Агрессия

Добрый вечер!
Я долго не могла решиться на этот разговор, но теперь понимаю, что действительно нужна помощь, пока я не натворила чего-то непоправимого.
В последнее время (2-3 месяца) у меня периодически случаются приступы агрессии. причем произойти это может совершенно на пустом месте. В такие моменты с трудом начинаю контролировать свои поступки и слова…
Совершенно зря страдают муж и ребенок…
Порой не могу просто взять себя в руки и остановиться….
Мне очень стыдно признаться в этом. Я отказывалась верить до последнего, что я неуравновешенный человек. Только сейчас, пока я ничего не натворила, я вынужденна это признать и попросить помощи в решении проблемы…

19 комментариев Агрессия

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    Давненько Вас не было. Рада Вас видеть.
    Прежде чем мы займемся рассмотрением Вашей агрессии, расскажите, как у Вас дела? Как муж? Как с работой? Что с Вашим весом? По-прежнему ли Вам хочется сбежать обратно?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Знаете, как-то так получается, что сбежать уже не хочется. Скучаю, конечно по дому, за мамой… Только теперь, с наступлением тепла, город стал нравиться и уже не хочется его покидать.

    Обследовала сына. У нас срединна киста шеи. рекомендовали операцию. Были записаны на 18 июнь, но врач позвонил и отменил операцию. В других больницах есть возможность оперировать платно. Только Мишка сейчас заболел. Бронхит и все такое. Даже не знаю, когда приступим к сбору анализов. Может уже на осень перенести???

    За время моего «отсутствия» случилась неприятность… Я сделала аборт.=(((( Беременность незапланированная. С самого начал болел живот, кровило, токсикоз с 5 недели, выросла миома. Честно сказать я испугалась повтора ситуации (с сыном все начиналось точно так же, все время лежала на сохранении а потом еще и недоношенный родился. До последнего не могла решиться… Но все таки не сохранила ребенка. Бог мне судья.
    В больнице сказали, что с моей миомой надо быть осторожнее, пока мне не вырезали все что можно.

    Можно было списать мою нынешнею проблему на беременность и все последствия, связанные с ней, но это началось еще раньше.
    С мужем часто ругаюсь. Требую от него чего-то, хотя самой порой проще сделать, чем от него дождаться. Сейчас наша жизнь больше похоже на симбиоз организмов. Он работает и приносит деньги (в расход идет только его з/п), я покупаю продукты, готовлю для него (мы с сыном практически не едим дома, поскольку целый день на работе, стираю одежду (от чего на руках немыслимые аллергические бляшки на уровне запястья от порошка, скорее всего). Иногда мы гуляем твроем (очень редко), но эти прогулки чаще всего неудачны.
    Я пытаюсь взять себя в руки…разбудить в себе чувства к нему, но у меня не получается.

    на работе все скучно и однообразно. Напарница поставила себя рангом выше (мне было обидно, но потом стало как-то все равно). Дошло до смешного, что на итоговом родительском собрании она 2 часа проговорила обо всем и не о чем, а мне в присутствии 25 родителей наших воспитанников не дала открыть рот… Чувствовала себя ужасно.
    вот и живем, в прекрасном Питере. ужасно хочется посмотреть город…. Только у нас до сих не получилось…. =)))

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    А разве Вы не этого хотели — чтобы муж работал и приносил деньги? Разве не его несамостоятельность и отсутствие нормального заработка было когда-то основным упреком с Вашей стороны? И вот он делает это. А оказывается, что это вовсе не то, чего Вы хотели…
    Так чего Вы хотите от мужа? Попробуйте это сформулировать.

    У Вас на руках аллергические бляшки, как Вы думаете от порошка. Почему бы Вам не использовать при стирке перчатки?

    Хочется посмотреть город… А почему не смотрите? Выходные у Вас же есть?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Наверное мне мало, того, что я сейчас имею. Его заработок здесь нельзя назвать большим. С вычетом основных расходов (оплата жилья, проезда и все прочего) остается не такая такая уж большая сумма. Ввиду этого не получается посетить совершить грандиозную экскурсию по городу.

    Кроме того мне бы очень хотелось, чтобы он уделял больше времени сыну…

    Что касается аллергии. я уже много чего пробовала…и перчатки в том числе. Только ничто не помогает.

