    Конечно, не обязательно устраивать сейчас дочку в садик или нанимать для неё няню…А зачем действительно Вам столько Вашей профессиональной работы? Банально, но нельзя объять необъятное…И Вы поэтому сейчас истощены. ИМХО.

    • Selena

      Здравствуйте, Elena_03.

      А кто в Вашей семье распоряжается семейным бюджетом? И вообще как строятся финансовые отношения в семье? Как принимаются решения, что покупать, что нет? Муж принимает участие в воспитании дочери наравне с Вами или так — готов только поиграть иногда?

  • Elena_03

    Доброй вечер. Семейным бюджетом распоряжаемся оба. Обычно я считаю какой доход, какой расход. Если необходимо что то купить то муж советуется со мной. С дочкой он занимается по принципу, есть я по попрошу. Сам инициативы никогда не проявляет. Я его не раз спрашивала неужели неинтересно с собственным ребенком. Обычно, если я его прошу с ней погулять, поиграть, то встречаю сразу отказ, или нежелание. Ему намного проще играть в компьютер. чем уделить внимание мне и ребенку. Например, сегодня он пришел на время с работы типа к нам, а сам все время просидел в компьютере. Мне уже в принципе все равно, а ребенка жалко. Раньше я обижалась, раздражалась, а теперь все равно. Читая статьи в интернете, я поняла, что созависима от мужа в психологическом плане. У меня нет своих интересов, мне не хочется ухаживать за собой, что то делать для себя. Как выйти из этого состояния. Сейчас у нас с мужем очень натянутые отношения, кроме равнодушия и раздражения я сейчас ничего не испытываю к нему. Очень жалко ребенка, который находятся в такой семье, где нет любви и тепла.

  • Selena

    Здравствуйте, Elena_03.

    На мой взгляд, Вы не совсем верно поставили себе диагноз.

    Созависимость — это когда один супруг страдает какой-либо зависимостью (например, от наркотиков, алкоголя, азартных игр и т.д.), а второй супруг опосредованно (через него) также оказывается в определенной зависимости от того же самого (наркотиков, алкоголя, азартных игр, хотя сам не колется, не пьет, в казино деньги не просаживает). У Вашего мужа какие-либо выраженные зависимости есть? Если нет, то Вы созависимой быть не можете.

    Что касается обычной психологической зависимости от мужа, то у Вас это, скорее, следствие, чем причина.
    Во-первых, все мы так или иначе психологически немного зависим от наших близких (он от Вас, кстати, тоже немного психологически зависит).
    Во-вторых, Ваш круг общения в течение нескольких лет был очень ограничен (по объективным причинам — Вы сидели с ребенком), Вашим обществом в основном был муж, поэтому Вы, конечно, ждали от него значительно больше внимания, чем он Вам давал (и чем он вообще мог дать). И чувство неудовлетворения от того, что он давал Вам меньше общения, меньше внимания, чем Вам бы хотелось, у Вас постоянно накапливалось. Сейчас оно достигло критической черты. Если бы Вы сменили образ жизни, например, вышли бы на работу и получили внимание и общение на стороне (особенно если бы там были мужчины), то чувство неудовлетворения мужем осталось бы, но было бы не таким критическим. Но Вы (из самых благих побуждений — ради дочери) отказались от этого. И Ваше неудовлетворение перелилось через край. Поэтому в организме включились защитные механизмы торможения (чтобы Вы не сошли с ума от раздражения и обиды на мужа, чтобы могли выполнять свои материнские обязанности), постепенно притупились все реакции, Вы погрузились в апатию. Классическая схема развития депрессии. Вы ходите, делаете свою работу, занимаетесь с дочкой, но все это на фоне апатии, безразличия к себе и равнодушия к мужу (хотя иногда он все-таки бесит, но если бы не апатия, он бесил бы Вас гораздо больше).
    В-третьих, человек в состоянии депрессии становится более зависим от окружающих, особенно от самых близких. Поэтому обычная (нормальная) некоторая психологическая зависимость от мужа в состоянии депрессии у Вас выросла настолько, что стала ощутимой. Но на самом деле, если бы не депрессия, то никакой особой зависимости у Вас бы не было — Вы вполне независимо можете существовать, вполне самостоятельно мыслите и принимаете решения.
    Поэтому попробуйте сначала справиться с первопричиной — депрессией, и тогда Вы обнаружите, что психологически поступки и поведение мужа на Вас, конечно, влияют, но не подавляют, не порабощают, не вселяют в Вас страх его потери, боязнь рассердить, сделав что-то не то и не так. Ведь всего этого у Вас нет, не так ли? Или я ошибаюсь?

  • Elena_03

    Долго не писала. Отправили дочку в садик, на время стало легче. Но в начале мая она заболела, попали в больницу, сначала в одну потом в другую, поставили острый пиелонефрит. Теперь садик отменяется на неопределенное время. В больнице в эмоциональном плане было полегче, а по возвращению домой новая волна. Как побороть депрессию не знаю. Нет никаких сил, очень часто стало плакать, безразличие. Сейчас одно желание — забраться в угол и никого не видеть и не слышать. Как назло у ребенка выходит стресс от больницы, да еще кризис трех лет, устраивает мне постоянные истерики. От мужа и бабушек помощи никакой — вообщем замкнутый круг. Подскажите, что делать, так жить сил больше нет.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.