Женская роль. Мужская роль.

В семейных отношениях.

Добрый день, Selena, мне бы хотелось прояснить для себя некоторые моменты, которые уже мы с Вами поднимали в процессе обсуждения моих проблем, но я не смогла их для себя оформить в единую мысль и накопила несколько вопросов.

В какой-то из тем Вы написали мне: женская роль — давать любовь. Одновременно, Вы писали — роль мужчины — отдавать, роль женщины — принимать и не нужно брать на себя роль мужскую. Вот я никак не могу совместить для себя эти понятия :)

Что меня смущает? Почему женщине не стоит отдавать? И чего отдавать не стоит? Касается ли это подарков, писем, звонков? Почему женщина не должна писать, говорить о чем-то, дарить подарки или я не правильно понимаю все это? :) И в то же время она должна отдавать свою любовь ему.. т.е., все-таки, ОТДАВАТЬ :)

Еще один момент смущает — мне кажется, я не умею принимать. И поэтому мне не дарят подарков даже тогда, когда очень этого хотят :) А если и дарят, то смущаясь немного. Откровенно говоря, я больше люблю дарить подарки, чем получать.. получать, действительно, как-то неловко.. даже не знаю, почему. И я осознаю, что человеку приятно дарить и я порчу ему удовольствие, но заставить себя искренне ощутить радость от получения подарка не получается.

Тема у меня как-то ушла в сторону подарков.. но я не только об этом хотела поговорить :)
К примеру, когда Вы писали о том, что женщине нужно уметь принять то, что дает мужчина, я для себя отметила такую свою мысль: «а что, собственно, он может дать женщине?» Я тогда была несколько в недобром расположении духа, очевидно, но, подумав, я поняла, что действительно НЕ УМЕЮ принимать то, что дает мужчина.. Возможно, я слишком высокого мнения о себе и мне кажется, что у меня ничего такого, что мне мог быть дать другой человек, а чего нет — оно мне и не надо, как будто бы.. но это, опять же, от неведения и неумения.

Да, и, возможно, другие участники сайта тоже поделятся своими мыслями и опытом на эту тему :)

Спасибо!

76 комментариев Женская роль. Мужская роль.

  • Selena

    Здравствуйте,

    «Так как мы согласны с тем, что женщина – хозяйка в мире чувств – допустим, что именно на ней лежит ответственность в том, что легкий и непринужденный взаимообмен превращается во взаимную требовательность».

    Нет-нет, Вы снова встаете на путь обвинений. Ваше «лежит ответственность» в переводе на общечеловеческий означает «она виновата в том, что». Не надо туда, Вы снова пойдете по кругу самообвинение — оправдание за счет обвинения другого — его оправдание — снова поиски кто виноват — опять самообвинение…
    Женщина — не единоличная владелица в мире чувств, она там просто уютно себя чувствует — как дома, где все знакомо, только и всего. Там — место ее силы. Мужчина в мире чувств — слабый пол, как женщина — слабый пол в материальном мире. Но это — в общем и целом, не каждая женщина — слаба в материальном мире настолько, что любой мужчина может быть сильней ее. Так и в мире чувств — не каждый мужчина слабее любой женщины. Понимаете?

    «все-таки женщина, если она сильнее эмоционально, должна взять на себя большую ответственность за отношения или это ошибка?»

    Должна или не должна — опять этот вопрос. Опять ответственность в плане «кто виноват, если не задалось?».
    А если задалось — она, как ответственное лицо, должна что ли ходить и раздуваться от гордости, всем своим видом показывая «это я, это я, ответственная персона за наши счастливые отношения»? Да?