    наверное все выше перечисленное выглядит как список претензий…. Согласна! Только как тогда умерить свой аппетит?

    Он вчера мне сказал, что я многого от него требую. Но на мой вопрос, что именно ему не нравиться, чего бы он не желал делать и с чем мириться, он так и не ответил!

  • Selena

    Lisenok,
    денег никогда не бывает много — их либо достаточно, либо мало. У тех, кто всем вечно недоволен, денег всегда мало.
    Чтобы совершить экскурсию по городу — много денег не нужно. А на грандиозную — конечно, нужна грандиозная сумма. Но Вы хотите город посмотреть или Вам важен сам факт грандиозной экскурсии?
    Если Питер Вам действительно нравится — то смотрите его по частям, так Вы его на самом деле узнаете. А на грандиозной экскурсии ничего толком прочувствовать не сумеете, кроме того, что всего много-много-много… Не пытайтесь в один день, например, посмотреть весь Эрмитаж, — ничего в голове не останется, кроме усталости.

    Не жадничайте, Lisenok, и у Вас всего будет достаточно.

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Все время своего отсутствия мыслями была с Вами, и вот настал тот час!
    За 2 долгих года изменилось многое: мы уже не в Питере и вряд ли когда-то туда вернемся Город мечты и спокойствия (как оказалось) останется лишь в моих воспоминаниях.
    Сейчас мы живем на юге страны. И вроде все хорошо: и родители не далеко, и самостоятельны, и сын уже подрос (нам в этом году в школу),но ведь все равно чего-то не хватает.
    Мне становится страшно. Порой мне кажется, что я перестаю быть человеком: он мягкой, отзывчивой девочки, женщины не осталось и следа. А может ее не было вовсе? В последнее время я задыхаюсь от постоянных приступов все той же агрессии. Я снова все хотела списать на трудности: съемное жилье, работа без выходных, трудности со здоровьем и некоторое отсутствие работы у мужа… Все что угодно, только не я виновата. А сейчас мне страшно, что все таки мое состояние — это моих рук дело.
    Я стала негативно относиться к окружающим. Практически ко всем с подозрением и ожиданием подвоха от них. Я стала скрытой, стала много врать. А самое страшное я стала завидовать… Меня не трогают больше чужие неудачи, я перестала сочувствовать людям в их неудачах (хотя это избирательно)
    Кроме того — я стала замечать приступы эгоизма. Мне конечно всегда хотелось что-то лучше, но не в такой степени.
    Что же это все? может я была такой, только тщательно скрывала и боялась признаться? Я начинаю чувствовать себя тварью дрожащей… право не имеющей..,
    Страдает сын, муж…
    Даже эти слова, что я написала выше не смогут Вам передать мое состояние. Я хочу порвать мир на части, и чтобы мне за это ничего не было!

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    «Я стала негативно относиться к окружающим. Практически ко всем с подозрением и ожиданием подвоха от них. Я стала скрытой, стала много врать. А самое страшное я стала завидовать… Меня не трогают больше чужие неудачи, я перестала сочувствовать людям в их неудачах (хотя это избирательно)»

    А что, Вас кто-нибудь обманул, обвел вокруг пальца, подставил? Почему Вы вдруг стали ожидать подвоха от окружающих?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Когда мы жили с Питере все было легко и хорошо… Вы наверняка знаете какие там открытые, дружелюбные и доброжелательные люди. Здесь все по-другому. Многие роют друг другу, кто-то высказывается вскользь, кто-то посмотрит со злобой, в лицо улыбаются. а за лицо… Так живут все: сотрудники, соседи. Все время приходится находится в тонусе, быть начеку. Когда я пришла в этот коллектив добрые люди (есть и такие конечно) меня сразу предупредили, с кем водиться, от кого чего ждать… А потом мне стала казаться, что эти самые люд тоже далеко не добрые. Я по-потихоньку стала втягиваться в это болото…стала портиться… Условия сложились так, что мне приходиться работать по выходным на 2й работе. Об этом никто не знает… а если узнает — начнутся разговоры. На работе зарплата черная — и не дай-то Бог кто-то узнает сколько у тебя… сожрут. Я привыкла работать активно… так сказать подавать себя… Стоило только засветиться….. начались разговоры, что я затмила напарника. Вот так и живу, боясь сделать лишний шаг!
    Конечно я не опустилась еще до того, чтобы сделать кому-то гадость, подставить… Но черные мысли поглощают меня. Мне становиться страшно. Как человек может быть равнодушным к неудачам, а уж тем более радоваться им??? Я нахожусь в состоянии холодной войны самой себя.
    Больше всего меня интересует другой вопрос: я такой стала…или я такой была?! А может я не такая хорошая, как хочу себе казаться… Мне хочется освободиться…

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok

    Вы сейчас живете в большом городе? Это областной, районный город?

