Брат

Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме, которая существует уже не первый год. Эта тема касается всех нас — но в первую очередь моего брата…
Он младше меня — ему 12 лет. Он очень активный ребенок, в детском саду и в школе жаловались на его поведение. Дело в том, что он порой не мог справиться с собой — ему надо побегать, покричать. Но это было раньше, сейчас он больше сдерживает себя. С послушанием у него всегда были проблемы… Но я считаю что это не только его вина — но и в равной степени вина родителей. Надо сказать, что он очень добрый мальчик, отзывчивый, сострадательный. С радостью поможет, если попросить.
Дело в том, что примерно год назад его поведение стало меняться — он начал драться в школе, хуже учиться, замыкаться в себе, позже приходить домой. Родители недоумевали в чем дело, пытались всячески «усмирить» его. Он никогда с ними не делился ничем — не хотел. Он говорил, что они только упрекать его будут. Поэтому всегда делился со мной. Он всегда с готовностью мне все рассказывал, просил совета. Поэтому я знаю что он очень добрый внутри. Но когда я пытаюсь объяснить это родителям — они либо воспринимают это очень критично, либо вообще пропускают мимо ушей. Когда я уехала на учебу в другой город, брат сильно скучал, ждал с нетерпением моего приезда. Но каждый раз во время звонков бабушка мне жаловалась как плохо он себя ведет, рассказывала о его проступках… Я удивлялась, звонила ему, но после беседы с ним убеждалась — что он все тот же мальчик, каким и был раньше. Его злит когда родители на него кричат, выводит из себя. Но спокойно поговорить они не могут до сих пор… У мамы нервная работа, она устает ужасно, бабушка целый день с ним — но поладить они не могут. Сейчас, насколько я поняла, ситуация ухудшилась.. Я пыталась наладить положение и поговорить с бабушкой, которая находится с братом чаще. Но все наши разговоры об этом сводились к нулю. Они заканчивались ссорами, бросанием трубки и двухнедельным молчанием…. Мои аргументы встречаются криками… Я говорила с братом и он сказал, что всего лишь хочет немножко свободы… Конечно, бывают моменты, где он виноват, но меня пугает вот это недопонимание между ним и родителями. Возможно у него просто начался подростковый период. Я боюсь, что если он не найдет понимания в семье, то назло родителям начнет курить или пить, замкнется в себе… Но как донести это все до мамы и бабушки?

16 комментариев Брат

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    Вы все правильно делаете — так и продолжайте. Пытайтесь донести до мамы и до бабушки мысль о том, что дети нуждаются в уважении и понимании, и делайте это так, как можете. Капля по капле и камень точит. Говорите это каждый раз, когда будете общаться на тему брата с бабушкой и мамой. Кто-то должен им это говорить. Если не Вы — то кто?
    А с братом старайтесь сама побольше общаться. Будьте ему советчиком и помощником по жизни, более опытным товарищем. Не оставляйте его один на один с его проблемами с родителями, поясняйте, что родители тоже люди, и они тоже иногда бывают неправы, но это не мешает Вам (и ему) их любить.

  • Veronika

    Здравствуйте, Kina.

    Я просто скажу, что я бы (опираясь на свой нынешний опыт) делала на Вашем месте. Может, Вам это в чём-то подойдёт. Я продолжала бы естественно «пилить» маму и бабушку, но не очень явно, а в разговорах, косвенно (когда что-то сильно волнует, это наводит на определённые темы про знакомых и т.п…). С авторитарными людьми это наиболее подходящий стиль общения. И параллельно продолжала бы держать тесную связь с братом, как и говорит Selena. Но я бы с ним общалась не только как старшая сестра, т.е. несколько назидательно, но и на равных, просто на другие темы, другие вопросы. Это, мне кажется, позволит, несколько абстрагироваться от его проблем и страха за него. И даст ему возможность взрослеть вместе с Вами, взращивать в себе самом ответственность за себя, свою жизнь, учиться управлять собой, независимо от формы общения с ним родителей.

  • Kina

    Здравствуйте, Selena и Veronika
    Благодарю что откликнулись.
    Появился еще один вопрос, я пыталась найти по этому поводу информацию, но уж слишком разные существуют мнения.
    Дело в том что у братишки появился доступ в интернет. С одной стороны это прекрасно, поскольку теперь мы даже чаще сможем общаться. А с другой стороны…
    Меня волнует то, что в интернете он может нахвататься всякой бяки, те же онлайн игры, он уже создал несколько аккаунтов. Я не против онлайн игр, но дело в том что там далеко не всегда находятся лишь адекватные люди. Понимаете? Одно дело когда в онлайн игре сидит взрослый человек, а тут ребенок.
    Поэтому хотела бы узнать ваше мнение по этому вопросу…

  • Veronika

    Здравствуйте, Kina.
    Как братишка?
    Доступ в интернет у него как появился? Родители разрешили без ограничений?

  • Kina

    Угу, доступ родители разрешили. Без ограничений… Сама удивляюсь, ведь раньше и меня то со скрипом пускали.

  • Veronika

    С выходом в интернет брат как-то изменился? Ваша тревога имеет основания или Вы волнуетесь заранее?

    А вообще у него какие-то изменения в общении с родственниками (и у них с ним) наметились?