  • Kapell

    Конечно, нет, не должна :)
    Однако, как интересно..во время «счастливых дней» мой знакомый не раз говорил о том, что «это все ты, все ты, во мне нет ничего».
    Я думала, что не принимаю его слова всерьёз и не принимала, но вот когда все изменилось, испытала отчетливую вину за это на себе…ведь это все я, все я..
    Любопытно это все-таки, такие способности к манипулированию..видите, я таки восхищаюсь этим. Сейчас, когда обрела способность посмотреть со стороны, уже могу и по восхищаться :)

    Спасибо, что написали это, Selena!
    Да, похоже, с обвинениями пора закончить.
    Иначе это заколдованный круг..
    Наверное, чтобы из него выйти, нужно посмотреть на вещи иначе.
    Да, в каждом из нас есть определённые способности и определённый подход к себе и другим. Это факты.
    Несмотря на негативные, в нас есть куда больше такого, что может принести счастье и себе и другим. И эта мысль очень и очень греет.

    • Kapell

      Нет, стоп :)
      Наличие тех или иных способностей не может являться проблемой само по себе.
      Проблемы возникают тогда, когда мы делаем выбор, какие из них и КАК использовать. И для чего. С какой целью. И с какими мотивами.
      Если у тебя есть оружие и склонность к насилию, проблема не в оружии, а в ежеминутном выборе — выбрать путь насилия и требовательности или другой.

  • Kapell

    Я вспомнила :) Вспомнила это чувство и поняла, в чем наша ошибка, когда мы включаем требовательность к партнеру.
    Это ведь действительно волшебство. Возникающее между женщиной и мужчиной и вокруг них. Любовь, возникающая между ними — она не принадлежит ни ей, ни ему. То, что происходит вокруг и в них в этот момент невозможно подстроить, заставить это происходить, это можно только принять.
    Если даже источник этой любви — в женщине, она не в состоянии принудительно выжать ее из себя, как предполагает ошибочно мужчина.
    Так же и мужчина не может произвольно, по одному хотению женщины, излучать ту силу, которую придает ему любовь.
    Я думаю, нет никаких изначально предназначенных половинок, но мужчина и женщина могут стать теми половинками одного организма, какой-то новой субстанции, взаимодействуя и рождая эту энергию.
    Да, я думаю, что любовь — это не только чувства того или иного человека, это отдельная энергия, и вполне ощутимая. Преображающая все вокруг.
    Когда кто-то из двоих совершает ошибку — начинает ожидать или требовать от другого принудительно эту энергию — она исчезает, потому что исчезает ВЗАИМОдействие двоих. Как если бы один полюс батарейки отделился от другого и стал от него требовать электричества.. а это попросту невозможно.
    А потому не имеет никакого смысла. И приводит к остановке энергии между ними.
    Они не могут ни купить друг у друга эту энергию, ни выменять ее на что-то, они могут только рождать ее сообща.
    Что же делать, когда один из двоих ошибается или ошибаются оба?
    Ведь люди — не батарейки и могут проявить стойкость и не сломаться и в такой ситуации.
    А сохранить эту возможность в себе и, возможно, снова помочь любви родиться.
    Я сегодня много думала о том, что, может, и без этого можно жить.. только вот вопрос — зачем жить без этого, если МОЖНО жить с этим? :)

    Моя дочь сегодня сказала мне — «а знаешь, что самое главное в человеке? Жизнь. »
    А без любви жизнь не такая, есть, но другая.

  • Selena

    Здравствуйте, Kapell.

    «Что же делать, когда один из двоих ошибается или ошибаются оба?»
    Находить свои ошибки и исправлять их. А чужие — прощать. Или хотя бы учиться прощать — по-настоящему.

    «Моя дочь сегодня сказала мне – «а знаешь, что самое главное в человеке? Жизнь».

    Ваша дочь учит Вас мудрости — потому что любит жизнь безусловно. В себе и в другом человеке.

    «А без любви жизнь не такая, есть, но другая.»
    Вы ошибаетесь. Перестанете любить жизнь (свою или другого человека), перестанете принимать ту любовь, которая идет к Вам фоново (незамеченная Вами) и которой Вы питаетесь, благодаря которой живете, — и перестанете жить.
    Любовь — это не только любовь мужчины и женщины, это всего лишь один из ликов любви, а любовь многолика и ее много вокруг. Впитывайте, она вся Ваша — вся, которую Вы сможете впитать. А вот когда Вы любовь впитывать можете, но сами не любите, то «жизнь не такая, есть, но другая». Здесь Вы правы.