    А что, по-Вашему будет, если узнают, что Вы на двух работах работаете? Поговорят, обсудят, ну и что? Количество денег нигде не надо афишировать – ни Питере, ни в Москве, ни в Волгограде, ни в Нью-Йорке. Это везде больная тема, которую лучше ни с кем не обсуждать. А вот о том, что подрабатываете… Подумаешь, все подрабатывают, если могут – этим никого не удивишь сегодня.

    У меня сложилось ощущение, что Вы после Питера просто в себя не успели прийти и к изменившимся условиям приспособиться, как Вас уже добрые люди напугали. Вы испугались – и до сих пор никак в колею не войдете (даже уже пошли вразнос).
    Вы ведь раньше жили на юге? И ничего такого особенно зловредного в окружающих вроде не подмечали. А сейчас вдруг начали только плохое видеть и только плохого ждать.

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Это не просто юг, это Кубань ))) Очень большой город. И конечно же он кардинально отличается от Питера… и от родного города тоже. Вы не поверите, но разница действительно колоссальная. Здесь хамят в очередях, никогда не уступают места в транспорте беременным и пассажирам с детьми, нельзя, правда нельзя, говорить о своих планах и жизни в целом (даже о подработке)…
    Я рыдала, в буквальном смысле слова, в первое время..Потом успокоилась..потом вроде смирилась… а сейчас того хуже — опылилась))) Только загвоздка в том, что уже ни в Питер, ни домой, ни куда было бы еще мы уже точно не поедем… Укоренились, остепенились… Вы не поверите, мой супруг, настолько терпимый человек, тоже стал другим… возможно ли такое?
    Я не могу утверждать, так сказать ставить диагноз, что все люди здесь плохие, я не имею на это морального права. Я ищу корень зла в себе… Как изменить свое мировоззрение? Ведь как в басне: нечего на зеркало пенять…. Только жить тревожно, я бы сказала страшно. Я хочу остановиться, веселиться, ничего не бояться. Я не хочу больше врать, я устала.

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    На Земле есть места, где одинаково комфортно могут жить и сильные, выносливые люди, и физически и морально слабые, уязвимые – их поддерживает все человеческое сообщество (и сильные делятся со слабыми своей силой, считая это в порядке вещей). А есть места, где человек всегда проходит испытание на то, насколько он силен и вынослив. И одновременно на то, насколько он человечен.

    Кубань – это изначально место, где выживали неслабые. Попробуй быть слабым, если у тебя с одного боку – горцы, которые не прочь поживиться тем, что растет в долине (считая долинных жителей богатеями, которые как сыр в масле катаются, когда горские дети с голоду пухнут), с другого боку – охотники за невольниками из сопредельных государств, с третьего боку – государство, которое время от времени желает навести порядок на своих окраинах и взять их под полный контроль, с четвертого – местные царьки, которые желают устанавливать свои порядки.

    После переселения в эту местность украинского казачества Кубань не особенно изменилась по сути — здесь точно так же приходилось надеяться в основном на себя: свою силу и умение постоять за себя, трудолюбие, а также хитрость и изворотливость. Иначе не выживешь (или не приживешься). Это закрепилось в характере местности, буквально вписалось в ее энергетику. Притом, что климат и плодородие этой земли располагает к позитиву: веселью, юмору и даже определенной щедрости (но не состраданию, не снисходительному отношению к человеческой слабости, не бескорыстию).

    Вы попали сюда. А это значит, что Вы и Ваш муж проходите испытание на силу, выносливость, хитроумие. Чтобы Вам не было страшно, Вам надо научиться стоять за себя. Но при этом не забывать и о том, что это – еще и испытание на человечность: сумеете ли Вы сохранить в себе те качества, которые считаете обязательными для нормального человека (доброту, умение сочувствовать, вежливость)? И при этом быть сильной и уметь дать отпор хаму или злыдне какой-нибудь.
    И тогда Вам откроются позитивные качества местности и местного характера: умение веселиться от души, щедрость к тем, кто по душе пришелся и т.д.