  • Kina

    Вроде все стало поспокойней, (тьфу тьфу)
    А брат.. стал увлекаться онлайн играми… хотя тут его интерес просто переключился с обычных на онлайн. А вот для тревоги оснований нет, просто видела уже тех кто подвергся негативному влиянию интернета… не хотелось бы, чтобы то же самое повторилось с братом.

  • Veronika

    Kina, я вот сейчас всё яснее понимаю, насколько это тонкий процесс — взаимоотношения вообще и взаимоотношения родителей и детей в частности.
    Даже если снаружи всё выглядит довольно грубо.
    Вы меня поймёте, наверное. Есть внешний план и есть более тонкий высший план. Так вот, в этом смысле родители — это наши учителя свыше. Это наши «боги». Причём всегда, пока живы и пока мы с ними общаемся.

    Когда я говорю «учителя», «Боги» — это не обязательно значит только позитивный идеальный опыт и пример для нас. Нет. Это именно человеческое, т.е. всякое разное, но идеально, как ключик к замочку, подходящее нам, детям (сейчас я говорю с позиции «ребёнка»). Это уже пережитой, осмысленный мной опыт.

    Когда мы взрослеем, то нашими учителями свыше (а мы для них) становятся наши партнёры противоположного пола. С ними мы частично продолжаем проживать опыт отношений с родителями, частично набираем уже только свой, уникальный опыт.
    При этом родители как бы уходят на задний план, но отношения с ними не становятся менее дороги.

    Когда вы сказали о СВОБОДНОМ доступе брата в интернет, я предположила продвижки в их отношениях (его и родителей), потому что в этой сфере они дали (ну, и вероятно, он отстоял) СВОБОДУ, которой раньше, как я понимаю, у него было очень мало.
    Свобода — означает доверие родителей. Она необходима для самоопределения человека, для его свободного выбора и взросления.
    Не думаю, что Ваши родители пустили это на самотёк. Если заметят нелады — «убавят» ему этой свободы.

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    Вообще-то Вы не зря волнуетесь по поводу интернет-игр. Дети, не встречающие к себе интереса у взрослых, оставленные один на один с собой, уходят в мир онлайн-игр (а детская психика не в состоянии четко разграничивать игру и реальность — дети всегда немного играют, поэтому так легко попадают в игровую зависимость). Игровой зависимости особенно подвержены дети и подростки, с которыми родители не разделяют свою жизнь, а постоянно «воспитывают» (по сути читают нотации, заставляют учиться и «вести себя хорошо»). Насколько я поняла, Ваши родители относятся к авторитарному типу и именно такое обращение с детьми считают единственно верным. Поэтому Вашему брату может грозить игровая зависимость. Вы сами не играете в WOW или что-нибудь подобное?

  • Kina

    Приветствую всех.
    Selena, раньше играла, но потом мне это надоело и я бросила. Ибо учеба, ибо сессия…=)

  • Kina

    А вообще звонила маме, она им довольна. Говорит — золотой ребенок стал, учится хорошо, ведет себя прекрасно. Правда бабушка все еще не особо в восторге. Она всегда чуть чуть недовольна, так что, думаю, это нормально.

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.

    Поскольку Вы в теме, то можете в разговоре с братом определить (по разным замечаниям, словечкам и т.д.), насколько сильно он «увяз» в играх. Мама не говорила, как часто и как долго он сидит в интернете?

  • Kina

    Он может «увязнуть» если игра ему сильно понравится. Могу определить, если он постоянно будет говорить об этом. Но это может быть и просто увлечением, которое быстро надоест. Сидит он практически каждый день. Где-то в течении часа-двух. Я думаю, мама позволила бы дольше только по выходным. Но тем не менее у него есть интересы и помимо КИ. Например, хочет научиться играть на гитаре=) Любит на роликах кататься, с другом гулять.

  • Selena

    Здравствуйте, Kina.
    Вы сейчас с ним часто разговариваете один на один? Как по-Вашему, есть тревожные признаки игровой зависимости?

  • Kina

    Один на один… когда есть возможность. Пока не вижу признаков зависимости. Но хотелось бы знать, сильный ли риск есть..

  • Selena

    Да, Kina, риск есть. Насколько он велик — судить не берусь, здесь многое зависит от характера мальчика и от обстоятельств его «не игровой» жизни. Но, еще раз повторю, риск есть.
    Поэтому не оставляйте брата своим вниманием. Из всей семьи, возможно, только Вы сможете вовремя заметить тревожные признаки. Потому что, во-первых, Вас волнует судьба брата, волнует искренне, серьезно (а не лишь бы хорошо учился и не доставлял проблем своим поведением). Во-вторых, потому что Вы близки к его поколению и говорите практически на одном языке (к тому же сами уже на своей шкуре почувствовали что такое родительское моральное давление) и просто знаете игровой сленг — заметите, когда обсуждение игр будет занимать слишком много места в Ваших с ним разговорах и в его жизни.
    Постарайтесь всемерно поддерживать в нем стремление что-то новое узнавать и постигать не в вирте, а в реале — пусть это будет игра на гитаре, катание на роликах, спорт. И пусть он знает, что Вы — его поддержка — так меньше шансов, что при каких-то неурядицах он постарается сбежать от жизни в игровую зону.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.