  • Kapell

    Добрый день!

    Хочу поделиться своими наблюдениями в мире отношений мужчина-женщина.

    Раньше мне не приходило в голову, что эти отношения в том или ином виде возникают повсюду, на каждом шагу буквально происходит этот взаимообмен дарами между нами. Но это так. В транспорте, даже просто на улице мимоходом, в магазине, повсюду, где мы сталкиваемся, так или иначе происходит общение и с той или иной силой — взаимообмен.

    Мне очень понравилось то чувство свободы и лёгкости, с которым такие отношения завершаются, оставляя приятные впечатления и некоторый подъём вместе с чувством благодарности и восхищения.
    То чувство, которое обычно покидает меня, когда отношения, в которые я вступаю, приобретают статус «серьёзных».

    И с этого момента, как правило, возникает требовательность, ревность, подозрительность и отказ в своих «дарах». У меня так, во всяком случае..
    Но это разговор для другого случая, а здесь мне хотелось просто выразить своё восхищение тем, как это происходит, сегодня я очень хорошо это ощутила.
    Обратила внимание на разговор двух мужчин, тема меня заинтересовала и очень заинтересовал образ мысли и способ их выражения одного из них. Я стала прислушиваться и про себя восхитилась речью этого мужчины. И он это почувствовал, каким-то образом я это услышала, что некоторые интонации появились для меня. Мы не встречались глазами, не разговаривали, просто сидели недалеко, а тем временем наше общение имело место быть. Это очень интересно!
    Я не стала скрывать восхищения, послала соответствующую мысль, в ответ увидела краем глаза и услышала заинтересованность и удовольствие, какое-то такое, не бахвальное ощущение в нем радости от самого себя. Не знаю, как это называется, что-то рядом с удовлетворением :)

    Так же попрощалась, поймала одобрительную мысль за то, что между нами произошло и ушла.

    И еще нашла разницу между образом мышления нашим и мужским.
    Мы способны одновременно обдумывать несколько линий жизни, вместе с тем действуя и общаясь, параллельно делать разные дела и удерживать эти линии в голове.
    И только недавно до меня дошло, что мужчины так, как мы, этого не умеют.
    Но в то же время могут поставить себе цель, планировать, обдумывать пути её достижения, не отвлекаясь ни на что, мыслить последовательно и прямо, сохраняя устойчивость и присутствие духа.

    Наверное, этими умениями мы тоже можем делиться друг с другом :)

  • Selena

    Здравствуйте, Kapell.

    «Наверное, этими умениями мы тоже можем делиться друг с другом :)»

    Зачем делиться обязательно умениями?
    Если женщина прекрасно вяжет носки, шарфы и свитера так, что залюбуешься, а мужчина может наладить, отладить и починить любую технику, то зачем им делится умениями, если можно поделиться результатами своих умений и трудов. И тогда мужчина будет ходить в эксклюзивных свитерах (несмотря на то, что никогда не держал в руках спицы), а у женщины никогда не будет проблем с техникой (несмотря на то, что она с детства путает катод с анодом).
    Хотя если мужчина захочет научиться вязать — можно и научить, а не изъявит желания — не надо. Ведь и Вам ни к чему выслушивать лекцию об устройстве стиральной машины, если просто хочется, чтобы она не прыгала во время стирки.

    Пусть каждый будет таким, каким его создала природа и занимается тем и так, как умеет. И пусть каждый делится тем, чем ему хочется поделиться, с тем, с кем хочет, если другой это принимает. И восхищение умением другого — награда этому другому за труды (помимо радости, что другой радуется его дару).

  • Veronika

    Привет, Kapell )
    Да, я очень понимаю, о чём ты. Такие светлые моменты общения я называю «крыльями бабочки»)))
    И это бывает на первых порах знакомства с мужчиной. А бывает и просто по жизни, встречаешься с кем-то, например, по работе или как-то ещё, и просто радостно :)

Leave a Reply

Archives

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.