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Времени прошло уже не мало. С каждым днем все труднее расслабиться. Мне кажется я сама себя загоняю в угол, а выбраться из него не могу. Поведение становиться привычным. Порой. окружающие задают мне вопросы: что со мной, почему плохое настроение. А на самом деле все настроением все в порядке…это уже манера поведения такая. Я помню какой я была, знаю какой я стала. Только остановиться не могу.
    Приезжала мама погостить..давно не виделись. Спросила у меняя почему я все время злюсь… приняла все на свой счет — что я недовольна ее приездом. а ведь я так рада была ей, ной не объяснишь.
    Тоже самое было весной — приезжала золовка с мужем… У меня тогда вообще «крышу рвало». Все бесило и всего боялась (тогда начались военные действия в У.)…и на третий день уехала — сказали что я недовольна приездом и так себя веля…А я была рада им, правда… только на лице моем почему-то отображаются совсем другие эмоции. Сестра старшая говорит, будто я состоянии защиты нахожусь, готова наброситься на каждого, кто только близко подойдет….
    А может и не Кубань виновна вовсе… Может я оскатинилась от хорошей жизни.

    Мне не разобраться…. и жить с этим уже не возможно.

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    «А может и не Кубань виновна вовсе… Может я оскатинилась от хорошей жизни».

    Может быть. А какая у Вас сейчас «хорошая жизнь»? В чем это выражается?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    К переезду из Питера сюда мы долго готовились. Муж присматривал работу, цены на жилье. Даже нашел на форуме единомышленников(ранее прибывших сюда), которые готовы были помочь первое время. В реальности он кое-как снял квартиру после двух ночлежег на вокзале. Потом помогли незнакомые люди, потом был долгий поиск работы ( полгода), а потом нашел то что хотел, но…
    Я приехала сразу, как только квартиру снял. Устроилась по специальности быстро, а еще в придачу нашла подработку на выходные фасовщицей. Вот так и живем уже скоро как 2 года. Наверное мне надоело работать…А может еще что. Только не смотря на то, что все так не сладко, я не вернусь уже никуда…наверное. Дома не ждут (жилье не снимешь за ту зарплату, а с родителями уже не жить), а Питер…Питер стал заоблачной мечтой.
    Вот и получается, что бежала от хорошей жизни..да в сказку попала…. Да такую — что, чем дальше, тем страшнее

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    Я не вполне поняла – от какой хорошей жизни Вы оскотинились, по Вашему мнению?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Свою жизнь называю хорошей в переносном смысле. «ХОРОШАЯ»….. Устала я просто без выходных, все время приходится экономить…

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    Вы в выходные очень много зарабатываете, что ли? Больше, чем на основной работе? В чем смысл этого труда без отдыха? Отпуск у Вас бывает?

  • Lisenok

    Здравствуйте,Selena!
    Если работать все выходные в месяц ( 1-2 дня пропустить)то получается не так много и не так мало. Около половины от постоянного заработка. Если не ходить вовсе, и жить ровно на 1 зарплату(то что получает муж полностью уходит на квартиру), то получится жестко и бесконечно экономно. Сейчас я стараюсь сдерживать свои растраты, хотя при этом если не экономить совсем можно жить на широкую ногу.Хотя, конечно, понятие «широкой ноги» у каждого свое. Мальдивы и порш все равно позволить себе не смогу, но кое-что получится.
    Знаете, я как-то вообще уже во всем нашем разговоре запуталась. Выдвинула свои предпложения, в которых сейчас уже сомневаюсь. Я не могу понять чего не хватает.

  • Selena

    Здравствуйте, Lisenok.

    Сейчас Вам не хватает хорошего отпуска. Вы себя загнали в этой своей гонке за какими-то жизненными благами и забыли, что когда устал так, что жизни не рад, то никакие жизненные блага не доставляют удовольствия.
    Надо четко уяснить, что работать надо, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. И немного переставить свои жизненные приоритеты. Но Вы их потом переставите, а сейчас Вам надо просто хорошо отдохнуть.

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.